Страница 1 из 2

Нужен ли обязательный техосмотр

  • ТО не нужен, собственник должен отвечать рублем за состояние ТС[ 16 ]69%
  • ОСАГО обязательно, а за ТО и состояние ТС должна отвечать страховая[ 3 ]13%
  • Организация выдавшая ТО должна отвечать рублем за состояние ТС[ 4 ]17%
Всего голосов: 23
dmitr033
По радио опять трепали эту тему, попробуем определиться, что мы об этом думаем. Диапазон здесь такой:
1. ТО не нужен, нужно повысить ответственность владельца за ДТП по вине состояния ТС.
2. ОСАГО обязательно, и если ДТП по вине состояния ТС, то это проблема страховой. Примерно так сейчас.
3. ТО должен давать гарантию качества ТС, и организация выдавшая талон должна отвечать за состояние ТС в случае ДТП по причине состояния ТС.

ТО в советское время был абсолютно оправдан. По сути ТС обслуживались на станциях техобслуживания, а контроль качества их работы контролировался пунктами проведения Тех Осмотра, если на ТО выявлялись недоделки станции исправляли недочеты за свой счет. То есть это была система контроля качества техобслуживания.
В 90-х талон ТО обеспечивал контроль уплаты штрафов, транспортного налога, своевременного прохождения медкомиссии водителем и состояния ТС. Но он перестал быть карающим мечом для станций техобслуживания - ну выдали мне талон ТО на двадцатилетний жигуль на год - а у меня пробеги тогда были около 25 тык за год - это никакой гарантии, что через полгода у меня не лопнут тормозные шланги не дает. По сути уже полезность ТО устремилась к нулю. После введения обязательной ОСАГИ, ТО вообще стал пустой бумажкой, за любые последствия должна отвечать страховая, если она посчитает нужным проверить состояние ТС - пусть она это регулирует.
Санёг
А где вариант клал\ложил ?
СанёкСтавропольский
4. Техосмотр дело добровольное. Нет техосмотра- владелец отвечает за состояние ТС. При ДТП по причине неудовлетворительного состояния, за ремонт всем потерпевшим платит сам. Есть техосмотр- ответственность на том, кто его проводил. При ДТП по причине неудовлетворительного состояния, за ремонт всем потерпевшим платит организация, чья печать на диагностической карте.

как-то так...
Косолапый
А сколько дтп случается за год из-за технической неисправности? facepalm
СанёкСтавропольский
Косолапый писал(а):

А сколько дтп случается за год из-за технической неисправности? facepalm

Неисправность мозга прокладки учитывать будем?
dmitr033
За 10 месяцев 2016 года у нас случилось 125 тысяч ДТП, из них 3.8 тысяч из технически неисправных ТС, то есть 3%, из за плохих дорог 51.3 тысяч то есть 41%.

То есть с точки зрения здравого смысла заморачиваться с ТО никакого резона нет. Но нужно понимать - всякий контроль с ТО снят всего пару лет назад, а этот процесс будет накапливаться - количество технически неисправных авто будет расти. Но ведь за все будет платить страховая - значит нам должно быть все равно.
rg-45
dmitr033 писал(а):

По сути ТС обслуживались на станциях техобслуживания, а контроль качества их работы контролировался пунктами проведения Тех Осмотра, если на ТО выявлялись недоделки станции исправляли недочеты за свой счет. То есть это была система контроля качества техобслуживания.


что то новое .
потому наверно и ценились частные гаражи с ямами и эстакадой.
у каждого инструмента собрать-разобрать паровоз,и залежи запчастей как новых так и БУ.
Turner
Я за нормальный ежегодный техосмотр, только удобный и быстрый, чтоб все занимало 30 минут по времени, как на мойку заехать.
И я за запрет на передвижение авто по дорогам общего пользования без него.
Вот бы по-честному и нормально это все было организовано.
dmitr033
Turner писал(а):

чтоб все занимало 30 минут по времени

Если будешь в Питере заезжай в ЕЦД на Красного текстильщика, там есть МРЭО пройдешь ТО за 20 минут, если машина грязная - добавь еще 15 минут на помывку, очередей нет, все оплаты прямо на месте. Никаких проблем, я собственно лет 5 уже только там ТО и прохожу.
Косолапый
СанёкСтавропольский писал(а):

Косолапый писал(а):

А сколько дтп случается за год из-за технической неисправности? facepalm

Неисправность мозга прокладки учитывать будем?


будем, для этого государство справки продает психиатра и нарколога.
Turner
dmitr033 писал(а):

Никаких проблем, я собственно лет 5 уже только там ТО и прохожу.



У меня итак никаких проблем, я собственно ТО крайний раз на рио делал, это год наверное 12-й, еще мент проверял hehe Вот весной сиду станет 3 годика, поеду посмотрю как щас дела с ТО.
Косолапый
dmitr033 писал(а):

За 10 месяцев 2016 года у нас случилось 125 тысяч ДТП, из них 3.8 тысяч из технически неисправных ТС, то есть 3%, из за плохих дорог 51.3 тысяч то есть 41%.

То есть с точки зрения здравого смысла заморачиваться с ТО никакого резона нет. Но нужно понимать - всякий контроль с ТО снят всего пару лет назад, а этот процесс будет накапливаться - количество технически неисправных авто будет расти. Но ведь за все будет платить страховая - значит нам должно быть все равно.


откуда цифры?
Turner
dmitr033 писал(а):

Но ведь за все будет платить страховая - значит нам должно быть все равно



Ага, а че на ютупе одни видосы как юзом тачки крутит на торможени да камазы без тормозов hehe Чето очково и не всеравно от таких.
Косолапый
Turner писал(а):

dmitr033 писал(а):

Но ведь за все будет платить страховая - значит нам должно быть все равно



Ага, а че на ютупе одни видосы как юзом тачки крутит на торможени да камазы без тормозов hehe Чето очково и не всеравно от таких.


А грузовой транспорт, тем более коммерческий проходит тех осмотр по тем же правилам что и легковые?
Илья В.
9а 14 лет за рулем ниразу честно и полностью его не проходил. думаю ответ тут ясен.
Z
Просто спросите в ГИБДД сколько ДТП по документам за год оформляется по причине тех состояния. Думаю ответ будет 0.
Косолапый
Илья В. писал(а):

9а 14 лет за рулем ниразу честно и полностью его не проходил. думаю ответ тут ясен.


Да пофиг как он проходиццо, проблема в том что бабло течет мимо.
Запилят как раньше
1. Государство рубанет бабла на пошлинах-куешлинах
2. Государевы люди получат денежку за липовые талоны.

Ну а что станет дороже и очередь надо по двое суток стоять, это не важно.
dmitr033
Косолапый писал(а):

откуда цифры

А как сам то думаешь?
http://www.gibdd.ru/stat/
Там пониже раздел 5 Дорожно-транспортные происшествия и пострадавшие по видам ДТП. Качай эксель, будет тебе счастье. pst
Z
И наличие ТО не избавляет от оторвавшихся колёс у газелей и прочего. У нас нет ТО уже давно. И ДТП по причине тех состояния что-то не показаны в СМИ, хотя самые мощные всегда освещены.
Вопрос в другом, как то защитит от некачественных запчастей ?
Dangerous
Z писал(а):

. У нас нет ТО уже давно.



А страховка?
supercool
Extreme
ТО нужен
но не в такой форма как был раньше или сейчас Pardon
dmitr033 писал(а):

1. ТО не нужен, нужно повысить ответственность владельца за ДТП по вине состояния ТС.


Открою маленький секрет - нигде нет официальной статистики по ДТП из-за техсостояния автомобиля - в протоколах всегда фигурирует "не справился с управлением". Нужно запретить это явление "не справился с управлением" и тогда на дорогах станет безопасТно!
dmitr033
KarapuZ писал(а):

нигде нет официальной статистики по ДТП из-за техсостояния автомобиля

Тем не менее официальная "статистика" есть. Другой вопрос насколько она соответствует реальности. Тем не менее из последних ДТП по знакомым ни одного из-за неисправности ТС не было, а вот "не справился с управлением" как раз были. В том числе меня в прошлом году притерла бампером дефАчка в пробке на Витебском. Уже давно не видел классических жигулей с отвалившимся передним колесом, а ведь в 90-е видел такие картины регулярно, зато периодически вижу иномарки с вырванным с корнем передним колесом - как последствие вылета на поребрик, хотя чаще всего наблюдаю паровозики. Да и вообще в Питере автопарк ощутимо помолодел, откровенных ведер практически нет.
rg-45
Turner писал(а):

Я за нормальный ежегодный техосмотр, только удобный и быстрый, чтоб все занимало 30 минут по времени, как на мойку заехать.


с тех пор как ликвидировали монополию гайцов оно так и стало практически.
обе машины спокойно проходят ТО.
Лежандр
Техосмотр отменить, Осаго оставить. За аварию пускай страховая платит, а ТО в таком виде как он сейчас продается - просто повышение стоимости ОСАГи.

З.Ы. Страховщиков на предмет повышения стоимости осаги и невыплат жестко вздрючить, пусь вернут цены до апрельского повышения. lol1
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 2
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы