Вконтакте autolada.ru
 РегистрацияРегистрация  Правила форума   ПрофильПрофиль   Версия форума для мобильных телефонов и смартфоновPDA-версия форума   ВходВход 

В начало форума  FAQFAQ  ПоискПоиск по форуму  ПользователиПользователи
Масло на шланге вентиляции картера
На страницу 1, 2  След.

Новая тема   Ответить на тему    Список форумов AUTOLADA.RU -> "Десятое" семейство (ВАЗ-2110, ВАЗ-2111, ВАЗ-2112) и LADA PRIORA -> Масло на шланге вентиляции картера вывод темы на печать
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
lis63

На форуме 8 лет
Сообщение Добавлено: 16 Сентября 2008 10:10
Ответить с цитатой

День добрый, уважаемые десятководы!
У меня возник такой вопрос (мож, баян, но поиском не нашел)
На машине (1.5л 16кл.) наблюдается потение маслом на шланге вентиляции картера и на шланге, входящем в шланг забора воздуха(сорри, не помню как называется)
В этом шланге небольшой масляный налет. Пробег-70000. Думал-попал на капиталку, измеряю компрессию (на горячем двигателе)-
13.5-14-13.5-13.4
Свечи серо-золотистого света без нагара.
Делаю вывод о хорошем состоянии поршневой группы.
Но масло почему-то забрасывается.
Если кто встречался, подскажите, пожалуйста, возможные причины данного явления.
lis63 сейчас offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
lis63

На форуме 8 лет
Сообщение Добавлено: 16 Сентября 2008 19:06
Ответить с цитатой

неужели никто не имел подобных проблем?
lis63 сейчас offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Deniska-333

На форуме 8 лет
Сообщение Добавлено: 16 Сентября 2008 19:17
Ответить с цитатой

Тож самое на 99й, пока не парюсь, а раньше масло было? Я обнаружил, када ДУ мыл. Если кто знает, что это, мне тож инересно! 8-)
MikeS

На форуме 10 лет
Авто: ВАЗ 21102 2000 г.в., Mitsubishi Lancer X 1,8 MT и служебный FF3
Сообщение Добавлено: 16 Сентября 2008 19:37
Ответить с цитатой

Масло на шлангах вентиляции говорит о негерметичных соединениях (от старости появились трещины в патрубке, неплотно прижимает хомут).

Не знаю как на 16V, а на 8V рекомендую проделывать следующее:
1) снять клапанную крышку и заменить сетку маслоотделителя;
2) заменить сапуны вентиляции, т.к. от высоких температур резина быстро стареет и появляются трещины.
3) прочистить ДУ.

Почитай вот это:
http://www.autolada.ru/viewtopic.php?t=140764

max-np-max

На форуме 10 лет
Сообщение Добавлено: 16 Сентября 2008 19:37
Ответить с цитатой

lis63

Чистим канал вентиляции картера на ХХ в ДУ.
max-np-max сейчас offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Deniska-333

На форуме 8 лет
Сообщение Добавлено: 16 Сентября 2008 19:46
Ответить с цитатой

MikeS писал(а):
Масло на шлангах вентиляции говорит о негерметичных соединениях (от старости появились трещины в патрубке, неплотно прижимает хомут).

Не знаю как на 16V, а на 8V рекомендую проделывать следующее:
1) снять клапанную крышку и заменить сетку маслоотделителя;
2) заменить сапуны вентиляции, т.к. от высоких температур резина быстро стареет и появляются трещины.
3) прочистить ДУ.

Почитай вот это:

Про ДУ понятно, я по эт мануалу летом и чистил! а где негерметичны соединения? На каком патрубке? Да, а где сапуны стоят?(стыдно) Surprised

Kind_74

На форуме 10 лет
Сообщение Добавлено: 16 Сентября 2008 20:04
Ответить с цитатой

lis63
Если двиг покрутить любиш, подобную картину постоянно наблюдать будеш. Я так понимаю на больших оборотах газы из камеры сгорания прорываются в картер, давление возрастает на столько что вентиляция не справляется и начинает переть по слабым местам.

Ганс

На форуме 9 лет
Сообщение Добавлено: 16 Сентября 2008 20:09
Ответить с цитатой

Kind_74 писал(а):
lis63
Если двиг покрутить любиш, подобную картину постоянно наблюдать будеш. Я так понимаю на больших оборотах газы из камеры сгорания прорываются в картер, давление возрастает на столько что вентиляция не справляется и начинает переть по слабым местам.

+1
Я забил на это - ибо потеет не сильно.
Ганс сейчас offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Deniska-333

На форуме 8 лет
Сообщение Добавлено: 16 Сентября 2008 20:11
Ответить с цитатой

Kind_74 писал(а):
lis63

Ну нафик! Я изврасченец, боле 3.5-4 т.об. ваще не выкручиваю никада... почти. Very Happy А если б газы так перли, то через что? Не думаю! Мож еще баг где?

Ганс

На форуме 9 лет
Сообщение Добавлено: 16 Сентября 2008 20:15
Ответить с цитатой

Deniska-333 писал(а):
4 т.об. ваще не выкручиваю никада... почти. Very Happy А если б газы так перли, то через что? Не думаю! Мож еще баг где?

Этого уже достаточно :-D
Deniska-333

На форуме 8 лет
Сообщение Добавлено: 16 Сентября 2008 20:18
Ответить с цитатой

Ганс писал(а):
Deniska-333 писал(а):
4 т.об. ваще не выкручиваю никада... почти. Very Happy А если б газы так перли, то через что? Не думаю! Мож еще баг где?

Мож на 2.5 т.об. переключаться? Smile Smile Smile Да у меня тоже чуть! Вобщем не парюсь Very Happy

Ганс

На форуме 9 лет
Сообщение Добавлено: 16 Сентября 2008 20:23
Ответить с цитатой

Deniska-333 писал(а):
Ганс писал(а):
Deniska-333 писал(а):

Мож на 2.5 т.об. переключаться? Smile Smile Smile Да у меня тоже чуть! Вобщем не парюсь Very Happy

Тошнить? - нее - пущай лучше потеет Very Happy
MikeS

На форуме 10 лет
Сообщение Добавлено: 16 Сентября 2008 20:24
Ответить с цитатой

Kind_74 писал(а):
lis63

Ну, вентиляция картера на то и вентиляция, чтобы в ней была ражреженная среда. Когда в клапанной крышке засирается маслоотделительная сетка, то это давление начинает повышаться. Короче, настоятельно рекомендуется следующее:
1) Держать сетку маслоотделителя чистой;
2) Осматривать состояние сапунов. Через 5-6 лет их смело можно выбрасывать (да и цена им - 100-150р.) - от горячей клапанной крышки патрубки в области хомута разрушаются, трескаются и начинают травить масло.

При исправной системе вентиляции, чистом ДУ и патрубков масло сочиться не должно - там же разряжение от впускного коллектора!

Кстати, через эти трещины может подсасывать воздух и тупить двигатель.

Deniska-333

На форуме 8 лет
Сообщение Добавлено: 16 Сентября 2008 20:30
Ответить с цитатой

MikeS писал(а):
Ну, вентиляция картера на то и вентиляция, чтобы в ней была ражреженная среда. Когда в клапанной крышке засирается маслоотделительная сетка, то это давление начинает повышаться. Короче, настоятельно рекомендуется следующее:
1) Держать сетку маслоотделителя чистой;
2) Осматривать состояние сапунов. Через 5-6 лет их смело можно выбрасывать (да и цена им - 100-150р.) - от горячей клапанной крышки патрубки в области хомута разрушаются, трескаются и начинают травить масло.

При исправной системе вентиляции, чистом ДУ и патрубков масло сочиться не должно - там же разряжение от впускного коллектора!

Кстати, через эти трещины может подсасывать воздух и тупить двигатель.

Сетку гляну, где-вроде ясно. А сапуны эти где искать, мля??? Confused

Kind_74

На форуме 10 лет
Сообщение Добавлено: 16 Сентября 2008 20:33
Ответить с цитатой

MikeS
Ни кто о тече не говорит - потеет! Да, ДУ сетка маслоотделителя д.б. чистыми ни кто не спорит, но работу на оборотах более 4500 штанным не назовеш.

MikeS

На форуме 10 лет
Сообщение Добавлено: 16 Сентября 2008 20:35
Ответить с цитатой

Deniska-333 писал(а):

Сетку гляну, где-вроде ясно. А сапуны эти где искать, мля??? Confused

Сапуны - это резиновые патрубки, через которые проходят картерные газы (сначала в клапанную крышку, потом - в ДУ). На 8v их 3шт - отходят от клапанной крышке. Как это реализованно на 16v - не знаю. Посмотри в мурзилке.

Deniska-333

На форуме 8 лет
Сообщение Добавлено: 16 Сентября 2008 20:41
Ответить с цитатой

MikeS писал(а):
Сапуны - это резиновые патрубки, через которые проходят картерные газы (сначала в клапанную крышку, потом - в ДУ). На 8v их 3шт - отходят от клапанной крышке. Как это реализованно на 16v - не знаю. Посмотри в мурзилке.

У мя 8кл. А в сапунах этих тож сетки какие есть? Эт вроде просто патрубки! Как они наглухо засраться могут? К ДУ который тонкий, еще может, хотя када я ДУ чистил, он дулся отлично, ну грязька от очистителя чуть покопала с него!

MikeS

На форуме 10 лет
Сообщение Добавлено: 16 Сентября 2008 21:11
Ответить с цитатой

Deniska-333 писал(а):

У мя 8кл. А в сапунах этих тож сетки какие есть? Эт вроде просто патрубки! Как они наглухо засраться могут? К ДУ который тонкий, еще может, хотя када я ДУ чистил, он дулся отлично, ну грязька от очистителя чуть покопала с него!

Прочитай еще раз внимательно всю тему:

Засирается сетка маслоотделителя в клапанной крышке и самый тонкий сапун, идущий сразу на ДУ. Судя по всему, твоей машине уже 6 лет. Сапуны уже давно продавлены хомутами и имеют микротрещины в области соприкосновения с горячей клапанной крышкой.

Сетки маслоотделителя (комплект из 6-ти шт) можно поставить новые, а можно прочистить зубной щеткой в бензине. У меня возникла небольшая проблема: сетки скрепляются шплинтом, которого не было в новом комплекте. Пришлось, ковыряясь в грязи, снимать старый. Клапанную крышку изнутри от нагара я промыл бензином и прочистил щеткой.
Итого нужно купить и поставить:
1) комплект сеток маслоотделителя;
2) большой сапун (к клапанной крышке);
3) малый сапун (к гофре))
4) тонкий сапун (к ДУ);
5) комплект хомутов.

Deniska-333

На форуме 8 лет
Сообщение Добавлено: 16 Сентября 2008 21:28
Ответить с цитатой

MikeS писал(а):

Прочитай еще раз внимательно всю тему:

Засирается сетка маслоотделителя в клапанной крышке и самый тонкий сапун, идущий сразу на ДУ. Судя по всему, твоей машине уже 6 лет. Сапуны уже давно продавлены хомутами и имеют микротрещины в области соприкосновения с горячей клапанной крышкой.

Сетки маслоотделителя (комплект из 6-ти шт) можно поставить новые, а можно прочистить зубной щеткой в бензине. У меня возникла небольшая проблема: сетки скрепляются шплинтом, которого не было в новом комплекте. Пришлось, ковыряясь в грязи, снимать старый. Клапанную крышку изнутри от нагара я промыл бензином и прочистил щеткой.
Итого нужно купить и поставить:
1) комплект сеток маслоотделителя;
2) большой сапун (к клапанной крышке);
3) малый сапун (к гофре))
4) тонкий сапун (к ДУ);
5) комплект хомутов.

Дык читал я мануал этот! И ДУ по нему мыл! Про сетки тож понял! Но прочем тут трещины в патрубках, хоть убей, не въеду! Масло что, по трещинам в гофру переползает? Я понял, что давление высокое, т.к. сетки м.б. забиты, вот масло и хлещет куда не надо! Но трещинки под хомутами причем? Shocked

MikeS

На форуме 10 лет
Сообщение Добавлено: 16 Сентября 2008 21:51
Ответить с цитатой

Deniska-333 писал(а):

Дык читал я мануал этот! И ДУ по нему мыл! Про сетки тож понял! Но прочем тут трещины в патрубках, хоть убей, не въеду! Масло что, по трещинам в гофру переползает? Я понял, что давление высокое, т.к. сетки м.б. забиты, вот масло и хлещет куда не надо! Но трещинки под хомутами причем? Shocked

Ну, давай отделим мух от котлет. В гофре следов масла быть не должно. Я имею в виду маслянного слоя, а не микроскопических частиц конденсата и грязи. Так это, собственно, и было на моей машине с 200 тыс.км. пробегом.
Если ты говоришь про сапуны, покрытые маслом, то это совсем другой случай. При забитой сетке маслоотделителя давление в картере и клапанной крышке возрастает. Это приводит к тому, что по чуть-чуть начинает выдавливать масло из малейших трещин (прокладки клапанной крышки, трещин в сапунах). Поэтому сапуны снаружи покрываются маслом (т.е. активно "потеют"). Усугубляется это все тем, что резина со временем сдавливается (спрессовывается) хомутом и гораздо хуже прижимается к штуцерам.

Deniska-333

На форуме 8 лет
Сообщение Добавлено: 16 Сентября 2008 21:56
Ответить с цитатой

MikeS писал(а):

Ну, давай отделим мух от котлет. В гофре следов масла быть не должно. Я имею в виду маслянного слоя, а не микроскопических частиц конденсата и грязи. Так это, собственно, и было на моей машине с 200 тыс.км. пробегом.
Если ты говоришь про сапуны, покрытые маслом, то это совсем другой случай. При забитой сетке маслоотделителя давление в картере и клапанной крышке возрастает. Это приводит к тому, что по чуть-чуть начинает выдавливать масло из малейших трещин (прокладки клапанной крышки, трещин в сапунах). Поэтому сапуны снаружи покрываются маслом (т.е. активно "потеют"). Усугубляется это все тем, что резина со временем сдавливается (спрессовывается) хомутом и гораздо хуже прижимается к штуцерам.

Андерстэнд! С сапунами вроде у меня ничего. А вот на входе сапуна в гофру немного было, не дофига, а немного! Вот это сеточками лечить можно?

MikeS

На форуме 10 лет
Сообщение Добавлено: 16 Сентября 2008 22:10
Ответить с цитатой

Deniska-333 писал(а):

Андерстэнд! С сапунами вроде у меня ничего. А вот на входе сапуна в гофру немного было, не дофига, а немного! Вот это сеточками лечить можно?

ХЕЗ.

Давай смотреть на проблему по-иному:
1) сетку маслоотделителя ты не менял;
2) резиновые патрубки старые (?) - машине 6 лет;
3) наверное хомуты с патрубков уже неоднократно снимали (диагностика, регулировка тепловых зазоров клапанов), т.е. резина на концах сильно деформирована монтажом и временем.

Лично я бы при таком возрасте машины просто сменил сетку и 3 патрубка с хомутами. Если после этого они перестанут "потеть", а в гофре будет отсутствовать маслянный налет - то все ОК.

Последний раз редактировалось: MikeS (17 Сентября 2008 11:43), всего редактировалось 1 раз
MikeS сейчас offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Deniska-333

На форуме 8 лет
Сообщение Добавлено: 16 Сентября 2008 22:12
Ответить с цитатой

[quote="MikeS"]
Deniska-333 писал(а):
MikeS писал(а):

ХЕЗ.

Давай смотреть на проблему по-иному:
1) сетку маслоотделителя ты не менял;
2) резиновые патрубки старые (?) - машине 6 лет;
3) наверное хомуты с патрубков уже неоднократно снимали (диагностика, регулировка тепловых зазоров клапанов), т.е. резина на концах сильно деформирована монтажом и временем.

Лично я бы при таком возрасте машины просто сменил сетку и 3 патрубка с хомутами. Если после этого они перестанут "потеть", а в гофре будет отсутствовать маслянный налет - то все ОК.

Оки, уговорил, ща потеплеет в выходные и займусь! Very Happy

Mad495

На форуме 10 лет
Сообщение Добавлено: 17 Сентября 2008 13:30
Ответить с цитатой

у меня 16клопиковый. Я ничего не понял кроме как дросселя(мыл) что надо еще мыть... а точнее какие-то сетки маслоотделителя и т.п. Снимали клапанную крышку в связи с тем что было масло в 4 свечном колодце. кроме пластмассовой хрени на самой крышке нет. Сняли пласмаску там никаких сеток нет. Где смотреть эти сетки маслоотделителя. в первые слышу вообще. 8-) Сапуны мапуны...
Mad495 сейчас offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
denisk

На форуме 11 лет
Сообщение Добавлено: 17 Сентября 2008 13:36
Ответить с цитатой

такая же беда, мотор спереди снизу весь в масле,
у товарища на приоре, точно так же, правдя чуть меньше.
Говорят, что возможно либо через масляный щуп давит, либо патрубок вентиляции в блок криво запресован.
вот думаю что делать.

Новая тема   Ответить на тему
   Список форумов AUTOLADA.RU -> "Десятое" семейство (ВАЗ-2110, ВАЗ-2111, ВАЗ-2112) и LADA PRIORA    вывод темы на печать
Часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

Перейти: