Страница 1 из 1
Stillens
В общем решил поменять радиатор все патрубки и термостат. Посоветуйте что лучше? В магазине предложили термостат французского производства, у кого стоит хотелось бы услышать отзывы
YZ
За французский не скажу поставил польский, но он рановато окрывается. Для сибири наверное лучше Владимирский, правда он не совсем плотно закрывает верхний патрубок и летом на большой скорости возможна работа в конце зеленой зоны, зато зимой хорошо. Можешь еще от шнивы замутить
Alexey291
термостат французский - это скорей всего varnet ... себе ставил 2 раза ,
вполне приличный
радиатор лучше взять медный отечественный , я 2 раза брал Оренбург-
претензий нет, но он дорогой
патрубки самые обычные - Балаково вроде , последний раз брал luzar , они в комплекте с хомутами продаются , чтото непонравилось - хомуты быстро ржавеют, да и подтягивать иногда приходится
хомуты бери norma или aba
незабудь еще купить медную прокладку к датчику включения вентилятора , ну и желательно сам датчик , лучше итальянский
alex.moc-5
Stillens писал(а):

В общем решил поменять радиатор все патрубки и термостат. Посоветуйте что лучше? В магазине предложили термостат французского производства, у кого стоит хотелось бы услышать отзывы


Vernеt ? Если он, то впринципе не плохой. У меня токай стоит и термоконтакт тойже фирмы. Вроде ничего. Но есть ондно НО, после его установки у меня рабочая темпиратура немного снизилась, на 2-3 традуса на вскидку, может больше. Летом то оно даже лучше, но вот зимой холодно, печка заметно хуже греет. Может просто такой экземпляр попался. А так по качеству нареканий вроде нет.
Stillens
а какая разница между аллюминиевым и медным (цена понятно, ну медный паять можно) ?
Владимирыч
Stillens писал(а):

а какая разница между аллюминиевым и медным

Медный дороже, тяжелее, прочнее и отводит тепло получше (последнее утверждение некоторые оспаривают, спорить не хочу, но по собственному опыту скажу, что с алюминиевым карлсон включается чаще). Ещё патрубки разные - если меняешь медный на алюминиевый, бери с комплектом патрубков.
брат шумы
Stillens писал(а):

а какая разница между аллюминиевым и медным (цена понятно, ну медный паять можно) ?


Владимирыч писал(а):

Ещё патрубки разные - если меняешь медный на алюминиевый, бери с комплектом патрубков.


+1,два шланга идущих на радиатор,и есть еще один нюанс.когда я менял медный на аллюминевый ,то у медного радиатора датчик включения вентилятора стоит слева,со стороны катушки,а у аллюминевого справа,со стороны аккумулятора.поэтому мне пришлось немного удлинять провода на датчик
Stillens
Спасибо за советы, в обшем из того что было посоветованно выше, приобрел:
1. Радиатор медно-латунный (LUZAR) других производителей ненашел
2. Термостат французский (Vernet V6961-80°)
3. Датчик включения вентилятора (JANMOR JM 17.002 италия)
4. Набор патрубков с хомутами (LUZAR)
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 1
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы