Страница 1 из 2
Khakimov_aleksandr
Я был очень удивлен, когда мне знакомый говорил, что в автошколе на 2115 трогается без газа. Теперь друг учится на калине, тоже без газа учат трогаться.
Что за хрень.
Учился сам на 9-ке.
Что изменилось?
PachaG
инжектор
хотя сам учился на копейке, а потом на 9ке карбовой, так в горку тоже вроде сначала без газа, сцепление подводишь, чтоб не откатывалась, потом тормоз отпускаешь, а потом уже с газом (чтоб ручником не пользоваться)
а на инжекторе хоть на 2ой без газа поедет, да и на карбе думаю должна с подсосом если помудрить
PointRU
Может учат пользоваться сцеплением более плавнее... А так хз. Инжектор вроде как сам регулирует обороты холостого хода при разной нагрузке. этим наверное при обучении и пользуются.
DidJ
Ну у каждого тренера своя метода. Я например тоже жену учил трогаться без газа. Трогание без газа позволяет очень хорошо прочувствовать момент сцепления, контролировать когда двигатель начинает глохнуть. На инжекторе с РХХ это проще, кстати чем на карбе, электроника помогает не заглохнуть очень хорошо. Попробовал тут как-то проехаться на машине друга карбюраторной, так сразуже заглох.

Сам учился на шохе, которая без газа в принципе не трогалась, так что тут дело ещё в мешине.

Вообще ездить надо учиться в первую очередь медленно. Быстро ездить просто. Главное тронуться и дави себе газ. А освоив трогание без газа, проблем с троганием в горку, да и вообще с троганием больше не будет.
Vostrov
Видимо для того, чтобы обучаемый прочувствовал момент трогания. Я сам так летом жену учил.
Khakimov_aleksandr
PachaG писал(а):

на карбе думаю должна с подсосом если помудрит


Про подсос речи не идет.
Просто отпускают сцепу потихоньку и она поехала. Но это же долго мне так кажется, тут газку поддал и поехали.
Я думаю, что у меня заглохнет.
Учился на инжевой 9.
Vostrov
Если плавно отпускать педаль, то не заглохнет.
Vostrov
Да и в пробках удобно.
PachaG
Khakimov_aleksandr
не заглохнет, попробуй, медленно отпускаешь и стопоришь в момент начала движения, как разгонится, совсем отпускаешь и вуаля - машина тронулась без газа
этож нехороший человек инжектор, микроэлектроника с элементами нанотехнологий, дебри те еще. Кароче блага цивилизации. а карбовые учебные машины наверно уже и не найдешь, потому так и учат, быстрей же допрет до ученика, потом меньше глохнуть будет
Kirill111
Khakimov_aleksandr писал(а):

Я был очень удивлен, когда мне знакомый говорил, что в автошколе на 2115 трогается без газа. Теперь друг учится на калине, тоже без газа учат трогаться.
Что за хрень.
Учился сам на 9-ке.
Что изменилось?

Так учат чувствовать сцепление. Правильно учат. Потом все с газом ездят. А сначала надо научиться тонко чувствовать сцепление. 8-)
Sprut82
Так и сцепу спалить недолго
J_rockiN
Не надо ничего палить. Техника интересная, но я все же предпочитаю трогаться с газом.
- "Там было написано... с газом и без газа..."
- Да что вы понимаете в военно-морском юморе!.... Smile
idd
я не знаю на счет карба или инжа, но у меня карбовая 5-ка без газа лучше трогается, чем 9-ка. 9-ка конечно поедет, но с треском всей панели и всего пластика, что есть в салоне Very Happy
Dimorik
+1, меня тож так учили, чтобы сцепу чувствовать лучше. и прально делали, полезно.
И сам потом девушку так же учил вначале...
Boomer
А в горку (да даже небольшой уклон), и вообще оперативно с второстепенной на главную как трогаться? Плаааавнинька, без газа? Фигне учат, как мне кажется. В голове должна выработаться рефлективная зависимость: мало дал газу-медленно отпускаешь сцепу, много дал газу-быстро отпускаем. А насколько плавно надо тронуться в данный момент - по ситуации.

Ведь получат права и будут мучится, переучиваясь трогаться, задавая непонятный никому вопрос на форумах "а с каких оборотов надо трогаться, чтобы не глохнуть" Smile
J_rockiN
Boomer писал(а):

Ведь получат права и будут мучится, переучиваясь трогаться


Апотом восклицать "Ой, а почему заглохла?..." А сцепу почувствовать можно и при нормальном трогании и с 1500, и с 2000 об.
chesr
Khakimov_aleksandr писал(а):


Просто отпускают сцепу потихоньку и она поехала.
.


Ничего удивительного. У меня в своё время новенькая 99я трогалась с места просто после отпускания сцепления, на холостом ходу. А непрогретая - так вообще фиг удержишь, рвала даже - обороты-то инжектор на непрогретой чуть выше холостых держит.
-=XAH=-
Вот была у мну Волга 3110i, дык на третьей без газа трогалась спокойно :cool:
J_rockiN
-=XAH=- писал(а):

Вот была у мну Волга 3110i, дык на третьей без газа трогалась спокойно


Сколько времени на это уходило? Smile
Wanderlust
Цитата:

А в горку (да даже небольшой уклон), и вообще оперативно с второстепенной на главную как трогаться? Плаааавнинька, без газа? Фигне учат, как мне кажется.


Нужно уметь и то, и то. На хх (без газа) маловато мощи у двигателья для трогания в горку, на неровной дороге. Например, по стоянке я двигаюсь на сцеплении (без газа).
Мне нравится трогаться на 1500. Раскручиваешь 1500, и отпуская сцепление добавляешь газ поддерживая 1500 постоянно до полного сцепления, дальше набор 3000, переключение...
J_rockiN
Wanderlust писал(а):

Раскручиваешь 1500, и отпуская сцепление добавляешь газ поддерживая 1500 постоянно до полного сцепления, дальше набор 3000, переключение...


Во, это уже поинтереснее.
С ХХ можно трогаться чтобы сказать себе "Вот, я могу трогаться с ХХ, я чувствую сцепу и все такое." Smile
MiJGun
учился на 14 - 15 - х трогался без газа ( по площадке поначалу) т.к. опыта небыло, то думал, что так и надо, а после выезда в город понял для чего нужна газульку.
ИМХО ничего сверхестественного здесь нет и обсуждать нечего
Khakimov_aleksandr
J_rockiN писал(а):

сцепу почувствовать можно и при нормальном трогании и с 1500, и с 2000 об.


согласен
klolik
J_rockiN писал(а):

Апотом восклицать "Ой, а почему заглохла?..." А сцепу почувствовать можно и при нормальном трогании и с 1500, и с 2000 об.


Можно, но ИМХО главное в этом деле научить плавно (читай акуратно, медленно) трогаться, а не прыжками - бросая сцепление... Чоб потом на паркофках и ф пропках не бить рядом стоящие машины...
А если я правильно понимаю механику процесса, происходит это за счет пробуксовывания диска сцепления? Поправьте если не прав...
J_rockiN
klolik
Поверь, на любых оборотах можно тронуться так плавно, что автомат в стороне покурит. Но для этого нужно мастерство.
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 2
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы