Страница 1 из 1

Задние фонари?

  • Зае.....[ 15 ]27%
  • Никаких проблем.[ 37 ]68%
  • А что это?[ 2 ]3%
Всего голосов: 54
ЮБА
Зае... задние фонари. Лампочки перегорают или неконтачат. Временами горят предохранители из-за замыкания патроном дорожек. Хотел купить новые платы, однако понял, что ничего не изменится. Прокладывал всякие картонки-уплотнители, изоленту и пр. - по месту. В общем решение давно сложилось и сегодня собрался и сделал. Теперь все нормально. Все удовольствие - полчаса, если все под рукой.
При демонтаже выгреб горсть кусочков картона, изоленты, зубочисток и пр. подручных материалов. Smile
Необходимые материалы:
1. Толстый скотч. Использовал почтовый.
2. Листовая резина (мягкая, но упругая) толщиной ~2-2,5 мм Мне досталась самоклеющаяся (герметизирующая прокладка для спутниковых систем связи)
Инструменты: ножницы. Smile
1. Вынимаем плату фонарей.
2. Демонтируем патронодержатели.
3. Демонтируем печатные проводники патронов.
4. Вырезаем куски резины по размеру прижима центрального электрода патрона и приклеиваем их к прижиму.
5. Вырезаем куски резины по размеру нижнего прижима цоколя лампы так, чтоба они загибались в обе стороны и приклеиваем их к прижиму цоколя под печатную плату (не к печатной плате, а к прижиму).
6. Вырезаем полоски скотча и заклеиваем им плюсовые контакты печатной платы (централный контакт цоколя лампы, кот-й идет под цоколем) так, чтобы скотч был как можно ближе к проводнику контакта цоколя (минусовой контакт). Загибаем и приклеиваем скотч на др. сторону печатной платы.
7. Собирам все и проверяем.
8. Пьем пиво или что другое, по вкусу. Можно куда нибудь съездить, тогда пиво и пр. после.

Резина прижимает цокольный и центральный контакты. Ничто не болтается. Да, не забудте вручную зафиксировать защелки на цоколедержателе. Толщина выросла и сами могут не фиксироваться.
Всем удачи.

Последний раз редактировалось: ЮБА (20 Сентября 2008 21:51), всего редактировалось 6 раз(а)
Часики
лучше бы фото
ЮБА
Часики писал(а):

лучше бы фото

Ну не сделал. Теперь уж поздно - разбирать уже не хочется. Да там вроде все просто.
Поршеньковский
(с грузинским акцентом,восхищённо так:)
-Маладэц...блят!
epatazh
в большинстве случаев неконтачит в разъеме.
avarte
epatazh писал(а):

в большинстве случаев неконтачит в разъеме.


+1
rg-45
ластик под контакты,разьём фтопку,провода припаять.лампочки не по 5рублей а чуток посолидней,но без фанатизма.
Kirill111
Никаких проблем уже несколько лет с задними фонарями. Были платы окисленые - поменял. И забыл про них. Даже лампочки не перегорают, на удивление. :cool: :cool: :cool:
Kirill111
Забыл сказать, сами фары на кузов сажал в герметиком. Может поэтому и проблем нет? Новые платы кстати не окисляются. Может у вас просто влага туда попадает через неплотности между фарой и кузовом? Confused
DidJ
Нукакого гкрметика и никаких проблем. :cool: Тоже одно время начались проблемы. Новые платы и хорошие лампочки, у которых размеры соответствую стандарту решили все проблемы.
lefander
Платы в топку,
прикручиваем копеешные патроны, разъемы взял от БК ПК и нет проблем.
Impylse
Никакого герметика, ничего не окислено, их никогда не снимали. Прегорела одна лампочка стопака 1,5 года назад, была заменена лампой за 8 рублей.
se93
Kirill111 писал(а):

Забыл сказать, сами фары на кузов сажал в герметиком. Может поэтому и проблем нет? Новые платы кстати не окисляются. Может у вас просто влага туда попадает через неплотности между фарой и кузовом? Confused



Не, это просто как повезет. Без герметика скорее всего платы точно сдохнут, но и с ним могут гемороить. Я тоже сразу задние фонари сажаю на герметик, там сухо. Но в одном патроне периодически был неконтакт - пришлось просто взять проволоку и стянуть ей патрон, чтобы контак к пипке лампы сильнее прижимался. Пока вроде все ОК.
"Oleg"
на 4-ёх !!!! тазах 08, 099 - 3 штуки никаких проблем .... за всё общее время эксплуатации перегорело максимум 2 лампы лампы если и покупал то по 5 рублей(самые дешевые ) ... никакого гемора не нашел...если что не горит - зачистил - проверил - всё ок и надолго.... велосипед по - моему... проще штат в норму привести...
volokh
сомнения два:
1. как поведет себя "спутниковая резина" при морозе
2. -||- при нагреве лампочкой

в принципе все правильно, только можно нагреть и подогнуть пластмассу. Собственно что я и сделал "ацтать" лет назад и забыл про проблемы с задними фонарями.
Hasaa23
данная проблема только на Самара-2, у бати 15-ка, постоянно в задних фонарях что то не контачит, поворотник, габарит, стопарь, на выбор Smile , лечил припаиванием проводов, выбрасыванием родной платы нафиг, заменой общей клемы на разьем фирмы WAGO(по работе на халяву достал), сделал пару запасных ламп и обьяснил как менять, уже два года он не достает меня с этой проблемой. У самого девятка ))) проблем нет , ибо другое там все ))))
"Oleg"
Hasaa23 не знаю как в 15- ке...думаю ничего принципиально нового... но вот самара и и самара -2 (13-14) точно ничем не отличаются...
DidJ
На 15 принцип тотже. Там только платы разнесены на две части. В самих платах контакт с лампочками получше раелизован - на плату установлен патрон с нормальными контактами. А котакт между платой и проводкой осуществляется аналогичными клеммами с контактами "усиками". Поджимание этих усиков должно помочь.
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 1
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы