Страница 1 из 1
MadFT
Поиск курил. Есть пара топиков, но однозначных для себя выводов сделать не смог.
Итак. С помошью вольтметра выяснено:
Включаю кнопку обогрева. Реле щелкает. Кнопка "загорается". Напруга из блока выходит. Попадает по жгуту в район заднего левого колеса (под обивкой) - поз.1. Через 4х-контактную клемму идет вверх под пластиковой накладкой.
Далее - под обивкой потолка и в 5ю дверь. На контактах поз.2 и 3 напряжения НЕТ!
Теряется где то под потолком/в 5й двери.
Вопрос: Какой из конактов 2 и 3 - "плюс"?
Хочу кинуть на обогрев провод напрямую от клеммы поз.1. Совсем не хочется гадать и случайно замкнуть "плюс" на "ноль".
=Moroz=
а может масса оторвана?
Прибором мерь напряжение на корпус+клемы, если нет напруги - мерь сопротивление на корпус. Где сопротивление меньше - минус.
MadFT
Масса в порядке.
Первые, общая масса выходит из 5й двери для всех ее потребителей - стопов, дворника. К ним нареканий нет.
Второе, нашел крепление массового провода к кузову, в левой нише под пластиковым корытом. Все живое.
Измерить сопротивление нет возможности, т.к. в распоряжении имеется только вольтметр.
maksson
Так если не ошибаюсь + можно найти подключив один конец вольтметра к твоему выходу 2 или 3, а второй кинут на массу (кузов).Если он конечно туда подходит....Замерьте кто нибудь.
=Moroz=
MadFT
Ну лампочку повесь и посмотри накал. Сопротивление то приличное у обогрева...
Я бы сходил глянул, но у меня десятко а не двенашко...
MadFT
А идея maksson хороша!
Форумчане! У кого есть возможность, у кого авто 2112, у кого в машине завалялся мультиметр, проверьте, на какой из контактов приходит "+"!

у меня, как я уже говорил, ни на один из контактов не приходит.

Сам вечером попытаюсь выловить соседа по двору с 12шкой.

=Moroz=
Тоже вариант, получается подстраховка от КЗ, спасибо!
=Moroz=
MadFT
не только подстраховка, но и выяснишь что куда. Где лампа на клемма+плюс от АКБ горит ярче там клема массы, где горит тускло- туда плюс кидай, т.е. получится лампа подключена последовательно через сопротивление обогрева.
=Moroz=
MadFT
Ну или через лампу напряжение померяй - чтобы точнее...
Vlad B
Кирасный или жёльтый провод однако. Вроде никто стандарты не отменял. 8-)
MadFT
Vlad B писал(а):

Кирасный или жёльтый провод однако. Вроде никто стандарты не отменял. 8-)


как ни странно, оба провода желтые! на фото видно
Tom669
Там проводка по потолку идет и имеет разъем под торпедой в районе блока предохранителей. Его найди и проверь приходит ли напряжение на него.
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 1
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы