Страница 1 из 3
Sarmat
Добрый день, участники форума!

Вот вчера такое забавное открытие сделал! Оказывается у меня на десятке супертормоза! Но... если тормозить левой ногой!... Прямо как на иномарках.

Вчера лениво катился к красному свету сфетофора. И так для прикола нажал педать тормоза левой ногой. Нажал легонько, и... буквально повис на ремне! Реакция и замедление были мгновенными. Я был в шоке, откуда вдруг такая прыть у тормозов, которые я так долго вытался привести в хоть какое-то соответствие с их названием?? В свое время я заменил ВУТ на Торгмашевский с большей произволительностью. Поменял передние (под 13") тормоза на увеличенные (под 14") от двенадцатой. Улучшения были, но не радикальные.

А вот левой ногой, прямо как на иномарке останавливается! Я не могу понять, в чм дело. Я думал может левая нага с непривычки давит сильней, но нет. Я и правой давил сильно, но такой реакции и замедления не получаю. А левой легко и непринужденно машина встает как вкопанная! Как раз недавное ездил на Рено Клио, а французские тормоза известны своей чувствительностью, так вот, левой ногой моя десятка тормозит (без почти) как Рено!

Есть ли такая аномалия ещё у кого? Это глюк моей машины, или распространенное явление? Проверьте, пожалуйста, у себя!
Sarmat
П.С. Хочу и правой так тормозить! 8)
max-np-max
Sarmat


:-D Smile известный эффект...
_Stealth_
Так на всех машинах, ты привык правой ногой нажимать сцепление, поэтому и жмеш сильнее.
Sarmat
_Stealth_ писал(а):

Так на всех машинах, ты привык правой ногой нажимать сцепление, поэтому и жмеш сильнее.


да, я так и подумал сразу! Но нет! Я потом долго ещё пытался правой затормозить так же как и левой, давил и ударял со всей силы правой -- но нет такого эффекта и близко!

В общем для меня это пока загадка, очевидное невероятное Shocked Very Happy
Роман Торопов ©
Sarmat писал(а):

В общем для меня это пока загадка, очевидное невероятное


фига ты тормозишь, аж бампер отлетел .... :-D
B.black
а на газ, не пробовал левой ногой надавить. Smile
рванет как ферарри.
Роман Торопов ©
B.black писал(а):

а на газ, не пробовал левой ногой надавить.
рванет как ферарри.


ферарррри отдыхает ...
серебренные стрелы круче ... :cool:
Butcher47
B.black писал(а):

а на газ, не пробовал левой ногой надавить. Smile
рванет как ферарри.


Smile

На самом деле пробовал так же, это твое сознание глючит и тебе кажется что ты правой ного так же делаешь,а на самом деле нет. Продлагаю тебе способ. Ты теперь левой ногой жми на газ и тормоз, а правой на сцепление и каждый месяц меняй, то так, то правильно. За месяц у тебя ноги будут отвыкать и ты добьешься чего хотел. Может еще и сцепление как у ауди станет =)
Evgen-24RUS
Ну шутки шутками, такая же фигня наблюдалась. левой ногой нажал и чуть в лобовуху не улетел. но в чудеса не верю, думаю что просто усилие больше получается левой ногой
Alexander99
Давно уже так прикалываюсь над знакомыми, только предупреждаю, чтобы смотрели, че у них сзади. а происходит так по тому, что за много лет левая нога привыкает нажимать резко, это у нее уже рефлекс так сказать...
Sarmat
Знаете, я вот ещё раз посмотрел на свои ноги. Ни одна из них не атрофирована слава Богу, и ни одна из них не гипертрофирована. Обе спокойно могут развить требуемое усилие в 20 кг. А уж если со всей силы давить, то уже не знаю сколько кг, но педать почти гнётся Smile))))

Так вот, я давил правой со всей дури. Но не тормозит машина так, как левой! А левой, повторюсь, нажимаю слегка!

Вот проверьте у себя...

Не знаю, может мне надо шток тормозов к вакуумнику настроить, может он как-то криво стоит, или зазор большой. В общем должно быть какое-то рациональное объявление этому эффекту. Психология явно не при чём, разница слишком явная.

B.black писал(а):

а на газ, не пробовал левой ногой надавить.
рванет как ферарри


Сегодня же проверю, вдруг у меня две машины в одной :-D :cool:
Кот Матроскин
что-то рано пятничный позитифф начался... Smile
B.black
Alexander99 писал(а):

привыкает нажимать резко, это у нее уже рефлекс так сказать...


согласен. ноги привыкают каждая к своей педали. левая к сцеплению, правая- плавнее газ и тормоз.
сел на соседовскую калину, так по началу при торможении клевал в лобовое.
i_surkov
Может переварить педали местами (газ и сцепу) чтоб все время левой торамоз жать. И угонщикам опять-же туго прийдется и тормоза круче будут.

А ручник кто-нить левой рукой дергал? Скорости левой переключал - неудобно, но тоже легко.
Кот Матроскин
i_surkov писал(а):

Скорости левой переключал - неудобно, но тоже легко.



особенно когда кулиско короткоходная - усилие больше.. но приноровиться можно.. Smile :cool:
B.black
у меня братан двоюродный левша. так он на тормоз левой ногой давит. помню мы с дядькой со смеху усыкались. как нибудь увижу спрошу какие у него ощущения.
Sarmat
Хз, может я слишком упертый, но пока не согласен что это лишь эффект от привычки и рефлексов. Понимаю и согласен, что такой эффект есть, и в том числе и у меня тоже. Но Разница всё же больше, чем может дать привычка. Мне кажется просто в моей машине из-за многих переделок что-то ещё не то, и поэтому такой эффект.

Эх, но какие тормоза левой!!! .... Просто песня! Smile)) Хочу так левой и всё. В общем не успокоюсь пока не пойму в чем дело... Вечером буду мучать машину )) Найти бы мокрый асфальт.
x-soft
я один раз прикололся так с тормозом... чуть не получилась так как у B.black в подписи Smile

Кстати левой ногой когда на газ жму.... машина реально едит лучше Smile)
gli-ok
дали мне как-то прокатится на машине с автоматом.... ))) ну дальше, я думаю, вы поняли))
romex
:-D Sarmat, ну ты гонщег... тебя бы с твои приколом к задорнову.
элементарная разинца в мышцах ног. левой ты постоянно на сцепу давишь, мышцы в ноге качаются. с непривычки надавил на тормоз и офигел... :-D
есть простой прикол, кто не поленица-может проверить.
Зажмите в изгибе локтя карандаш посильнее и попросите кого из родных его вытянуть. даже у коренастого мужика можно вытянуть его как два пальца об.... лишь с небольшим усилием.
Потом:
в течении 2-3 недель каждый день гантелей 2-3 кг или утюгом, сидя вечером перед телеком 2-3 часа с небольшими перерывами качаешь пицепс. главное не делать больших перерывов по нескольку дней.
Через 3 недели попросите снова вытянуть зажатый карандаш. Вы окуете. Его можно и двумя руками и плоскогубцами зажимать и втроем попытаться-*** вытянешь Very Happy При этом на вид одна рука от другой не отличается.
вот так и ногой... 8-)
romex
gli-ok писал(а):

дали мне как-то прокатится на машине с автоматом.... ))) ну дальше, я думаю, вы поняли))


так на автомате надо одной ногой (правой) и на газ и на тормоз давить 8-)
считай машина для инвалидов :-D
gli-ok
romex писал(а):

gli-ok писал(а):

дали мне как-то прокатится на машине с автоматом.... ))) ну дальше, я думаю, вы поняли))


так на автомате надо одной ногой (правой) и на газ и на тормоз давить 8-)
считай машина для инвалидов :-D



Понятно что одной... но рефлекторно выжал "сцепление" ))
romex
gli-ok писал(а):


Понятно что одной... но рефлекторно выжал "сцепление" ))



в тему анек: "Знаете почему у американцев не угоняют машины с ручными коробками? ... Они не умеют на них ездить :-D :-D :-D "
JUSTSEE
Sarmat писал(а):

от вчера такое забавное открытие сделал! Оказывается у меня на десятке супертормоза! Но... если тормозить левой ногой!... Прямо как на иномарках.



если и правую ногу оторвать от коврика и нажать на тормоз, то поцарапаешь нос о руль )))
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 3
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы