Страница 1 из 1
Sergey2114
У моей машины не отключается подача топлива, даже если под горку катишься на 5й передаче. ЭБУ Бош797. Думаю, из-за этого по городу большой расход. Пробовал ставить с другой машины ДМРВ и РХХ, ничего не изменялось. Расход воздуха на ХХ 11.7-11.9, расход топлива 0.8-0.9л/ч. Так вот, попробовал я установить с другой машины контроллер Январь7.2 и совсем другое дело. Расход в городе снизился. Расход воздуха на ХХ 10.3-10.5, расход топлива 0.7-0.8л/ч и подача топлива отключается при езде накатом на передаче. И это с моими датчиками, менял только ЭБУ. И ещё может это как то связано, но на прогреве двигатель никогда не набирает 1500 оборотов после пуска. Обычно 1360. Был только на 1м ТО. Могли ли эти придурки своими кривыми руками какие либо настройки поменять? Где мне копать дальше или для Боша это норма?
idd
ну что первое приходит на ум - ДПДЗ полностью закрывается? БК ноль показывает?
Sergey2114
Да ДПДЗ 0 по БК
zubilo2109
Большой расход топлива - Это сколько ?
То что изменились цыфры после смены "мозгов" - так это из - за прошивки.
Вообще 0.7-0.8 л\ч на х.х - это очень даже нормальный расход .
У меня то же БК показывал заоблачные цыфры расхода - но на натуральном расходе бензина это ни как не отражеется.
(у меня при смешанном цикле летом - примернго 7.5 л
\100км.
Sergey2114
По городу на моём Боше летом 9-10 литров. С Январём 7,5-8 литрок на сотню. По трассе почти нет разницы, может около 0,1-0,2 литров только. Может это из-за подачи топлива? На Январе как только газ отпускаешь расход ноль становится, а на Боше на 4-й передаче около 2,5 мгновенный.
Кто что знает про пусковые характеристики Россия/Европа? Читал, что можно в контроллере выбрать одну из них. Может у меня из-за них на прогреве обороты низкие? И отключение подачи топлива как то отключается?
Rover_61reg
Sergey2114 писал(а):

По городу на моём Боше летом 9-10 литров. С Январём 7,5-8 литрок на сотню.


Если это по БК, то забей. Всё нормально у тебя. ВОШи они такие и есть (протокол опроса БК - ЭБУ более медленный).
Расход проверь по чекам (от заправки до заправки).
Кстати БК по расходу тоже тарировать надо. 8-)
MUSTAFA23
А попробуй ресет мозгам сделать... У меня у друга на 14 Бош797 стоит. Он когда машину купил, она у него тоже много жрала, ему ресет мозгов сделали, ща меньше расход стал. Типа эти самообучающиеся мозги под старого хозяина подстроились и поэтому такой расход был...
Sergey2114
Вот я и думаю стереть в нём параметры адаптации. Когда купил ведь всё нормально было. И другой контроллер с моим железом нормально работает.
А на счет отключения подачи топлива кто что знает?
Rover_61reg
Sergey2114 писал(а):

И отключение подачи топлива как то отключается?


Sergey2114 писал(а):

А на счет отключения подачи топлива кто что знает?


Это для ГБО?, Confused чёт не вкурю про что и нафига Confused 8-)
Sergey2114
Когда с горки на передаче едешь, педаль газа отпускаешь и расход при этом 0л на сотню. Подача топлива полностью отключется. Мой контроллер нифига не отключает.
2114
Rover_61reg писал(а):

Это для ГБО?, чёт не вкурю про что и нафига


Причем тут ГБО? Sergey2114 ничего про него не писал. Значит у него этого нет...
Я так понял, что у Sergey2114 мозги не отключат подачу топлива при спуске с горы на передаче с отпущеной педалью газа... Хотя по идее должны...
Rover_61reg
2114 писал(а):

Я так понял, что у Sergey2114 мозги не отключат подачу топлива при спуске


да отключают они, просто ВОШи медленные и протокол у них медленнее и параметры некоторые отображаются с худшим дискретом и функции некоторые не поддерживаются (это я о ВОШах вообщее).

А БК тарировать надо - кроме того, что через 3 литра для ДУТа, надо ещё выжечь более половины бака и сравнить расход по доливу и по БК в режиме Б.ЭБУ (виртуального бака). Коррекция может достигать до нескольких десятков процентов. 8-)
Rover_61reg
Sergey2114 писал(а):

Когда с горки на передаче едешь, педаль газа отпускаешь и расход при этом 0л на сотню.


Забей, многие жалуются, причём там жёсткая завязка скорость/обороты. Если на 5 с бугра - может ЭБУ переходит в ПХХ.
kostik(tm)
Rover_61reg писал(а):

2114 писал(а):

Я так понял, что у Sergey2114 мозги не отключат подачу топлива при спуске


да отключают они, просто ВОШи медленные и протокол у них медленнее и параметры некоторые отображаются с худшим дискретом и функции некоторые не поддерживаются (это я о ВОШах вообщее).


Боши не медленные а скорее более навороченные в плане экологии отсюда и более сложный обсчет параметров. на наших янаварях все проще. А протокол обмена на тазиках вроде везде один Keyword Protocol 2000.
daemon7
Sergey2114
подача топлива отключается при дросселе 0 и оборотах больше 2000(если быть точным там немного поменьше чем 2000), если оборотов меньше, то подача топлива отключатся не будет
idd
Sergey2114, а скорость БК правильную показывает?

daemon7, а скорость никак не важна в этом случае?
Rover_61reg
kostik(tm) писал(а):

Боши не медленные а скорее более навороченные в плане экологии


Может я не правильно выразился Very Happy , но они как то по к-лайну неохотно общаются с внешнимим устройствами (пропадание связи запросто так). Причём все эти касяки нисколько не говорят о том, что бош экономичне (лучше итд итп) или наоборот, просто другая аппаратная и как следствие программная реализация управлением двиглом. Laughing
Sergey2114
Скорость по БК нормально кажет. Обороты больше 2 тысяч. По к-лайну нормально БК общается. Связь не теряет. Спаял сейчас к-лайн адаптер. Завтра попробую посмотреть параметры. Кто знает к-лайн к 5 или 12 вольтам подтянута?
Rover_61reg
Sergey2114 писал(а):

Кто знает к-лайн к 5 или 12 вольтам подтянута


Одназначна 12 ,
5 вольтов было на GM.
Sergey2114
Прочитал сегодня свой ЭБУ. АЦП покоя ДМРВ 1,015-1,020. Похоже ДМРВ умирает. Странно, что Январь с ним может держать меньший расход.
Сбросил параметры адаптации. После запуска расход воздуха на прогретом движке 9,9-10,1 РХХ 33 шага, стоило немного погазовать и расход уползает к 11,1-11,3. РХХ 39 шагов. Правда длительность импульса впрыска раньше была 4,5-4,6, после сброса адаптации стала 4,2-4,3, но скорее всего после небольшой поездки контроллер и её адаптирует на старое место.
Alexandr972
У меня тоже расход воздуха на прогретом двигателе 9- 9,5, а вот если газануть тоже уползает за 10 и только секунд через сорок все приходит в норму. Почему так не знаю.
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 1
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы