Тормозные колодки. Какие лучше? [Печать]
Выбрать сообщения с # по # FAQ
AUTOLADA.RU -> "Десятое" семейство (ВАЗ-2110, ВАЗ-2111, ВАЗ-2112) и LADA PRIORA |

#101:  Автор: ЧинилкинОткуда: РФ,Ессентуки СообщениеДобавлено: 29 Марта 2023 12:13
Машинка из Армавира в общем то. Но вообще у нас , верно подмечено, химией не поливают дороги
#102:  Автор: NAUexxОткуда: Ивановская область СообщениеДобавлено: 09 Апреля 2023 01:28
Апну тему.
Сёни решил таки заняться тормозами...
Клинил передний левый суппорт. Года 1.5 назад по причине собственного косяка пришлось менять левый передний тормозной цилиндр... И что обнаружилось сейчас? Да закис вусмерть, засранец. lol1
Правый родной, т.е. с года выпуска тележки (т.е. с 2004 года) работает как часы, а этот (левый) полуторагодовалый закис! wwow facepalm
Поршень нивкакую не захотел назад утапливаться... Что, собственно, и обратило моё ленивое внимание к тормозам. Они, тормоза то, как бы были, но, блин, сильно тянуло на встречку....
Щас заменил цилиндр, заодно и колодки спереди (хотя, старые при моём трафике и ещё бы тык. 30-40 покатали бы)... Но... Меня интересует одна деталь...
На закисшем цилиндре, в пыльнике, оказалась маленькая дырочка... Казалось бы - вот она причина закисания цилиндра! Да вот не тут то было! Smile
Весь поршень блестит, как у кота яйца. И только поясок где-то в 2 мм. от цилиндра в какой-то срани... даже на ржавчину не похоже.
Понимаю, что щас пургу какую-то несу. lol1
Но вот чот даже не додумался сфотать. lol1
Бедоський цилиндр даже не стал "тиранить". Если завтра будет время, сфотаю и выложу тут на вердикт, типа, чо за хрень?

Добавлено спустя 20 минут 12 секунд:

ЗЫ: колодки "Трасмастер" поставил... Самые дешманские.... Чот у моего проверенного продавана не было вариантов выбора, а круги нарезать для поиска мне чот в лом было... старею что ли... facepalm

#103:  Автор: БуйныйОткуда: Краснодарский край, Хадыженск СообщениеДобавлено: 09 Апреля 2023 08:55
NAUexx писал(а):

Поршень нивкакую не захотел назад утапливаться.


Газовый ключ №3 решает проблему утапливания. Раз пять туда-сюда и ищопаходит Wink

#104:  Автор: NAUexxОткуда: Ивановская область СообщениеДобавлено: 09 Апреля 2023 13:11
Буйный писал(а):

Газовый ключ №3 решает проблему утапливания.


Да это я знаю... Ещё я знаю, что после
Буйный писал(а):

Раз пять туда-сюда

нихрена он не походит... потечёт. Pardon

#105:  Автор: витмарОткуда: новосибирск СообщениеДобавлено: 09 Апреля 2023 15:59
NAUexx
Ты только поршень брал или вместе с цилиндром?

#106:  Автор: т808Откуда: PODOLSK СообщениеДобавлено: 09 Апреля 2023 16:05
витмар писал(а):

только поршень брал или вместе с цилиндром?


А разве только поршень меняют ?

#107:  Автор: витмарОткуда: новосибирск СообщениеДобавлено: 09 Апреля 2023 16:13
NAUexx
Блин,прочитал криво твой пост.

т808
Я видел ремкомплект поршень и резинки.

#108:  Автор: NAUexxОткуда: Ивановская область СообщениеДобавлено: 09 Апреля 2023 17:43
витмар писал(а):

Ты только поршень брал или вместе с цилиндром?


Менял цилиндр в сборе.
витмар писал(а):

Я видел ремкомплект поршень и резинки.


Такого не видел, но есть ремкомплект, состоящий из двух резинок на направляющие пальцы, пыльника и уплотнительной манжеты в цилиндр.

#109:  Автор: т808Откуда: PODOLSK СообщениеДобавлено: 09 Апреля 2023 19:28
витмар писал(а):

Я видел ремкомплект поршень и резинки.


Ну если даже крышки распредвала продают,то не удивительно,что и поршни тоже.

#110:  Автор: NAUexxОткуда: Ивановская область СообщениеДобавлено: 09 Апреля 2023 19:59
Закисший засранец...

Закисший цилиндр.jpg
Описание:
Размер файла: 370,59 KB
Просмотрено: 80 раз(а)

Закисший цилиндр.jpg

#111:  Автор: витмарОткуда: новосибирск СообщениеДобавлено: 10 Апреля 2023 02:15
Позиционируется как полный ремкоплект суппортов
Развернуть
https://www.ozon.ru/product/remkomplekt-supporta-cupporta-riginal-vaz-2108-2115-polnyy-753491845/?sh=EeTSjA9t7g

#112:  Автор: т808Откуда: PODOLSK СообщениеДобавлено: 10 Апреля 2023 09:28
витмар писал(а):

Позиционируется как полный ремкоплект суппортов


Отзывы об этом продавце: facepalm
https://top100zap.ru/otzivi-ob-avtozapchastyah/riginal.html

#113:  Автор: ЧинилкинОткуда: РФ,Ессентуки СообщениеДобавлено: 15 Апреля 2023 09:12
NAUexx писал(а):

Закисший засранец...

Если не текла манжета, то грязь под температурным воздействием запеклась. А что туда вообще может попасть?... У меня в прошлом году была история с пыльниками, которые были в хлам порваны оба- я это обнаружил при замене колодок. И то не клинили поршни... Мой интервал залезания в передние тормоза составляет стабильно раз в пол года, в основном по асфальту езжу, может поэтому и не клинили...

#114:  Автор: NAUexxОткуда: Ивановская область СообщениеДобавлено: 15 Апреля 2023 13:48
Чинилкин писал(а):

грязь под температурным воздействием запеклась.


Вопрос: откуда там температурное воздействие? И почему запеклась аккуратным кольцом в 2 мм. от цилиндра, а не по всей поверхности поршня? Манжета не текла.
Чинилкин писал(а):

А что туда вообще может попасть?


Пыль от износа тормозных колодок.
Чинилкин писал(а):

может поэтому и не клинили.


Не клинили, скорей всего, потому, что сделаны не из гамна. У меня правый родной цилиндр (2004 г.в.) работает, как часы. Работал бы и левый родной, если б 1,5 года назад прокачной штуцер у него не запорол. facepalm lol1
Пришлось менять весь цилиндр на современное гамно.

#115:  Автор: Jackal СообщениеДобавлено: 15 Апреля 2023 14:39
NAUexx писал(а):

Закисший засранец...


Тут весь цилиндр в гно, не только "поясок"

#116:  Автор: NAUexxОткуда: Ивановская область СообщениеДобавлено: 15 Апреля 2023 14:49
Jackal писал(а):

Тут весь цилиндр в гно, не только "поясок"


Вопрос тот же - почему именно в этом пояске такая концентрация срани?

#117:  Автор: ЧинилкинОткуда: РФ,Ессентуки СообщениеДобавлено: 16 Апреля 2023 22:41
Банально уменьшенный ход цилиндра пока колодки были на какой-то величине износа. Поршень ведь не работает на свой полный выход. Может я так езжу, что у меня греется всё что находится спереди... Наверное потому что часто вхожу в верхние слои атмосферы 😁
#118:  Автор: витмарОткуда: новосибирск СообщениеДобавлено: 16 Апреля 2023 22:57
Хотел ревизию провести,купил рем.комплект.Так в ближайших магазинах наждачки 1000+ нету.Поехал в магаз где всякую белеберду для авто продают ни наждачки,ни скотчбрайта. Pardon
#119:  Автор: NAUexxОткуда: Ивановская область СообщениеДобавлено: 17 Апреля 2023 02:12
Чинилкин писал(а):

Поршень ведь не работает на свой полный выход.


Вот именно! Поршень "ходит" меньше 1 мм. и весь этот ход внутри цилиндра. С какого перепугу то снаружи 2 мм. кольцо гамна? wwow
Ну да... согласен... порванный пыльник... Но! Почему так аккуратно то по кольцу, а не по всей поверхности поршня ? wwow lol1

#120:  Автор: витмарОткуда: новосибирск СообщениеДобавлено: 17 Апреля 2023 03:51
NAUexx
А ты его разобрал?Может он дальше весь такой.Может влага попала со стороны штуцеров,ну при хранении,например.До того как ты его купил.

#121:  Автор: NAUexxОткуда: Ивановская область СообщениеДобавлено: 17 Апреля 2023 08:58
витмар писал(а):

А ты его разобрал?


Нет.
витмар писал(а):

Может он дальше весь такой.


Хрен его знает, может быть. Pardon
Всамделе, надо будет попробовать вытащить поршень полностью.

#122:  Автор: ЧинилкинОткуда: РФ,Ессентуки СообщениеДобавлено: 18 Апреля 2023 15:38
NAUexx писал(а):

Ну да... согласен... порванный пыльник... Но! Почему так аккуратно то по кольцу, а не по всей поверхности поршня ? wwow lol1

Ну пыльник же не куполом стоит над поршнем. В полость между складкой пыльника и поршня на величину выхода, как раз пара миллиметров. Ну эт чисто мои догадки, проверить такое нереально и по сути нафиг не дадо. С нашим автопромом порой такие чудеса случаются, что после замены беспокоящих деталей проблема исчезает.

Добавлено спустя 2 минуты 35 секунд:

У меня тут беспокойство появилось, при повороте руля, а иногда на маленькой скорости, начинают скрипеть колодки (или свистеть) Это значит что поршень подклинивать начал?

#123:  Автор: т808Откуда: PODOLSK СообщениеДобавлено: 18 Апреля 2023 15:56
Чинилкин писал(а):

при повороте руля, а иногда на маленькой скорости, начинают скрипеть колодки (или свистеть)
Это значит что поршень подклинивать начал?


Это значит,что увеличен зазор в ступичном подшипнике.

#124:  Автор: NAUexxОткуда: Ивановская область СообщениеДобавлено: 19 Апреля 2023 00:29
Чинилкин писал(а):

Ну пыльник же не куполом стоит над поршнем. В полость между складкой пыльника и поршня на величину выхода, как раз пара миллиметров.


Вот эта версия лично мне нравится уже больше! Drinks or Beer
Как сам не додумался... facepalm lol1

#125:  Автор: витмарОткуда: новосибирск СообщениеДобавлено: 19 Апреля 2023 06:13
т808 писал(а):

Это значит,что увеличен зазор в ступичном подшипнике


Балин....Так может и у меня скрип-свист из-за этого?
То пропал,вчера опять вылез.




AUTOLADA.RU -> "Десятое" семейство (ВАЗ-2110, ВАЗ-2111, ВАЗ-2112) и LADA PRIORA |
Страница 5 из 7
Часовой пояс: GMT + 4
AUTOLADA.RU