Страница 1 из 1
Yulius
Неоднократно поднималась тема работы ЭСП БЕЗ ключа (замка зажигания). Вариант закрытия окон с сигналки не рассматриваем.

Остановился, заглушил, вышел, а окна остались открыты. Опять доставать ключи, вставлять в замок, поворачивать (!)...
Казалось бы, бестолковая идея - ЭСП от замка зажигания (ЗЖ).
Но, на заводе все таки не дураки сидят.
1. Должно быть как можно меньше постоянно запитанных цепей. Меньше возможных утечек, меньше вероятность случайного короткого.
2. Главное. Как обычно: меня это не коснется. НО! И при 1/10000000 одного раза хватит на всю жизнь. О чем я? О детях наших. Ребенок, ползая по салону, ОБЯЗАТЕЛЬНО коленом нажмет на кнопку. И откроет окно. А потом закроет. Вместе с собой.

Так вот. Читаем:

Предлагают из блока коммутации выкинуть реле к5 и поставить перемычку. "+" от 6-Х8 через предохранитель F6 на 1-Х1 постоянно запитает схему ЭСП.

Делается так. Я взял кнопку кондея Самары-2. (есть такая в продаже. Со снежинкой). Разобрал, убрал проволочку фиксированного положения. Нашел постоянный "+" в схеме (к примеру 7-Х1), привел его на кнопку, с кнопки на 8-Х4. ВСЕ.
В результате, без ключа зажигания, удерживая кнопку, замыкается реле, ЭСП работают. Однако есть одна тонкость.

При подаче "+", этот "+" идет и на 3-Х4 и далее по многим цепям (как при повороте ключа. В т.ч. и на бензонансос). Вместо перемычки 3-Х4 <=> 8-Х4 ставится диод.
Таким образом, чтобы в штатном режиме работы "+" шел как надо, а в нештатном (при нажатии доп. кнопки) - диод этот "+" не пускал в общие цепи.
DidJ
За реализацию пятёрка, а сама идея на любителя.
Ну менять поворот ключа на нажатие кнопки... Ну чуть поменьше действий, но большого смысла не вижу.
При простой схеме без модуля, вероятность утечки и так мала. При установке модуля стекол почти у всех, по крайней мере у всех, которые я рассматривал надо подключать напрямую, т.к. он работает в паре с сигналкой. При постановке на охрану, мой, например сам обесточивает цепь и включает только после включения зажигания.
Дети в машине... Их просто не надо там оставлять. Это должно быть первым правилом. Защемить себя стеклоподъёмником это наименьшее из зол, которое может случиться с ребёнком в машине.
Vitalij
Юзайте модули, например Беркут - там есть функция защиты от детей.

Согласен, детей без присмотра в тачке не оставлять!
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 1
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы