Страница 1 из 1
Sherhan_63
Возможно баян,но в поиске не нашел
у нму 21102 2002г. Не знаю стоит ли фильтр салона. Как это можно проверить не разбирая ничего(ну или практически). Если стоит то какого образца(их вроде 2) а если нет, то стоит ли его ставить, или только проблем больше с ним будет???
TDV.ROOT
Авто 2002 года, значит фильтр старого образца. Стоит или нет... Это жабо снять, как минимум вглядеться в воздухозаборник. Если здоровье тебе еще дорого, то лучше ставь.

Фильтр салонный воздушный 2110-12 (г.в. до 01.09.03) простой (010)


Фильтр салонный воздушный 2110-12, Priora (г.в. после 01.09.03) простой (011)
RuFFIan
:-D баянннн
а где он находится поподробней можно.... хочу тож на него взглянуть..)))) двинашка 2003 года))))
можно фото Smile
Prozac
А при чем тут здоровье, окно в машине тоже нельзя открывать микробы и пыль налетят. Что этот фильтр такого фильтрует, мне кажется у меня на 9-ке (не знаю как на 10-ке) точне не было, но ничего-выжил вроде бы Very Happy
TDV.ROOT
Prozac
Ну тогда зачем их ставят вообще? Особенно на авто с кондеями :-D
Prozac
Не знаю наверное чтобы пыли меньше летело, у меня в 9-ке с печки вообще листья летели Very Happy
TDV.ROOT
Способ установки фильтра салона на ВАЗ-2110. (выпуск до 01.09.2003г.)

Артикул: ВФ-010

ПОРЯДОК УСТАНОВКИ.

Установку салонного фильтра для автомобиля семейства ВАЗ 2110 выпуска до 01.09.2003 года лучше проводить на станциях тех. обслуживания из-за трудоёмкости операций.
Рекомендуемый порядок:
- Откройте руководство по эксплуатации а/м (разборка и сборка отопителя);
- Снимите «жабо» и дворники;
(по рекомендации ОАО «АВТОВАЗ» предлагается снять водоотражательный щиток)
- Открутите четыре самореза крепления водоотражающего щитка и удалите его, предварительно сняв заслонку рециркуляции воздуха;
- Приклеить заслонку рециркуляции воздуха на отверстие для рециркуляции;
- Вставьте фильтр в канал воздухозаборника в вертикальном положении поперёк канала, он фиксируется там за счет уплотнителя;
- Соберите в обратном порядке.

--------------------------------------------------------------------

Способ установки фильтра салона на ВАЗ-2110. (выпуск после 01.09.2003г.)

Артикул: ВФ-011

Порядок установки фильтра салона на ВАЗ-2110


- Снимите жабо и дворники.
- Снимите решётку грубой очистки.
- Снимите старый фильтр и установите новый.
- Соберите всё в обратном порядке.

ВНИМАНИЕ! При установке обратите внимание на правильность расположения фильтра. Информационная наклейка должна быть повернута к радиаторной решетке автомобиля - вперед. Нижняя часть поверхности фильтра должна быть обращена к воздухозаборнику отопителя - вниз. Верхняя часть поверхности фильтра должна быть обращена к воздухозаборной решетке, расположенной к жабо автомобиля - вверх.


TDV.ROOT
Prozac писал(а):

А при чем тут здоровье, окно в машине тоже нельзя открывать микробы и пыль налетят.


В салон автомобиля из окружающей среды поступает воздух, который может содержать:
- Отработавшие газы двигателей, находящихся рядом машин;
- Газообразные промышленные выбросы, пыль и копоть;
- Микроскопические грибки, бактерии, насекомых, пух, пыльцу и споры растений.

Концентрация ядовитых, канцерогенных, зловонных и других вредных веществ внутри автомобиля может оказаться в 3-6 раз выше, чем снаружи, значительно превышая предельно допустимые величины. Находясь в таких условиях, водитель и пассажиры теряют ощущение комфорта и даже рискуют здоровьем.

Некоторые газообразные вещества и взвешенные в воздухе твердые частицы могут вызвать аллергическую реакцию – слезотечение, кашель и чихание. Если она возникает у водителя, это затрудняет управление автомобилем и снижает безопасность движения. (c)

К разговору о полезности фильтров 8-)
olegus74
Sherhan_63
На самом деле тем по салонному фильтру много.
Sherhan_63 писал(а):

а если нет, то стоит ли его ставить, или только проблем больше с ним будет???


С кондером ставить надо, а без ИМХО не к чему он, т.к. летом окна открыты и все запахи-пыль в салоне.
У себя снял потому как машина нового оразца и фильтр стоит горизонтально и частично открыт для дождя - фильтрующий элемент мокнет и влажный воздух на окна результат запотевание. Но чтобы не забило воздушные короба листьями и прочей шелухой, мотор печки может клинануть, соорудил заменитель - срезал фильтрующий элемент, затем москитной сеткой в два слоя накинул сферху и по каркасу корпуса закрепил саморезом пресшайба.
Результатом более чем доволен, сейчас начался сезон дождей при такой вентиляции ездить одно удовольствие, а раньше все запотевало.
З.Ы. Еще добавлю, что при закрытых окнах когда едешь за фурой запах конечно есть, поэтому думаю замутить кнопку рециркуляции как это было раньше на матрехах.
Sherhan_63
Возникло 2 вопроса:
1) я так понял,что на Вазе выпускались машины без фильтра в коплектации, но с возможностью установки
и 2) Со старым фильтром вода будет на него литься или нет(Жабо соответсв. тоже старого образца)
olegus74
Sherhan_63 писал(а):

Со старым фильтром вода будет на него литься или нет(Жабо соответсв. тоже старого образца)

небудет потому как стоит вертикально и убран от прямого потока дождя, но думаю что окна всеж должны запотевать воздух в дождь берется влажный и соответственно фильтрующий элемент должен пропитаться влагой.
Пусть отпишутся владельцы машин с фильтром старого образца.
Kachan
Sherhan_63 писал(а):


2) Со старым фильтром вода будет на него литься или нет(Жабо соответсв. тоже старого образца)


Ну, прямо на него литься не будет, он довольно далеко, но мокнуть он будет все равно. Когда я его менял - он был влажный.
А по первому вопросу - думаю, что фильтр можно поставить на любую матреху, только с учетом старого и нового образца печки и фильтра.
Sherhan_63
а окна при этом не потеют???
в принципе,что хотел-узнал. Спасибо,мужики))
TDV.ROOT
Sherhan_63 писал(а):

а окна при этом не потеют???


Ну блин, это вопрос такой... Просто при движении в доджь окошки нужно слегка приоткрыть, тогда точно не запотеют!
Sherhan_63 писал(а):

в принципе,что хотел-узнал. Спасибо,мужики))


Было бы за что 8-)
Джоуль
olegus74 писал(а):

усть отпишутся владельцы машин с фильтром старого образца.



чуть влажным бывает. но не так сильно как на новом жабо.
В дождь окна потеют на большинстве машин с вытяжкой через двери.
В дождь я ставлю регулятор темп на "22", скорость на "1" - обдув на стекла. Все норм.
Меняю так:
TDV.ROOT писал(а):

Снимите «жабо» и дворники;
- Вставьте фильтр в канал воздухозаборника в вертикальном положении поперёк канала, он фиксируется там за счет уплотнителя;
- Соберите в обратном порядке.

sevaru
olegus74 писал(а):

С кондером ставить надо, а без ИМХО не к чему он, т.к. летом окна открыты и все запахи-пыль в салоне.


Ну летом не обязательно окна открывать. Просто постоянно включен вентилятор отопителя, который гонит в салон забортный воздух, но отфильтрованный. Я окно тока приоткрываю чтобы покурить и то в это время работает вентилятор отопителя и через окно ничего не залетает, а наоборот вылетает. Особенно в движении.
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 1
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы