Страница 1 из 2
389-й
Вот решил сделать для форумчан сравнительный анализ отдыха на колёсах в Крыму и на Черноморском побережье Кавказа. Сравнивать буду поездку по ЮБК на автомобиле ВАЗ 2112 в 2007 г. и поездку в Лазаревское на автомобиле Форд в 2008 г, так, что делайте соответствующие поправки. Сами поездки описывать не буду, так как по сравнению с другими описаниями ничего нового, вероятно, сообщить не могу.
Моё мнение – год от года количество автотуристов на Российских автодорогах неуклонно уменьшается. Если в 2004 г на украинских дорогах машины с российскими номерами на южных дорогах превалировали до такой степени, что трудно было понять в какой стране ты находишься, то в этом году даже на российской территории в сочинском районе в основном номера - местные. Из отдыхающих наблюдаются ростовские, ставропольские (реже – саратовские и волгоградские) номера – т.е. регионы, находящиеся в пределах одного дня пути.
Остальные представлены редко. В Крыму преобладают московские номера. Автолюбители стали отказываться от дальних поездок. Из Среднего Повольжья и Урала до Адлера или Севастополя доезжают единичные, как я, энтузиасты. Причину вижу одну – чрезмерное ничем не оправданное давление со стороны органов ГИБДД. На эту причину указывает многократно возросший трафик по третьестепенным сельским дорогам с твёрдым покрытием. Я просмотрел отчёты форумчан и обнаружил, что дорожного рэкета органов правопорядка избегают как правило владельцы не новых машин российских марок. До сих пор, путешествуя на двенашке, я полагал, что избегаю «оплаты проезда стационарных постов ГИБДД» от того, что ничего не нарушаю. В этом году, путешествуя на большом и солидном Форде, по дороге туда заплатил 2400 рублей, только за то, чтобы (как говорил Ленин) «Избавиться от неприятного соседства».
Основные места разводов – окружная Саратова («работают» на несоответствии схем развязок реальному расположению автодорог и запутанной не логичной дорожной разметке) и границы Ростовской области и Краснодарского края (шуруют, пока не найдут за что зацепиться). Справедливости ради отмечу, что внутри указанных областей ездить можно – весь беспредел на стационарных постах при развязках крупных автодорог. Последнее проблемное место – пост в Джубге: преодолев его (что в первый раз не просто сделать, учитывая лабиринт разметки), можно слегка расслабиться. Поездка в Украину положения не исправляет – Россию пересекать всё равно приходится. На Украине другой минус – в Крыму Вас будут постоянно останавливать каждый встречный Даец, которые явно как в России, денег не вымогают, но долго и нудно проверяют миграционку (как будто без неё кому-то удаётся пересечь границу!), а затем пытают «что пили вчера». По украинским законам утвердительный ответ на такой вопрос означает доказательство нетрезвого вождения, поэтому надо быть осторожным.
По части обилия и бессмысленности дорожных ограничений (скорость, обгон, дорожная разметка) лидирует Татарстан, и чем дальше от него, тем больше логики в установке знаков. В этом плане и Краснодарский край и Украина – близки к идеалу (насколько в России вообще можно говорить об идеале) и практически равноценны. С другой стороны – в Татарстане практически отсутствуют бессмысленные остановки и проверки документов. Езжай 40 км/час – и тебя никто не тронет. В Ростовской области даже езда с такой скоростью не спасает.
Самый дешёвый бензин – в Адыгее. Литр 95-го в сентябре можно было приобрести за 22,5 – 23 рубля. В прошлом году я на двенашке расходовал бензина в среднем на тысячу рублей в день при среднем расходе 5,7 л, в этом на Форде – 1800 рублей в сутки при среднем расходе 8,3 л. И там, и там более 900 км в день не делал. До Севастополя от Татарстана ехать на день дольше, чем до Сочи.
Море на Черноморском побережье в районе Сочи однозначно чище, и в отличие от Крыма пляжи ночами худо-бедно убирают. Окурков меньше. Отдых портит проложенная по пляжу железная дорога и идущая параллельно ей автодорога. Пляжники снуют через них непрерывно туда-сюда (организованных переходов практически нет), создавая аварийные ситуации. Поезда вынуждены почти непрерывно гудеть, что не способствует дрёме у моря под южным солнцем. Природа Кавказа однозначно богаче Крыма, но пейзажи не так живописны. За проход к природным достопримечательностям дерут по 50 рублей, в Крыму – 3 гривны (15-18 рублей). При этом в Крыму меры безопасности для отдыхающих более ярко выражены. В Крыму строения населённых пунктов гармонично вписаны в ландшафт и радуют глаз, на ЧПК – с точностью до наоборот – богато, аляпо и безвкусно (за исключением самого Сочи и Дагомыса).
Жильё на ЮБК в среднем примерно на 30% дешевле. В этом году за номер люкс у моря (чтобы искупаться, надо было пересечь сочинскую трассу и железную дорогу) я платил 1400 рублей в сутки, в прошлом году в Феодосии за аналогичное жильё на пляже – 750 рублей. На пляже общался с отдыхающими, которые поселились за 300 рублей. Судя по описанию, такое проживание является ежедневным преодолением бытовых неудобств. Минус ЧБК – хозяева за стоянку машины берут отдельные деньги – 50 р в сутки. На Украине хозяева за стоянку машины денег не берут.
По питанию и культурному обслуживанию Крым – вне конкуренции. В прошлом году обед в приличном кафе с каким-нибудь фирменным блюдом, пивом и чарочкой горилочки или коньячку стоил 45-55 гривен на двоих. В этом году в Лазаревском сунулся в приличное кафе попить пива и с меня содрали 80 рублей за кружку. Больше я в кафе не ходил. Питались в столовых самообслуживания образца советского периода, коих в Лазаревском – великое множество. Обед на двоих – 250-350 рублей в зависимости от аппетита. Естественно, при этом ни водочки, ни пива. На средний кошелёк в Лазаревском заведений почти нет – либо «дешёвые» столовые и забегаловки, либо крутые рестораны. На ЮБК посидеть вечером без удара по кошельку – проблем нет. Шашлык 8-10 гривен, пиво 3-4 гривны, горилка (точно не помню) – тоже где-то в пределах 5 гривен. В Лазаревском шашлык продаётся в киосках (в кафе – обвешивают, и туда люди ходят только по одному разу) по цене 60-70 руб, в пенопластовые контейнеры. Купил, а кушать – дома. Домашнее винцо 100 руб/литр – на на мой вкус – лучше крымского, чача 200 руб/литр неплоха, но много не выпьешь, разливной коньяк не зависимо от цены – полное дерьмо, а магазинный или виски – почти в полтора раза дороже, чем в обычных российских магазинах. Пиво – самое обычное. На Украине пиво, особенно разливная «Оболонь» - самого высокого качества и коньяк по цене нашей водки – наиотменнейший. В Крыму покурить кальян (100-150 грн) в любом кафе не проблема, а в Лазаревском нашёл только одно место, но там только за вход около 500 р отдать надо. В Крыму куча музеев и всяких исторических достопримечательностей, на ЧПК этого почти нет. В Крыму вечером жизнь на набережной кипит – множество разнообразных развлечений по доступным ценам, у нас – тишина. Правда в Сочи полно разных гастролей, но на концерты я и у себя дома сходить могу. В Крыму не проблема купить оригинальный сувенир, на ЧПК – кроме раковин и футболок с неприличными надписями ничего не купишь. Зато фрукты и рыба и базар в целом на ЧПК заметно дешевле.
На ЧПК маловато культовых сооружений, что для верующего человека представляет проблему. В Крыму этих сооружений гораздо больше, что в значительной степени способствует умиротворению.
Итого в прошлом году отдых в Крыму мне обошёлся 38 тыс за 19 дней (в дороге – 3 тыс в день, на отдыхе – 1,5 тыс). В этом году в Лазаревском – 46 тыс за 16 дней (5 тыс в день – в дороге и 2,5 – на отдыхе).
В общем, Кавказ подходит более людям немолодым и семейным, для которых в первую очередь важен пляжный отдых и тишина, а приготовление пищи собственными силами не напрягает. Крым более подходит для людей активных и молодёжи, которым нужно не только море, но и тусовка, и достопримечательности. Крым – дешевле, несмотря на дорогой бензин, Черноморское побережье – более предсказуемо в части общения с чрезмерно ретивыми органами власти. Лично мне Крым больше нравится.
Отдыхать можно и там, и там. Единственная проблема автотуриста – ГИБДД, других проблем нет. Однако пока ещё личный автомобиль остаётся более удобным средством передвижения, нежели чем поезд или самолёт.
389-й
Добавлю пару слов о банкоматах. Несмотря на то, что на пути следования у меня был список банкоматов, реально искать их оказалось почти невозможно. Особенно проблему представляет поиск "своего" банкомата, в котором можно было бы снять деньги без процентов. Пару раз я оставался с грошами в кармане. По ЧПК - банкоматы есть не везде, что надо учитывать при выборе места отдыха. В частности, я остановился в Лазаревском только потому, что там имелись банкоматы. В Краснодарском крае реально можно рассчитывать лишь на банкоматы Сбербанка, поэтому рекомендую озаботиться получением карточки тех банком, по которым Сбербанк выдаёт деньги без процентов.
На Украине банкоматов больше, а в Крыму - вообще как грязи. Однако следует учитывать, что гривен следует снимать не менее чем на 6 тыс рублей единовременно - дабы минимизировать выплату комиссии банку. Почему так - я описывал в прошлом и позапрошлом годах.
Вова Длинный
Интересный отчетец.
Как житель Ставропольского края, каждый год катающийся отдыхать на ЧПК своим ходом, могу сказать одно: езжу на машине в Сочи лишь потому, что дорога занимает 9 часов и на месте сохраняется относительная самостоятельность (имелся негативный опыт, когда неделю лил дождь невозможно было выйти из санатория, все бросились покупать билеты домой, так что проще было дойти до дома пешком, чем выстоять очередь к билетной кассе).
Если бы я жил в 1,5 - 2-х сутках пути до моря, на машине однозначно бы не поехал. А к чему это самоистязание? Поезд? Врядли... Потому что тоже самоистязание. Ибо вагонов с кондиционерами катастрофически мало (валяясь на пляже в Хосте и наблюдая за проходящими мимо составами заметил, что с кондеями проезжают в основном фирменные поезда типа "Северной Пальмиры" и т.д.), да и с кондеем не лучше, ибо трястись пару суток в замкнутом пространстве (нет, я не страдаю клаустрофобией), с посторонними людьми, с невозможностью принять душ и вытянуться на диване (рост переваливает за 190 см.), плюс проблемы по жрачке... по стра... (пардон) я бы пожалуй, предпочел бы самолет.
Саамолет - хорошо, а ... лучше. Авиаперелет от Москвы или той же Северной Пальмиры до Сочи будет ненамного дешевле (если вообще дешевле) чем до Турции. А если не разницы, то зачем платить больше? Какой напрашивается вывод? А хрена тогда делать на ЧПК?

Нет, автор, я не ревизирую твои препочтения по активному (как бы выразились лет 25-30 назад) автотуризму. Нравится - флаг тебе в руки. Отчасти я тебе немного завидую. Это я так, порассуждал. Кстати, когда я в этом году ехал на море, то временами мне казалось, что я повернул не туда и еду по Ростовской области :-D
DAI
Не представляю летнего отдыха без автомобиля.
Езжу в Крым несколько раз за лето. К нам на Кавказ даже ни собираюсь. На будующее хочу поехать в Черногорию на машине. Не спеша посетив столицы транзитных стран.
Юра+
У меня ситуация обратная. Был в сентябре в Севастополе. Показалось всё очень дорого.

На ЮБК посидеть вечером без удара по кошельку – проблем нет. Шашлык 8-10 гривен (в этом году было 25 - 30), пиво 3-4 гривны (10), Жильё 200 гривен приличный номер в 100 метрах от моря. можно было за 100 гривен но без горячей воды и в 1км от моря *всё на троих). В прошлом году за 30 рублей ни в чём себе не отказывал, а в этом чувствовалось серьёзное напряжение.

По моему это называется инфляцией.
chern.ru
389-й писал(а):

Добавлю пару слов о банкоматах. Несмотря на то, что на пути следования у меня был список банкоматов, реально искать их оказалось почти невозможно.


Только что вернулись с ЧПК. Чего чего, а сбербанковских банкоматов там огромное количество. Вдоль трасс стоят практически в каждом поселке, в городах вдоль набережной по нескольку штук. Причем висят хорошо видные указатели. Проблем со снятием денег не было. Правда в Геленджике был прикол. Висит табличка, ближайший банкомат Ленина такой-то дом. Находим этот дом, а это платный туалет! Рядом автостанция, обошли все кругом, банкомата явно не видно, в туалет заходить не стали Smile
Andrey 21114
В этом году был: Абхазия две недели, потом Судак неделю, потом Геленджик неделю.
В Крыму не был 11 лет (только Кавказ все этовремя) - и еще столько же не поеду. Полусовковый сервис, убожество, тьма народу. Все под жадных хохлов "заточено" , которым денег жалко.
Вова Длинный
Ну и как тебе Абхазия? В каком месте отдыхал?
Вячеслав Л
Пасиба.
Сравнение коротко и по существу!
Василь
Andrey 21114 писал(а):


Полусовковый сервис, убожество, тьма народу.



Это не Крым, это - Судак. Достаточно противный город. Но зато там пляжи с чёрным песком и море очень рано уже тёплое.
389-й
Andrey 21114 писал(а):

В этом году был: Абхазия две недели, потом Судак неделю, потом Геленджик неделю.
В Крыму не был 11 лет (только Кавказ все этовремя) - и еще столько же не поеду. Полусовковый сервис, убожество, тьма народу. Все под жадных хохлов "заточено" , которым денег жалко.


Данная фраза - крик души, но нам хотелось бы уонкретных фактов. Для Вас полусовковый сервис - это плохо, а для нищей молодой парочки, собирающихся в Крым в плацкартном вагоне и читающей нашу переписку - это плюс. Лично для меня термин "полусовковый сервис" ассоциируется с недорогими столовыми самообслуживания (которых я в Судаке не видел). "Под жадных хохлов заточено" - может означать что угодно, например обилие дешёвых базаров (а базары на самом деле там дороже российских), посколько у "хохлов" принимать пищу в кафе не принято - они предпочитают готовить сами. Позволю себе вступиться -что-что, а жадность украинскому народу не свойственна. Зато море там отличное, поэтому и народу полно, а пейзажи - 100 лет смотреть не надоест.
Вы напишите, с чем столкнулись, а хорошо это или плохо - каждый решит для себя сам
Andrey 21114
[quote="389-й"]
Andrey 21114 писал(а):

В этом году был: Абхазия две Вы напишите, с чем столкнулись, а хорошо это или плохо - каждый решит для себя сам



В плане дешево и доступно - Абхазия вне конкуренции. Тут отпуск, пансионат "Литфонд". Просто супер. Пусто, чистейшей море, очень дешево. Просто наслаждение. Мы на самолете летели, я как Адлер сверху - увидел, дурдом! Люди друг на друге лежат на пляже, цена понятно какие, пробки. Да, может шарму Абхазии не хватает, ухоженных набережных и т.п.. -и не надь, все остальное высший класс.
Судак - я на конференции был, неделю. ТОК "Судак". Все тот же узкий пляж, забитый телами даже в середине сентября. Все такие же бестолковые дорогие кафешки. Погда все такая же "сопливая" - то дождь то солнце. Городок как замер - никакого развития.
Геленджик - тоже конференция, пансионат "Кавказ". Все супер, просто не ожидал. Набережная километров 20 наверное, пляжи даже с искусственным покрытием есть! Кафешки, отели, кругом милиция патрулирует. В 8 утра позавтракать - ноль проблем. Но в целом дорого.
Вова Длинный
"В плане дешево и доступно - Абхазия вне конкуренции." - эт ты погорячился. Я отдохнул в Абхазии 10 дней а потом в Хосте еще 5 дней, так что сравнить было с чем.
Когда приехал в Абхазию, то поселился в пансинате "Энергетик". Отстойный пансионат, но селят 1250 руб. с человека. Номера двухместные, без телевизора и кондея. Питание - шведский стол. Территория - убогая, номера 2-хместные, убогие. Но народ селился охотно, из чего я сделал вывод, что цена для Гагры вполне нормалек. Познакомился с семейной парой из Челябинска. Они до этого провели ночь в частном секторе за 200 руб. с носа. Пансионат восприняли как благодать. Меня поселили за ту же цену в двухкомнатном люксе, отчего и остался на 10 дней, иначе бы в ближайший понедельник двинул бы в Сочи.
Далее: приехал в Хосту. Остановиться в пансионате "Кристалл" или "Аквамарин" стоит 1450 руб. с носа, но тут номера с телевизором и кондеем. Разница несущественна, но наличие кондиционера по-моему, с лихвой оправдывает более высокую цену чем в Гагре. По частному сектору я не шарился, не могу сказать, что они там за 200 рублей предлагали.
Andrey 21114
Вова Длинный писал(а):

"В плане дешево и доступно - Абхазия вне конкуренции." - эт ты погорячился. .



Люди - вы жрать едете и красиво спать?... Да пусть оно еще хуже будет в Абхазии - но там на пляже ПУСТО и море чистейшее. На хрен мне твоя Хоста или Адлер (я кстати в Сочах много раз отдыхал ), если там на пляже место с утра занимать надо в августе и в море когда заходишь наступить боишься на кого-нибудь. А тут - НИКОГО.
Вова Длинный
Я бы не сказал, что в Гагре на пляже было пусто.
Не пустее чем через 3 часа в Хосте.

Пацаны, не нужно путать Абхазию 2000 года и 2008 года. Это две большие разницы.
Тарусянка
Все зависит в каком месте остановиться. На ЧПК очень можно спокойно отдохнуть в районе совхоза Россия, где пустые и чистые пляжи. Жилье в прошлом году - номер с удобствами 750 руб, до моря метров 200.
В этом году в Крыме сравните сентябрь Алушта до моря метров 800 ,с удобствами 1000 рублей номер и район Евпатории то же самое 550 рублей.
Главное настрой. На ЧПК нам очень нравиться , но в связи с 2014 годом там трудно с передвижением(пробки), в Крыму наглые ДПСники. Все нужно перемежать Pardon
Ludvig
Ездил прошлым и позапрошлым летом в Крым. Я вообще не понимаю, когда пишут о наглости ДАИ. Нарушил, дал двадцатку, еду дальше. Радары у них дохлые, метров на 50. на трассе их, по закону вообще не должно быть, так что имеешь право не останавливаться, кроме населенных пунктов. Жаба душит платить за жильё, в районе Саки несколько километров пляжа под кемпинг. Граница, правда, в этом году не порадовала, 2-3 часа.
Denim
Был в 2007 на Украине, в 2008 в Краснодарском Крае. Люди - честно говоря я в шоке от Краснодарского края. Такого беспредела ментовского в Ростовской обл и Краснодарском крае я больше нигде не встречал. Цены в Краснодарском кре просто космические. Посидеть в кафе - ну это просто пипец. Народу на побережье черного моря (Анапа, Витязево и т.д.) - ну это что-то с чем-то. Люди просто по головам почти ходят на пляже друг другу. И это при нехилых ценах на жилье. Еда в кафешках - блевень. Попытались по приезду на след день сходить в кафе позавтракать: итог 190 руб на двоих за две яичницы (из одного яйца каждое без всего ) wwow плюс два бутерброда с сыром (назвать это бутербродами смогли только работники того заведения - тк размер сыра был меньше чем дают в больницах при госпитализации) и два чая. Вообщем мы в шоке. Бутылка воды 2л аква порядка 40руб, при том что в москве за 23руб. Украина - супер по сравнению с нашей родиной и нашими казачками. А ихние менты - это просто ангелы по сравнению с нашими кубанчиками. Про цены на Украине даже писать не стоит - сервис лучше - цены ниже. В КК в отеле даже ни разу никто не убрал номер за 2недели проживания
air50
В 2008 году цены в Крыму(по сравнению с 2007) скакнули в 1,5-2 раза.
Поэтому сравнение 2007г. в Крыму и 2008г. в КК некорректно.
Судя по отзывам моих знакомых,в Крыму в этом году была такая же ж#@а,которую вы описываете про КК.
SM23
Были в Сочи - Адлер - Абхазия в июле сего года. Цены в среднем за жилье по 300 р с человека. Сняли номер в частной гостинице в Адлере за 900р сутки, стоянка во дворе бесплатная. Питались в кафешках, по 300-400р за обед-ужин. Пиво дорогое по 120р 0,5л.(разливное типа Гессер, Хайникен). На 2 дня ездили в Абхазию, Гагры-Пицунда, Озеро Рица, Новый Афон. Цены в Абхазии по сравнению с Сочи смешные. Правда дорогой бензин, если память не изменяет было где-то 28-29р.
За всю дорогу ни разу не был остановлен сотрудниками ГИБДД, маршрут из Москвы пролегал через Волгоград и Калмыкию. Дороги нормальные, вообщем ехать можно. Да, по сравнению с 2007г отдыхающих поубавилось, как говорят местные всех распугали слухи о глобальной олимпийской стройке в Сочи. Не знаю, на следующий год поедем опять. Вот тока куда пока не решили, в КРым или к нам на ЧПобережье. А вообще правильно говорят, автотуризм это стиль жизни:))) Good
SM23
да, приятель был в июле в крыму, говорит действительно цены выросли по сравнению с 2007г. Так что на на нашем юге даже где-то дешевле выходит.
chern.ru
SM23 писал(а):

Да, по сравнению с 2007г отдыхающих поубавилось, как говорят местные всех распугали слухи о глобальной олимпийской стройке в Сочи.


Подтверждаю! Я в этом году в правда в октябре проехал все побережье. В Сочи по сравнению с Геленджиком цены смешные. В Геленджике даже по окончанию сезона цены не упали, а в Сочи они за год так и не поднялись. Мы остановились в Дагомысе. Хозяин рассказывал, что сезон был неудачным, очень мало отдыхающих, всех распугали высокими ценами и массовым строительством в связи с приближающейся олимпиадой. В результате ни отдыхающих, ни высоких цен, да и из всего строительства строится только объездная вокруг города.
Denim
больше не поеду к кубанчикам bbbee bbbee bbbee

Не порадовало отношение местных - все время чем то недовольны. Ехали на экскурсию в автобусе с группой - водила всю дорогу недовольно буробил: в салоне не есть не пить, не крошить, нечего не трогать cry Кондиционер падонок только на второй половине обратного пути включил - после того как люди уже взмолились.

Любой мало мальский съезд к морю - тут же устанавливают шлакбаум, сажают салагу лет 15-16 - и он тупо собирает бабки за въезд к морю (при этом там ничего не оборудовано вообще)
389-й
Продолжу здесь, чтобы новую тему не плодить
В этом году отдыхал в Дивноморском, но вообще-то проехал всё побережье от Тамани.
Затраты – на 14 дней 41,6 тыс. руб. Жильё в Дивноморске со всеми удобствами 1,5 тыс в день, в районе санатория «Голубая даль» (где космонавты отдыхают),10 минут от моря. Единственно – в гору лазить крутовато. Обед в кафе средней паршивости порядка 400 р на двоих, но мы с женой нашли совершенно замечательную столовую образца советского периода, с качеством пищи как в ресторане. Единственный минус – в обед скапливалась получасовая очередь. Обед на двоих «от пуза» - 250 р – очень дешево! Проблему очереди решал так – ставил в очередь жену и шёл в забегаловку рядом пить пиво (или коньячок – в зависимости от настроения). Хороший разливной коньяк 5-летней выдержки 60 р за 100 гр. Чача полное дерьмо – тройной одеколон и по запаху и по вкусу. В прошлом году в Лазаревском было всё наоборот. Вина представлены исключительно фанагорийские, и по вкусу хуже вин, продаваемых в районе Сочи. Пиво местное неплохое, однако (повторюсь) – лучшее пиво в России варят в Чувашии и в Марийской республике, однако за пределы региона оно почему-то не вывозится. Шашлык 100-130 руб/100 гр. И по качеству не очень. По крайней мере я, большой любитель покушать, более двухсот граммов не одолевал, а на третий раз уже смотреть на него не мог. Так же нигде не смог найти в продаже сигар и трубочного табаку. Местное население весьма приветливо и трудолюбиво. Пашут от зари до зари. Фрукты дорогие – рядом в кубанских станицах можно купить всё раза в два дешевле. Несмотря на обилие сувенирных и прочих лавок, ассортимент товаров разнообразием не отличается. Пляж перенаселён, но над ним сооружён платный второй этаж, где за стольник в день можно устроиться с комфортом. Море разграничено буйками – где купаться, где плавать велосипедам, а где –лодкам. Безопасность гарантирована. Оборзевшие дельфины к купающимся подплывают достаточно близко, но в основном интересуются рыбаками. Лично сам видел, как один высунул морду почти у самого поплавка и явно издевался над рыбаком. Первый раз я с непривычки испугался, так как это не доходяги из дельфинария, а упитанные особи сантиметров 70-80 в поперечнике и соответствующей длины.
А теперь краткие характеристики населенных пунктов.
«Тамань – грязный и скверный городишко» - написал Лермонтов. Таким и остался. Бизнес по сдаче жилья не развит (проторчав с час в городе, я не смог найти ни одного предложения), купаться негде, море грязное, вид унылый. Единственный плюс – на окраине города винзавод «Фанагория» и дешёвого винища залейся. По совету москвичей, чья машина остановилась рядом, поехал в поисках жилья соседнюю деревню (названия не помню, Сенной вроде). – там есть гостиница «Причал». Свободных мест с удобствами не было, предложили пенал в сарае. Я готов был согласиться с условием - или на завтра переселяют в приличное место, или я выезжаю. Хозяйка упёрлась – «не менее недели» и была послана подальше. Больше в этой деревне приличных предложений не нашёл. Пляж дико грязный до такой степени, что сделаны специальные мостки, чтобы в воду можно было зайти подальше от берега. Кроме детей купающихся не видел. Жена познакомилась с какой-то отдыхающей, которая поведала ей, что в эту местность приезжают люди для лечения больных ног и прочих суставов (якобы эта грязь с водорослями обладает лечебным эффектом. На мой взгляд лечит не лучше чем г…, ибо пахнет так же). Нам лечиться не надо было, поэтому мы рванули дальше на север в Песчанокопское. Вечерело. По дороге мы решили, что экспериментов с нас хватит (на следующий день мне должно было стукнуть пятьдесят, и я хотел этот день провести в комфорте) и, не доезжая до Темрюка, развернулись в сторону юга. Переночевал в придорожной гостинице перед Новороссийском, а на следующий день рванул в Дюрсо. Дюрсо – Шанхай ещё тот! Малюсенький пляж забит потными телами как лежбище котиков. Посреди долины на пыльной поляне кемпинг, от которого воняет сортиром, частные гостиницы с несуразными ценами и отсутствие инфраструктуры в виде магазинов, ресторанов и т.п. Развернулся и уехал. Серпантин забит транспортом, у меня телефон не умолкает (в основном не с поздравлениями, а с укорами, что банкет зажал) Настроение поганое – ну не рассчитывал я главный день рождения в жизни провести за рулём! Затарился в Абрау спиртным и поехал дальше. Проскочил Геленджик и осел в Дивноморском. Пока нашёл жильё, наступил третий час дня. Жена говорит – собирайся, в ресторан пойдём. Я решил немного передохнуть. Тяпнул на голодный желудок коньяку и в итоге собственный юбилей проспал.
Ездил в Джанхот и Прасковеевку. Джанхот – безусловно красивое место, но как и в Дюрсо – скученность невероятная. Прасковеевка – рай, но на побережье, кроме пансионата без удобств, нет ничего. Отдыхающие живут в деревне километрах в трёх от моря, и до моря добираются на китайском грузовичке, который курсирует туда-сюда.
Вывод – если не мыслите отдыха без моря – езжайте туда, где камни или галька. Море всегда будет чистым и ласковым. Если хотите комфорта за разумные деньги - не экспериментируйте, езжайте в раскрученные места. В захолустье хозяин единственный на всю округу гостиницы сдерёт три шкуры за свой сарай, то же самое и хозяин единственного на округу кафе. Про кемпинг и говорить не хочу – это для желающих подцепить какую-нибудь заразу от антисанитарии. Для себя решил, что на ЧПК отдыхать следует к югу от Джубги – там спокойнее.
Кстати, хозяин уговаривал меня остаться в сентябре ещё на недельку, соблазняя скидкой в 300 руб за день. Но отпуск был всего 2 недели.
О достопримечательностях. В Дивноморске кроме храма и кладбища, которое нелегко найти, смотреть нечего. По лесу гулять удовольствия не доставляет – растения колючие, да и сплошные заборы кругом. Выехал на машине в Геленджик и всё проклял – пробки, сплошные, машину припарковать негде. Хотите беззаботно погулять – езжайте автобусом – билет стоит 17 рублей. То же и с Новороссийском. Отдельная песня – банкоматы. В Дивноморске кроме сбербанка нет ничего, а в Геленджике нужных мне банкоматов, чьи адреса размещены в Интернете, на обозначенных местах не оказалось. Дом-музей Короленко оказался закрыт, но я в таком доме поселился бы. Скала Парус – я не понял, в чём прикол, пока не подошёл вплотную. Она тонкая! Реликтовые сосновые рощи – сухие и пыльные, сосняки средней полосы гораздо приятнее.
Отдельно скажу про гаишников. Готовился основательно – даже 10 тысячерублёвок отксерил на случай уж совершенно наглых разводов. В итоге – остановили только два раза для проверки документов, причём оба – в родной республике. Объяснение этому факту нашёл в местных новостях – в Краснодарском крае проходила тотальная чистка органов, и каждый день по местному телевидению сообщалось о задержании очередного гаишного чина. Самарскую и Цукерову балку туда объехал деревнями, а обратно – они были заняты арбузо(виноградо, вино)возами. Справедливости ради скажу –работа краснодарских гаишников мне в этом году понравилась. Они не устраивали поборов в местах, где без выезда на сплошную проехать невозможно, не останавливали фуры посередине дорог. Чуть где начинала скапливаться пробка – быстро появлялись и грамотно дирижируя, разруливали ситуацию в течение одной-двух минут. Особенно благодарен им за то, что не давали бедолагам зависать на подъёмах второстепенных дорог, своевременно на короткое время перекрывая движение на главных дорогах. Умеют, когда хотят! Наши наоборот – в пробочных ситуациях, когда радар как средство заработка становится бесполезен, сразу исчезают. И заодно хочу передать низкий поклон местным краснодарским милиционерам за идеальный порядок в Дивноморске. Ни тебе попрошаек, бомжей, псевдоинвалидов, нищих (даже у церкви) и проституток. Ни малейшего намёка на уличных хулиганов и карманников. Уходили купаться, оставляя на пляже без присмотра бинокль, фотоаппарат и кошелёк (с мелочью естественно) – и ничего не пропало. На пляжах нет наглых торговцев сомнительной снедью кавказской национальности (их там нет вообще), орущих и бесцеремонно перешагивающих через отдыхающих. Торговать – пожалуйста, но ходи по краю пляжа. И при этом патрули умудряются не мозолить глаза приличным гражданам в местах массового отдыха. В местном храме отсутствует бабулька, торгующая свечами. Стоит ящик с деньгами – клади нужную сумму и бери сам. Полное доверие и уважение. Честное слово, благодарен им безмерно..
Начитавшись нашего форума, проехал через Жирновск, дабы собственными глазами осмотреть «самую аномальную зону России». Ничего примечательного – промышленный нефтяной город типа нашего Альметьевска. Если кто-то и «видит» НЛО – так это нанюхавшись попутного газа, которым пахнет повсюду. Местность плохо вентилируется, т.к. нефтяное пятно расположено в котловине диаметром километров двадцать. Загадочный подъём, про который по ящику говорили, что на нём «машины глохнут из-за НЛО» на проверку оказался очень крутым подъёмом со сплошной и знаком «40», вверху которого постоянно дежурит гаишник в кустах на гражданской шестёрке. Машины у осторожных водителей, естественно глохнут.
О машине. Кажется, С-МАХ – идеальная машина для дальних путешествий. Если у нас в Казани они встречаются чрезвычайно редко, то на юге с номерами из разных регионов – буквально на каждом шагу. ESP и задняя подруливающая подвеска, доворачивающая машину на крутых поворотах заслуживают самых высоких похвал, автомат превращает езду на серпантине в приятную прогулку. Если автоматом грамотно пользоваться (он любит скорость не ниже 120-130 км/час и не любит резких разгонов), то расход топлива получается не выше, чем с механикой. У меня расход топлива на двухлитровом движке составил 8,5 л в среднем за поездку.
О трассе. Туда Казань – Ундоры – Ульяновск – Новоспасское – Саратов (ночёвка) – Жирновск-Михайловка-Суровикино - Цимлянск – Шахты (ночёвка) – Ростов – Азов – Славянск – Темрюк – Тамань - Анапа – Новороссийск (ночёвка). Далее – уже описано. От Новоспасского (через Ташлу) и далее поехал в Саратов напрямую, т.к. хотелось объехать ненавистную мне Сызрань. В итоге, асфальтовая на карте дорога обернулась почти сорока километрами грунтовки. Кстати, трасса Солдатская Ташла – Кузоватово больше не актуальна, так как «обжита» гаишниками.
Обратно. Дивноморское – Новороссийск - Ленинградская – М4 – Семикараокск – Николаевск – Цимлянск – Суровикино (ночёвка) – Саратов – Сызрань – Казань. Перед въездом в эту… (хочется выругаться) Сызрань, к которой я подъехал около десяти часов вечера, обнаружил отличную объездную дорогу с указателем на Самару. Если смотреть со стороны Саратова, то Сызрань она огибает слева. Довольный, полетел по ней, правда потом показалось подозрительно, что кроме меня никто не едет. Периодически встречались указатели – налево Сызрань, прямо – Самара. Через десяток километров вдруг указатель – тупик, а налево – какая-то деревня. Поехал в деревню, в которой асфальт кончился. Разворачиваюсь, еду в тупик – действительно тупик! Короче, пришлось возвращаться к началу и заезжать в эту долбаную Сызрань. Потерял около двух часов – и это притом, что до дома оставалось ехать часа четыре. Сколько раз этот поганый городишко ни проезжал – всегда плутаю. Вот и в этот раз пришлось пристроиться за фурой и пилить через город 1,5 часа. Второй «сюрприз» поджидал на выезде из Сызрани. Я проголодался, да и спать уже хотелось – и очень рассчитывал на площадку на Ульяновской трассе с множеством забегаловок. Так её оказывается ликвидировали! Фуры там по прежнему стоят, но водители спят в них, несолоно хлебавши. Честное слово, сочувствую жителям этого города – они заслужили лучшей власти. В итоге, благодаря этому заколдованному месту, я приехал домой не в час ночи, как рассчитывал, а только к утру. Теперь жена моя всем говорит – «смотрите, какой замечательный город Казань – невзирая на пробки, в нём невозможно заблудиться из-за обилия чётких указателей». И это действительно так.
389-й
О некоторых правилах поведения на дороге много раз писали, повторюсь.
1. Даже если Вы не гонщик, купите антирадар. Вселяет уверенность и экономит нервы.
2. Не вешайте талон ТО на лобовое и проверьте – не выцвел ли он. Если выцвел, лучше заменить на дубликат.
3. Следите за тем, чтобы в салоне не было бардака, уберите чёртиков с лобового стекла. Одежда должна быть лёгкой, но приличной. Будьте чисто выбриты. Приличный вид водителя и машины увеличивает вероятность того, что вместо разводов просто проверят документы и отпустят.
4. Не говорите ГИБДДуну куда едете. Например, если Вы приближаетесь к Саратову, говорите что едете в Саратов. В сочетании с приличной одеждой он может и не догадается, что Вы едете отдыхать с тугой мошной.
5. С собой иметь рулетку, фотоаппарат, ПДД, КОАП, ПДД Украины, списки телефонов доверия, мобильник с достаточным количеством денег, подробные карты. Я вдобавок распечатываю актуальные советы форумчан и у меня документов с собой набирается увесистый портфель килограмма на четыре. Бинокль не обязателен, но крайне желателен.
6. Здесь на форуме я вычитал совершенно замечательный совет. Если впереди путаница знаков и разметки, заблаговременно остановитесь и сходите осмотритесь пешком. Пусть гибддуны обалдевают, зато придраться будет не к чему. Если из-за путаницы в разметке попадаете «не туда», сверните «не туда». Потом в безопасном месте и подальше от посторонних глаз развернётесь. Гибддуну, который после этих маневров остановит Вас и спросит, скажете, что отъехали по нужде.
7. Не возите наличности более, чем на два дня расходов. Лучше карточка.
8. Регистратор штука хорошая, но как говорится «жаба душит». Приучите жену (или кто там с Вами ездит) фотографировать всё подозрительное, особенно когда Вас остановил ГИБДД. Особенно разметку, расположение машин на проезжей части и так, чтобы можно было разглядеть номера. У меня жена дополнительно выдрессирована осматривать из бинокля подозрительные места заранее, что уже выручало неоднократно. Кроме того, она озвучивает попадающиеся знаки и горящий на светофоре цвет. Гарантия, что не проворонишь ничего.
9. Моргайте фарами встречным, ибо кто-то позаботится и о Вас.
10. Не пейте в дороге. От разводов не избавит, но в таких случаях спасает только уверенность в себе.
11. Читайте, читайте и читайте ПДД! Если при разговоре с гиббдунами Вы будете наизусть цитировать то, что Вам нужно, да ещё и номера статей вспомните, то на них это действует примерно как на бандитов поступки «по понятиям». Предпочтут не связываться.
12. Лично я люблю дорогу. Движение для меня – главное, а морской пляж с песочком – просто повод для движения и точка, откуда надо развернуться. Если Вы не такой и пляж для Вас – главное, ездите только по федеральным трассам, невзирая на плотность движения. Это – и обилие сервиса, общепита, ночлега, бесперебойной мобильной связи, заправок, внятных указателей и т.д. В плотно едущем потоке патрули не страшны. У них нет возможностей останавливать всех подряд, для и для заработка вполне хватает идиотов на девятках, лезущих через сплошную. Наоборот, если Вы едете по второстепенных малозагруженным дорогам, то может и пролетите несколько сотен км со скоростью 150 км/час. Но потом обязательно нарвётесь на пост в пустынной местности, где гибддуны сидят как щуки в засаде и уже ошалели от отсутствия добычи…
13. Лучше злой Гибддун, чем ласковый Даец…В Украине вы – не у себя дома, и для них Вы – жирный карась, беспечно заплывший в чужое болото. Утверждение актуально в основном для Крыма. Ездите по минимуму, ходите в основном пешком. Украинские законы и ПДД честнее и справедливее наших, но они не для нас написаны.
14. (Сам не попадался, но пишут про это часто). Если Гибддуны взялись досматривать машину – глядите в оба! После процедуры отъезжаете метров на двести, в кусты – и уже полный осмотр машины самостоятельно!
15. Ничего не бойтесь. Эти советы – не пугалка, а предупреждения на всякий случай. Государство водителю не защитник.
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 2
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы