Страница 1 из 1
youth
Всем привет!
Модерам просьба пока не удалять, а позже переместить в юридич. вопросы(там просто глухо как в могиле).
Как правильно оформлять покупку авто? Утром приехали, продавцу выписали заяву на снятие с учета, потом мент проверил номера - подписал ее. Затем все бумажки, номера и пошлины сдаются в окошечко, а вечером продавец получает транзиты и птс. Так или я ошибаюсь? В какое время можно оформлять справку-счет?
ЗЫ Нет у нас платной МРЭО, поэтому не советовать=)
Trokov
Всё правильно: заявление, осмотр, подача документов (с квитанциями), получение номеров.
Пока на сцене не появится покупатель - справку-счет оформлять не надо. Её делают
перед тем, как покупатель будет ставить машину на учёт, иначе ему не выдадут заявление о постановке. В какой момент передавать деньги - вопрос интимный, как договоритесь. Но обычно это делается после того, как гаишник осмотрит машину и подпишет заявление о постановке на учёт. Если же покупатель уверен в автомобиле и хозяине, то расплачиваются после оформления справки-счета. А можно сэкономить 700 (или сколько это у вас стоит) рублей на справке-счёте и оформить куплю-продажу по рукописному договору. В этом случае при взятии заявления о постановке на учёт и подаче документов должны присутствовать и продавец и покупатель. В случае со справкой-счетом присутствие продавца необязательно.
youth
Я в данном случае в роли покупателя=) Т.е. продавец вечером получит транзиты и только тогда можно справку счет оформлять? (Мне нужно как можно быстрее это сделать)
Trokov
Ну да, есть транзиты (машина снята с учёта) - можно делать справку-счет. А потом по ней (вроде бы, не совсем уверен) пять дней можно кататься. Да и потом можно, только аккуратно и при постановке могут возникнуть вопросы и придется писать объяснительную.
И еще. Обязательно сделайте копию справки-счета, пригодится...
если интересно, как этот бардак (с обсуждалками) происходит в Новгороде, то можно глянуть (вдруг чего интересного найдётся, я ведь так понимаю, что с небольшими вариациями подобная система действует и в других городах):
снятие с учёта
постановка на учёт
кеды глухаря
youth писал(а):

Всем привет!
Модерам просьба пока не удалять, а позже переместить в юридич. вопросы(там просто глухо как в могиле).
Как правильно оформлять покупку авто? Утром приехали, продавцу выписали заяву на снятие с учета, потом мент проверил номера - подписал ее. Затем все бумажки, номера и пошлины сдаются в окошечко, а вечером продавец получает транзиты и птс. Так или я ошибаюсь? В какое время можно оформлять справку-счет?
ЗЫ Нет у нас платной МРЭО, поэтому не советовать=)



Пишется заявление на снятие с учёта, не помню, если ли сейчас квитанция на это дело, там всё узнаете. Потом вмессте с номерами и ПТС это дело сдаёте в окошко, как правило, ничего ждать не надо - гаец ставит штамп о снятии с учёта и возвращает ПТС.
Если охота башлять за справку-счёт - вперёд. Есть другой вариант - составить договор купли-продажи в простой письменной форме, подписывают две стороны, и на основе этого документа регистрируется машина на нового собственника. Единственная загвоздка - должны присутствовать обе стороны (тогда как со справкой-счёт - только покупатель). Я сам по простому письменному договору купли-продажи недавно всё оформил без проблем.
389-й
youth писал(а):

Я в данном случае в роли покупателя=) Т.е. продавец вечером получит транзиты и только тогда можно справку счет оформлять? (Мне нужно как можно быстрее это сделать)


Беспокойство не совсем понятно. То ли ты боишься, что тебя при передачи денег кинут (а тут советы давать сложно), то ли время на снятие с учёта интересует. Заполнил бы профиль как положено, так тебе ответил бы односельчанин.
В Казани например не надо ждать до вечера. МРЭО гарантирует выдачу документов в течение 2-х часов (на практике частенько быстрее получается), так что даже от окошечка далеко уходить не надо. А само переоформление собственности - 5-10 минут.
Trokov
389-й писал(а):

МРЭО гарантирует выдачу документов в течение 2-х часов (на практике частенько быстрее получается), так что даже от окошечка далеко уходить не надо. А само переоформление собственности - 5-10 минут.


счастливые... А у нас надо очередь занять в четыре-пять утра... Если успел сдать документы до "их" обеда, то только в районе трёх получишь номера. Но раз на раз не приходится - иногда по 30-40 человек в очередях, а иногда человек 5... А самое гадкое - никакой закономерности.
youth
Я из провинциального города и оооочень вряд ли здесь есть односельчане=) Побыстрее надо, т.к. раньше сядешь раньше выйдешь=)
У нас примерно так получается. С 8:30 ГАИ работает, пишешь заяву, сверяют номера, отдаешь в окошечко доки с номерами и т.д.(это может занять время от рассвета до забора=)) Транзиты получаешь с 4 или 5 вечера только, независимо от того когда сдал номера. По крайне мере так было 1,5 года назад и сейчас вроде так же.
Еще вопрос. а сколько действуют транзиты и что там со страховкой и ТО? Я свою машину просто думаю сразу с учета снять, но не знаю когда найду покупателя. А ТО делал месяц назад, можно было бы будущему владельцу оставить.
malhaz
Транзиты действуют до 20 дней.
За страховку вернуть деньги по ДКП или справке счету за оставшееся время.
ТО можно возобновить новому хозяину
youth
Цитата:

Транзиты действуют до 20 дней.


А потом что делать?

Цитата:

ТО можно возобновить новому хозяину


Как? ТО разве не надо сдавать вместе со всеми доками?
Trokov
youth писал(а):

Цитата:

Транзиты действуют до 20 дней.


А потом что делать?


За это время надо поставить на учёт. За небольшую просрочку, месяц-полтора, поругают Smile, заставят написать объяснительную и отпустят с миром. Если злостно кататься на транзитах (имею в виду очень долго), то могут и штраф влепить. Насколько большой - не в курсе, отделался объяснительной. Smile
youth писал(а):

Цитата:

ТО можно возобновить новому хозяину


Как? ТО разве не надо сдавать вместе со всеми доками?


Правильно, при снятии с учёта талон ТО сдаётся вместе с остальными документами. Потом он выдается обратно вместе с ПТС, транзитными номерами и пр. Затем, при постановке на учёт его тоже можно сдать, но тогда стоимость постановки вырастет на 30 руб. Зато выдадут талон до той же даты, что и старый, но выписанный на новые номера. Т.е. техосмотр проходить не надо. А вообще, после покупки 30 дней можно ездить без талона ГТО, вроде так.

upd: пока сообщение отправлял, почитал изменения в профиле - поздравляю! Как впечатления?
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 1
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы