Страница 1 из 1
urban32
Года три назад пришлось поменять эту прокладку из-за неверной диагностики. Тысяч 15 назад года после небольшого нагрева (неисправный датчик) потекла явным образом. Поменял.

И сегодня опять судя по всему. Былый дым и полрадиатора за минут 15-30. Снаружи следов тосола нет. В масле эмульсии не заметно. Ну что такое, на ровном месте!!

Может быть ее надо было протягивать дополнительно через какое-то время?
Можно ли сейчас протянуть или лучше поменять?
А может это саму головку проело? А как тогда находится место утечки?
Есть ли еще какие-то возможные места утечки кроме прокладки?

И еще вопрос о предстоящем разборе - можно ли под приемную трубу глушителя положить сразу две прокладки, т.к. она как правило потом пропускает, а лезть под машину и откручивать глушитель не очень охота.

Вообще уже честно говоря обидно - уже третий раз менять буду, что за нафик
urban32
Да, и можно ли не менять масло если в нем нет эмульсии? Я ведь только неделю назад поменял масло, блин Smile
VladiZlav
urban32 писал(а):

Может быть ее надо было протягивать дополнительно через какое-то время?


Нужно, тыщи через полторы после замены.
urban32 писал(а):

Былый дым и полрадиатора за минут 15-30. Снаружи следов тосола нет. В масле эмульсии не заметно.


Както не стыкуется :ooo:
urban32 писал(а):

Есть ли еще какие-то возможные места утечки кроме прокладки?


утечки КУДА?
urban32 писал(а):

можно ли под приемную трубу глушителя положить сразу две прокладки


Если ты про "штаны" - то можно, у меня две стоит, все тип-топ.
urban32 писал(а):

Вообще уже честно говоря обидно - уже третий раз менять буду, что за нафик


Бывают в жизни огорчения... Sad
urban32 писал(а):

Да, и можно ли не менять масло если в нем нет эмульсии?


Можно, ТОЛЬКО КУДА У ТЕБЯ ТОСОЛ ДЕВАЕТСЯ???? 8-)
urban32
Ну как куда? в мотор утек! А куда еще? ПОчему не стыкуется? Дым коромыслом, тосола нет.

Кстати, странное дело, никогда фальшивое масло не попападалось, но тут что-то уже км 200 проехал, а масло вроде не потемнело...
urban32
снял сегодня эту херовину
за 1 час 45 мин в темноте после работы обратно поставить сил не хватило
на меня соседи смотрят как на ненормального
VladiZlav писал(а):

Нужно, тыщи через полторы после замены.



Современные прокладки ГБЦ практически лишены свойства "усаживания". Прокладки "старого" образца (проще говоря, без полосок герметика) нужно подтягивать.
urban32
Ну а почему она потекла тогда опять. И уже второй раз. Прокладка 3М, якобы германия.

Не стал я уж рассазывать в виде монолога.. но за 2.15 я собрал всю эту галиматью. Затягивал по минимуму на 100. Какого было мое разочарование, когда на следующий день после третьей получасовой поездки начало течь на том же месте у 4 цилиндра, только теперь наружу. Другого варианта кроме как разобрать и протянуть сильнее я не придумал. Затянул все по максимуму почти до 150, а какой вариант еще? кроме 1 болта спереди, который стал тянуться.

Еще большее разочарование появилось после первой пробной поездки, когда течь тосола, увы, не прекратилась.

Но после обнаружения причины я начал рвать волосы на голове - два часа в темноте на протяжку ушло. Оказывается я плохо утянул резиновый патрубок на радиатор отопителя. Ну вот такая история. И вот сейчас я так все затянул, что не знаю нужно ли еще раз протягивать? В конце концов, при первом ТО после завода протягивать же не положено?
Lednik
urban32
может болты уже ховно и стоит их поменять?
8-)
Бродин
urban32
Проверь головку,видать повело.
urban32
У меня в книжке момент затяжки болтов указан 95-120

Год назад я утянул все болты на 120. Сильнее не получалось, т.к. некоторые начинали тянуться.

Сейчас я поставил все болты новые, и утянулись все под 150 по моему ключу, кроме одного спереди - 120 и дальше как-то не очень.

Не знаю как на счет усадки (но делаются они все из паронита вроде), но на снятой прокладке (целой кстати) то же 3М были явные следы вдавления от головки блока и ее каналов.

Масло я кстати так и не стал менять (не помню говорил ли) т.к. эмульсии я не нашел и белый дым прекратился через 2-3 минуты работы двигателя (видимо в масло не попало). Текло в 4 цилиндр.

Кстати, некоторые советуют ставиль с термогерметиком - имхо неправильно.

Я не стал проверять кривизну головки.... т.к. ее замена уже не моя работа, проверить особо нечем да и с чего ее могло повести.

В принуипе, я думаю что действительно, либо утянул плохо, либо болты вытянулись. А по поводу повторной протяжки я так и не решил, видимо, буду протягивать - ибо уже надоело достаточно. Если сосредоточиться, протяжка занимает 2 часа
Бродин
urban32
Если болты вытянулись и ослабли,при перегреве могло и повести.
urban32
Не было перегрева ) 100%
Бродин
urban32У меня на 99 отломился провод от датчика ТОЖ,закипел,белый пар,еще и радиатор разорвало.Итог потекла помпа.
У Вас первый раз тоже перегрева не было?
urban32
ненене, чуть выше середины поднялось, до красной зоны далеко, не было перегрева
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 1
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы