Страница 1 из 4
Anhel
наверное я ужасный человек, хочу с вами поделиться.

вообщем у одной сотрудницы умер сын. после аварии в штатах, долго лежал в коме, не суть.
выписали материальную помощь, + генеральный сказал ведущие (зав отделами) сдают еще по 1000.
дама, которой поручили сбор денег решила что 1000 это слишком, договорились на 500.
и вот я эти 500 р. не дал.
во-первых мне банально жалко, во-вторых не очень понятен сам принцип - почему раньше никому так не собирали, в-третьих ладно бы был близкий человек (по работе), а так на уровне привет/пока. и работает не так давно.
теперь мучаюсь - наверное зря? вернется? негатив?
сдаться еще не поздно, пока сослался на банкомат - типа я без карты и без денег.

вот хочу послушать ваши соображения.
Белый Медведь
да сдай, легче будет.
Acquirer
С деньгами нужно расставаться легко. Те мои знакомые которые зажимаются по таким мелочам (на чай не дам официанту, на ДР не буду сдавать, на свадьбу и т.д.) люди как были так и есть небогатые. Причем дело не в зарплате...
VLV
Во первых, у тебя тоже в жизни может что либо случиться. Или ты уверен в своем здоровье и своих близких до 100 лет?
Во вторых. Когда в универе учился и у сокурснице умер папа и стали собирать деньги, помню как один мудаг при всех выступал, типа чего так много то отдаем. (А сумма то была вполне для всех посильная). Это сразу у всех вызвало просто отвращение к этому человеку. И до сих пор. Собираемся изредка, но его никогда не приглашаем - противно от него до сих пор после того случая. Человеку то ведь перейти в разряд "отвратительных" можно всего лишь с одним шагом. Как у тебя, а вот добиться уважения - намного больше
Alexxxa
Acquirer писал(а):

С деньгами нужно расставаться легко.


а еще в данном случае сдаются деньги не для того что бы "не вернулось" а что бы хоть как то помочь человеку!
WhiZ
я сдавал, ничего плохого не вижу.500р деньги чтоли?
V1T
Белый Медведь писал(а):

да сдай, легче будет.


++

Мне только одно не понятно...А что, у той сотрудницы совсем нет денег, чтобы самой все организовать? Зачем собирать еще деньги с сотрудников, тем более в приказном порядке от начальника? Как то это стремно....

Последний раз редактировалось: V1T (16 Октября 2008 10:22), всего редактировалось 1 раз
Holz
Конешна сдай! А вдруг с тобой что случица? Они и тебе соберут! 8-)
Storm
раз совесть мучает, значит она есть...
сдай, и тебе легче будет, и людям польза... Very Happy
Acquirer
Alexxxa писал(а):

а еще в данном случае сдаются деньги не для того что бы "не вернулось" а что бы хоть как то помочь человеку!


Ну это так сказать уже от личных моральных качеств зависит, я немного с другого начал, более общего что ли.
V1T писал(а):

А что, у той сотрудницы совсем нет денег, чтобы самой все организовать? Зачем собирать еще деньги с сотрудников? Как то это стремно....


У меня есть подозрение что коллеги просто захотели ей помочь, без всяких просьб с её стороны - и это нормально...
Alexxxa
Белый Медведь писал(а):

да сдай, легче будет.


Anhel писал(а):

во-первых мне банально жалко


лучше и не сдавай, ибо проку от этих денег - ноль!!!
V1T писал(а):

А что, у той сотрудницы совсем нет денег, чтобы самой все организовать?


а может и нету, похороны нынче недешевы! Мы всегда собираем деньги, пусть небольшие, но это скорее чтобы хоть чем то помочь, поддержать человека!
Александдр
Anhel писал(а):

теперь мучаюсь - наверное зря? вернется? негатив?


Знаешь, все эти поборы - не могут быть обязаловкой. Это СУГУБО ДОБРОВОЛЬНОЕ дело. Кто сколько хочет. тот столько дает. Меня всегда раздражает принцип "такой-то и такой-то сдали по ХХ, а ты всего Х." Идут лесом. В этом обсуждать-осуждать других не надо, потому что у каждого свои принципы.
Пожертвования должны быть от души.

Так что сдай 100 руб для очистки совести. Или просто забей. Не сдал и не сдал.

Последний раз редактировалось: Александдр (16 Октября 2008 10:28), всего редактировалось 1 раз
ЕвгеничЪ
Bom-rus
Не сдавай. А на совессть забей. нафиг она вообще сдалась. Тема такая есть - "накипело". Там все подробно написано.
Potap
Bom-rus
На 500р можно крупы купить.
Bom-rus
Serg65
Anhel
Смотри сам. Если это для тебя большая сумма - то не надо. Если нет то, мое мнение, надо сдать.
vovan064
Сдавай по-любому...
Serg65
Bom-rus писал(а):

На 500р можно крупы купить.


Bom-rus писал(а):

и соли


и веревку с мылом 8-) Так на всякий случай :-D
Bom-rus
DAI
Отделятся от коллектива это всегда некрасиво.
По нормальному надо сдать!
У человека такое горе, что жалеть 500 рублей просто несоизмеримо стыдно.
El Dron
500 - пропить
Anhel
Acquirer писал(а):

У меня есть подозрение что коллеги просто захотели ей помочь, без всяких просьб с её стороны - и это нормально...


я не знаю были просьбы или нет. теперь не уверен, ибо

Holz писал(а):

Конешна сдай! А вдруг с тобой что случица? Они и тебе соберут!


вот это-то и смущает. у нас не первый случай, но никогда "поборов" не было". даже такой дядька классный погиб полгода назад - плохо с сердцем стало в метро, мы его все сто лет знаем, и тишина. вот ему я бы сам готов был похороны оплатить.

WhiZ писал(а):

я сдавал, ничего плохого не вижу.500р деньги чтоли?


не в сумме дело.
я своим кстати когда в отделе сказал - они тоже критически отнеслись, кому, на что собираем.. непонятно вообщем.
olg2004
забей - деньги фуфло, реальная физичиская помощь или сочуствие важней
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 4
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы