Страница 1 из 1
Pavlik777
Всем доброго здоровья! В конце лета сдал на права и пару недель назад прикупил себе транспортное средство:) - ВАЗ 21053, год выпуска - 1996. За две недели езды по городу проехал свою первую тысячу километров. Владея этой машинкой пришло понимание того, что волей - неволей придется становиться автомехаником, автоэлектриком, автомаляром... Задом заезжал в гараж - сорвал повторитель поворотов на правом крыле и само крыло чуть подмял (дело было ночью да и опыта маловасто), с этого все началось. Повторитель был оторван не полностью - болтался на одном контакте. Поскольку было темно, я этого не заметил сразу и решил проверить, работает ли он. В общем, включил аварийку - она пару минут поморгала и вырубилась совсем. Повороты тоже накрылись медным тазом. Когда ставлю на сигналку - тоже не моргает. Мне сказали, что надо проверить предохранители и реле поворотов. Поставил новое реле (4х контактное, а какое там стояло я не знаю потому что оно там и осталось, там кажется гайку открутить надо чтобы его снять) и заменил повторитель. Предохранители вроде целые. Теперь все заработало, но с некоторыми глюками, а именно: при постановке на сигналку - она также не моргает. При включении левых указателей поворота, пока не нажат тормоз - нормальная частота мигания, а когда притормаживаю - начинает моргать раза в четыре быстрее. Индикаторы поворотов (зелененькие) тоже странно себя ведут - как то медленно гаснут. Думал что глючное реле. Купил еще одно - но эффект обратный, т.е. при нажатии на тормоз частота моргания уменьшается Smile. Сигналка тоже не моргает. Где собака порылась?
1. Вроде лампочки в повторителях должны быть одинаковые, но как это проверить? Может из-за реле? Мне сказали что никакой разницы между 4 и 5 контактными нет. Может провода где-то перетерлись и плохой контакт? Блин, надо отвинтить старое реле и глянуть сколько там контактов...
2. Еще свист появился впереди - то появляется то исчезает. Что проверить?
Помогите чайнику Smile

Последний раз редактировалось: Pavlik777 (10 Октября 2008 11:40), всего редактировалось 1 раз
Proektant
1.Свист спереди - подтянуть(заменить) ремень генератора
2. Поворотник может неправильно мигать из-за плохого контакта в колодке крепления к плате заднего фонаря(попробуй пошевелить\почистить\подогнуть)
Pavlik777
Спасибо большущее, буду пробовать!
Proektant
Не за что. Тяжело лечить проводку через и-нет, нужно тестером и схемой))
Pavlik777
Тестер и мультиметр (мерять ток, напругу, сопротивления, прозвонку делать) это одно и тоже? Если да, то такая штука имеется. Правда балонников всяких да торцевых ключей пока нема - на днях куплю.
Proektant
Да, просто разные названия. Значит если (пошевелить\почистить\подогнуть) не поможет, вперед с песней и схемой электропроводки. У меня было такое- когда поворотник мигает и стоп нажимаешь, поворотник начинает мигать быстрее и вместе с ним мигает стоп сигнал, взгляни может у тебя так.
artemych
Насчет сигналки. Скорее всего пгорел предохранитель. У нее должны быть два, один на саму сигналку, второй на поворотники (у меня габариты), ампер на 10. Они крепятся в разрыв проводов идущих на сигнализацию, в непосредственной близости, у меня так.
Ищи, там собака порылась.
Pavlik777
Спасибо, пошел искать Smile
mdiman21043
В догонку о контактах задних фонарей. Недавно вечером заруливая в гараж заметил что лампочка индикации включения противотуманных фонарей на приборке начинает тлеть при нажатии на педать тормоза, причем не всегда, а только тогда когда включен задний ход. =) При детальном рассмотрении выяснилось что еще загораются практтически все лампы заднего фонаря =0) Пару нежных похлопований кулаком ударов по блок фаре в область контакнтной колодки решила данную проблему. Канешна это не ремонт но летом я чистил и пролуживал контакты обоих задних блок фар! а тут 2 месяца не прошло и такие дела. Так что аффтар это еще только начало твоего знакомства с автомабилями Smile
Pavlik777, воспользовавшись моментом хочу посоветовать тебе купить хорошую мурзилку от "За Рулем". И еще инструмент себе купи. Ездить на ВАЗ-е без инструмента - это настоящий экстрим :ooo:

Да, кстати по поводу инструмента: уж лучше купить один раз хороший инструмент (пусть он и дороже значительно), чем потом где-то в дороге или просто в гараже, использовав все прелести Русского языка, вспоминая чью-то мать, пытаться открутить прикипевшую гайку китайским ключем. Это я на своей шкуре проверил. :-D

Удачи в освоении своей "ласточки"! :cool:
VladiZlav
Eugen[kgn] писал(а):

Ездить на ВАЗ-е без инструмента - это настоящий экстрим Shocked

Да, кстати по поводу инструмента: уж лучше купить один раз хороший инструмент (пусть он и дороже значительно), чем потом где-то в дороге или просто в гараже, использовав все прелести Русского языка, вспоминая чью-то мать, пытаться открутить прикипевшую гайку китайским ключем.


Подпишусь под каждым словом! :cool:
bardmi
У меня вот недавно тоже поворотники пытались мигать быстрее. Стоит электронное реле. Проверил лампочки, контакты, все нормально. Потом вроде все прошло само собой. Через неделю заметил ненормальное поведение регулятора напряжения, он у меня тоже электронный. На холостом ходу странно мигали светодиодики. Иногда загоралась лампа отказа генератора на приборке. Потом вроде прошло. Начала зато дергаться стрелка тахометра на холостом ходу. Вот загадка Confused Решение простое. Оказалось подгорел контакт на выключателе массы аккумулятора... :cool: ("Электрика, это наука о контактах")
КВАС
масса плохая на задних фонарях, из-за этого при нажатии на тормоз загораються все лампочки и поворотник глючит Confused
Pavlik777
Вобщем на плате заднего левого фонаря коррозия сгрызла контактную дорожку - перепаял и все пучком! Надо бы еще заменить предохранитель сигналки - чтоб моргала при постановке/снятии. На днях покопаюсь. Всем СПАСИБО за участие!
p.s. мурзилку купил Smile
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 1
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы