Страница 1 из 1
aristos
Что-то я устал голову ломать и поиском искать - бывает такое Smile
Есть в машине (ВАЗ 21099 инж) подогрев сидений, но не работает.
И разобраться не могу - почему. Обрыва цепи в сидушках нет, КЗ тоже нет... Напруга на включатель идет... через лампочку подсветки. Включаю - лампочка не горит Sad
Где-то в темах писали, что в подогреве сидений какие-то размыкающие цепи есть - типа нагрелось до 25-30гр и отключилось...
Я уж думаю, подогрев в сидушку встроен, сверху чехол надет - может через этот слой "ваты-поролона" этот подогрев просто не чувствуется???
Подскажите, как определить, что элементы подогрева исправны? Как они устроены? Какова величина сопротивления току, чтоб проверить?
Я уж вроде и от прикуривателя напрямую провода подключал (ненадолго), но напруга по БК не просела - может надо было подождать?
Запарился ужо в трех соснах плутать.
JeanM
Штатные немного потребляют. У меня на ХХ включаешь оба - незаметно (к примеру, отопитель или обогрев стекла - чуствуется, что напруга проседает).
Если в штатных кнопках не загораются красные (оранжевые) лампочки при включении - проблема в цепи до них. Собственно там плюс, который идет на реле после включения зажигания (желто-оранжевый провод вроде). Реле соединяет постоянный плюс (зеленый провод) с кнопкой. Ну собственно и масса (минус). Этого достаточно, чтобы в кнопке загорелась красная лампочка при включении. Реле редко ломается. А вот в зеленом проводе (прям в его разрыве - в мотке проводов под панелью) стоит предохранитель в длинном цилиндрическиподобном черном корпусе. Вот там бывают плохие контакты. Разворачиваешь этот корпус (резба почти посередине), вынимаешь предохранитель, проверяешь целостность, одеваешь подходящую по диаметру шайбочку толщиной около 1 мм, засовываешь обратно.
Проверяешь.
Т.е. если обогрев вообще выключить (провода обрезать после кнопок), то кнопки все равно светиться будут.
Сделай так чтоб кнопки заработали, потом дальше пойдем...
rg-45
aristos писал(а):

Подскажите, как определить, что элементы подогрева исправны?

а китайскотестер непомогает? Smile
aristos
JeanM писал(а):


Спасибо за подробный ответ!
Ситуация такая:
на разъеме (переключателе) напряжение есть! Лампочка (в переключателе) в цепи питания вставляется последовательно. НО!!! При включении переключателя напряжение пропадает (глазам не верю)!
Сделал следующее - вместо переключателя набросил перемычку. Меряю напругу на ламповых контактах. Нет лампы в разъеме - есть напряжение на контактах, вставляю лампу (не отключая тестер) - напряжение пропадает!!!
Просто не въезжаю в это дело - в чем причина???
volokh
а задумываться не пробовал над
aristos писал(а):

Лампочка (в переключателе) в цепи питания вставляется последовательно.


ничего странного не видишь? Wink
aristos
volokh писал(а):

ничего странного не видишь?


В переключателе, колодке с проводами вроде все нормуль.




Желтый провод - питание, черный - масса. Ну лампа полюбому должна гореть Shocked
volokh
лампочка последовательно, ну никак не может быть Smile
даже твои фото это подтверждают. Smile
Желтый провод - это +12В - питание всего сабжевого дела.
Синий и розовый - +12В после включения включателя, т.е. это те +12В которые подаются на нагревательные элементы.
Короткие синий и розовый провода "к лампочки" - это +12В для индикации включения подогрева, соответственно левого и правого.
Черный провод - масса лампочки-индикатора.
Черные провода - на разъемах нагревательных элементах (нижнее фото) - масса.

Диагностика простейшая.
Если знаешь как пользоваться тестером в режиме измерения сопротивлений, то достаточно прозвонить все цепи с отключенным питанием. Масса должна звониться на массу автомобиля (кузов). Все остальные цепи не должны звониться 100%, если нет соединения с массой, например, в виде лампочки.
Потом подешь напряжение и смотришь наличие питающего напряжения там, где ему полагается быть. Схему под рукой не плохо бы иметь.
Чудес не бывает: электрика - наука о контакте!
JeanM
а кнопки стандартные? если да, то там нет подсветки - только лампочка включения обогрева красная. есс-но в одном положении она не горит.
Sergey Pogorelov
volokh писал(а):

лампочка последовательно, ну никак не может быть


+10
Если без лампочки при вкл. есть напруга, а при установки лампочки напруга пропадает-значит ток в цепи ничтожно мал,что его хватает только для тестера,а даже лампочку уже не тянет(лампока просто его садит-нагрузка) что уж говорить о нагревателе!ИХМО- ищи хрен.контакт!Удачи! i9
aristos
volokh писал(а):

лампочка последовательно, ну никак не может быть


Согласен, понял - был не прав Smile
Sergey Pogorelov писал(а):

ищи хрен.контакт!


Похоже, что так. Спасибо - буду искать.
И для общего развития
aristos писал(а):

Подскажите, как определить, что элементы подогрева исправны? Как они устроены? Какова величина сопротивления току, чтоб проверить?

Zigmund
Все не асилил, сори.
У меня были проблемы с хреновой массой. Одна масса подключается где-то у кнопок, вторая у того места где провода под обивку сидений идут. Чую что нестандартно у меня, но все-таки. Восстановил обе массы и все работает.
У меня тоже вопрос, где штатный контакт включения обогревателя? Где колодка на каком пучке висит? Чтоб работала только при вкл. зажигании? Ато не охото занимать колодку для БК.
dvm99i
Zigmund писал(а):

У меня тоже вопрос, где штатный контакт включения обогревателя?


- вчера эту тему курил в гараже... Но так и не докурил Wink Пришлось делать колхоз. Но получилось вроде качественно. Реле закрепил на панели (правда саморезик появился снаружи, но его не видно) между прикуривателем и выключателями подогрева. Ещё правда чуток пришлось дырку во внутренней панели малость подпилить снизу. Контактных колодок для выключателей не нашёл, пришлость клеммочки паять и термоусадкой изолировать. Питание на обогрев взял с разъёма прикуривателя (т.о. предохранитель уже есть), а для реле- через предохранитель с колодки реле зажигания. Элементы обогревы ЕМЕЛЯ. Массу у них через разъёмы зацепил на винт крепления кнопки ручника.
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 1
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы