Страница 1 из 1

Запрещена ли зеркальная тонировка

  • Да. (на любых стеклах авто)[ 19 ]65%
  • Да. ( на верхней части ветрового стекла)[ 2 ]6%
  • Разрешена на задних.[ 8 ]27%
Всего голосов: 29
dmitriy_840
Следуя букве закона.

ПДД
Цитата:

Перечень неисправностей и условий, при которых запрещается эксплуатация транспортных средств.

7. Прочие элементы конструкции
7.3. Установлены дополнительные предметы или нанесены покрытия, ограничивающие обзорность с места водителя.

Примечание. На верхней части ветрового стекла автомобилей и автобусов могут прикрепляться прозрачные цветные пленки. Разрешается применять тонированные стекла (кроме зеркальных), светопропускание которых соответствует ГОСТу 5727-88. Допускается применять шторки на окнах автобусов, а также жалюзи и шторки на задних стеклах легковых автомобилей при наличии с обеих сторон наружных зеркал заднего вида.



ГОСТ 5727-88 "Стекло безопасное для наземного транспорта. Общие технические условия"
Дата введения 2002-01-01
Цитата:

Заменить код: ОКП 59 2300 на ОКП 59 2320, 59 2330.
Вводную часть дополнить абзацем:
"Требования по безопасности, изложенные в пп.2.2.1; 2.2.3-2.2.6; 2.2.7.3-2.2.7.10; 2.2.8.1; 2.2.8.2 и разд.3 настоящего стандарта, являются обязательными для группы однородной продукции "стекло безопасное для наземного транспорта" и подлежат включению во все виды документации, по которой она изготавливается".
Пункт 2.2.4 изложить в новой редакции:
"2.2.4. Светопропускание стекол, обеспечивающих видимость для водителя, должно быть не менее:
75% - для ветровых стекол;
70% - для стекол, не являющихся ветровыми, входящих в нормативное поле обзора П, определяющее переднюю обзорность .
Светопропускание прочих неветровых стекол не нормируется.
Стекла со светопропусканием менее 70% дополнительно маркируются знаком V.
Ветровые стекла, окрашенные в массе и тонированные, не должны искажать правильное восприятие белого, желтого, красного, зеленого и голубого цветов".

Matroskin
dmitriy_840
ИМХО ты путаешь светопропускание и зеркальный эффект.
dmitriy_840
Вопрос можно поставить по другому: Можно ль затонировать заднюю полусферу зеркальной пленкой?
Matroskin
dmitriy_840
Насколько я понимаю, нет. Ни задние, ни передние. Однако если ты забьешь заднюю полусферу фанерой, к тебе не будет никаких претензий.
dmitriy_840
Matroskin писал(а):

. Однако если ты забьешь заднюю полусферу фанерой, к тебе не будет никаких претензий.


С этим все ясно. hehe
Lazy_63
Matroskin писал(а):

dmitriy_840
Насколько я понимаю, нет. Ни задние, ни передние. Однако если ты забьешь заднюю полусферу фанерой, к тебе не будет никаких претензий.



вот и я про что Smile а у меня зеркалкой и претензий нет Razz

dmitriy_840 Drinks or Beer еще раз))))
Matroskin
Lazy_63 писал(а):

а у меня зеркалкой и претензий нет Razz

dmitriy_840 Drinks or Beer еще раз))))


Ты хочешь сказать, что с зеркалкой нормально проходишь ТО? nea
PachaG
у меня зеркалка по кругу, ну кроме лобовухи, но не такая как раньше была, реально как зеркало, а слегка, при этом внутри светлее на много, чем просто черной
gcrepmvbx
Пункт 2.2.4 изложить в новой редакции:
"2.2.4. Светопропускание стекол, обеспечивающих видимость для водителя, должно быть не менее:
75% - для ветровых стекол;
70% - для стекол, не являющихся ветровыми, входящих в нормативное поле обзора П, определяющее переднюю обзорность .


Задние стёкла не являются "нормативное поле обзора П, определяющее переднюю обзорность . "
правильно сказано, хоть фанерой забей.
dmitriy_840
А Лексусы РХ-300, те которые с зеркальной тонировкой, к нам официально поставляются?
Matroskin
gcrepmvbx писал(а):

Задние стёкла не являются "нормативное поле обзора П, определяющее переднюю обзорность .


Тем не менее зеркальной пленкой клеить нельзя. Как и наносить цветографические схемы спецтранспорта, световые приборы всех цветов радуги и тд.
Lazy_63
[quote="Matroskin"]
Lazy_63 писал(а):

а у меня зеркалкой и претензий нет Razz
Ты хочешь сказать, что с зеркалкой нормально проходишь ТО? nea



именно Smile и друг нормально проходит, у него тоже зеркалка сзади Smile
Matroskin
Lazy_63
Поверю, конечно, но в первый раз слышу...
PachaG
я тоже спокойно прохожу, ну передние тока меняю на прозрачные и все путем. ониже не как зеркало совсем, но все равно зеркальные, вот типа как на лексусах, то без поганого желтоватого оттенка
Lazy_63
Matroskin писал(а):

Lazy_63
Поверю, конечно, но в первый раз слышу...



обзорность водителя не нарушается же Smile
Matroskin
Lazy_63
Когда у меня был ВАЗ-2107 10-летний, у меня померили светопропускание переднего бокового стекла. Оно, надо сказать, затерто слегка было от частого опускания-поднимания. Так вот, ТО я не прошел - сказали, надо стекло менять.
Может, у нас в Мск так строго?...
gcrepmvbx
Блин, типа тупо поменять задние стёкла на фанеру, зазеркалить с наружи, что Гаишники скажут ?
Lazy_63
Matroskin писал(а):

Lazy_63
Когда у меня был ВАЗ-2107 10-летний, у меня померили светопропускание переднего бокового стекла. Оно, надо сказать, затерто слегка было от частого опускания-поднимания. Так вот, ТО я не прошел - сказали, надо стекло менять.
Может, у нас в Мск так строго?...



то переднее стекло, а у меня задние только Smile передние и лоб растонировал при постановке на учет еще Smile а со строгостью очень даже может быть что у нас попроще к этому относятся гайцы... Pardon
Lazy_63
gcrepmvbx писал(а):

Блин, типа тупо поменять задние стёкла на фанеру, зазеркалить с наружи, что Гаишники скажут ?



спросят че курил наверно hehe pst
gcrepmvbx
Lazy_63 писал(а):

gcrepmvbx писал(а):

Блин, типа тупо поменять задние стёкла на фанеру, зазеркалить с наружи, что Гаишники скажут ?



спросят че курил наверно hehe pst


Не, просто денег на новые нет, просто на тонировку еле хватило..., и литьё,,... и номерулю 001... Типа, нищий...
Lazy_63
gcrepmvbx писал(а):

Lazy_63 писал(а):

gcrepmvbx писал(а):

Блин, типа тупо поменять задние стёкла на фанеру, зазеркалить с наружи, что Гаишники скажут ?



спросят че курил наверно hehe pst


Не, просто денег на новые нет, просто на тонировку еле хватило..., и литьё,,... и номерулю 001... Типа, нищий...



недавно вот знакомого встретил, у него заклинила сигналка на опель астра(не новый кузов которая) дык он выбирал какое стекло бить чтоб залезть, выбрал после задней двери треугольное окошко, залез открыл а потом пошел узнавать цены чтоб вставить новое. С горя напился, потому как это мелкое окошко стоит 5 т.р. и срок доставки 2 месяца... а боковое переднее и заднее стоит 3 и в наличии pst
эт я к чему все... фанерой забил пока и ждет стекло hehe
F1
Я вот седня присматривался к люмар 65% написана зеркальное но что то не похоже на зеркало. раньше ездили когбудто фальгой обклеили я так понимаю такая к зеркальной относится ?
Ewg
Коллеги, послушайте человека, котрый 4 года ездит с люмаровской, так называемой "зеркальной", тонировкой (кстати, на аватаре видно, могу и сцылку на более крупные фото дать)
Так вот, зеркальное покрытие, действительно, наносить - запрещается. И светопропускание любых частей автомобиля тут по сути спора - непричём. Но есть одно "НО", точнее дыра в нормативно-правовых документах: НИГДЕ нет опредления какое покрытие является "зеркальным". Когда мне гайцы говорят: у вас покрытие заркальное!
Я отвечаю: по каким критериям вы отнесли данное покрытие к зеркальному?
Ответ как правило один: мммм...эээээ... (и тишина)
ТО, естественно, не пройти. Насчёт задней полусферы и ТО - хз, думаю всё будет зависеть от того, кто будет проверять.
На самом же деле (моё личное ИМХО), эта плёнка обладает, я бы сказал, эффектом "односторонней прозрачности", если можно так выразиться. Что мне в ней больше всего нравится, так это то, что изнутри всё видно просто отлично, плёнку практически незаметно. Если внутри темно, а снаружи светло - то возникает эффект отражения (оптику, наверное, все учили? оптическая плотность, законы отражения-преломления и всё такое). Если же внутри светло (например, низкое солнце бьёт прямо в нетонированное лобовое), то "зеркальности" не наблюдается и вообще, всё видно снаружи. Так что воооот...
Нисколько не жалею, что тонировал именно такой плёнкой (кстати, тогда я не знал что "зеркалка" запрещена)
Кстати, я гайцам всегда говорю: если вы мне покажете определение "зеркальной" тонировки и докажете что моё покрытие относится к нему - сниму тут же, на месте. Ещё ни один не смог Smile
Видел я и реально зеркальные покрытия - фольгой заделанные задние окна какого-то древнего "москвича" Smile
P.S. Всех моралистов, про ТО, законы, "ослепления" и т.д. и т.п. - фтопку, спорить ни с кем не собираюсь и доказывать кому-либо что-либо - тоже.
Lazy_63
Ewg писал(а):


P.S. Всех моралистов, про ТО, законы, "ослепления" и т.д. и т.п. - фтопку, спорить ни с кем не собираюсь и доказывать кому-либо что-либо - тоже.



+100500 Razz
заклеено и мне по барабану Smile мне нравица а гайцам пофиг... значит можно hehe
rover
dmitriy_840 писал(а):

Вопрос можно поставить по другому: Можно ль затонировать заднюю полусферу зеркальной пленкой?


Нет.
При продаже предыдущей машины, гаишник уперся про заднее стекло - пленка там стояла дорогая, металлизированно-черная, но за пару лет она немного выцвела и оттдавала металлическим длеском.
Так вот ему вдруг показалось, что она зеркальная, на что я резонно заметил, что и боковые из той же пленки. После 10-ти минут пререканий и осмотра им, он наконец успокоился. И дал себя убедить, что она черная, просто выцвела.
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 1
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы