Страница 1 из 2
tonik88
Добрый вечер. Может кто сталкивался с этим или знает что там может так звинеть (гудеть). Вообщем повторяется второй день подряд, утром в прохладную погоду где-то +10 выезжаю всё гуд, мотор работает ровно никаких посторонних звуков нет, но как только нахожу более менее серьездную пробку, чтобы мотор успел прогрется до включения вертушки на холостых становится отчетливо слышен какой-то звон с высокой частотой (слышен когда вертушка уже выключится), и не успокаивается пока двигатель не остынет. Что это может быть??? В понедельник когда впервые с этим столкнулся часа 2 думал, после чего не выдержал побежал к тачке, завел и о чудо ничего нет подумал что глюки, но сегодня глюки повторились, не к добру...

Последний раз редактировалось: tonik88 (11 Декабря 2008 17:24), всего редактировалось 2 раз(а)
tonik88
Грешу на генератор, дайте совет: вычитал сегодня в мурзилке ПОВЫШЕННАЯ ШУМНОСТЬ ГЕНЕРАТОРА : 1.Подшипники 2.Межвитковое замыкание или замыкание на массу 3.Короткое замыкание в одном из вентелей генератора.
Что из этого может вызывать звон??? Генератор заряжает нормально индикатор на акуме всегда показывает полный заряд
Vladislav177Rus
генератор скорее не звенит, а свистит.
при движении могут тормозные колодки звенеть(сам пугался)
клапана если давно не регулировал.

поподробнее опиши
tonik88
По подробнее, звук идёт со стороны ремней, бывает появляется сразу при заводе двигателя, но чаще после прогрева, отчетливо слышен на хх, не похоже на свист тем что свист он всеже однотональный, а здесьтоли жужание толи звон, частота выше чем у двигателя,при нажатии на газ частота увеличивается, на ходу не слышен. Может и не генератор конечно, в наших двигателях очень тяжело конкретно услышать что где именно звенит, поскольку вместе с этим как правило звенит еще куча того что и должно звенеть ROFL , клапана регулировал 2 месяца назад стоял рядом с мастером так что в качестве уверен, за эти 2 месяца накатал не более 2 тык, я думаю не могли еще зазары уйти
Vladislav177Rus
у меня в голове остается только биение распредвала, но там не такой звонкий звук.
пробег хоть какой?

форумчане помогайте, что еще может звенеть?
tonik88
пробег уже слава богу 140 тык
tonik88
Да всё руки не доходят, вернее погода не позволяет ремень гены скинуть и без него послушать
Vladislav177Rus
у меня такой же пробег- клапана не регулировал давно и небольшое биение распредвала- тьфу 3раза больше нет звуков
tonik88
Ладно спасибо за советы буду капать как дождик прекратися скину ремень, там главная проблема что машина должна быть прогрета, не буду же я её без ремня греть, вот уже второй день спускаюсь завожу прогреваю пока звон не появится возвращаюсь к дому и начинается дождь, так ремень скинуть и не удается)). Скину отпишусь
kotkosta
Проверенный способ прослушать где шум с помощью шупа. Берем пруток стальной и один конец вплотную к уху, а вторым тыкаем в подозрит места.
Свё слышно как доктору со стетоскопом.
tonik88
В общем сегодня удалось скинуть ремень генератора (дождя нет). И о чудо, никогда не слышал чтобы мой двигатель так тихо работал, просто шепчет. Сделал вывод - проблема в генераторе. Покрутил его за швив, крутится легко как в одну так и в другую сторону, правда при вращении слышится совсем легкий свист, не постоянный а переодический - ничего криминального. После зажал генератор подергул за шкив, ни одного мм люфта не почуствовал - т.е. подшипник цел. Так вот подскажите если это не подшипник издает этот шум, то что. Думаю может ли это быть что либо из электрики, типо межвиткового замыкания или выпрямителя напряжения, и если да то как это проверить?????

И еще вопрос а если я скину все провода с гены то, ток там вырабатываться не будет и следовательно я смогу узнать в электоннике дело или нет или я всёже брежу.
Извеняйте но курс по эл машу был прослушан в курилке smk
Ataru
Я тож не электрик но курс эльмаша слушал почти правильно smk курилка была рядом с аудиторией Pardon . По электрической части наверно и может звенеть но..но так чтобы в салоне было слышно??? ну незнаю. Как механик скажу одно ремень, да да ремень, сталкивался неоднократно, всё довольно просто обьясняется но оч. уж много буков.
tonik88
Что ремень плохо натянут или просто заменить???
Ataru
Заменить. внутри ремня могет быть косяк и в одном месте точка опоры на вал гены ну чтоли уменьшаетси и при этом смещается и получаются микро толчки из за этого и взвизгивания в подшипниках воспринимаемые как звон....обьяснение косячное конечно но упрощал как мог
tonik88
Спасибо, попробую
tonik88
И еще такой вопрос, генератор снимается вообще снизу по мурзилке, можноли откручивать верхний кранштейн от двигателя что бы снять его наверх??? Или его нельзя откручивать???
Ataru
Можно, только лезть под машину сёгавно придётся чтобы открутить крепление гены, а если нет разници зачем крутить болььше?
tonik88
Я его и сверху нормально откручиваю (всмысле нижний йболт если ты его имеешь ввиду)
Ataru
tonik88 писал(а):

Я его и сферху нормально откручиваю


ну и снимай раз так через верх...потом крепёж верхний регулировочный по надёжней присандаль на него нагрузга нехилая идёт. Я как то про подъёмник сразу подумал, ну раз нету и сверху норм откруилось (там ведь неудобно) дк снимай через верх
Vision
tonik88 писал(а):

но как только нахожу более менее серьездную пробку, чтобы мотор успел прогрется до включения вертушки на холостых становится отчетливо слышен какой-то звон с высокой частотой (слышен когда вертушка уже выключится), и не успокаивается пока двигатель не остынет


С чего ты взял, что это генератор? Если я тебя правильно понял, то ты слышишь звук, как будто что-то такое мелкое чато-часто стучит по металлу? Причём звук этот слышишь только при перегреве, причём только на низких оборотах (когда трогаешься с места)?
Так вот это скорее всего детонация. Возникает из-за перегрева, либо низкого октанового числа топлива. У меня та же ерунда, как бороться - не знаю.
tonik88
Да нет, я же написал вчера скинул ремень с гены, двигло просто не узнать, шепчет. Так что на праздниках развираю гену и ищу что там шумит, т.к. новый покупать жаба душит, год назад в этом же месяце менял стартёр.
Vision
Ну тогда расскажи потом по результатам обязательно, пропал звон или нет.
tonik88
В общем снел генератор, прозвонил всю электрику, всё исправно, в подшипниках люфта нет на при вращении шум всё же присутствует. Сам корпус разобрать не смог ни один из винтов откручиваться не пожелал (с какой же силой они их закручивают). Как советовали протер щетки спиртом вместе с токоснимателем. Сегодня поставил его наместо с новым ремнём.
В общем толку ноль. Буду пока ездить так. по крайней мере теперь уверен что там всё исправно.
GSVNN
tonik88 писал(а):

В общем толку ноль. Буду пока ездить так. по крайней мере теперь уверен что там всё исправно.



Исправность механической части генератора совсем не показатель исправности электронных компонентов внутри самого генератора. Необходимо проверять все компоненты (включая диоды и обмотки) генератора. Если есть возможность лучше взять у знакомых аналогичный генератор (заведомо рабочий) и на время заменить им свой. Если посторонние шумы и звуки повторятся, причина в чём-то другом. Если шумов нет, генератор в ремонт или на замену.
tonik88
Да выпрямительный блок и все обмотки прозвонил, все диоды живы, в обмотках ни обрывов ни замыканий на корпус нет, ремень заменил, без гены двигло шепчет так что я уверен, что проблема именно в нём.
Всего 2 варианта либо подшипник зашумел, либо внутри при вращении ротора он об статорную обмотку задевает.
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 2
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы