Страница 2 из 2
tonik88
Кстати никто не знает где в питере востановленные генераторы продают??? может и мой можно им в зачёт сдать???
GSVNN
tonik88 писал(а):

Всего 2 варианта либо подшипник зашумел, либо внутри при вращении ротора он об статорную обмотку задевает.



Может быть и такое, но если при работе генератора ротор задевает об элементы статора, то либо сильное механическое повреждение ротора (статора), либо подшипники (при этом их люфт или шум трудно будет не заметить). В любом случае лучше разобрать и осмотреть элементы генератора на предмет механических повреждений, а заодно почистить и смазать Good

Однако что-то с временем сообщения не то, видимо забыли часы перевести Pardon
tonik88
Да я бы с радостью разобрал но винты никак не открутить
GSVNN
tonik88 писал(а):

Да я бы с радостью разобрал но винты никак не открутить



WD-шкой смазать или керосином, должно помочь.
Урсу
В моем драндулете схожая неисправность. Гремит на ХХ, на непрогретом двигателе. При прогреве двигателя, шум практически полностью исчезает, а если еще скинуть ремень генератора, то двигатель практически шепчет. Когда гремит, звук похож на то, будто какая-то жестянка обо что-то трется. Разбирал генератор, заменил подшипники (шумели), пластмассовую накладку на подшипнике со стороны регулятора напряжения, нулевкой зачистил контактные кольца на роторе. В процессе ремонта обратил внимание на то, что сам ротор бьет. Т.е гуляет вверх-вниз, причем валы ротора не погнуты. Видимо сам ротор с заводским или подвальным браком.Причем ни на роторе, ни на статоре невидно никаких потертостей, т.е ротор за статор не задевает.Когда собрал генератор и попробовал крутануть вал вручную, то услышал звук (не громкий) будто что-то за что-то задевает. Крыльчатки в норме, тоже ни за что не задевают. Вобщем смотрел, смотрел на генератор, крутил его по всякому, но так и не понял в чем там прикол. Поставил генератор на место, замерил напряжение на ХХ, в пределах нормы (13,75 В). Решил так. Гремит, ну и пускай дальше гремит, пока не крякнет окончательно. Платить 3500 рублей за новый генератор, из-за того, что старый гремит, но работает, я считаю лишним. И все-таки не пойму, почему генератор гремит только на непрогретом двигателе, а при погреве двигателя затихает, ну и конечно интересно, что-же там может греметь? Да, машину взял недавно с рук, так что, возможно предыдущий хозяин что-то намудрил с генератором.
tonik88
В общем звон этот окончательно меня задолбал, а сегодня в петербург пришла плюсовая погода, снял я гену и поехал к мастерам.
В итоге замена подшипников решила проблему. В переднем подшипнике явно ощущалось что как будто шарики перекатываются и бьются друг об друга.
В итоге 700 руб работа + 150 подшипники. Даволен как слон.
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 2 из 2
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы