Вконтакте autolada.ru
 РегистрацияРегистрация  Правила форума   ПрофильПрофиль   Версия форума для мобильных телефонов и смартфоновPDA-версия форума   ВходВход 

В начало форума  FAQFAQ  ПоискПоиск по форуму  ПользователиПользователи
Советы владельцам новых Самар.
На страницу 1, 2  След.

Новая тема   Ответить на тему    Список форумов AUTOLADA.RU -> Семейство "Самара" -> Советы владельцам новых Самар. вывод темы на печать
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Saruon

На форуме 10 лет
Сообщение Добавлено: 24 Октября 2008 22:48
Ответить с цитатой

Доброго всем!

1. Проверить плотно ли сидит крышка блока предохранителей, а не просто брошена сверху.
2. Проверить, нормально ли затянуты крышки, тосольного бачка, тормозного бачка и прочее.
3. Протянуть всю машину.
4. Протянуть болты на колёсах.
5. Протянуть клемы на аккумуляторе.
6. При покупке проверить всё и вся на работоспособность, иначе на следующий день можете уже поехать по гарантии.
7. Ехать покупать авто прям с утра, чтоб у вас было много времени всё проверить досканально.

Машину покупал весной, в известном автосалоне в Москве. Перед покупкой проверил всё и вся на работоспособность, в плоть до регулировки сидений и ремней безопасности. В итоге оказалось, что не работают, задние ремни безопасности и не работает датчик нагрева (не знаю, как правильно называется, который температуру движка показывает). Мне отказали сначала, в том, что я могу всё проверить, особенно возмутились, тому, что я хочу, чтоб машина работала, пока не включиться вентилятор охлаждения двигателя, аргументируя это тем, что в машине бензина мало. В итоге я им обьяснил, что либо будет по моему, либо идут лесом и я машину у них не покупаю. Датчик мне отремонтировали (поменяли). Ремней у них не было, поменять не могли, так как не критично, забил на это дело. Клемы на аккумуляторе еле висели, заставил затянуть. Болты на заднем колесе, были очень слабо прикрученны, заставил протянуть все болты на всех колёсах. В процессе эксплуатации, выяснилось что крышка бачка тосольного была просто сверху положена а не прикручена, в итоге выкипел тосол, пришлось доливать и закручивать нормально крышку. Самая большая неприятность была когда в сильный дождь у меня начала глючить вся проводка, то загорался то гас восклицательный знак, то постоянно загоралася и тух индикатор, который показывает, что перегорела лампочка, бегал как дурак вокруг машины и смотрел какая лампочка перегорела, а все лампочки работали нормально. Оказалось сволочи, просто бросили сверху, крышку блока предохранителей. Под крышкой все предохранители были в воде, стоял и долго сушил туалетной бумагой оттуда воду. Сегодня окончательно меня доканала брызгалка дворников, то брызгает на стекло то куда хочет, в итоге оказалось что в системме подачи воды кусок чёрной резины, пришлось выковыривать и всё стало нормально.

ЗЫ. Машины у нас не плохие делают, а вот сборщики, просто в конец обнаглели, не ужели трудно затянуть нормально колесо или закрепить крышку как положено…ведь это может человеку стоить жизни, например последствия от отвалившегося колеса, могут быть очень плачевными.

ЗЫЫ. Я уверен, что многое упустил, буду признателен если форумчане добавят, что ещё надо сделать, докрутить, прикрутить и т. п.

ЗЫЫЫ. Если будет актуально, то можно будет ИМХО тему прикрепить, так как многим она будет полезна.

Sergey Pogorelov

На форуме 8 лет
Сообщение Добавлено: 24 Октября 2008 22:57
Ответить с цитатой

Good-Person писал(а):
Перед покупкой проверил всё и вся на работоспособность, в плоть до регулировки сидений и ремней безопасности.

+10
Good-Person писал(а):
В процессе эксплуатации, выяснилось что крышка бачка тосольного была просто сверху положена а не прикручена, в итоге выкипел тосол, пришлось доливать и закручивать нормально крышку.

Good-Person писал(а):
Оказалось сволочи, просто бросили сверху, крышку блока предохранителей. Под крышкой все предохранители были в воде,

-10
Чтож это за проверка? Very Happy

БонПари

На форуме 9 лет
Сообщение Добавлено: 24 Октября 2008 23:11
Ответить с цитатой

Good-Person
+ протянуть дворники
+ проверить одинаковые ли по цвету боковые повторители поворотов
+ посмотреть не провисший ли потолок
думаю список можно долго продолжать.

GSVNN

На форуме 8 лет
Сообщение Добавлено: 24 Октября 2008 23:15
Ответить с цитатой

Good-Person

У меня крышка расширительного бачка была затянута нормально(открутил с большим трудом), но гайка датчика уровня охлаждающей жидкости была просто накручена и не затянута Twisted Evil Ещё шланги адсорбера лежали на вакуумнике и перетёрлись, хорошо что не до дыр (были вовремя обнаружены и закреплены).
GSVNN сейчас offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ДюКЧ

На форуме 10 лет
Сообщение Добавлено: 24 Октября 2008 23:22
Ответить с цитатой

а если все нормально, проверьте, не подсунули ли вам иномарку! Razz
вот поэтому имхо нужно брать с рук годовалую или чутка больше, машину! во-1х дешевле, во-2х все установлено, затянуто, промыто, промовилено. ну, если канешн, хозяин путевый был и у тебя глаза и голова в поряде!
ДюКЧ сейчас offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Saruon

На форуме 10 лет
Сообщение Добавлено: 24 Октября 2008 23:27
Ответить с цитатой

Sergey Pogorelov писал(а):
-10
Чтож это за проверка?

Ну всё равно всё не проверишь...

Saruon

На форуме 10 лет
Сообщение Добавлено: 24 Октября 2008 23:29
Ответить с цитатой

GSVNN писал(а):
Ещё шланги адсорбера лежали на вакуумнике

Что такое вакумнике?

Димoн

На форуме 9 лет
Сообщение Добавлено: 25 Октября 2008 00:15
Ответить с цитатой

Пункт номер 1: не покупать таз новым. Very Happy
Saruon

На форуме 10 лет
Сообщение Добавлено: 25 Октября 2008 01:05
Ответить с цитатой

Димoн писал(а):
Пункт номер 1: не покупать таз новым.

Ага, покупать бушным. Тебе написать список проблем с которыми я продал свой старый таз? совесть не мучает, так как продал очень дёшево...

Sinrex

На форуме 8 лет
Авто: ВАЗ 2114 милки вей 2006 г.в. 120000 км разбита в хлам -> ВАЗ 21083 1996 г.в.
Сообщение Добавлено: 25 Октября 2008 01:16
Ответить с цитатой

При покупке своего ВАЗ 2114 предпродажную подготовку сделали на 1 - пришлось самому перебрать, перекрутить, провинтить, прошумоизолировать, проантикорил густо, прошло 2 года.... повторил все сначала. Машина как новая, а пробег уже к 95000 км близится. ТАк что после покупки желательно все перебрать самому или попросить знакомого самаровода. за пивко например Razz
Sinrex сейчас offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Димoн

На форуме 9 лет
Сообщение Добавлено: 25 Октября 2008 03:00
Ответить с цитатой

Good-Person писал(а):
Ага, покупать бушным.

Ага, только совсем чуть-чуть.

ТЕВ

На форуме 9 лет
Авто: ВАЗ-21093, 1.7 16v, Я5.1, Европанель, Multitronics C340, ЭУР
Сообщение Добавлено: 25 Октября 2008 15:25
Ответить с цитатой

ДюКЧ писал(а):
а если все нормально, проверьте, не подсунули ли вам иномарку! Razz
вот поэтому имхо нужно брать с рук годовалую или чутка больше, машину! во-1х дешевле, во-2х все установлено, затянуто, промыто, промовилено. ну, если канешн, хозяин путевый был и у тебя глаза и голова в поряде!

Щас другая "мода" пошла, типа нафиг я буду что то с машиной делать если через 1-1.5 продам. Да еще не известно как эксплуатировалось авто, обкатка и тп.
А новое есть новым!

Диагностика, Чип-тюнинг, Ремонт а/м т.89875189662
ТЕВ сейчас offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Sensas

На форуме 12 лет
Сообщение Добавлено: 25 Октября 2008 15:31
Ответить с цитатой

ну не знаю...я когда покупал было все прикручено и все на месте
Sensas сейчас offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Rodomez

На форуме 8 лет
Сообщение Добавлено: 25 Октября 2008 16:01
Ответить с цитатой

я тоже хотел все протянуть да закрутить после покупки. да хрен там, похоже предпродажная подготовка была серьезной Very Happy . куда не сунулся с ключами и отверткой нигде не тянется. чтобы снять колеса пришлось прыгать на балоннике иначе болты не страгивались. свечи завернули так, что када откручивал чуть радиатор не пробил, тут конечно они зря постарались.
офф:завтра еду материца по поводу хрустящего шруса Very Happy
Rodomez сейчас offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Поршеньковский

На форуме 8 лет
Сообщение Добавлено: 25 Октября 2008 17:17
Ответить с цитатой

Не знаю, но почему-то меня часто приглашают на покупку ТАЗов.
Неблагодарное это занятие. Сначала люди настаивают,чтоб я им помог, а потом вменяют мне в вину недостатки подобные тем, что автор этой темы считает приоритетными. А ведь поверьте,- это такая фигня, такие мелочи по срвнению с тем что подстерегает покупателя нового ВАЗ.
Вот первые вещи, на которые я обращаю внимание:
1. Кто дилер? Ой, немаловажно! Можно купить машину Цыганской сборки с Тольяттинским ПТС запрорсто
2. Качество покраски. Внимание, немало машин без грунта под краской ВАБЩЧЕ.
3. Качество сборки кузовных элементов
4. Отсутствие шумов в двигателе и коробки. Ну, по-крайней мере то, что можно услышать на стоячей машине. Однако, такие вещи как несоответствие по подразмерной группе поршней к цилиндрам прослушивается достаточно хорошо.

Так вот, чтоб не было лотереи ,на выбор конкретного "борта" порой уходит не один день. Бывает иногда обидно, что приобретя настоятельно рекомендованный мной экземпляр, человек начинает точить на меня зуб за всякие несущественные, но неприятные мелочи.

Последний раз редактировалось: Поршеньковский (25 Октября 2008 20:04), всего редактировалось 3 раз(а)
Поршеньковский сейчас offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
GSVNN

На форуме 8 лет
Сообщение Добавлено: 25 Октября 2008 19:51
Ответить с цитатой

Good-Person писал(а):
GSVNN писал(а):
Ещё шланги адсорбера лежали на вакуумнике

Что такое вакумнике?

Это ВУТ - Вакуумный Усилитель Тормозов
GSVNN сейчас offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dranik

На форуме 8 лет
Авто: 2108>2115карб>AstraG>AstraH Sedan. KIA Sportage и 21150люкс,Я7.2млечка,10.06.C салона в мае 07,железкиТМ,АП,подрамникАП
Сообщение Добавлено: 25 Октября 2008 20:12
Ответить с цитатой

Good-Person
+ по всем пунктам было тоже самое при покупке полтора года назад ноаой 15, причём предпродажку делали при мне, а когда я приехал до дома буквально 12км проехал и у меня померла свечка , а когда взялся за болонник то вообще офигел колёса просто были не прекручены , после колёс я полез протягивать всё имхо результат от этого есть.

фермер

На форуме 8 лет
Авто: ваз 21150 2006 г.золото инков Январь 7.2 Сomfort x15
Сообщение Добавлено: 25 Октября 2008 20:47
Ответить с цитатой

Rodomez писал(а):

я тоже хотел все протянуть да закрутить после покупки. да хрен там, похоже предпродажная подготовка была серьезной . куда не сунулся с ключами и отверткой нигде не тянется. чтобы снять колеса пришлось прыгать на балоннике иначе болты не страгивались. свечи завернули так, что када откручивал чуть радиатор не пробил, тут конечно они зря постарались.

А в ПТС вы первый владелец? Ведь машины часто и возвращают продавцу.
Dranik писал(а):
+ по всем пунктам было тоже самое при покупке полтора года назад ноаой 15, причём предпродажку делали при мне, а когда я приехал до дома буквально 12км проехал и у меня померла свечка , а когда взялся за болонник то вообще офигел колёса просто были не прекручены , после колёс я полез протягивать всё имхо результат от этого есть.

Это больше походит на правду.

Халява
Модератор
Модератор

На форуме 9 лет
Сообщение Добавлено: 25 Октября 2008 20:51
Ответить с цитатой

совет владельца годовалой самары- НЕ ПОКУПАЙТЕ ИХ!!!
Халява сейчас offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
raven_

На форуме 9 лет
Сообщение Добавлено: 25 Октября 2008 21:23
Ответить с цитатой

фермер писал(а):
А в ПТС вы первый владелец? Ведь машины часто и возвращают продавцу.

Практически сам видел как мою машину с автовоза сгружали, ПСО была проведена нормально, только щетку одну недокрутили, выяснилось только тыщ через 10. На ТО-1 пытались протянуть подвеску - ничего не вышло, все было протянуто. Зависит от дилера, если нормальный - все нормально сделают без пинков.
Недокрученое колесо может жизни стоить только при своей дурости, ибо оно когда на ступице болтаться начинает, нифигово стучит.
Кстати по поводу монтажного блока, кинул туда пакетик силикагеля, который ещё с обувью кладут для понижения влажности. Правда я нашел здоровый, наверное как 20 обычных пакетиков Smile
Ещё сразу сделать то что я описал в этой теме, у меня правда через 2 года только проявилось.

raven_ сейчас offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Поршеньковский

На форуме 8 лет
Сообщение Добавлено: 25 Октября 2008 22:14
Ответить с цитатой

Халява писал(а):

Обоснуйте плиз
Поршеньковский сейчас offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dranik

На форуме 8 лет
Авто: 2108>2115карб>AstraG>AstraH Sedan. KIA Sportage и 21150люкс,Я7.2млечка,10.06.C салона в мае 07,железкиТМ,АП,подрамникАП
Сообщение Добавлено: 26 Октября 2008 07:12
Ответить с цитатой

Поршеньковский
присоединяюсь.

NEXUS_1090

На форуме 9 лет
Авто: ВАЗ-21099=>ВАЗ-2115 Я7.2,A203EL35>перепрошил ULT HL52 EKO>>HYUNDAI Accent 1.6, AT=>Mercedes-Benz W202
Сообщение Добавлено: 26 Октября 2008 07:33
Ответить с цитатой

Годовалую не покупать или новую?
Халява писал(а):

Халява предлагает на халяву брать! Good

El Dron

На форуме 9 лет
Сообщение Добавлено: 26 Октября 2008 10:04
Ответить с цитатой

ща смотрл у месного дилера, 15ха типа люкс ROFL- 257р, калина 270р. Но! В этой калине уже есть ЭУР и кондей, салон намног просторнее, зазоры по кузову нормальные. Пустых калин правда небыло.
В таком разрезе, нахуа брать самару, мне нипанатна. supercool

raven_

На форуме 9 лет
Сообщение Добавлено: 26 Октября 2008 13:31
Ответить с цитатой

Калина с кондеем за 270 - миф какой-то. Она минимум 300 стоит.
В гамме кузовов калин нет 3-х дверного хетчбека, поэтому я например её брать и не буду.

raven_ сейчас offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Новая тема   Ответить на тему
   Список форумов AUTOLADA.RU -> Семейство "Самара"    вывод темы на печать
Часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

Перейти: