Страница 3 из 3
MikeS
djsse писал(а):


Ближний и проставки меня особо не напрягали. По трассе ночью езжу редко, но бывает.
Проставки, для меня, вообще благо, ибо есть дача и все сопутствующее этому приколы (только не надо про супер-пупер непроседающие пружины и офигительные стойки).


Наверное точно также думал предыдущий хозяин моей машины. Когда я ее купил, то ее ж#@а была задрана вверх (не спорю - удобно - однажды загрузил весь багажник и салон упаковками с водой), а фары светили не далее чем на 10 м. После первого же поворота и поездки по ночному городу я был в акуе от такого "тунинга".

Вот мне всегда бывает прикольно послушать про "ночью езжу редко" (эти отмазы обычно свойственны японским праворуким и отечественным криворуким) Wink Что люди понимают под ночью? Период времени, когда жена уже легла в постель? Wink
Например, сейчас в Краснодаре, ночь (т.е. когда необходимо включить БС) для меня начинается в 18.00. А у вас? Wink

djsse писал(а):


Все мои знакомые, ко времени очередного прохождения ТО, начинают греть голову, как бы так крутануться, ибо, честно ТО пройти не реально. Когда узнавали, что я хочу пройти ТО сам, единственной фразой было "Да на##я тебе этот геморрой нужен?... Там же очереди... Злобные люди Smile... Лучше денех дай!".
Как показала практика, очередей - нет, люди - нормальные, по крайней мере у нас.



Извини меня за резкость, но знакомые твои - понтующиеся колхозники. Очень потом прикольно видеть Мерседес с негорящими по одному борту габаритами или Лендкрузер без стопаков. Ну, а тазы без стопаков - это уже, к сжалению, почти норма...
RazzoR
Не суди...
MikeS
Как это не прискорбно, но даже для технически грамотного человека поиск ГОСТ Р 51709—2001 в интернете может оказаться весьма непростой задачей:
1) Во-первых, с момента его первоничального введения были внесены следующие изменения и исправления:
- Поправка к ГОСТ Р 51709-2001 от 19.01.2007
- Поправка к ГОСТ Р 51709-2001 от 23.05.2002
- Изменение №1 к ГОСТ Р 51709-2001 от 01.03.2007
- Поправка к ГОСТ Р 51709-2001 от 10.09.2007
2) Во-вторых, по непонятным причинам никто не удосужился соединить воедино все эти изменения и дополнения;
3) В-третьих, в большинстве случаев, наберя в поисковике "ГОСТ Р 51709-2001" вы наткнетесь на предложение купить его или же скачаете раннюю его версию (характерное отличие первой версии - один рисунок с проекциями света, в последнем варианте их три).
4) В-четвертых, наткнувшись на html-ный формат, вы в лучшем случае увидите текст и кривые таблицы. Увидеть рисунки практически невозможно. Например, вы можете удостовериться в этом, сходив на http://www.gai.ru/to/p415. Так и хочется спросить тупого эникейщика: "Где рисунок №1 со светотеневыми проскостями, мазафака?!"

Дабы расширить технический кругозор и облегчить жизнь тех, кто решил пройти техосмотр по-честному, размещаю ссылки на "правильные" (т.е. максимально свежие и полные) версии этого ГОСТа:
http://www.dbases.ru/cgi-bin/catalog/catalog.cgi?i=2246
http://vsegost.com/Catalog/2246.shtml
http://www.tehlit.ru/Pages/2246.htm

P.S. Обратите внимание на поправку от 19.01.2007 - огнетушитель объемом 2л не обязателен. Достаточно "...не менее, чем одним огнетушителем..."

Любопытной также является поправка от 10.09.2007, касающаяся п.4.3.2.1. Я думаю, что разбитые в хлам ПТФ, под него уже попадают, в отличае от раннего варианта ГОСТ.

Ну, и последний Вам совет. Если будете проводить испытания своего авто на авторизированных сервис-центрах ВАЗ, то не факт, что, например, 6-7 летний стенд проверки тормозных усилий выдаст вам правильные результаты в графе "должно быть по ГОСТ". Я Вам совершенно не гарантирую, что в программное обеспечение данных стендов вносились изменения, согласно последним веяниям ГОСТ. Подобная история произошла этой весной со мной: графа "должно быть" в распечатке, выданной на станции ГТО соответствовала ГОСТ, а в распечатке с "Кубань-Лады" - нет. Будьте бдительны!

Предложение модераторам: может быть внесете как-нибудь в ФАК ссылки на "правильный" ГОСТ? Wink А то как в рекламе получается: "Ё-маё, а мужики-то не знают..."
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 3 из 3
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы