Страница 1 из 1
fishcom
Может, кто сталкивался? Заменил РН, без изменений. Иногда горит, иногда пропадает, иногда мигает с частотой 3 раза в секунду.
Sprut82
проверь щетки на реле регуляторе
fishcom
так я поменял регулятор со щетками, ничего не поменялось.
Sprut82
случаем подшипники не разбило?
fishcom
да нет вроде, живые.
Sprut82
чудес на свете не бывает. надо его разбирать и искать причину (смотреть обмотки). но так просто они из строя не выходят. обычно их перебивает разболтавшийся в подшипнике якорь.
fishcom
Думаю могли диоды нае"нуца, надо проверить напругу на выходе. Может быть перезаряд? Есть версии?
tonik88
Ремень подтянуть как вариант, далше если гегулятор действительно живой, то разбирай гену и прощупывай выпрямительный блок (правда не факт, что чтото покажет), дальше обмотки, обмотки проверяй по схеме как в мурзилке.
tonik88
Так от изменения оборотов частота мигания не меняется???
fishcom
Частота не меняется, но может погаснуть, либо загореца постоянно.
fishcom
В общем, купил прибор, замерил напругу. 13.9 В на основном выводе гены и на выводе D, куда питание возбуждения подводится. Напряжение стабильно на всех оборотах. Лампа зарядки все-равно загорается и гаснет, иногда мигает. Если выключить движок и сразу же включить зажигание - лампа зарядки загорается через 2-3 секунды, а не сразу. В те счастливые минуты, когда она "не горит" при работе движка, все же она светится немного, ночью заметно. Обратил внимание, что у меня иногда начинается пляшущее загорание всех подряд ламп диагонстики (ВП), есть зависимость этого от включения поворотов и иногда они все мигают вместе с лампой зарядки. Короче, полтергейст.
rg-45
fishcom писал(а):

все же она светится немного, ночью заметно


допдиод.
fishcom
Я завтра заменю на всякий случай диодную канитель, посмотрим эффект. Но камрады, я в поиске читал где-то, что если на авто с НП ставят ВП, то там система притухания лампы зарядки немного другая, и если не поменять -то будет гореть. А вероятность заменв НП на ВП высокая. Авто 1993 гв.
rg-45
наскока помница там дело в резисторе цепи возбуждения.аналогично мудрить приходится при замене старого ЧЯ на новый.принципиально схема одна,размещение элементов разное.ИМХО.
fishcom
наскока я понял, дело в резисторе или диоде в ЧЯ.
rg-45
fishcom писал(а):

наскока я понял, дело в резисторе или диоде в ЧЯ.


доп диоды в подкове,дают напругу на РР для возбуждения обмотки.при пуске движка гена эту напругу получает с акума через лампочку зарядки и резистор.потому лампочка и загорается.слабое свечение говорит о том что напруга на РР идёт не с 3х доп диодов а тока с двух,а третий подменяется пусковой схемой.
fishcom
спс, завтра поменяю, всяко хуже не будет. отпишусь
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 1
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы