Страница 1 из 1
Dim112
Все привет. Сори за данный офф. Но может кто знает как проверить свечу накаливания(рабочая или нет) на дизельном двигателе?
Заранее спасибо.

Последний раз редактировалось: Dim112 (14 Ноября 2008 12:40), всего редактировалось 1 раз
faq
1. выкрутить, подать напряжение, посмотреть что будет
2. не выкручивать, померять сопротивление свечи тестером, сравнить с значением соседних свечей (если они есть) и тем что написано в мурзилке (не знаю можно ли так проверять)
3. набрать вопрос в гугле и изучить первоисточники Wink
Dim112
faq писал(а):

1. выкрутить, подать напряжение, посмотреть что будет


А что должно быть при исправной свече?
faq писал(а):


2. не выкручивать, померять сопротивление свечи тестером, сравнить с значением соседних свечей (если они есть) и тем что написано в мурзилке (не знаю можно ли так проверять)


Этот вариант мне нравиться больше.
faq писал(а):


3. набрать вопрос в гугле и изучить первоисточники Wink


Вчера весь мозг потерял при изучении такого кол-ва информации.
Просто проблема может быть не в свечах. Может реле накрылось, а может и сам блок управления свечами.
sNeG
тогда включать и мерять напряжение на штекеры свечей если подается то реле и блок не виноваты
pavel74
Кратковременно подключить к аккумулятору, т.к. нагревается очень сильно.
Dim112
sNeG писал(а):

тогда включать и мерять напряжение на штекеры свечей если подается то реле и блок не виноваты


Как проверить реле я знаю, но все равно спасибо.
pavel74 писал(а):

Кратковременно подключить к аккумулятору, т.к. нагревается очень сильно.


То есть все должны нагреваться примерно одинаково? Или не рабочая свеча не нагревается вообще?
faq
судя по тому что я нашел в гугле там стоит спираль которая нагревается, если спираль оборвана то сопротивление будет бесконечность и нагреваться не будет совсем. Pardon
chapay
СВЕЧИ В ДИДЕЗЕ!!! hehe pst
АФТАР ПИШИ ЕСЧЕ!!!! aft focus
А еще скока стоит ведро искры и бутылка компрессии! ROFL
Dron_spb
chapay

Чукча по ходу плохой читатель, рекомендую читать вдумчиво.

А по теме вроде "сопротивлеметр" должен показать обрыв если порван элемент..
Dim112
chapay писал(а):

СВЕЧИ В ДИДЕЗЕ!!! hehe pst
АФТАР ПИШИ ЕСЧЕ!!!! aft focus
А еще скока стоит ведро искры и бутылка компрессии! ROFL


Пофлудить больше негде?
=Moroz=
chapay
Если не хочешь выглядеть ламом, читай первоисточники. Есть там свечи, только служат для других целей. Для подогревателя.
По теме - согласен с вышесказанным, омметр должен помочь.
Dim112
Теперь останется только добраться до них(свечей). Но разумеется сначало проверю релюху. Как я не люблю копаться в технике которую незнаю.
П.С. На какой режим включить тестер для измерения(диапазон)?
pavel74
Dim112
pavel74 писал(а):

На Омы.


Это понятно. Предел измерения какой выбрать? Что бы тестер не спалить.
pavel74
Если прозваниваешь саму свечу ставь на Омы , одним щупом на блок другим на вывод свечи. Это без подачи напряжения на свечи.

Чтобы проверить подается напруга на свечи или нет поставь на 20 Вольт(если борсеть 12В) или выше( если 24В). И так же одним щупом на блок другим на вывод. Вместо свечи накаливания лучше влючить лампу т.к. будет нагляднее. Насколько знаю свечи накаливания работаюк кратковременно и только при запуске.
Dim112
Выражусь иначе. Тестера под рукой нет(в машине валяется) так что значения от балды. На тестере есть 3-режима измерения сопротивления:
1 - до 10 ОМ
2- от 10ом до 100ком
3- от 100ом до 1000...
Какой режим выбрать?
Повторюсь - значения написал липовые(ну не помню какие точно).
=Moroz=
Dim112
А сначала на пробой проверь (как диод), ведь если обрыв - то сопротивление к бесконечности умчится, тут шкала то не важна в принципе.
faq
ставь самый маленький, меряй как pavel74 написал
Dim112
=Moroz= писал(а):

А сначала на пробой проверь (как диод), ведь если обрыв - то сопротивление к бесконечности умчится, тут шкала то не важна в принципе.


Мля точно. Как мне самому в голову не пришло, ведь есть шанс что сразу вычислю. Спасибки большое.
=Moroz=
Dim112
незачто. Отпишись потом, что да как, в жизни всё пригодится.. Smile
Dim112
faq писал(а):

ставь самый маленький, меряй как pavel74 написал


Тестер точно не спалю? А то у меня уже валяется в гараже один такой(китайса). Правда запорол я его по невнимательности. Пока таскал его из салона под капот и обратно - случайно повернул ручку на нем и ...

П.С. В догонку. Стоит ли покупать свечу б/у на разборке? Или раскошелиться и купить новую? А то цены кусаются.
pavel74
Да ещё. Эти свечи ток жрут будь здоров. Поэтому проверь все соединения. Обожми, протяни и тд. Может есть здоровый предохранитель проверь его.
faq
если не мерять напряжение когда на тестере включено измерение сопротивления то ничего не сгорит. т.е. отсоединяй провода от свечи и меряй. Лучше конечно узнать предварительно сколько у исправной свечи должно быть сопротивление. Про цены и надежность б/у ничего сказать не могу, с дизелями дело имел только в армии а там обходились без свеч Pardon
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 1
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы