Страница 1 из 1
Saprankov
Привет, братья frend Трабл следующий. Уже с месяц назад примерно начал раздаваться скрип при движении на нейтрали откуда-то в районе промежуточной опоры (на передаче скрипа нет). В сырую погоду скрип пропадает. Сегодня поддомкратил колесо и покрутил - убедился что скрип идёт именно из опоры. Кто-нибудь там подшипник разбирал когда-нибудь? Смазке он поддается или менять только на новый? Холода уже блин, надо что-то с этим делать... Sad
Saprankov
Ваааууу, сколько ответов... Smile Ладно, полез под машину, на месте разберусь.
Saprankov
Делаю отчёт о своей вылазке под машину. Smile Осмотрел промежуточную опору - сильный люфт (у других не пробовал, может быть так и должно быть), резиновая подушка вообще свободно ходит. Сам подшипник не видно, но на всякий случай напихал туда от души ЛИТОЛа, скрипеть перестало сразу. Мера по-видимому, временная - менять всё равно придётся скорее всего. Выходной просто сегодня, магазины закрыты. Кстати, ни в одной мурзилке не нашёл подробного описания данного агрегата и процесса его ремонта. Обязательно ли кардан снимать придётся, кто знает?
urban32
Цитата:

Осмотрел промежуточную опору


А чего за опора-то?
Saprankov
urban32 писал(а):

А чего за опора-то?



Под машину загляни, увидишь что кардан состоит из двух частей. Между ними - промежуточная опора, к кузову кронштейном прикреплена.

Дядя Леша
Saprankov писал(а):

Делаю отчёт о своей вылазке под машину. Smile Осмотрел промежуточную опору - сильный люфт (у других не пробовал, может быть так и должно быть), резиновая подушка вообще свободно ходит.Обязательно ли кардан снимать придётся, кто знает?

Не очень понятно про люфт.... Относительно чего? А так все просто - кардан снимать обязательно, но это не проблема. 6 гаек и все. 4 болта с гайками крепят кардан к фланцу редуктора заднего моста ( сделай засечку обязательно, как оно стоит, чтобы обратно также поставить) и 2 гайки крепления опоры к поперечинке. После этого вытягиваешь кардан целиком из передней части(вертолета) . Там на манжетке надо отогнуть ээээ... не знаю как назвать.Тут тоже хорошо бы пометить как было. Уже на руках молотком с зубилом аккуратно сбиваешь подвесной с кардана и настукиваешь новый. Глянь просто, жива ли резинка, а то возможен вариант поменять весь узел в сборе. По хорошему делов на пару часов с пивом если есть яма. Ну или на 4 часа с водкой и матюгами без ямы... Smile Со скрипящим и периодически забиваемым литолом я поллета ездил... Sad А когда будешь собирать погуще намажь шлицы литолом или прошприцуй вертолет..... Короче вот: http://www.pasker.ru/auto_cat/?model=8&group=151#25052
Saprankov
Респект за подробную инструкцию. Все бы так отвечали... Smile
Bart2
Шлицы не литолом, а шрус-4 мазать.
Saprankov
Купил сегодня подшипник новый в сборе с самой опорой. Посмотрел и понял, что смазывать его бесполезно - подшипник закрытого типа. Так что менять надо пока морозы не припёрли. Smile
urban32
Ну ты же говорил, что помогло?
А чего морозы-то - оделся потеплее и фпирет
Saprankov
urban32 писал(а):

Ну ты же говорил, что помогло?


Ну скрипеть перестало конечно, но подшипник-то всё равно там колбасит мама-не-горюй, потому как подушка резиновая в плачевном состоянии.
urban32 писал(а):

А чего морозы-то - оделся потеплее и фпирет


Ааа... Ты из Москвы, тогда понятно... ROFL
Saprankov
делаю отчёт о замене. Сам менять подшипник не стал, потому как яма временно недоступна а скрип уже начал доставать... Короче, заехал сегодня на сервис, прихожу через 3 часа, сказали что всё готово. Залез под машину смотреть работу, спрашиваю: "Вы метки ставили?" Они мне: "Какие метки?" Shocked Я говорю, мол, такие, чтобы кардан потом в том же положении поставить. А они говорят : "На хрена, он же отбалансирован!" Fool Содрали за работу 850р., правда крестовину ещё на новую заменили. Короче, по дороге домой заметил что в целом ехать стало комфортнее, но появилость биение кардана на скорости 40-50 км/ч. cry с..и, слов нет... Что самое обидное - поменял бы сам, да условий нет нормальных... Какая страна, такие и сервисы... pmp
Дядя Леша
Хочешь сделать хорошо - сделай это сам!... Smile Smile Smile Smile
Saprankov
Дядя Леша писал(а):

Хочешь сделать хорошо - сделай это сам!... Smile Smile Smile Smile


Да знаю я, знаю... Smile Говорю ж - возможности не было... Sorry
Дядя Леша
Знаешь, а насчет балансировки они в принципе правы, это обычно на всякий случай метят. Вот только когда крестовину меняли могли баланс и сбить.
Bart2
Дядя Леша писал(а):

Вот только когда крестовину меняли могли баланс и сбить


+1. Много споров на ЛОЛе идет по поводу меток на кардане-хвостовике. ИМХО - метить только для крестовин.
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 1
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы