Страница 1 из 1
AndrewD2
Около 10 дней назад вдруг загорелась лампочка недостаточности заряда АКБ. Самостоятельно смотрели натяжение ремня, меняли в генераторе таблетку, без толку. Отогнали в знакомый сервис. Там колдовал сервисмен, ничего понять не мог, вроде бы заряд идет, но недостаточный. Плюнул, достал "свой" генератор. Короче, замена генератора. Около 2 недель ездил нормально.

Вчера сел в машину, с полтыка завелся. Включил ближний свет, подогрев сидения, печку, магнитолу, поехал. Нормально ехал километра три, вдруг вырубилась магнитола. Затем начали мерцать приборы, понял - повторяется. При этом лампочка недостаточности заряда АКБ не горит. Удалось проехать еще 1 км. Напряжение в сети 9В, АКБ посажен. Какие будут советы по поиску причины? Один знакомый высказал мнение - "АКБ старый (2.5 года, еще заводской, отечественного производства), может у тебя одна банка замыкает и конец".

Заранее благодарю за помощь.
GSVNN
AndrewD2 писал(а):

Напряжение в сети 9В, АКБ посажен. Какие будут советы по поиску причины? Один знакомый высказал мнение - "АКБ старый (2.5 года, еще заводской, отечественного производства), может у тебя одна банка замыкает и конец".



Напряжение мерил на остановленном двигателе или работающем? Если на выключенном, запусти его и замерь напругу. Может знакомый и прав, потесть аккум зарядкой через зарядное и замерь плотность электролита. Но, я думаю аккуму уже срок приходит, всётаки 2.5 гада уже.
AndrewD2
И так и так.. перед тем как заглох, но еще ехал было 8.5-9В, на заглушенном теже значения.
GSVNN
AndrewD2 писал(а):

И так и так.. перед тем как заглох, но еще ехал было 8.5-9В, на заглушенном теже значения.



При исправном генераторе на работающем двигателе должно быть не менее 13В. На аккумуляторе естественно напряжение упадёт (идёт разрядка) при движении на нём без зарядки с генератора. Видимо всётаки в генераторе проблема.
AndrewD2
Зарядил АКБ. Поставил. При выключенном двигателе 12.5В, включил только габариты. Завел - 11.8-12В. Поехал - 12.8-13.2В. Идилия... Надолго ли? Завтра в сервисе смотреть будут. Говорил с ними по телефону, внятного ничего не могут сказать. "Надо смотреть", что смотреть ? Хотят клемму скинуть при заведенном движке, типа если не заглохнет, то генератор работает. Тогда что не работает?

При езде АКБ пассивно заряжается или еще как-то может участвовать в цепи? Например, если банка коротит, то как это может влиять на езду?
Лежандр
12,8 -мало.13,2 не идиллия, а самый минимум. Клемму скидывать можно на карбовой машине, на инже вроде бы не стоит, можно спалить чего-нибудь.ИМХО или таблетка недодает, или доп. диоды в подкове неисправны. Или все же АКБ на себя все тянет, но это вряд ли.
ДюКЧ
AndrewD2 писал(а):

Вчера сел в машину, с полтыка завелся. Включил ближний свет, подогрев сидения, печку, магнитолу, поехал. Нормально ехал километра три, вдруг вырубилась магнитола. Затем начали мерцать приборы,

+зарядка хренового акб, а гене это по силе?
genshtab
Диодный мост (подкова), вероятно, сгорел.. Попробуй поменять.
Такая же фигня была, гена перестал заряжать АКБ в один прекрасный момент.
Бывает от перенапряжения, у меня усилок с сабом без конденсатора работали, поэтому так получилось.
dvm99i
AndrewD2 писал(а):

Например, если банка коротит, то как это может влиять на езду?


нет, АКБ непричём...
AndrewD2
Опять завелся. 13.2-13.5В. Ехал нормально. В сервисе ничего не нашли, сказали в итоге - поменяй АКБ. Заряд идет нормально.
GSVNN
AndrewD2 писал(а):

Опять завелся. 13.2-13.5В. Ехал нормально. В сервисе ничего не нашли, сказали в итоге - поменяй АКБ. Заряд идет нормально.



Мерить спец. прибором (не помню как называется) ёмкость АКБ, если не соответствует номиналу то на замену однозначно cry
dvm99i
AndrewD2 писал(а):

сказали в итоге - поменяй АКБ. Заряд идет нормально.


- абсурд, ф топку сервисменов... Если АКБ до такого напряжения (9В) просадит генератор, то у тебя под капотом будет куча расплавленного металла...
Вот поюзай темку, мож у тебя такое же или похожее http://www.autolada.ru/viewtopic.php?t=197435&highlight=
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 1
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы