Страница 1 из 2
Kirill111
Надо менять, моя с 1998 года ходит и дворники уже еле еле ползают по стеклу. Свою разбирал, видимых дефектов не нашел.. Наверно нада менять.

В продаже есть трапеции из г. Калуга и г. Владимир (Автоприбор). Стоят они одинаково.

http://www.pasker.ru/catalog/index.php?s_title=%F2%F0%E0%EF%E5%F6%E8%FF+2108

Какую выбрать, может кто изучал вопрос?

Ну и может кто расскажет как ее безболезненно всунуть/вынуть, а то в прошлый раз очень задолбался с этим делом. Снял ЧЯ, кожух печки, так она один *** не вылезает. Пришлось с огромным геммороем откручивать моторчик и тока потом кое-как вынул. Вставлял еще сложнее. pst
Kisel
А у меня не догребает. Снимал с виду вообще как новая. Хотел шарнир переставить на другое место(рычаг укоротить ) но несмог выпресовать. Снимал так же геморойно как ты описал с откручиванием моторчика по другому не получилось как ни бился.
MorticiaN
Kirill111
так не скажу, месяцев 7 назад меняли бате, на 08, покупали калужскую, другой просто не было, поставили нормально.
ЧЯ не снимал, а вот кожух печки пришлось скручивать, вобщем не знаю на заняло гдето час с пивом немного мата(по поводу неоткручивающихся болтов)
backhand-boy
у меня снялась без снятия чя и кожуха, просто открутили моторчик
ScalpEL
проблем с выниманием не было, мотор снимал. Закисли намертво гайки к планке срезал напилником.
avk666
А ктоньть знает - есть ли между ними разница в плане того насколько далеко ходит правый дворник? Ато ужасно надоел этот треугольник со своей соплей Smile
-=PHOENYX=-
avk666
не мудрствуя лукаво поставь себе систему с одним дворником как на мурчиках стоят Wink и будет тебе щастя
Kirill111
Поставил вчера трапецию с мотором из г. Калуга. Наипалсо знатно.. Порадовало полное отсутствие смазки в новой трапеции, причем заставить ее двигаться можно было прилагая некуевые усилия рук. Разобрал, смазал, собрал. Легко ходит. Долго и мучительно вынимал старую и особенно впихивал новую. Ну вобщем в итоге собрал все. Дворники машут бодрее гораздо чем раньше. Но появился непонятный мне пока косяк.

Как было раньше: если чутка толкнуть рычажок вверх дворники делали один полный ход вверх/вниз и ложились в исходное положение. Ну и при выключении рычажка в любой момент на любой скорости и положении дворников они всегда сами возвращались на исходную позицию и замирали.

Сейчас после замены трапеции следующая *****: если толкнуть чутка рычажок вверх дворники начинают свой путь наверх, но стоит отпустить рычажок останавливаются там где были в этот момент. Т.е. чтобы сделать один полный ход рычажок надо держать весь путь дворников вверх/вниз. nea Плюс при выключении рычага в любой момент на любой скорости дворники также замирают в том положении, где их застало выключение. nea
Еще интересная фича - когда брызгаю омывайкой н стекло дворники делают три полных хода, но в конце останавливаются строго вертикально. hehe

Не вкурил как такое произошло. По идее это проблемы с реле стеклоочистителя? Но я ведь его не трогал вообще... nea
Sprut82
Это косяк с контактной группой в самой улитке.
Я бы поменял в магазине на исправную
-=Worm=-
Sprut82 писал(а):

Это косяк с контактной группой в самой улитке.


+1 Лепестки плохо прижимаются к шестерне мотор-редуктора.
Kirill111
Скорее всего накосячил когда смазывал.
Kirill111
-=Worm=-
Сам моторчик я не разбирал, только движущиеся части трапеции. supercool
-=Worm=-
Kirill111
Тада классика жанра, запчасти оставляют желать лучшего.... Либо разбирать подгибать, либо менять но не факт что попадётся нормальный, один фиг ремор.
По поводу снятия-установки, чтобы проще вытащить и вставить, надо чуть начать ход, чтобы ось шестерни мотора начала ход и выключив зажигание остановить его в том положении, в котором будет проще впихнуть.

Последний раз редактировалось: -=Worm=- (21 Ноября 2008 11:03), всего редактировалось 1 раз
Kirill111
Я кажется понял в чем проблема. Я ведь синмал моторчик чтобы впихнуть трапецию. И потом ставил на место. В итоге возможно нарушена ориентация тяги трапеции относительно моторчика, ну которая к нему гайкой на 13 прикручена. Буду пробовать порешать. supercool
NWorker93
Kirill111 писал(а):

Я кажется понял в чем проблема. Я ведь синмал моторчик чтобы впихнуть трапецию. И потом ставил на место. В итоге возможно нарушена ориентация тяги трапеции относительно моторчика, ну которая к нему гайкой на 13 прикручена. Буду пробовать порешать.


У тебя дворники останавливаются в нормальном положении? Если да, то дело не в этом. Если бы тяга неправильно бы была ориентирована, то дворники бы у тебя чистили капот...
Проблема, как тебе уже сказали, именно в редукторе моторчика, где лепестковые контакты. Кстати ты их тоже должен был разбирать, т.к. смазывать нужно было именно там. Смотри лепестковые контакты.
Kirill111
NWorker93 писал(а):

Kirill111 писал(а):

Я кажется понял в чем проблема. Я ведь синмал моторчик чтобы впихнуть трапецию. И потом ставил на место. В итоге возможно нарушена ориентация тяги трапеции относительно моторчика, ну которая к нему гайкой на 13 прикручена. Буду пробовать порешать.


У тебя дворники останавливаются в нормальном положении? Если да, то дело не в этом. Если бы тяга неправильно бы была ориентирована, то дворники бы у тебя чистили капот...
Проблема, как тебе уже сказали, именно в редукторе моторчика, где лепестковые контакты. Кстати ты их тоже должен был разбирать, т.к. смазывать нужно было именно там. Смотри лепестковые контакты.

Млин.. Придеццо опять моторчик снимать/разбирать. lol1 И че на них смотреть?
NWorker93
P.S. Моторчик вообще без тяги правильно работать должен, т.е. чуть нажал на рычажок, мотор должен прокрутить полный оборот и остановиться, а утебя, по всей видимости, сразу останавливается. Так что как будешь делать на тягу трапеции внимания не обращай в контексте данной проблемы.
NWorker93
Kirill111 писал(а):

Млин.. Придеццо опять моторчик снимать/разбирать. И че на них смотреть?


Моторчик не так геморно снимать, как вс трапецию. ЧЯ при этом можешь не снимать... только крышку открой и мотор пройдет со стороны ЧЯ. Короче разбери редуктор - черная крышечка на з-х винтах и все поймешь.
Kirill111
NWorker93
Чета кажется мне что когда я все собрал, но еще не поставил поводки дворников, все работало как надо. Т.е. толкнул рычажок и моторчик прожужжал вперед/назад. Потом поставил поводки с дворниками и оказалось что в конце хода вниз дворники делают еще и лишнее движение вверх. Это я отрегулировал как раз тягой трапеции относительно моторчика. Теперь дворники идут вниз и останавилваются внизу, а раньеш шли вниз, останавливались и еще вверх подскакивали на 5 см. Так вот кажется мне после устранения этого бага возникла проблема описанная двумя постами выше.. ХЗ, короче придется опять идти разбираться.

З.Ы. Прикупил для экспериментов десятый поводок, тож на досуге поставлю. supercool
NWorker93
Kirill111
Разъем проверь, может недоткнул или контакт ушел. Релюшку тоже не грех проверить...
Kirill111
NWorker93
Вобщем все понятно, спасибо. Осталось воплотить. Smile
Fl@sh
Сам недавно менял трапецию, ставил вместе с моторчиком, удалось поставить только когда ЧЯ демонтировал.
Пролил трапецию моторным маслом. По началу работала замечательно, сейчас что-то опять дворники туговато по стеклу ползают, даже не приятно я бы сказал. Не на долго помогала силиконовая смазка на щетки, но, имхо, дело в электрике, а разбирать еще раз очень лениво.
NWorker93
Там еще одна засада есть - регулировочный винт подпора червячной шестеренки. Его нужно затянуть с правильным усилием. Если перетянешь - будет заедать. Недотянешь - будет люфт.
Kirill111
NWorker93
Хм.. Я вот щас подумал. Но ведь в прерывистом режиме дворники делают один полный ход и останавливаются снизу как положено. Т.е. если рычажок не просто подтолкнуть, а щелкнуть на первую позицию. Разве если бы проблема была в котнктной группе моторчика дворники бы работали так? nea Че та я совсем запутался..
-=Worm=-
Kirill111 писал(а):

Т.е. если рычажок не просто подтолкнуть, а щелкнуть на первую позицию.


Ключевая фраза.
Kirill111
-=Worm=-
Невкурил
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 2
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы