Страница 1 из 2
0lympian
После установки биксенона (двигается колба) возникла проблема. Подрулевой переключатель ближний/дальний работает следующим образом:
от себя: дальний если габариты включены
середина: ближний если габариты включены
на себя (нефиксируемый): ближний если габариты включены + дальний полюбому Smile

C галогеном мигать можно было всегда, т.к. даже если ближний светится, то дальний его забивает (т.е. подрулевой "на себя" включал сразу обе нити). У ксенона же есть особенность: ближний для блока управления более приоритетен, т.е. если одновременно питание идет и на ближний, и на дальний, колба не отклоняется магнитом в режим "дальний".

Собственно, проблема получается в следующем исходя из этого: если ближний выключен, то дальним мигать "на себя" получается, и не получается "от себя". Если он включен, то дальним получается мигать только "от себя" (через фиксированное положение переключателя). Хочется, чтобы дальний в любом случае размыкал ближний. Пока придумал только вариант вставить в разрыв ближнего реле, которое разрывает его по включению дальнего, но он мне не очень нравится.

Может, кто предложит еще что-то?
..Саныч..
Тоже поставил биксенон.
При включенном ближнем и рычажке на себя тоже ближний + дальний.
При выключенном ближнем мигает ближний + чуть позже дальний.
Никакого неудобства не заметил
Kirill111
Опять китайцы провода перепутали, проходили уже pst
0lympian
Kirill111
Ничего они не перепутали

..Саныч..
У тебя видимо 2 колбы. А у меня одна втягивается магнитом. Если переключаем ближний-дальний, то все ок (напряжение на одну из нитей). Если на себя тянем при выключенном свете - тоже все ок (напряжение только на нить дальнего). В этих случаях все как надо: разжигается и втягивается, если напряжение только на нить дальнего.

А вот если на себя тянем при включенном ближнем, то на галогене светились обе нитки сразу. Т.е. ближний не прерывается. Для ксенона же в этом случае приоритет на ближний, и колба не втягивается.
0lympian
p.s. Кстати, у вас (в России) гаи по поводу ксенона как за переоборудование придирается? Smile
Kirill111
0lympian писал(а):

p.s. Кстати, у вас (в России) гаи по поводу ксенона как за переоборудование придирается? Smile

Нет supercool
Neitrino
Парни вообще-то в би ксеноне на H4 один блок розжига на фару соответственно лампа горит в любом случае одинаково, что ближний что дальний, при дальним сдвигается колба. При это в цепи от ближнего к дальнему если мне память не изменяет стоит диод, чтобы при включении дальнего блок все равно работал. ИМХО надо разбираться с схемой ксенона. Про нити в ксеноне плакал...
TranSport
0lympian писал(а):

(т.е. подрулевой "на себя" включал сразу обе нити).


этож не ксенон ROFL
-=Worm=-
Neitrino
Дело говоришь.
Kirill111 писал(а):

Опять китайцы провода перепутали, проходили уже


+1
0lympian
Продешевил с комплектом, как писал Neitrino нужен диод.
БонПари
0lympian
Че хоть за марка ксянона? Smile
Dranik
Neitrino
+1 про диод ,0lympianкури схему подключения там должен быть диод ,у меня стоит диод всё работает как положено.
supercool
0lympian
TranSport, Neitrino
Про нити в ксеноне - это ваша бурная фантазия, ребят Smile Читаем внимательно:
0lympian писал(а):

C галогеном мигать можно было всегда, т.к. даже если ближний светится, то дальний его забивает (т.е. подрулевой "на себя" включал сразу обе нити)



БонПари
Марка LUMAX

----------------------------------------------------------------------------------
Диодом там похоже не поможешь. Наверное вы не поняли проблему. Ну или я не понял, куда диод ставить.

Еще раз попытаюсь объяснить У ксенона вход - разъем, эквивалентный цоколю H4. То есть на него подается ближний, дальний, земля.

При этом возможны ситуации:

1. Питание только на контакт ближнего (просто включен ближний свет; подрулевой в центральном фиксированном положении), то подается розжиг.

2. Питание только на контакт дальнего (либо просто включен дальний - от себя фикс. положение подрулевой, либо ПРИ ВЫКЛЮЧЕННОМ ближнем тянем его на себя в нефиксируемое), то подается розжиг + втягивание колбы

3. А вот если питание подается на оба контакта (если включен ближний и тянем на себя - в галогене при этом обе спирали горят), то подается только розжиг (т.е. ксенон работает в режиме ближнего, он как бы более приоритетен).

Выводы: когда включен ближний, мигать можно только "от себя" (переключением в фиксированное положение), а когда он выключен - то только "на себя".

В общем, пока придумал вот такую штуку (вставляется в разрыв между проводкой на лампочку H4 и управляющим входом ксенона, рвет ближний при включенном дальнем):

http://autoclub.kharkov.ua/forum/download/file.php?id=2274
(почему-то непосредственно картинкой не вставилось)


Но хотелось бы обойтись без доп.реле.
0lympian
Neitrino писал(а):

Парни вообще-то в би ксеноне на H4 один блок розжига на фару


Кстати, это по большому счету тоже неверно. Есть би- и с 2мя колбами (как нитки в галогене расположены).

У люмакса называются они "H4-3 Telescopic" и "H4-4 high/low", соотв-но.
dimm33
0lympian
ты мозг себе явно выносишь, там все делается простым диодом который должен быть в комплекте самых сраных корейских ламп (в моем был ROFL )
а вот провода у меня точно были перепутаны ROFL два корейца кто делает блок а кто лампы так и не договорились об этом


в итоге при вкл ближнем когда перекл от себя или на себя лампа должна гореть по любому

а когда ближний выкл а ты тянешь переключатель на себя чтоб моргнуть вот тут должна загораться лампа и сдвигаться шторка

в общем выглядит это примерно так


когда вкл ближнй горит лампа и за счет не пропускания диода + не подается на шторку, как только ты решил перевести подрулевой от себя питание на ближнем пропадает но появляется на дальнем и за счет уже пропускаемости диода + продожает подаваться на лампу и так же на шторку - вседствии чего имеем дальний

если ближний например выключен а ты решил поморгать дальним ты тянешь перекл на себя и подаешь + на лампу и на шторку

короче один диод и не выдумывай ни чего
0lympian
dimm33
Там устройство несколько сложнее, чем нарисованная тобой схема: с входа_а-ля_лампочка_H4 на лампы все идет через некоторый управляющий блок по принципу:

ПИТАНИЕ_ЛАМПЫ_ВЫХОД = БЛИЖНИЙ_ВХОД || ДАЛЬНИЙ_ВХОД
УПРАВЛЕНИЕ_ШТОРКОЙ_ВЫХОД = ДАЛЬНИЙ_ВХОД && !БЛИЖНИЙ_ВХОД


а мне нужно:

ПИТАНИЕ_ЛАМПЫ_ВЫХОД = БЛИЖНИЙ_ВХОД || ДАЛЬНИЙ_ВХОД
УПРАВЛЕНИЕ_ШТОРКОЙ_ВЫХОД = ДАЛЬНИЙ_ВХОД

таким образом табличка будет такая:
Код:

БЛИЖНИЙ_ВХОД  ДАЛЬНИЙ_ВХОД  ПИТАНИЕ_ЛАМПЫ_ВЫХОД  ШТОРКА_ВЫХОД
     0             0             0                0
     0             1             1                1
     1             0             1                0
     1             1             1                0  <- а мне здесь нужна 1!!!



соответственно диод ПЕРЕД управляющим блоком, то получится что
0 1
эквивалентно
1 1
то есть колба вообще втягиваться не будет (см. табличку вверху)

А если поставить диод после блока (между управлением шторкой и питанием), то будет вообще ерунда полная, но все равно не то что нужно Smile
h2so4-bryansk
какой еше уравляющий блог, автор совсем запутал, никогда не знал что лумакс кроме спутникового оборудования еше и ксенон лабает.
Zver_042
Нет ни какого приоритета между ближним и дальнем, dimm33 всё правильно описал, единственно что,у меня стояли и стоят лампы с фиксированной шторкой и подвижной колбой , которая втягивается при включении дальнего,но для работы схемы это знаения не имеет Я себе в старую семёрку ставил биксенон и в пятнашке сейчас стоит,все переключения производятся как надо!
0lympian
h2so4-bryansk
То русский лумакс. А у меня саус корэа Smile

Zver_042
Я рад, что у тебя все работает как надо - устройство блока управления разное бывает Smile

Тот ксенон, что у меня, у него отдельно блок управления. В него входит разъем в виде цоколя H4 для подключения к штатной проводке, а также земля и питание от аккума через пред, а выходит 4 кабеля: 2 на лампочку (управление колбой), и 2 на балласты (их тоже 2, а они, в свою очередь, на лампочку).

Так вот, по поводу "нет никакого приоритета": диод, о котором писал dimm33 - это простейшая логика приоритета. У меня же внутри этого блока либо какая-то схемотехническая логика, либо контроллерная, и вот она дает указанный выше эффект приоритета ближнего при поступании обоих сигналов.
Zver_042
0lympian

На моих первых лампах были по маленькой чорной коробушке,которые по идее должны были отвечать за управление переключением ближний-дальний(другого предназначения для них трудно придумать),но присутсвовал и диод тоже. На последующих лампах этого не было,стоял только диод и инвертирующая перемычка (она вещь полезная хотя бы потому,что производители ламп контакты часто делают в разъёмах по разному),все последующие лампы подключал к тем же самым блокам розжига,они у меня с самого начала одни и те же ещё со старой машины. В последний раз когда менял лампы,вынимаю старую ставлю новую, не работает,ставлю инвертирующую перемычку,всё включилось(просто лень было снимать колодку с фишки в фаре, а фишки старых и новых лам оказывается были разными по коммутации). А диод,если удобно,пусть будет называться логикой,но единственная его задача,не дать включаться дальнему когда включен ближний(не втягивать колбу),и дать включиться лампе и втянуться колбе когда включен дальний.
dimm33
0lympian
какие блоки??? это по две релюшки с предиками чтоль для прямого питания лампы с АКБ??? выкинь их нафиг и не мучай мозг себе и другим

и ваще давай фото того что там у тя стоит очень интересно)))
СЕРГЕЙ-21099
знатоки, а есле стоит просто ксенон-достаточно просто поменять лампы на "би"с соленодами или как? там лампа вместе спирблудой этой полдвижной идет в сборе или можно отдельно магниты купить и в их свои лампы с моно ксенона поставить(нафиг платьть дофига?) ксенно стоит ф1 сильверстоун н4 5000 к
dimm33
СЕРГЕЙ-21099
да лампы Б нужно, там все в одном же

блок ессесно оставишь старый
СЕРГЕЙ-21099
а цены? рубля 2.5 наверное будут стоить?
dimm33
СЕРГЕЙ-21099 писал(а):

рубля 2.5 наверное будут стоить


ага, штука
СЕРГЕЙ-21099
да ну нафиг...что то заоблачные цены у вас там))
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 2
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы