Спор про пешеходный переход [Печать]
Выбрать сообщения с # по # FAQ
AUTOLADA.RU -> Семейство "Самара" |

#26:  Автор: PointRUОткуда: Зеленодольск СообщениеДобавлено: 26 Ноября 2008 11:57
dvm99i
dvm99i писал(а):

Тьфу-тьфу-тьфу....


+многа

#27:  Автор: Тритонио СообщениеДобавлено: 26 Ноября 2008 12:36
Вы чо тут развели, закрывайте тему, а то ща пешеход прочтёт и ваще хана нашей езде, ща ведь как, показали по телеку что мож не смотреть по сторонам, на следующий день уже так и ходят, а как сказали что можно бабла срубить не хило, они аж под колёса брасаются, и не важно есть переход нет...
#28:  Автор: Serge!Откуда: Рязань СообщениеДобавлено: 26 Ноября 2008 12:57
Akor писал(а):

tonik88 писал(а):

Перекрёсток подразумевает пешеходный переход, есть там знак или нет не важно.


Получается, что мкад можно переходить на любой авторазвязке-перекрестке?


мкад типа автомагистраль и пешеходам тама делать нече.

#29:  Автор: AkorОткуда: Самара СообщениеДобавлено: 26 Ноября 2008 15:53
Serge! писал(а):

Akor писал(а):


Получается, что мкад можно переходить на любой авторазвязке-перекрестке?


мкад типа автомагистраль и пешеходам тама делать нече.


Т.е. уже не все перекрестки. А что про проспекты?

#30:  Автор: Serge!Откуда: Рязань СообщениеДобавлено: 26 Ноября 2008 17:14
Akor писал(а):

Serge! писал(а):

Akor писал(а):


Получается, что мкад можно переходить на любой авторазвязке-перекрестке?


мкад типа автомагистраль и пешеходам тама делать нече.


Т.е. уже не все перекрестки. А что про проспекты?


А ты с какой целью интересуешься? Smile Как щас помню...когда учился, тоже заинтересовался вопросом - когда можно сбива...когда пешеход неправ. На мой вопрос ответ был однозначным - прав всегда. Типа не трожь их и не забиваю себе голову. Понятно, что есть нюансы, но в таких ситуациях результат зачастую зависит больше от расклада, нежели от законов. Как повезет. Посему советую лучше не думать на эту тему, потому как от нас в таких ситуевинах, когда все уже случилось, мало что зависит. Остается стараться не попадать в такие ситуации.

#31:  Автор: ZibnowОткуда: Пердь замкадышная СообщениеДобавлено: 26 Ноября 2008 20:15
У нас ваще, сколько раз наблюдал картину, мамаши с детём в коляске переходят дорогу кот. 3и полосы в одну сторону и столько же обратно! И всё это в 50ти метрах от перекрёстка, на кот. есть пешеходный переход!
Сколько раз хотел лещя за это треснуть!
Или пруться прям под колёса на светофоре, когда надо всего то подождать 31у секунду и идти себе спокойно.
И ведь что самое интересное, до них не доходит что так делать нельзя и детям своим пример показывают.

#32:  Автор: Sergey PogorelovОткуда: г. Запорожье СообщениеДобавлено: 26 Ноября 2008 20:52
DNKDNK писал(а):

"При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства"


+МНОГО!
Пешеход имеет право пересекать проезжую часть вне пешеходного перехода (типа при его отсутствии поблизости) строго перепендикулярно проезжей части.
Наверное автор забыл добавить что это касается ТОЛЬКО перекрёстков.А так-в любом месте-это уж хренушки!

Последний раз редактировалось: Sergey Pogorelov (26 Ноября 2008 21:01), всего редактировалось 1 раз

#33:  Автор: AkorОткуда: Самара СообщениеДобавлено: 26 Ноября 2008 20:57
Serge! писал(а):

А ты с какой целью интересуешься? Как щас помню...когда учился, тоже заинтересовался вопросом - когда можно сбива...когда пешеход неправ. На мой вопрос ответ был однозначным - прав всегда. Типа не трожь их и не забиваю себе голову. Понятно, что есть нюансы, но в таких ситуациях результат зачастую зависит больше от расклада, нежели от законов. Как повезет. Посему советую лучше не думать на эту тему, потому как от нас в таких ситуевинах, когда все уже случилось, мало что зависит. Остается стараться не попадать в такие ситуации.


Ну, вообще-то, если правильно прочитать тему, то интересуюсь, всяк ли перекресток совмещен с пешеходным переходом. Знакомого нагрели за "непропуск пешехода" именно в такой ситуации. Я ему доказываю, что развели.
ЗЫ. Просто странно, что большинство отписавшихся сразу перевели все на "можно давить или нет"
ЗЫЫ. Пешеходов пропускаю всегда. Так спокойнее.

#34:  Автор: Sergey PogorelovОткуда: г. Запорожье СообщениеДобавлено: 26 Ноября 2008 21:04
Akor писал(а):

Я ему доказываю, что развели.


Нет,не развели.Читай чуть выше-там по теме.

#35:  Автор: AkorОткуда: Самара СообщениеДобавлено: 26 Ноября 2008 21:10
Sergey Pogorelov писал(а):

Нет,не развели.Читай чуть выше-там по теме.


Если вы выезжаете с поворотом направо на многополосную дорогу (ширина проезжей части не менее 30 м) со второстепенной дороги (Т-образный перекресток ) есть там пешеходный переход или нет?

#36:  Автор: Rover_61regОткуда: Рост. обл. СообщениеДобавлено: 26 Ноября 2008 21:37
Akor писал(а):

пешеходный переход или нет?


Пешеходный переход должен быть обозначен знаком и соответствующей разметкой.
Но есть пунтик фактически приравнивающий "линию тротуара или обочину" к пеш. пер.
4.3. Пешеходы должны пересекать проезжую часть по пешеходным переходам, в том числе по подземным и надземным, а при их отсутствии - на перекрестках по линии тротуаров или обочин.
При отсутствии в зоне видимости перехода или перекрестка разрешается переходить дорогу под прямым углом к краю проезжей части на участках без разделительной полосы и ограждений там, где она хорошо просматривается в обе стороны.

Кстати в
13.1. При повороте направо или налево водитель обязан уступить дорогу пешеходам, переходящим проезжую часть дороги, на которую он поворачивает, а также велосипедистам, пересекающим ее по велосипедной дорожке.
Ничего про пеш. переход не говорится Pardon
Так что по коапу 12.8, в статье тоже ничего про пеш. переход нету, а только про преимущество.... supercool

#37:  Автор: AkorОткуда: Самара СообщениеДобавлено: 26 Ноября 2008 22:26
Rover_61reg писал(а):

разрешается переходить дорогу под прямым углом к краю проезжей части на участках без разделительной полосы


А многополосное движение - уже две сплошные. Но, в силу того, что пешеход ни шиша не разбирается в этих сплошных, то водиле приходится думать за него. Плохо за него подумал - плати.
Rover_61reg писал(а):

Ничего про пеш. переход не говорится
Так что по коапу 12.8, в статье тоже ничего про пеш. переход нету, а только про преимущество....


Вот это ближе к цели. Над такой формулировкой я не подумал.
Наверное и в протоколе написали про преимущество пешехода.

#38:  Автор: Rover_61regОткуда: Рост. обл. СообщениеДобавлено: 26 Ноября 2008 22:41
Akor писал(а):

Наверное и в протоколе написали про преимущество пешехода.


Да скорее всего написали
Невыполнение требования ПДД уступить дорогу пешеходам, велосипедистам или иным участникам дорожного движения (за исключением водителей ТС), пользующимся преимуществом в движении
Но за это предупреждение или 100 руб
Вообщем бойтесь низколетящих пешеходов, тем более если дума утвердит 1000 руб, то вабще атас. Переодетые менты будут под колёса кидаться hehe

#39:  Автор: фермерОткуда: Воронежская обл СообщениеДобавлено: 26 Ноября 2008 23:13
Rover_61reg писал(а):

переходящим проезжую


Так ПЕРЕХОДЯЩИМ по неволе уступать, не давить же. А вот мылящимся переходит - хрен в руки без перехода.

#40:  Автор: Serge!Откуда: Рязань СообщениеДобавлено: 27 Ноября 2008 00:24
Sergey Pogorelov писал(а):


Пешеход имеет право пересекать проезжую часть вне пешеходного перехода (типа при его отсутствии поблизости) строго перепендикулярно проезжей части.
Наверное автор забыл добавить что это касается ТОЛЬКО перекрёстков.А так-в любом месте-это уж хренушки!


При отсутствии в зоне видимости перехода или перекрестка разрешается переходить дорогу под прямым углом к краю проезжей части на участках без разделительной полосы и ограждений там, где она хорошо просматривается в обе стороны.

И где тут перекресток? Ау, автор!
З.Ы. Мне вот интересно. Большинство машины у окон ставит и пешком ходит только по лестничной площадке? Или как с машины спрыгиваем, про ПДД забываем сразу? Ведь мульен мест, где нет пешеходных переходов и перекрестков поблизости, даже не зная ПДД можно догадаться, что перейти дорогу, если это не трасса с офигенным движением можно не нарушая ПДД!

#41:  Автор: Sergey PogorelovОткуда: г. Запорожье СообщениеДобавлено: 27 Ноября 2008 01:08
dvm99i писал(а):

Из личной жизни такой случай: Еду в городе по скользкой дороге 30 км/ч. Вдоль дороги идёт тротуар, и есть переход в одном месте. Идёт по тротуару чувачок в моём же направлении, причём очень резво. И получается так, что я подъезжаю к переходу, а он в этот момент на этой же "крейсерской" скорости поворачивает на переход не останавливаясь. Дык я еле-еле успел затормозить. Откуда я мог знать, что он свернёт на переход, а не пойдёт прямо по тротуару? Он ведь поворотник не включал... А я не телепат.... Если бы я его сшиб, кто бы был виноват? В ПДД сказано лишь, что я на переходе не должен создавать помеху пешеходу. А откуда я мог догадаться, что он так резко на него выскочит...



(Здравствуйте --- Я зять Погорелова Сергея меня зовут Игорь. На данный момент [b]я работаю следователем Городского Управления в г. Запорожье по раследованию дорожно - трансопртных происшествий - Украина). [/b]Хочу прокоментировать данную ситуацию. Водители Вы не всегда виновны в ДТП!, при наезде на пешехода. Есть такое понятие как (момент опасности), (время на реакцию). Рассмотрим данную ситуацию. Пешеход перед тем как выйти на проезжую часть должен убедиться в безопасности своих действий. [/b][/b][b]Судебные эксперты автотехники, расчитывают техническую возможность для водителя предотвратить наезд на пешехода, т.е. (по постановлению следователя, который "собрал" в ходе досудебного следствия доказательную базу), эксперты расчитывают время течения опасности, и время сколько на реагирование и предотвращения этой опасности затратил водитель путем применения эктсренного торомжения или снижение скорости, таким образом: происходит следжующее --от 0,2-0,6с. реакция водителя , т.е. обработка в коре головного мозга информации;от 0,2 до 0,3 с., сработка тормозной ситемы + загрузка автомобиля, состояние проезжей части, ночное или дневное время суток, погодные условия. И ВСЕ ЭТО выливается в то, что с момента возникновения опасности (до наезда на пешехода) прошло примерно от 0,9 до 1,1с. а пешеход с момента выхода на проезжую часть преодалел примерно 1-1,2 метра от места выхода на проезжую часть до места наезда за 1-1,2 секунду ( в темпе шага). Таким образом время на реакцию у водителя не хватает. И в таком случае МЫ следователи отказываем в возбуждении уголовного дела. Я могу продолжать еще но для этого понадобиться много времени.
P.S. Водитель будь бдительным!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!)))))))))))))) Если есть вопросы пишите.

#42:  Автор: Serge!Откуда: Рязань СообщениеДобавлено: 27 Ноября 2008 08:08
Sergey Pogorelov
Суть понятна и очевидна. Для меня всегда было загадкой как происходит замер тормоз тормозного пути например на мокром асфальте или авто с абс? Это принципиально, от этого зависит дальнейшая судьба водителя, а следов может и не оказаться даже при экстренном торможении. Кроме того, возможно водителю хватит хладнокровия не тормозить в пол, пытаясь сохранить управление или совершить объезд препятствия. Как опередляют тормозной путь в этом случае?
Или тут действуют по какому-либо шаблону? Например как в спорных ситациях с сигналом светофора: если оба утверждают, что ехали на зеленый и нет сведетелей, виноват тот, кто проехал меньше?

#43:  Автор: AkorОткуда: Самара СообщениеДобавлено: 27 Ноября 2008 10:52
Serge! писал(а):

При отсутствии в зоне видимости перехода или перекрестка разрешается переходить дорогу под прямым углом к краю проезжей части на участках без разделительной полосы и ограждений там, где она хорошо просматривается в обе стороны.

И где тут перекресток? Ау, автор!


Еще раз повторю - внимательней читай посты.
Akor писал(а):

Ну, вообще-то, если правильно прочитать тему, то интересуюсь, всяк ли перекресток совмещен с пешеходным переходом. Знакомого нагрели за "непропуск пешехода" именно в такой ситуации.


#44:  Автор: Serge!Откуда: Рязань СообщениеДобавлено: 27 Ноября 2008 10:57
Akor писал(а):

Serge! писал(а):

При отсутствии в зоне видимости перехода или перекрестка разрешается переходить дорогу под прямым углом к краю проезжей части на участках без разделительной полосы и ограждений там, где она хорошо просматривается в обе стороны.

И где тут перекресток? Ау, автор!


Еще раз повторю - внимательней читай посты.
Akor писал(а):

Ну, вообще-то, если правильно прочитать тему, то интересуюсь, всяк ли перекресток совмещен с пешеходным переходом. Знакомого нагрели за "непропуск пешехода" именно в такой ситуации.


Ничо не понял. Под теримном "автор" понимался Sergey Pogorelov , ибо в своем посте то же "ругательство" он применил ко мне.Smile К тебе, как автору топика эти реплики не имеют никакого отношения.

#45:  Автор: AkorОткуда: Самара СообщениеДобавлено: 27 Ноября 2008 12:06
Serge! писал(а):

Ничо не понял. Под теримном "автор" понимался Sergey Pogorelov , ибо в своем посте то же "ругательство" он применил ко мне. К тебе, как автору топика эти реплики не имеют никакого отношения.


Миль пардон. Smile Думал ко мне, как к автору темы.

#46:  Автор: Sergey PogorelovОткуда: г. Запорожье СообщениеДобавлено: 28 Ноября 2008 19:13
Serge! писал(а):

При отсутствии в зоне видимости перехода или перекрестка разрешается переходить дорогу под прямым углом к краю проезжей части на участках без разделительной полосы и ограждений там, где она хорошо просматривается в обе стороны.


Ув.Serge!Никаких возражений! Яуточнял только ПО ПЕРЕКРЁСТКУ! И категорически против:
PointRU писал(а):

Но водитель кругом неправ получается.

и пешеходного безпридела( иду где хочу)!
Привет краю Есенина и берёз! Drinks or Beer

#47:  Автор: LeetunОткуда: Нижний Новгород СообщениеДобавлено: 28 Ноября 2008 22:58
Пешеход ВСЕГДА!!!!! прав...,пока жив.
#48:  Автор: Rover_61regОткуда: Рост. обл. СообщениеДобавлено: 29 Ноября 2008 00:15
Leetun писал(а):

пока жив


Купив машину, я стал внимательнее переходить улицу (чей копирайт - не знаю) Smile

#49:  Автор: Sergey PogorelovОткуда: г. Запорожье СообщениеДобавлено: 29 Ноября 2008 00:52
Serge! писал(а):

Суть понятна и очевидна. Для меня всегда было загадкой как происходит замер тормоз тормозного пути например на мокром асфальте или авто с абс? Это принципиально, от этого зависит дальнейшая судьба водителя, а следов может и не оказаться даже при экстренном торможении. Кроме того, возможно водителю хватит хладнокровия не тормозить в пол, пытаясь сохранить управление или совершить объезд препятствия. Как опередляют тормозной путь в этом случае?

Или тут действуют по какому-либо шаблону? Например как в спорных ситациях с сигналом светофора: если оба утверждают, что ехали на зеленый и нет сведетелей, виноват тот, кто проехал меньше?



Игорь (следователь по ДТП) Отвечаю. Существуют методические рекоминдации при проведении автотехнических эхкспертиз. Возьмем самое банальное, 60км/ч. Тормозной путь для стандартного автомобия с указанной скоростью будет составлть примерно 40-42 м. до полной остановки, если авто с АВС, то конечно же меньше, указать насколько, сейчас не могу, но могу узнать если это интересно. И кончно же если проезжая част не сухая, то тормозной путь будет больше. Расчеты экспертами проводяться по формулам. Полезно знать, что автомобиль (любой модели) преодалевает за 1 секунду при скорости 40км/ч --- 11,1 м. при скорости 60 км/ч ---16,7 м. Так что водители расчитывайте свой остановочный путь при возникновении опасности, я например так и делаю.

#50:  Автор: ДЕФОЛТОткуда: Мариуполь-Ялта-Свердловск СообщениеДобавлено: 29 Ноября 2008 01:12
У меня были случаи, всем советую лутьше не пугать и не рисковать человек может испугаться оступиться и упасть там его и протаранишь!
и затем хлопот непочатый край!
запомните водитель всегда виноват! это 100% в пдд сказанно должен предвидеть ситуацию!
А в случае ДТП все данные отправят на экспертизу а там 99% докажут что ты мог предвидеть но не сделал этого я это знаю!
Может быть и случайно ПДД действительно как у меня . бухой парень сппешил домой сборщик мебели) так ловил такси а я вместо такси мимо остановки проезжал так я думал что он выпрыгнит с пакетом в котором дрель помимо двойного перелома руки и ноги разбил туманки дрелью и от решетки отбило дрель и по крыше покетом тоже вмятина!
Я думал все тюрьма. паря бухой всевать начал у меня в машине 2 хрена были я как раз вышел оглянулся их нет у меня копейка тогда была!
Благо короче паря нормальный был, не грузил и в суд не подавал сам сказал я винова а гаилы по прицеденту грузить начали!
ТАК пока денег не дал не отстали от меня тягами сейчас оброс они у меня теперь гаичники как шелковые!)
ТАК что пешеход всегда прав как профи вам говорю и если видитте бухого или ребенка бабку так притормазите мало ли что а не сревущим мотором на человека!
не гвоздя не жезла вам!




AUTOLADA.RU -> Семейство "Самара" |
Страница 2 из 3
Часовой пояс: GMT + 4
AUTOLADA.RU