Страница 1 из 4
Деревянный
Уже давно помышлял повысить напругу в бортовой сети.
14в на холодную (- 5 и ниже) и с увеличением температуры напруга падала до 13.4... Понятно что такое напряжение не соответствует требуемым реалиям. Задумывал сначала добавить диод, но т.к. у нас купить диод весьма непросто (я знаю всего 1 лоток и он работает только в выходные). Кароче добавить диод всё на получалось. Тут на форуме прочитал инфу что можно воткнуть новый РН, с определёнными доработками. Я задал пару уточняющих вопросов на форуме, получил ответы и уже решил ставить такой РН.
Ну рас решил то не долго думая купил его и поставил.
Он был в такой коробочке, производство г. Винница:
Написано на ней следуещее:
Откусил штатные разъёмы "мама" от РН, на один припоял контакт кольцо, а другой чтоб не заморачиваться с возможным "коротышём", припаял напрямую. Вот как это выглядело:
Всё собрал, поставил гену на место завёл... И обрадовался, напруга 14.2 при любых оборотах и при включении всех потребителей падает до 13.8 при горячем двигателе...
Машина простояла неделю, а потом я придя обнаружил полностью разряженный аккум (5 вольт), ну хоть не совсем мёртвый (после отключения от бортовой сети напруга начала постепенно увеличиваться, на что я сделал вывод что он ещё поживёт). Добалвлю что аккум производства ПАЗ на 62 АЧ и куплен около 1.5 месяца назад. Опущу танцы с прикуриванием. Завел поездил..
Птом всё же решил проверить ток утечки и обомлел!!! То у течки с новым РН был около 950мА -1А!!!! Это неправильно подумал я и воткнул старый РН (родную таблетку) ток утечки стал 480мА -550 мА (в порядке силы тока я не уверен. Т.к. не понял размерность тестера. в общем поставил тестер на измерение тока до 10А и получил такие цифры в дроби после запятой например 0.55).
Теперь вопрос, что я сделал не так?!
Приборка старая (мех-одометр), ничего не выкусывал т.к. контрольная лампа вела себя так как надо.
oleg1
Пол ампера тоже много. В норме должно быть не более 20-30 mA
luchsergey
можа у тя в салоне телек стоит как у нашего коллеги было ,у него также жрало утечкой,щас он его врагу продал-телек этот нафиг.
Деревянный
Нет телека нет. Только сига и магнитолла, которая запитана от провода БСК который отключается при выключенном зажигании (только провод на память подключён постоянно).
По поводу размерности, как я уже упоминал, размерность может быть неверна.
Предыдущие замеры (летом этого года) показывали утечку в 45 мА. я думал что это нормально...
Роман Торопов ©
Деревянный писал(а):

Теперь вопрос, что я сделал не так?! Приборка старая (мех-одометр), ничего не выкусывал т.к. контрольная лампа вела себя так как надо.


Всё ты сделал правильно (с РН нового образца), за исключением того что не откусил доп. диоды, не убрал из приборки резистор и не коротнул там же диод.
Но это не могло сказаться на разультате, т.е. РН нов.обр. просто вставал на защиту выхода индикации лампы заряда. А лампа заряда работала штатно т.к. были оставлены доп.диоды.
Ток утечки просто огромен, ищи причину ...
А вот ты гену снял, а померил ток утечки без гены ? тока две силовые клемы которые идут на + генератора замкни между собой для начало, померь ток утечки, а потом разомкни и снова померь ... (всё должно быть выключено и двери закрыты)
Деревянный
Ток утечки в обоих вариантах проверял с установленным генератором.
Сегодня ещё померю (со старым РН). также без гены (стянув те 2 провода что на "штырь" надеваются) Разберусь с порядком измерений и выложу значения утечки...

П.С. До того момента, как поменял РН. Машина стояла по неделе без движения, на сигналке и всегда заводилась без проблем. Все работы проводил при полностью отключенном аккуме (снимал обе клеммы).
LuckyM
Вроде кто-то писал что с новым РН тоже был большой ток утечки. Может РН бракованное?
Деревянный
LuckyM писал(а):

Может РН бракованное?


Кто может сиё прокоментировать?! Действительно ли принеисправном РН так может быть?!
Засада в том что в любом случае этот РН не поменяещь т.к. оторвал штатные разъёмы... cnk
ortodox
Маловероятно , но надо проверить. Сделай как советовали
Роман Торопов © писал(а):

тока две силовые клемы которые идут на + генератора замкни между собой для начало, померь ток утечки, а потом разомкни и снова померь ... (всё должно быть выключено и двери закрыты)


Так же и с подключенными клеммами
Сделай такую проверку со старым и новым РН , станет все понятно.
Деревянный
Легко сказать проверь со старым и новым РН... Новый ведь не так просто поставить... Ну в любом случае займусь этим. На выходных скорее всего т.к. сейчас после работы уже ночь..
Вчера успел замерить ток утечки со старым РН (всё прикручено штатно). Ток утечки 30-40 мА (0.03 - 0.04 А), точнее измерить не смог, т.к. спалил предохранитель на тестере... Из за всплеска уровня тока при коммутатции (подключил и совсем забыл что сига лампами мигает, а это всплеск до 3 А а на тестере был выставлен предел в 200мА).
Сегодня замерю, со снятыми клеммами на + гены... кароче как описано выше но со старым РН.
dmitriy_840
Ставь предел 10А, тестор подключай к НАДЕТОЙ клемме и выводу АКБ, потом клемму снимай. Всплесков не будет.
Деревянный
dmitriy_840
ставлю. но тогда я не могу измерить более точно, т.к. меняется только последняя цифра из 3х например 0.03 меняется на 0.04 а это сколько милиампер?! 30 -37 -40 -47 ?!
кароче подключу к надетой "+" клемме, подожду пока отмигаются лампочки (хотя не должны клемма ведь надета) сниму клемму... промерю с пределом в 200мА...
Boltun
такая же ерунда была в новым РН

поставил его, но приходя через 3 часа к машине обнаруживал напряжение не более 9В.

приборка электронная, счетмаш. все делал как автор, но все равно была жуткая утечка

маялся с этим неделю - так ничего и не понял - почему.
в итоге спалил сигу (уже второй раз)

плюнул на фиг на все это. купил новый РН старого образца поставил. и все стало как прежде - напряжение, хоть и с новыми щетками - максимум 13,7 вольт

обычно где-то 13,2 В.

работает и ладно - запарился cry
=Moroz=
Boltun
ставь 3-х уровневый РН, держит напругу как положено. Напиши им письмо, мне ответили сразу где купить можно.
писал сюда "ЗАО Энергомаш" 12v@inbox.ru
ViVerra
LuckyM писал(а):

Вроде кто-то писал что с новым РН тоже был большой ток утечки. Может РН бракованное?

У меня и был, РН один в один.Только я более мнительный - ток разряда сразу замерил. Сразу нафиг такой РН, диод в земляной провод - напряжение менее 14 В практически не появляется.
Я сразу сказал - кто с электричеством не дружит - не надо трогать ничего.
Zippo2
Странная какая то фигня, а я хотел этот РН примутить, теперь не охота.
B.black
Zippo2 писал(а):

Странная какая то фигня, а я хотел этот РН примутить, теперь не охота.


волков боятся - в лес не ходить.
и что, я один РН спалил, по дурости. поставил нормально было, так нет полез допдиоды кусать, ну и коротнул W- на массу. второй уже поставил в аккурат и больше туда не лезу (испытания проводить).
не знаю как работает Винницкий РН, а приоровский-круглый 93.3702 у меня работает отлично.
у всех кто ставили, работает.
не работает у трех людей ( как я посчитал ). и как один из них правильно выразился:
ViVerra писал(а):

кто с электричеством не дружит - не надо трогать ничего.

Николка-Паровоз
rlzz У меня всё пучком работает.
Не партесь, а делайте и будет вам счастье.
У меня ваще гена от ШН, вот такой.
Но суть одна.
B.black
Николка-Паровоз писал(а):

У меня всё пучком работает.



а это не ты случаем, не так давно спалил свой генератор? hehe .
после чего был преобретен этот новый шнивовский
Роман Торопов ©
а мне вот интересно, почему 3 фазы, а не 4-ре ....
ИМХО с 4-мя сдвиг фаз 90 градусов гораздо лучше, чем 3 по 120 ...
Николка-Паровоз
B.black писал(а):

а это не ты случаем, не так давно спалил свой генератор? .


Да, это я.
На том генераторе, по непонятным причинам "вылетел" диодный мост. Я считаю, что замена РН тут не при чём, т. к. отъездил с ним нормально 2 недели.

B.black писал(а):

после чего был преобретен этот новый шнивовский


Этот новый шнивовский перебран уже 2 раза. Оба раза подшипникам песец пришел.
Деревянный
Роман Торопов © писал(а):

а мне вот интересно, почему 3 фазы, а не 4-ре ....
ИМХО с 4-мя сдвиг фаз 90 градусов гораздо лучше, чем 3 по 120 ...

тьак на старых генах тоже 3 фазы...
Деревянный
Кароче вчера замерил ток утечки со старым РН.
С геной подключенной штатно: 0.03 - 0.04 (30 - 40 мА) - Нормально!
С отключенным геной (включая проводок на приборку), контакты что идут на "+" замкнуты: 0.03 - 0.04 (30 - 40 мА) - Нормально!
Контакты разомкнуты - ток утечки 0.01 или более точно 106 - 115 мкА Это нормально?!!! cnk
!Lnur
Деревянный писал(а):

Кароче вчера замерил ток утечки со старым РН.
С геной подключенной штатно: 0.03 - 0.04 (30 - 40 мА) - Нормально!
С отключенным геной (включая проводок на приборку), контакты что идут на "+" замкнуты: 0.03 - 0.04 (30 - 40 мА) - Нормально!
Контакты разомкнуты - ток утечки 0.01 или более точно 106 - 115 мкА Это нормально?!!! cnk


Это практически идеально! Good
Выкинь винницкий РН, поставь диод и забудь все эти проблемы как страшный сон. supercool
Роман Торопов ©
Деревянный писал(а):

тьак на старых генах тоже 3 фазы...


да не ... я вообще, в принципе ...
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 4
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы