Страница 1 из 2
VitalyR
Вот гадаю, что это могет быть.
21124, 1.6 16кл. пробег 51тыс.км.

При заводке (причем чем холоднее машинка тем заметнее) слышен скрежет (или даже хруст).. Звук похож .. ну как будто что-то вращается без смазки ..
Пока ключ в положени "стартер" - скрежета нет, двигатель начинает схватывать ("стартер" вырубаю) и пока пока мотор раскручивается сразу после запуска и набирает обороты- появляется этот скрежет...продолжается 1-2 секунды.. и пропадает..
на "горячую" глюк меее заметен.. или нет вообще или более коротковременный..

Есть подозрение на стартер ... как-будто я его поздно выключаю Surprised - эдакое перекручивание им уже заведенного двигуна..
но как проверить что это он ? и что в нем может так себя проявлять?
(хотя заводит он нормально) Confused

Еще , по ощущениям - похоже на вращение сухого подшипника какого-нито .. а типа потом с прокруткой - смазка расходится и скрежет уходит. Но это скорее не так - ведь, к примеру, при повторном запуске сразу после предидущего - скрежет тоже есть..

В общем - кто сталкивался с подобным или есть еще какие идеи - озвучьте , буду благодарен ;)

зы. В начале была мысль на ремень ГРМ или ролики(все родное). Звук и небыл похож на сам ремень.. думал может ролик какой скрежетает .. 400км назад сменил все это дело(один фиг пора уже было) - звук так и остался..

ззы. еще в догонку: когда менял ремень ГРМ обратил внимание, что шкив помпы крутится свободно , легко .. от руки.. даже от пальчика Shocked так и должно быть? или всетаки должно с небольшим усилием ?
avv_104
VitalyR

При выжатой педали сцепления скрежет уходит?
neprezent
Автор со своей проблемой не одинок.
Тоже самое и проявляется только на холодную.
Artem36
было один в один. разбирал стартер, смазывал все шестерёнки - прошло. через пол года опять заскрежетал. опять разобрал смазал. через пол года опять 25. опять смазал. вот не знаю теперь. шестерёнки и бендикс в отличном состоянии. смазывал смазкой 'шрус'
VitalyR
avv_104 писал(а):

При выжатой педали сцепления скрежет уходит?

сеня с работы поеду - проверю..

Artem36 писал(а):

разбирал стартер, смазывал все шестерёнки

тоже склоняюсь к этому диагнозу.. Sad
но боюсь как бы что со втягивающим небыло.. может его как-нибудь клинит.. Confused

Последний раз редактировалось: VitalyR (13 Ноября 2007 19:52), всего редактировалось 1 раз
Artem36
забыл. первый раз грешил на втягивающее. заменил - ничего не изменилось. но последний раз при разборке стартера заметил, что задняя часть втягивающего сломана. как раз куда упирается пружина, отталкивающая бендикс назад. может все таки дело в нём было
VitalyR
ОФФ: Artem36 Smile
прикольно получилось- пока я правил пост и дописывал про втягивающее - ты как-раз про это написал ..
у кого там мысли сходятся ?? тазовод - это диагноз Smile
Favorit 112
На 14-ой было так. Всё это продолжалось очень долго, пока в один прекрасный момент не встал на дороге(хорошо что не далеко от дома). Скинул клемы со стертера доехал до гаража, разобрал стартер, смазал шестеренки в стартере и всё стало хорошо. Так что у кого такой хруст долго с этим не затягивайте.
камелом
Сегодня занялся стартером. По весне смазывал шестерни и вал бендикса графиткой. Все было хорошо все лето, с наступлением холодов опять проявилось. Так вот значит, разобрал. Шестерня бендикса ходит по валу с трудом. Все промыл смазал ШРУСом. Собрал поставил, завел (двигатель был около 20 градусов. Скрежета нет. Выгнал машинку на улицу, через 6 часов завожу, скрежет. Я так и не понял почему.
Fuss
у меня тоже был скрежет. потом отказал стартер изза того, что сточились втулки на валу стартера. видимо он из зацепления не выходил и все время вращался. втулки сточились и стартер в зацепление с маховиком перестал входить. (при этом втягивающее работало и стартер тоже) но от этого сломало все шестерни в редукторе стартера-(((
делайте выводы...

прошел год с новым стартером, заметил, что задня сторона втягивающего треснута...
adik777
Лечил буквально неделю назад, только хруст был с визгом и по ощущениям как бы с заклиниванием. Стартер БОШ(Венгрия).
В результате полной разборки все шестерни были сухими, а шайба в которую упирается шестерня бендикса вообще заклинитая, все отмочил и промыл керосином до идеального блеска и смазал все трущиеся части авиационной смазкой типа ШРУС но она более гуще, как называется не помню, используется в подшипниках колес шасси.
Результат - уменьшился шум от стартера = его практически не слышно, четче ощущается разъеденение бендикса с маховиком. Сейчас есть небольшой мороз -5, но разницы по работе никакой с теплой погодой +15. В общем я остался доволен :cool:
RazzoR
такая же фигня. Стартер чистил, щётки менял. Не помогло Sad
Pavlusha
Стартер стартером, но я думаю что гидротолкатели насухую ходят эти пару тройку секунд.
Darth
А у меня бренчит чо-то на холодную, по ходу все-таки кат Confused хз 8-)
P@hen
Так все-таки как? При выжатой педали сцепления скрежет уходит? Если уходит, ИМХО это не стартер.
DAI
Не мешайте механизму работать. Если в наружу вылезет почините.
камелом
Вот тема с данной проблемой. Выход так и не найден.
http://www.autolada.ru/viewtopic.php?t=137547&start=0&postdays=0&postorder=asc&highlight=
Kiseloff
У меня тоже трещит 2-3 секунды пока мотор запускается, но не со стороны стартера, а откуда то справа, выжим педали сцепления на звук не влияет.
Че за хрень такая?
adik777
Мужики у моего друга тоже как и у меня 21114, но при запуске двигла тоже трещало что-то, как бы справа = обслушали все, а потом заметили закономерность связанную с шаговым двигателем, что на инжекторе.
Когда выключаеш двигло он остается в том положении в каком был на тот момент, а когда заводиш он наровит вернуться в положение для запуска. Это хорошо видно по БК. Звук очень похож на звук шагового реле телефонной станции. Так вот его нуно аккуратно смазать.Смазывали графитовой смазкой. Звук у друга появился через недели две после того как помыл двигло = наверное смазку вымыл вот и начало трещать.
А если треск с визгом то это точно стартер.
GVG
adik777 писал(а):

шаговым двигателем, что на инжекторе.


Это надо было так РХХ обозвать, захочеш не поймеш Very Happy
_Саня
Появился такой звук недавно, сразу же как закончилась сухая хорошая погода Very Happy , пока ничего не делал, идея про РХХ понравилась как менее трудозатратная Smile , попробую.
adik777
GVG? писал(а):

adik777 писал(а):

шаговым двигателем, что на инжекторе.


Это надо было так РХХ обозвать, захочеш не поймеш Very Happy


Так имелось ввиду причину звука, а не название, ибо не все знают че за мотор там стоит.
Toliasik
У меня тоже так при запуске мотора, уже полгода так езжу.Неисправность плавающая.
GVG
adik777 писал(а):

Так имелось ввиду причину звука, а не название, ибо не все знают че за мотор там стоит.


Наиболее часто встречаемые сокращения есть в FAQ, так Вы только еще больше запутали народ, даже тот кто знает что такое РХХ (а таких большинство здесь) могли не понять Wink
VitalyR
P@hen писал(а):

Так все-таки как? При выжатой педали сцепления скрежет уходит? Если уходит, ИМХО это не стартер.

вчера совсем запарил проверить.. на улице метель и я по привычке юзал автозапуск..
Сегодня утром проверил.
При нажатой педали сцепления - звук ЕСТЬ.
Пходу так и придется разбирать стартер и смотреть что там... Confused
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 2
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы