Страница 1 из 1
Dimin
Случилось такое:

Еду по дороге, притормаживаю, в зад мне вляпывается АВТО1, через мгновение (ну 5-10 сек. условно) в зад АВТО1 въезжает АВТО2... останавливаемся, вызываем ГИБДД.

Ситуация не сложная, чтобы определить виновность участников ДТП и сценарий его развития.
ГИБДД приехало, все оформило и выдало справку ф.748 в которой:
1. 3 участника ДТП
2. Я не виновен, а водителям АВТО1 и АВТО2 вынесено решение о привлечении к адм. отв. за несоблюдение дистанции.

Собираю все документы для страховой (в которой застраховано АВТО1), оцениваю ущерб, сдаю документы и жду решения/выплаты.
Приходит письмо от страховой в которой говорится, что:
1. Из документов не возможно установить степент виновности водителей АВТО1 и АВТО2, поэтому обязанность по выплате у страховой не наступила.
2. Страховая предлагает мне обратиться в суд для установления степени виновности водителей АВТО1 и АВТО2.
3. Ссылается на ст.1064 ГК РФ, где говорится, что основанием ответсвенности за причинение вреда является ВИНА причинителя ущерба. А ее из предоставленных мною документов установить невозможно...

ПРАВА ЛИ СТРАХОВАЯ???????

Вот что я нарыл:

1. Статья 1064 ГК РФ указывает на вину причинителя вреда как общее условие ответственности за причинение вреда. При этом вина причинителя презюмируется, поскольку он освобождается от возмещения вреда только тогда, когда докажет, что вред причинен не по его вине. Вина выражается в форме умысла или неосторожности, которая, в свою очередь, подразделяется на простую и грубую. Важно чтобы поведение причинителя вреда носило виновный характер. Не влияет форма (степень) вины причинителя вреда и на размер возмещения вреда.
Водитель АВТО1 от своей вины не отказывается. Его вина подтверждена органом ГИБДД в нарушении ПДД и вынесением постановления - квитанции о наложении административного штрафа по ст.12.15 ч.1 КоАП РФ.

2. Нормы права, регулирующие ОСАГО (ГК РФ, Федеральный закон №40-ФЗ “Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств” и другие федеральные законы и издаваемые в соответствии с ними иные нормативные правовые акты РФ) не требуют от потерпевшего обращение в судебные органы для установления степени вины кого-либо из причинителя вреда, а обязывают причинителя вреда (в лице страховой компании) возместить причиненный вред (произвести выплату страхового возмещения) потерпевшему и затем, при необходимости, позволяют воспользоваться правом регресса, закрепленным в ст. 1080 ГК РФ.

Подскажите, у кого было что-то аналогичное: идти мне в суд для установления степени виновности АВТО1 и АВТО2 (как требует стразовая) или писать претензию в страховую???

Всем заранее БОЛЬШОЕ спасибо!!!
Tomsk
Вам надо зарегистрировать заяву по ОСАГО в ск -СДЕЛАНО .
А дальше СОГЛАСНО ГК РФ :
есть причинитель мат ущерба (по протокольчику)
+
кор. НЭ мат ущерба

+

кор. иск в суд к причинителю

+
почитайте мою писаниню ( в поиске найти можно )

Если есть причинитель необжаловавший протокол , то по ГК РФ рулите , а в СК по ОСАГО он платил ? Вот он пусть с ней и разбирается - это его головняк ,а не Ваш. :wwow

Вы сделали правильно : заяву подали своевременно в СК по осаго , а дальше ЕГО ПРОБЛЕМЫ , вы имеете ГК РФ и НЕ ИМЕЕТЕ ВОЗМЕЩЕНИЯ по МАТ ущербу :ROFL:
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 1
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы