Страница 1 из 2
Ryaboff
Привет всем, прошу модераторов пока не переносить тему, все таки родная ветка Smile
Смысл в следующем:
купил у родственника машину в 2007году, вчера ему пришло уведомление из налоговой: "Вы продали машину в 2007 году, необходимо подтвердить стоимость за которую ТС было продано, для начисления налога" (смысл такой). Договор купли-продажи я про*бал cry, сумма указанная там 90т.р. Чмо можно сделать в этой ситуации???
Не бросайте друзья, помогайте cry
TDV.ROOT
Если уплатил по договору купли-продажи 90 т.р. то надо 13% отдать государству с этой суммы. Идешь в налоговую, заполняешь декларацию о налогах. Запомните, до 100т.р. налогом не облагаются лошадиные силы, а 13% платить с доходов надо в любом случае. Хоть если по договору написано что продал за 3 т.р.
Gloom
так,
если авто больше 3х лет в собственности, то налог не берется
если сумма продажи меньше суммы покупки, то налог не берется
Wink
Vit59
Ваш родственник что в танке??Мог и по доверенности оформить А так до 1.04.99,Обязан подать декорацию в налоговую по месту жительства и заплатить с 90 т – 13% подоходного налога.
TDV.ROOT
Евгений29rus
Добрый вечер, Вам с родственником нужно сделать еще одну копию договора купли продажи и поточнее вспомнить дату сделки. Затем он должен по установленной форме отчитаться перед налоговиками. Родственнику грозит небольшой штраф(100 рублей) за несвоевременную подачу сведений в налоговую, и все так как налог не плится с продажи авто до125000 руб включительно.
Vit59
Ryaboff
Спасибо за ответы, но интересует немного другое.
Как считаются налоги я представляю, меня же волнует вопрос каким образом и где можно найти копии документов подтверждающие сумму. Комиссионый магаз не вариант, ибо шарашкина контора закрылась.
Vit59
Ryaboff писал(а):

Спасибо за ответы, но интересует немного другое.
Как считаются налоги я представляю, меня же волнует вопрос каким образом и где можно найти копии документов подтверждающие сумму. Комиссионый магаз не вариант, ибо шарашкина контора закрылась.



У продавца должно быть копия и наверно в ГАИ по месту регистрации.
ilian
Ryaboff
1. договор ты не потерял, его забрали Гаи, т.к. он является для них основанием выдачи тех талона.
2. некипишуй, пусть твой родственник идет в налоговую и подает декларацию (предварительно поинтересовавшись до скольки облагают 13% ИМХО- до 130 но могло измениться) и подать ее край нужно до 25 апреля 2009 опятьже ИМХО.
там все просто вроде, можно "специальной" тетке отдать и она за 100ку напишет декларацию за тебя.
у меня в налоговой никаких доков о продаже неспрашивали
Sheh
до 125000 р не облагается.100 пудова
Роман Торопов ©
Во блин, а я оформил, по договору, прошлым летом, свою матрёну за 145 тыщ ...
Правда матрёне было почти 4 года ...
Мне нада будет налог платить ?
Гош
Роман Торопов ©
Не надо ничего платить!
Два условия:
1). Указана сумма при продаже до 125000р.
(подача "нулевой" декларации всё равно предстоит,
но денег никаких вы платить не будете, имеется в виду налог.)
2).Машина в собственности более 3-х лет.
Runik
Роман Торопов ©
А по-моему, надо будет платить, если сумма в договоре купли продажи превышает 125т.р.
Гош
Runik
См. второе условие.
Gloom
Gloom писал(а):

если авто больше 3х лет в собственности, то налог не берется
если сумма продажи меньше суммы покупки, то налог не берется


яж писал уже...
Aleks-rostov
Sheh писал(а):

до 125000 р не облагается.100 пудова


На сколько мне известно, но в налоговую идти надо, подавать декларацию и писать заявление на налоговый вычет, согласно т.д и т.п
Scorpioo
Gloom писал(а):

Gloom писал(а):

если авто больше 3х лет в собственности, то налог не берется
если сумма продажи меньше суммы покупки, то налог не берется


яж писал уже...


Правильно, главное доказать, что покупал машину например за 180 т.р. (с них налог удерживался, например при вычетах из зарплаты) а продал за 140 т.р. доход минус 40 тыщ (дохода нет), поэтому налог платить не надо ... кстати, уже какие то поправки принимаются по этому поводу ... что правильно... ато получается двойное налогообложение ....зарабатываешь деньги и платишь налоги, на эти деньги покупаешь авто, а когда продаешь....опять платишь ..

И еще, налог удерживается с суммы больше 125 т.р. (если владение авто меньше 3 лет).
Oleg_e
Aleks-rostov писал(а):


На сколько мне известно, но в налоговую идти надо, подавать декларацию и писать заявление на налоговый вычет, согласно т.д и т.п


+1. Сумма вычета = сумме продажи, если машиной владел более 3 лет или продана за меньшую сумму, чем покупалась. Налог 13% не платится при этом.
Vit59
Sheh писал(а):

до 125000 р не облагается.100 пудова



Пускай идёт в свою налоговую и поговорит с инспектором. По поводу вычета он даётся всего 1 раз и его сейчас его подняли в 2 раза до 260000.Может он собирается купить недвижимость в таком случае, выгоднее заплатить 10000 налога, чем потерять вычет.
dmitr033
Только что подал декларацию, именно такой случай. У них на сайте выложена программка коя печатает правильно заполненную декларацию.
http://www.nalog.ru/document.php?id=26415&topic=prog_fiz
Готовите декларацию - и в налоговою, там инспектор ему все разъяснит, внимание они работают не полный день и не каждый день. Нужно будет написать несколько заявлений на имя начальника НИ, инспектор поможет с текстом. Если машинка была его больше 3 лет, то налог платится с суммы продажи за вычетом суммы покупки. Если обе суммы документально не подтверждены, нужно будет написать заявление, если суммы близкие к средним по марке и году выпуска - все прокатит. Кроме того выпишут штраф за не своевременную подачу декларации, за 2007 год нужно было писать до апреля 2008. Кроме того нужна справка 2-НДФЛ с работы (для заполнения декларации и сдать ее в НИ), а также копии всех доков что есть на авто.
lado
Приходила такая бумазейка в прошлом году. Отзвонился, сказал, что справок и копий никаких нет, сказали, прийти так, запишут со слов. Не пошел. В этом году никаких санкций не поступило, пришла квитанция только за лошадиные силы.
Приятель гоняет машины уже несколько лет - говорит, никаких проблем, собственно у налоговой эти данные и так есть, зачем им нужно граждан гонять, не знаю.
Это не совет, просто у нас так...
Oleg_e
dmitr033 писал(а):

. Если машинка была его больше 3 лет, то налог платится с суммы продажи за вычетом суммы покупки.


купил за 190 тр, продал за 160 тр. Какой налог? Это налоговая должна мне получается Smile . И все таки, не более 3х, а менее 3х лет в собственности...
Ryaboff
Насколько я понял из всего написанного, вожможен вариант, если он пойдет в налоговую и скажет, что продал авто за 90 с чем-то тык. и все напишут с его слов. Или я чего-то не понял???
Дозвониться до налоговой это нужно иметь железные нервы и кучу времени... lol1
Vit59
Ryaboff писал(а):

Насколько я понял из всего написанного, вожможен вариант, если он пойдет в налоговую и скажет, что продал авто за 90 с чем-то тык. и все напишут с его слов. Или я чего-то не понял???
Дозвониться до налоговой это нужно иметь железные нервы и кучу времени... lol1



Не совсем так. Они налог сдерут по средней цене продажи аналогичных машин 2007года, у них для этого есть таблицы, типа как на таможне, и цена очевидно будет больше 90т
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 2
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы