Страница 1 из 1
neprezent
Нашёл такой агрегат. Его состав: амперметр от 0 до 10А, лапочка, 2 клеммы и вилка 220V. Никаких крутилок, никаких табличек или надписей.
Можно таким заряжать АКБ?



У меня летом разлилась новая АКБ в багажнике, я долил туда ~2,5 л нового электролита, немножко подзарядил у соседа и езжу до сих пор. Уровень сделал, чтобы пластины были в жидкости, но сейчас заметил, что в отверстиях для заливки есть как будто индикаторы уровня, они идут от отверстия к пластинам. Правда есть такие? Боюсь перелить, чтобы на поворотах не выплёскивался электролит. Какой уровень должен быть в АКБ?
Деревянный
Заряжать можно. т.к. это по сути обычный блок питания (трансформатор и диодный мост) на 14.5 -16 в.... Ну а иддикатор тока это просто для красоты, чтоб стрелочка бегала.
П.С. я такой "тупой" зарадник умудрился за 1.5 т.р. купить, так он ещё и не работает (похабная сборка), теперь с Метро сужусь...
Цитата:

что в отверстиях для заливки есть как будто индикаторы уровня, они идут от отверстия к пластинам. Правда есть такие?


Ага именно это и есть индикаторы уровня! Наливай чтоб их только-только скрывало и всё! Удобно блин. До этого у меня аккум был без этих уровней...так я запарился уровень замерять...
Сергио
neprezent писал(а):

Уровень сделал, чтобы пластины были в жидкости, но сейчас заметил, что в отверстиях для заливки есть как будто индикаторы уровня, они идут от отверстия к пластинам. Правда есть такие? Боюсь перелить, чтобы на поворотах не выплёскивался электролит. Какой уровень должен быть в АКБ?


У меня аккум ПАЗ 55Ач, на нем по корпусу идут 2 полосы Min и Max, собственно по ним и смотрю. Померяй плотность электролита заодно.
Сергио
Посмотри здесь:http://www.autolada.ru/viewtopic.php?t=196747&highlight= я тоже с аккумулятором кривлялся.
389-й
Этот агрегат очень похож на 6-вольтовый. 12-вольтовые были более громоздкими. Для испытания (если нет тестера) можно включить на очень короткое время с АКБ. Если зарядного тока нет - 6-вольтовый. А так отличный агрегат, неубиваемый. По мере зарядки лампочка тускнеет, а зарядный ток уменьшается. Конечно, без вольтметра хреновато, но привыкнуть можно.
В таких агрегатах вместо диодов селеновые шайбы применялись - круглые такие, темно-зеленые.
Как вариант - сними крышку и посмотри. На агрегатах 30-60-х годов внутри было 2 колодки с перемычками. Одной - устанавливалось напряжение сети 127/220 в (было и такое!), а другой - выходное 6/12 в.
neprezent
Деревянный писал(а):

Ага именно это и есть индикаторы уровня!


Ага. Сегодня отвёрткой касался горизонтальной части индикатора, что вызывало поверхностное колебание электролита. lol1 Ничего не подливал.
389-й
Тестер кину на клеммы. И, как по инструкции, буду держать не больше напряжение 15V. Хм... а если нет крутилок, то при 15-16V выключать агрегат и забить на зарядку? Или несколько минут может быть и 16-17, а потом будет падать?
denches
Деревянный писал(а):

П.С. я такой "тупой" зарадник умудрился за 1.5 т.р. купить, так он ещё и не работает (похабная сборка), теперь с Метро сужусь...


это такой желтенький, типа прикуривателя hehe . у нас на работе тоже себе один крендель приобрел в Окее, в морозы не завёлся посадил акум., попежал за этим (даже не знаю как его обозвать) подключил, 2 раза крутанул, после чего с него последний дух вышел в виде едкого дыма pst
Хренобляк
denches писал(а):

..в морозы не завёлся посадил акум., попежал за этим (даже не знаю как его обозвать) подключил, 2 раза крутанул, после чего с него последний дух вышел в виде едкого дыма pst


Это неудивительно, даже удивительно что на 2 раза хватило. Потому что зарядник не пусковое устройство. Хотя в нормальном по идее должна защита стоять, хотя бы обычный предохранитель. В таком, как у автора, предохранитель на выходной цепи есть почти наверняка, т.к. российское, старой школы. У меня у отца подобный зарядник валяется. При попытке его использовать как пусковое там всегда пред сгорал на 20А.
389-й
Нормальный АКБ выше 14,5 в зарядить невозможно, максимум 15 в для совершенно нового. Признак конца заряда - неизменность напряжения на клеммах, АКБ бурлит, т.к. лишний зарядный ток идёт на электролиз воды в электролите. Попытка увеличить зарядный ток на АКБ до такой величины, что напряжение на клеммах повысится до 16-17 в (для этого нужно мощное зарядное устройство) приведёт лишь к интенсивному кипению электролита и перегреву АКБ. Правильная стратегия, если зарядное устройство без автоматики - установив зарядный ток 5-6А, следить, пока АКБ интенсивно не закипит. Потом дать ему покипеть час-два для гарантии.Если есть тестер, то следует в течение указанного времени убедиться, что напряжение на зажимах больше не растёт.
Shes110
389-й писал(а):

Если есть тестер, то следует в течение указанного времени убедиться, что напряжение на зажимах больше не растёт.



зачем такая мудрость? есть же старый добрый ареометр, плотность мерить в данном случае правильнее ИМХО.
Деревянный
denches писал(а):

это такой желтенький, типа прикуривателя


ага собран похабно, клеммы внутри не пропаяны... а схема простее некуда. трансформатор (китайский) амперметр (китайский), предохранитель на выходе "-" и диодный мост (продаётся где попало). Красняя цена с учётом 100% наценки 400 р. Я же купил за 1.5... лошара блин. уж лучше бы кедр купил всё круче машинка и дешевле!!!
ilja
Деревянный лучше уж самому сделать я в юношестве сделал их несколько штук... Транформатор и диодный мост и ничего нормально они заряжали... Smile
x-soft
У меня старый совецкий такой как кирпич с крутилкой и двумя кнопачками Smile
гуд пообще .. и заводился при включенном заряднике .. жив ))
Деревянный
x-soft писал(а):

и заводился при включенном заряднике .. жив


Так тут решаюшуб роль играет качество сборки и комплектубщих. Если нормальный трансформатор и диодный мост нормальный (ампер на 20) тогда можно как пусковое использовать...
seawar
x-soft писал(а):

У меня старый совецкий такой как кирпич с крутилкой и двумя кнопачками Smile
гуд пообще .. и заводился при включенном заряднике .. жив ))


Были савецкие с управляемым выпрямителем тиристорным со стабилизацией тока. Вот те точно не горят.
Fuzin
http://www.autocomp.ru/catalogue/electro/pusko_zariadnue_ustroistva/310-08-00000012.html
главное на такое гумно не тратьтесь. результат читайте в обсуждениях
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 1
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы