Страница 1 из 1
Chonard
Прошу извинить - в поиске не нашел. Имелось в виду нечто типа http://pravorul.ru/domkrat.htm. Если кто пользовался, скажите можно ли его надуть в домашних условиях, например, пылесосом. Мне это нужно, чтобы помочь грузному инвалиду-колясочнику выбираться из ванны. Его нужно поднять на высоту бортика ванны, дальше маневр более менее отработан. Прошу модератора не наказывать за off. Все-таки десяточный наиболее живой форум
sNeG
Ну если от выхлопной трубы надувается то и от пылесоса можно надуть, а лучше от насоса, которым матрасы надувают. Только объясни сам маневр и все тонкости процесса. Так как такая же проблема имеется
ALE)(
По-моему дешевле для твоих целей использовать надувной матрас.
Кстати, использование обычного пылесоса, работающего от 220В небезопасно в ванной. Для матрасов продаются автономные насосы со встоеным аккумулятором по цене чуть дороже обычных насосов.
Chonard
ALE)( писал(а):

По-моему дешевле для твоих целей использовать надувной матрас.
Кстати, использование обычного пылесоса, работающего от 220В небезопасно в ванной. Для матрасов продаются автономные насосы со встоеным аккумулятором по цене чуть дороже обычных насосов.



Я про матрас думал тоже. И может на этом и остановлюсь. Но его надо как-то переделывать - разрезать по подушками и ставить их одна на другую или использвать несколько матрасов - может это и безопаснее в смысле опрокидывания. Мне нужна высота подъема сантиметров 50. Кстати,220В можно не заводить в ванную. При условии достаточной длины воздушного шланга я включу насос (пылесос) в коридоре. Есть еще мысль накачать водой из-под крана. Не знаю только хватит ли давления воды для подъема - все-таки вес поднимаемого порядка 150 кг.

sNeG отвечу в личку.
mitand
лебедку к потолку
389-й
Рекомендую не заниматься этим. Как ты себе представляешь человека, моющегося в ванной, да вдобавок сидящим при этом на надувном домкрате? Домкрат сам по себе не обесечивает устойчивости - в автомобильном случае устойчивость всегда обеспечивают 2 колеса с противоположной стороны. Проще специальную скамеечку для ванной сделать, чтобы мыться сидя.
Chonard
389-й писал(а):

Как ты себе представляешь человека, моющегося в ванной, да вдобавок сидящим при этом на надувном домкрате?



Я, наверное, невнятно изложил. Человек моется в ванне (без домкрата, сидя на дне ванны как все), но ему тяжело подняться до бортика, когда уже помылся. Я бы под него подложил этот домкрат в сдутом виде и надул, чтоб он его поднял до бортика. Идея со скамьей не отвергается и продумывалась. Пациенту нравится именно полежать в ванне минут 10-15, а потом уж мыться.

mitand писал(а):

лебедку к потолку



Тоже продумывал. Есть сомнение в прочности потолка , но не отвергаю и эту идею. Спасибо.
389-й
Вообще-то безногие инвалиды, которых мне довелось знать, на руки были огромной физической силы. Как-то случайно в туалете для инвалидов я видел специальные поручни, чтобы человек подтянулся и пересел на унитаз. Наверняка и к ванной что-нибудь изобретено у капиталистов.
Chonard
В нашем случае идет речь о недееспособных практически ногах. и не очень сильных руках (себя не поднимет точно, ибо масса тела велика килограммов 150).
У капиталистов есть много приспособлений - и самоходные шагающие по ступеням коляски и сиденья для ванны с лифтом и стоит это неподъемно и это и есть основной нюанс + малые габариты ванной комнаты. Я перелопатил ряд форумов по профильной проблеме, но там решения сводятся к лебедке или тельферу (типа мостового крана на двутавровой балке к потолку) либо к передвижным подъемникам типа малогабаритных подъемных кранов - это все для больших площадей и прочных потолков. Опять же цены $1000 и выше.
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 1
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы