Страница 1 из 1
Рифат
Застрахован в ЮГОРИИ. Сейчас в процессе сбора документов. В офисе сказали что выплата будет немного меньше затрат на ремонт. Кто сталкивался? Сколько заплатили?
P.S. Затраты из собственного кармана составили:
Спойлер в Би-Би 1085 руб
Грунт 100 руб
Краска 210 руб
Лак 180 руб
Работа моя, на днях займусь. Понимаю что на сервисе в РАЗЫ дороже эта ерунда будет стоить.
Рифат
Сам отвечу на свой вопрос. Выплата составила 0 руб. 0 копеек. Официальный ответ почтой еще не пришел, но я догадываюсь что стало причиной отказа: моя (хотя я среди многих) юридическая безграмотность. lol1 Прочитав форум Югории, нашел похожий случай:

**********************************************************
Surprise
13:06:00 21 Ноя 2008

Добрый вечер(утро\день\ночь)

Застрахован по КАСКО в компании ЮГОРИЯ, кратко и по сути: прокололи 2 колеса, обратился в органы, все запротоколировали, дали отказ о возбуждении уголовного дела, отнес в страховую все нормуль, все оформили, дали отказ, далее приведу все дословно, ну а ситуация вроде бы ясная, тут и описывать нечего...

Постановление РУВД :
....
В ходе дальнейшей проверки заявитель пояснил, что машина застрахована в страховой компании ЮГОРИЯ КАСКО и ущерб для него является не значительным.
В милицию обратился для регистрации страхового случая, преступления в отношении заявителя не совершалось.
Формально в материалах проверки усматриваются признаки состава преступления ст 167 УК РФ повреждение чужого имущества, но в связи с тем что ущерб для заявителя является не значительным при установлении неизвестные будут привлечены к административной ответственности по ст 7.17 КоАП РФ.
На основании вышеизложенного, руководствуясь п.1 ч.1 ст.24 УПК РФ ...
Постановил:
1 В возбуждении уголовного дела отказать, в связи с отсутствием события преступления.
2 Копию постановления направить прокурору района г Екб, а так же заявителю, разъяснив последнему, что данное решение возможно обжаловать в прокуратуре...

Югория: ОТКАЗ :
....

Согласно представленной копии Постановления об отказе в возбуждении уголовного дела, выданной УВД Кировского района, ущерб является не значительным и будет возмещен страховой компанией, обращение в компетентные органы связано с целью фиксации факта повреждения ТС. Если Страхователь(выгодоприобретатель) отказался от своего права требования к лицу, ответственному за убытки, возмещённые страховщиком, и\или осуществление этого права стало невозможно по вине страхователя, страховщик освобождается от выплаты страхового возмещения полностью или в соотвествующей части и в праве потребовать возврата излишне выплаченной суммы возмещения. Кроме того, в возбуждении уголовного дела отказано в свяси "С ОТСУТСТВИЕМ СОБЫТИЯ ПРЕСТУПЛЕНИЯ". Таким образом, факт противоправных действий третьих лиц не подтвержден компетентными органами.
Для получения страховой выплаты необходимо обратиться в органы МВД с целью проведения расследования в административном порядке. Наличие мотивированного Постановления может быть рассмотрено в качестве доказательтва наступления события, предусмотренного договором страхования.


ВСЕ!

А теперь пару вопросов... :
Значение пары фраз поясните кто силен плиз!! :
1) Формально в материалах проверки усматриваются признаки состава преступления ст 167 УК РФ повреждение чужого имущества, но в связи с тем что ущерб для заявителя является не значительным при установлении неизвестные будут привлечены к административной ответственности по ст 7.17 КоАП РФ.

- Формально это как??? Так все таки есть там 3-и лица или нету их?

2) Если Страхователь(выгодоприобретатель) отказался от своего права требования к лицу, ответственному за убытки, возмещённые страховщиком, и\или осуществление этого права стало невозможно по вине страхователя, страховщик освобождается от выплаты страхового возмещения полностью или в соотвествующей части и в праве потребовать возврата излишне выплаченной суммы возмещения.

- Кто от чего отказывался? Они имеют в виду то, что я сказал что для меня сумма не значительная и это я якобы отказываюсь чтобы они брали деньги с тех кто мне проколол колеса? или что они тут подразумевают?

3) Кроме того, в возбуждении уголовного дела отказано в свяси "С ОТСУТСТВИЕМ СОБЫТИЯ ПРЕСТУПЛЕНИЯ". Таким образом, факт противоправных действий третьих лиц не подтвержден компетентными органами.

-Что значит? Колеса вообще не были проколоты?)))

4) Для получения страховой выплаты необходимо обратиться в органы МВД с целью проведения расследования в административном порядке.

- А не их ли забота туда обращаться, если их не устраивает отказ органов в возбуждении уголовного дела?

Спасибо за внимание, извените если где опечатался...

Ответить

krestovoa 15:37:08 01 Дек 2008

Здравствуйте! Да, Вы не ошиблись - в соответствии с выданными Вам органами МВД документами события как такового не было - "...преступления в отношении заявителя не совершалось". Поэтому отказ, данный Вам Екатеринбургским филиалом правомерен, поскольку филиал исходил из документов, представленных Вами. Не может ведь филиал заплатить по событию, которого не было? Совершенно верна и рекомендация - обратиться в органы МВД для проведения расследования. В соответствии с условиями договора страхования, обязанность предоставления документов, подтверждающих факт наступления страхового события, лежит на Страхователе (Выгодоприобретателе).
*********************************************************
Вот так господа нас обувают- совету не попадаться на такой развод.
Ментам хорошо- дело открылось, и тутже закрылось, "проведена РАБОТА" можно ставить галочку. Страховщикам тоже хорошо, еще один очередной отказ, на "веском" основании, свои денежки они берегут... Razz
Arturyan112
Отказ на подобных основаниях может быть оспорен в суде причем успешно.
Рифат
Получил официальный ответ, вот выдержка из этого письма:

"... В соответствии с п. 3. 1.1 правил страхования на основании которых заключен договор, страховыми случаями является гибель или повреждение ТС, произошедшее в результате следующих событий: ДТП, стихийное бедствие, пожар, взрыв, падение предметов, противоправных действий 3-х лиц.
Согласно представленных вами док-ов, факт противоправных действий 3-х лиц в отношении застрахованного ТС не подтвердился.
Доказательств наступления иных событий, послуживших причиной получения ТС повреждений, подподающих под вышеперечисьенный перечень в страховую компанию страхователем не представлено.
В соответствии с п. 1.2 правил страховщик обязуется при наступлении события, предусмотренного договором страхования, выплатить страховое возмещение.
Поскольку документально не подтверждено ни одно событие, у страховщика не возникло обязательства перед страхователем.
На основании вышеизложенного, "ГСК Югория" не признает факт заявленного вами повреждения автомобиля страховым случаем и отказывает вам в выплате страхового возмещения..."


Вряд ли есть шанс оспорить это решение в суде,поскольку я подписал данный договор. Мне в страховой посоветовали оспорить решение принятое отделом милиции, но боюсь поезд ушел. Десятидневный срок, когда я могу обжаловать решение в прокуратуре истек. Я не силен в юридических вопросах.
Принял решение не заморачиваться Razz Но если опять попаду в подобную ситуацию -" противоправное действие третьих лиц" lol1 буду более обдуманно писать заявление в милиции. И ждать, когда же найдут этих вандалов....
Andrej SARAN
У меня тоже сбит сполер напопалам (тупо в сумерках задним ходом сдавал, наскачил передним правым колесом на железку пока съезжал с неё не смотрел назад и в аккурат в столб), ездил в страховую, сказали 1 раз в год можно без ГИБДД оформлять. Весной дело было, заяву им написал, сказали перезвонить позже и заезжать за направлением на ремонт... и я всё еще еду к ним... :-( каско до весны так-то
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 1
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы