Страница 3 из 159
ilja
У меня пока стоит 75 амперный 55 амперный подольский стоковый который с тачкой шел сдох за год с небольшим как у тебя гения112 стал дохнуть в мороз по утрам...
Cobusca
Ребята,чё вы паритесь? Продолжайте ездить спокойно.Когда аккумулятор совсем убьётся,вы сами поймёте.
Wanderlust
Где-то 5 Ач фары "высосали" из аккумулятора. Перед заводкой дал бы постоять - может и сама бы завелась, емкость поднакопила бы (хотя, если "щелкало" и минус на улице - маловероятно).

Померить плотность - если больше 1.1, вообще не должно быть проблем - не позже суток на зарядку и все нормально (уровень электролита глянуть предварительно). После зарядки - проверить уровень и плотность. Если есть желание - после зарядки разряди на лампочку, посмотри фактическую емкость (заодно "тренировка" акб) (после разряда, естественно, зарядить).
Wanderlust
Цитата:

Давно хотел спросить. За год жизни аккума( Катод 62А/ч) я его разряжал в ноль 6-7 раз. После 12тичасовой стоянки при -3-5 показывает 12.3В Ему звиздец?


"12.3 В" - а потребители батарею "сосут"? Если это на отключенной от потребителей батарее, простоявшей в покое не менее 8 часов, то (12.3-5.04)/6 = 1.21 плотность. Заряжть. Если не поднимается - другой вопрос.
Цитата:

8 часов зарядки малым током 2А ток заряда на автоматическом ЗУ не опустился ниже 1А


Плотность и уровень электролита? Начальное состояние батареи? Критерий окончания зарядки АКБ аЗУ?
28*2=56 , 56<62. Это не считая кпд, который может быть порядка 50%.
maksson
Вобщем купил ареометр.Померил плотность после поездки, думаю температура электролита как раз градусов 20 была.Вобщем не дотянула даже до 1200 (там сверху вниз отчет идет по шкале, соответственно электролит выл выше отметки 1200).Задолбался кстати набирать чтоб этот поплавок плавал.Какие будут советы?Если подзаряжу плотность подрастет?Аккумулятор Multu elite 60а/ч специально для тяжелых условий типа от -41 до +60.Либо у меня недозаряд идет?Летом зеленьким горел.
-makar-
maksson писал(а):

Задолбался кстати набирать чтоб этот поплавок плавал.Какие будут советы?




долить электролит, или дисцилированную воду до уровня на 2 -2,5 см выше сепараторов в банках
nosik77
-makar- писал(а):

долить электролит


и убить жестоко АКБ.
Кислота заливается в сухозаряженные АКБ и то один раз - в первый. Доливать надо водичку, а плотность поднимать только посредством зарядки.
maksson
А блин, забыл добавить, он кальциевый.Водичку в том году доливал, могу еще плеснуть, но пластины вроде закрыты.
satellitich
Раз в неделю проверяю утром напряжение АКБ вольтметром, если меньше 12,6 вольт, то ставлю на подзарядку током 3 Ампера до конечного напряжения 16 вольт (АКБ кальциевая Titan-60).
Wanderlust
Цитата:

Вобщем не дотянула даже до 1200 (там сверху вниз отчет идет по шкале, соответственно электролит выл выше отметки 1200).Задолбался кстати набирать чтоб этот поплавок плавал.Какие будут советы?


Плохо. Электролит 1.2 замерзает при -28, а 1.1 при -7.
Цитата:

но пластины вроде закрыты


С устройством типа "фонарик" можно посмотреть, что бы не "вроде"?
Если закрыты - малым током на зарядку, и смотреть подъем плотности. Если не будет подниматься - будут проблемы. Заряжаешь сколько возьмет - и повторно проверяешь плотность. На заряженном (!) уже или доливать, или балансировать плотность. И после этих манипуляций снова заряжать. И "одним махом" не делать (не советую, пробовал Smile ).
maksson
Wanderlust писал(а):

С устройством типа "фонарик" можно посмотреть, что бы не "вроде"?
Если закрыты - малым током на зарядку, и смотреть подъем плотности. Если не будет подниматься - будут проблемы. Заряжаешь сколько возьмет - и повторно проверяешь плотность. На заряженном (!) уже или доливать, или балансировать плотность. И после этих манипуляций снова заряжать. И "одним махом" не делать (не советую, пробовал Smile ).


а вот с устройством типа "фонарик" я и смотрел)))Темно только уже было и открывал я только 2 банки))Пластины закрыты.В первой какая та железяка незакрыта водой, но это как я понимаю на минус выход был.Что доливать на заряженном?Воду?Видел продают в канистре электролит, может в случае плохой плотности старый откачать-новый залить?В смысле одним махом???
-makar-
nosik77 писал(а):

-makar- писал(а):

долить электролит


и убить жестоко АКБ.
Кислота заливается в сухозаряженные АКБ и то один раз - в первый. Доливать надо водичку, а плотность поднимать только посредством зарядки.




вот только не надо категоричных ля ля


http://i006.radikal.ru/0812/ae/213fe813f5ef.jpg
Wanderlust
Цитата:

Что доливать на заряженном?Воду?Видел продают в канистре электролит, может в случае плохой плотности старый откачать-новый залить?В смысле одним махом???


А это как я Smile - в банках электролит 1.27, выше пластин где-то на 5 мм; подлил воды (в банку вошло 30-50 мл) - плотность 1.25 "класс, поставлю на зарядку", на зарядке оставшийся электролит с водой "доперемешался" и плотность стала 1.2. Отсосал грушей уровень до пластин, долил электролит 1.28 - "класс, поставлю на зарядку" - после того, как "доперемешался" стал 1.25; теперь ждать пока водичка выкипит, и еще электролита подлить.
А надо было - по чуть-чуть подливать воды, пока плотность заряженного аккумулятора "доперемешавшаяся" не будет порядка 1.25, на этой плотности еще на зарядке погонять (может что еще выгонит), и только после этого доливать до уровня электролит 1.28 и получить 1.26-1.27 при заряженном аккумуляторе.
-makar-
Wanderlust истину глагоишь Good
maksson
Так а сразу весь электролит махнуть нельзя если что?Будет клевый новый электролит)))Ну и подзарядить.
-makar-
maksson
нет , при сливе, ты отсосать грушей его не сможешь весь, полю бэ

а перевернув всколотишь осадок на дне который могёт замкнуть тебе пластины в банках. полный слив электролита это только при капиталке акб ROFL чего никто уже не делает, проще купить новый.
-makar-
maksson покури вот литературку по по воду акб - http://n-t.ru/ii/ba/ch2.pdf
maksson
Вобщем загадка.На улице щас судя по прогнозу погоды -10 (ну в реале мож чуть меньше).Напряжение на холостых на аккумуляторе 14,4 (и даже по БК так же, хотя врал до этого вроде) и глазок зеленым горит на аккумуляторе.Вот и че это было?Купил еще один ареометр, понадежней выглядит, смерю еще раз плотность.Мне тут сказали, что после выключения зажигания не должно быстро падать напряжение до 12,4.Это так?Хочу регулятор трехуровневый поставить и на СТО сгонять, пусть ремень гены глянут.
maksson
Купил трехуровневый регулятор и понял что в дороге у меня почти аккумулятор и не заряжался(((И щетки подъистерты были, хотя с год назад менял регулятор.
Genya112
Привет всем! Проблема была в стартере... Там сточились втулки и в результате стартер болтался. ну та часть которая крутится с бендиксом. Да и бендикс пришлось менять. Щас вчера было -21, завелось бе проблем)) Спасибо всем можно закрыть тему. Да и еще я по дурости акум новый взял. Так на всякий случай. Чтобы уж знать что не подведет машинка утром Wink
skripun
Роман Торопов ©

можешь сказать это нормально или нет, на полудохлом аккуме БК показывает зарядку 13,4 если зарядил то 13,7-13,9 при нагрузке фары печка музыка.Что за глюк такой??? я просто понять не могу это нормально???
Колек
У меня Арктик 55.. год назад брал.. никаких проблем не было.. Вот тока недавно авто стояло 4 дня..не завелась.. Снял аккум.. проверили плотность.. во всех банках 1.20 wwow . Во как..
Купил 40 электролит, довел плотность 1.27. сейчас морозы были-30.. все норма не замерзает..
Аккумуляторщик говорит, что в основном новые аккум. идут с такой плотностью 1.20.. Так что грит, проверять сразу нужно.
У себя заметил- зарядка меньше 13.5 не падает.. хотя падала до 13.0 до того как...
skripun
Роман Торопов ©

слушай не подскажешь в мурзилках написано как проверить регулятор напряжения и диодного моста??? а то машина в гараже 2 мурзилки есть Smile в багажнике. да и аккум с новья с плотностью не особо дружит как я понял. ща поеду куплю кислоты и сешку и в бой Smile
Роман Торопов ©
Колек писал(а):

Аккумуляторщик говорит, что в основном новые аккум. идут с такой плотностью 1.20..


Апсолютный бред
Колек писал(а):

Так что грит, проверять сразу нужно.


да, вот это правильно!
И по напряжению что бы было 12.7 и по плотности, что бы было 1.28.
Колек писал(а):

У себя заметил- зарядка меньше 13.5 не падает.. хотя падала до 13.0 до того как...


почитай темы про доработку РН и Выбор РН

В них всё разжовано по неоднократно ...

skripun писал(а):

ща поеду куплю кислоты и сешку и в бой


кислоту не нада - испортишь АКБ, а вот прибор (мультиметр) и ариометр - нада.

Последний раз редактировалось: Роман Торопов © (21 Декабря 2008 12:49), всего редактировалось 1 раз
skripun
у меня по ариометру в белу зону выходит и все больше не могу поднять плотность, воду доливали мож много залили, да и не кислоту а электролита купить.

и еще вопрос когда доливается электролит в акб при заряженном аккуме или разряженном, ща у мя заряжен просентов на 50-70 но по ариометру в красной зоне Smile. спасает единственное ставлю в теплом боксе Smile.
skripun
буду в перми Роман Торопов © с меня бутылка!!! спасибо за ответы.
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 3 из 159
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы