Страница 1 из 1
MAKC34
Собственно сабж. Выгорел в нем один диод и аккумулятор разряжался через него во время стоянки. Погорелец найден, но возникла проблема - нигде не нашел такую подкову, везде предлагают с 6-ю диодами (3 дополнительных не в счет). Насколько я понял на моей подкове два диода подключены к средней точке обмоток гены, что позволяет на несколько процентов увеличить отдаваемый им ток.
А вот теперь вопрос к уважаемым гуру - можно ли забить на среднюю точку и поставить подкову с 6-ю диодами? Чем чревато? Надо ли менять при этом регулятор?
Это генератор

А это подкова

на подкове маркировка БВО 3-105-09
MAKC34
Вопрос №2
Нашел таки подкову с 8-ю диодами, но с другой маркировкой БВО 3-105-02 (моя старая маркирована БВО 3-105-09). Подойдет? Продавцы нихрена не знают. В интернете попадаются только прайсы, где найти техническую инфу не знаю. Мож у кого есть ссылочка?
Зануда
Помоем там можно просто диоды переставить и помоему с любой подковы.
Ujeen 30RUS
Зануда


За****ся их оттуда выпрессовывать и запресовывать Smile
MAKC34
Ujeen 30RUS писал(а):

Зануда


За****ся их оттуда выпрессовывать и запресовывать Smile



Это точно. Вариант не рассматривается. Кроме выпрессовки/запрессовки их еще надо приваривать к контактным лепесткам. Там именно сварка, не пайка.
Зануда
Ujeen 30RUS писал(а):

За****ся их оттуда выпрессовывать и запресовывать Smile



Да? помоему я это делал, правда давно это было..
Renegat
БВО 3-105-02 - Применяемость: Газ, Уаз
БВО 3-105-09 - Применяемость: Ваз (инжектор)

Насчет взаимозаменяемости ничего не скажу, незнаю.
Попробуй спросить вот ТУТ
MAKC34
Renegat писал(а):

БВО 3-105-02 - Применяемость: Газ, Уаз
БВО 3-105-09 - Применяемость: Ваз (инжектор)

Насчет взаимозаменяемости ничего не скажу, незнаю.
Попробуй спросить вот ТУТ



Спасибо. Уже нарыл немного. -02 - для другого гены с током 72А. ПОхоже мне нужен только -09. :-( Что-то не наблюдается у нас в городе их наличие...

Похоже начальный вопрос вырождается в: "А отличаются ли чем-нибудь диоды в разных сериях подков? Может они везде одинаковые, а сами подковы отличаются размерами, кол-вом диодов, доп. контактами и т.п.?"
Кстати нашел что диоды там кд2978, тока характеристик их найти пока не смог.
MAKC34
Ну что, никто не менял никогда подкову с 8 диодами? Можно туда другое что-то ставить или нет? Конкретно интересует замена БВО 3-105-09 на БВО 3-105-02.
Kachan
вроде в мегатеме про регулятор напряжения было о замене в гене старого образца РН и подковы от нового, типа так можно. Я даже подкову купил, но потом менять передумал Smile
PS надо спросить у ortodox Wink
ortodox
MAKC34 писал(а):

А отличаются ли чем-нибудь диоды в разных сериях подков?


нет
MAKC34 писал(а):

а сами подковы отличаются размерами, кол-вом диодов, доп. контактами и т.п.?"


отличаются подковы по креплению только у ген Бош , Искра и Ржевского 5102.3771 , так называемого премиум -класса.
Т.е. можешь ставить 6-диодную с 3-мя доп. диодами от любого 10-го Вазовского кроме указанных. Но максимальный ток будет уже не 90 а 80 А.
Kachan писал(а):

замене в гене старого образца РН и подковы от нового, типа так можно.


автор может поставить 6 диодную подкову нового образца без доп. диодов , но тогла надо менять и РН на нового образца. Это был бы неплохой вариант хоть и гораздо дороже.
Роман Торопов ©
Ухты, эт чё от 4-х фазного гены ?

Ё-моё, у меняж вроде какой-же гена ...





MAKC34 писал(а):

Насколько я понял на моей подкове два диода подключены к средней точке обмоток гены


отпадает !
смотри на подкову, это конкретно 4-ре фазы !!!



ortodox писал(а):

можешь ставить 6-диодную с 3-мя доп. диодами от любого 10-го Вазовского кроме указанных. Но максимальный ток будет уже не 90 а 80 А.


а вот и не согласен, он получит 3/4 максимальной отдачи, т.е. 67,5 Ампера, а то и меньше, т.к. 4-ре фазы в 360 градусах - не будет хватать целых 90 градусов Wink
MAKC34
Роман Торопов © писал(а):

Ухты, эт чё от 4-х фазного гены ?

Ё-моё, у меняж вроде какой-же гена ...


Нет, я думаю не четырехфазный, т.к. доп диодов только 3 (это видно на фотке). Т.е. все таки 4-йотвод от средней точки. Где-то вычитал что такая схема позволяет увеличить отдаваемую мощность на неск-ко процентов, не более 10-15%.

ortodox, спасибо. Я уже нашел подкову с 8-ю диодами, только маркировка смущает (моя - БВО 3-105-09 новая - БВО 3-105-02). Основное отличие на вид - разем W с одной из фаз, но его можно и откусить. Остальное один-в-один. Реально в городе нет подков для 90А гены.

Там вроде как диоды стоят КД2978. На подковах видны буквы "Г" и "Б". Яндекс про диоды знает, но характеристик не найти. Мож у кого есть?

а кстати что за " 6 диодную подкову нового образца без доп. диодов"? какая маркировка?
Роман Торопов ©
MAKC34 писал(а):

Нет, я думаю не четырехфазный, т.к. доп диодов только 3 (это видно на фотке). Т.е. все таки 4-йотвод от средней точки.


Приношу свои извинения, да действительно это может быть средняя точка:

MAKC34
Роман Торопов © писал(а):


Приношу свои извинения, да действительно это может быть средняя точка:


Я успел еще прочитать твое сообщение где ты настаиваешь на невозможности средней точки. Только хотел ссылку прилепить, а ты уже сам поправился.
Роман Торопов ©
MAKC34 писал(а):

Я успел еще прочитать твое сообщение где ты настаиваешь на невозможности средней точки. Только хотел ссылку прилепить, а ты уже сам поправился.


Да. признаю - я лапух
_____________________________

Но тогда получается, что среднию точку можно отключить ...

------------------------------------------
MAKC34 писал(а):

Там вроде как диоды стоят КД2978. На подковах видны буквы "Г" и "Б". Яндекс про диоды знает, но характеристик не найти.



Мож это тебе поможет:
Код:

 мощные диоды Зенера для выпрямительно-ограничительных блоков автомобильных генераторов. Аналог КД2972, КД2978, КД2977. Для поставки в виде кристалла или в корпусе DO-21;
ОАО «Восход» - Калужский радио-ламповый завод



MAKC34
Роман Торопов © спасибо за характеристики диодов. То что надо! Что-то судя по таблице у них разница только Ubr (что это за напряжение, кстати?), а, самое, на мой взгляд, основное - ток - одинаковый!
А где первоисточник? Табличка начинается с буквы "В", а у меня в новой подкове диоды с буквой "Б"
ortodox
MAKC34 писал(а):

Я уже нашел подкову с 8-ю диодами, только маркировка смущает (моя - БВО 3-105-09 новая - БВО 3-105-02). Основное отличие на вид - разем W с одной из фаз, но его можно и откусить


Не спеши откусывать , он может пригодиться , если решишь поставить РН нового образца типа 7931.3702И4 или подобного .

Вот его схема подключения.




Роман Торопов © писал(а):

среднию точку можно отключить ...


Да , этот вывод остается неподключенным.
[/url]
MAKC34
ortodox писал(а):


Не спеши откусывать , он может пригодиться , если решишь поставить РН нового образца типа 7931.3702И4 или подобного .

Вот его схема подключения.



Спасибо. Вывод оставил тоже подумав что может пригодиться, тем более на крышке гены есть дырочка под него с соответствующей маркировкой. Рискнул поставить ту подкову, которую нашел (БВО 3-105-02 вместо 3-105-09), у нее 8 диодов, только по описанию она ставится на 72А генератор. Читал на форуме что на приорах с климатом меняют 80А гены на 90А, а у меня при гене 90А нет ни климата ни даже жопогрея. Думаю экстремальные 90А через новую подкову не потекут у меня, по крайней мере до установки кондишена (что вряд ли буду делать на этой машине).
После сборки проверил утечку - 30-40 мА с подключенной магнитолой и сигналкой (видно как стрелка прыгает в такт морганию светодиода). Напруги вроде тоже в норме -не менее 13.5В при включенных потребителях (бл. свет, обогрев стекла, вент. печки). ТОчные напряжения посмотрю завтра цифровиком, сегодня был только стрелочный.
economist6
на днях поменял подковку. Поставил обычную 6-ти диодную. На холодную по БК с выключенными потребителями 14.1В
При ближнем обогреве и вентиляторе около 13.2В
MAKC34
economist6 писал(а):

на днях поменял подковку. Поставил обычную 6-ти диодную. На холодную по БК с выключенными потребителями 14.1В
При ближнем обогреве и вентиляторе около 13.2В



А гена какой? А раньше какая подкова была? У меня просто родная была с 8-ю диодами.
economist6
гена кажись КАТЕК если правильно название пишу. Стояла тоже 6-ти диодная и магазе говоря то нужна подкова на 12-ку предлагают имено 6-ти диодную.
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 1
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы