Страница 1 из 2
maksson
Имеется древнее ЗУ.Внешне выглядит как белая коробка с двумя лампочками СЕТЬ и ЗАРЯД, ну и двумя проводами.Сзади переключатель 12V-6V/Вот хрен ево знает работает оно или нет))))Помню прошлой зимой аккумулятор заряжать пытался, так тот даж не кипел.Если просто воткнуть его в розетку и тестером напряжение проверить, должно что то показать?Или только под нагрузкой?
dmitriy_840
должно показать. Но может чуток завысить. Ток тоже неплохо бы померить.
maksson
Вообще ниче не показывает.Не работает?Или мож все таки под нагрузкой только может быть?
alex555
По твоим описаниям, это самый древний зарядник(без наворотов),так что на зажимах должно показывать 6\12 в. Если непоказывает значит не работает.
maksson
Ага))Дико древнее)18 рублей стоило))Так и знал что не работает, а то батя говорит работает, работает)))
alex555
Посмотри не стоит ли предохранитель?
maksson
alex555 писал(а):

Посмотри не стоит ли предохранитель?

Пред есть, но тестером сопротивление замерил-оно имеется, знач пред рабочий.
faq
крышку открой, там наверное ничего сложного, может провод отпал или диод сдох
если че будем лечить по фото Smile
maksson
faq
да не вопрос, ща фотки выложу)))
maksson
Вот.
Внешний вид монстра

Открыл крышку

Внутренности

Лампочка Сеть горит, трансформатор жужжит, пред целый, провода вроде на месте.
gcrepmvbx
Так ты подключи к акуму, проверь, напряжение на клемах какое, амперметр подключи, а без акума хрен ли проверять !
ПрапорЪ
Без нагрузки (без АКБ) на клеммах может ничего и не быть Wink
У меня была тоже какая-то древняя совдеповская зарядка: тоже на клеммах не было напряжения без нагрузки.
!Lnur
maksson писал(а):

Вот.
Внешний вид монстра
...
Внутренности


Такой "лечить" по фотке не получится. nea
Силовой ключ - тиристор, значит схема может работать так что без нагрузки напруги не будет. supercool
Проверить утверждение поможет аккумулятор и амперметр.
maksson
В выходные попробую.А че должно быть?Напряжение то конечно покажет, на аккуме то оно есть.И кстати много энергии ЗУ жрет?А то прошлой зимой пробовал им заряжать, что то много принесли в счете, или посто совпало?У нас походу со счетчиком чего то, то нормально за месяц приносят, то чуть не в 2 раза больше, хотя потребляем одинаково.И заодно уж по ареометру подскажите, собираюсь купить померять плотность.Должно быть 1,28 вроде?Там как вообще?Опускаешь эту трубки и смотришь до какой отметки поднялось?
gcrepmvbx
Перед включением проверь остаточное напряжение на акуме, затем подключи зарядку и тоже померяй, сразу будет видно, затем померяй выходной ампераж на начале зарядки, и в процессе и то и другое.
Можа ещё лучше современных автоматов пахает !!! rlzz Drinks or Beer
!Lnur
maksson писал(а):

много энергии ЗУ жрет?А то прошлой зимой пробовал им заряжать, что то много принесли в счете, или посто совпало?У нас походу со счетчиком чего то, то нормально за месяц приносят, то чуть не в 2 раза больше, хотя потребляем одинаково.


Зарядник из розетки будет жрать примерно как 100-ваттная лампочка, и то только в начале процесса зарядки.
faq
поищи на корпусе может есть название, тогда можно в инете инструкцию найти. Наличие мощного резистора наводит на мысль что может заряжает циклами, у меня например работает так - заряжает пока напряжение на аккум. не повыситься до 15в потом отключается и ждет пока напруга не упадет до 13.5 (цифры от фонаря, не помню сколько точно) потом включается снова. Так что это не старье а писк конверсии pst
По ареометру, когда электролит наберешь (должна быть груша для засасывания электролита) смотришь какой поплавок всплыл или если один поплавок то смотри на каком уровне плавает - инструкция к ареометру должна быть. Плотность зависит от того какая она была в начале, когда акк. заливали. Для наших мест обычно заливают 1,27.
Измерять тоже надо не сразу после окончания зарядки и температура должна быть 20С иначе коэффициенты переводные есть. Разве что проверить разность плотности между банками. Короче смотри надо ли это все nea
Я так просто доливаю дист.воды, периодически подзаряжаю, как перестает нормально заводить покупаю новый Good
Хочешь проверить акк. найди нагрузочную вилку и ей смотри. У нас в магазинах которые акк. торгуют делают такую диагностику бесплатно.
maksson
!Lnur писал(а):

Зарядник из розетки будет жрать примерно как 100-ваттная лампочка, и то только в начале процесса зарядки.


Во, за это сенк, дам мамане почитать, а то всю плешь проела что это я зарядкой энергии понатратил)))А че по ареометру никто не подскажет?
maksson
faq
ага, сасибо, есть такой поблизости, надо заехать спросить, мож проверят.
По поводу названия-есть нам цифры и буквы, только поиск ниче не дал))))Кстати помню в бытность студентом мы с преподом в одном из разделов диплома проектировали ЗУ автоматическое, но я то в этом ноль, а там как раз еще один препод попался со своим изобретением каким то, они его на пару в ЗУ впихнули и довольны, а мне пофиг, главное диплом сдал 63
gcrepmvbx
maksson писал(а):

faq
ага, сасибо, есть такой поблизости, надо заехать спросить, мож проверят.
По поводу названия-есть нам цифры и буквы, только поиск ниче не дал))))Кстати помню в бытность студентом мы с преподом в одном из разделов диплома проектировали ЗУ автоматическое, но я то в этом ноль, а там как раз еще один препод попался со своим изобретением каким то, они его на пару в ЗУ впихнули и довольны, а мне пофиг, главное диплом сдал 63


Гы...
pst
Теперь положи свой диплом на акум и зарядное вместе и побегай с бубном вокруг !!!!
makler
Хоть и старое, но данное ЗУ без нагрузки работать не будеть. Точно. И не пытайся там что то измерить без нагрузки. Так как тиристор открываеться от напруги от аккума. И не жди , кипение аккума. Этого не произойдет. Так как за этим следить автомат зу. Чтобы не было сомнении, подключи амперметр последовательно с аккум. к Зу. Если батарея разряжена должна показывать в пределах 7 - 9 ампер. По мере зараядки ампер будет уменьшаться.
maksson
Спасибо, в выхи гляну.
seawar
По внешнему виду сильно похоже на тиристорный регулятор мощности, типа такого:

где в качестве нагрузки (на приведенной схеме - лампа) включен транс с выпрямителем. Если это так, то на холостую на выходе напруга должна быть.
maksson
Все ппц, я запутался)))Ко говорит должна быть, гто говорит нет))Чуствую плюну я на это дело и новый куплю....аккумулятор 63
seawar
maksson писал(а):

Все ппц, я запутался)))Ко говорит должна быть, гто говорит нет))Чуствую плюну я на это дело и новый куплю....аккумулятор 63


maksson, оно и верно, пользование таким старым ветхим девайсом может быть чревато пожаром. Ну его в баню.
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 2
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы