Страница 1 из 2
clona-net
Ку ребзя, а вот вопросик токой?
Я кода купил машину мне сказали чтозаливать фриз токо зеленого цвета, разбавленный,
я спрасил, а можно смешивать фризы разнык марок(соответсвенно токо зеленый)? на что вСТО ответили что да можно, но только зеленый.
Так можно или нет?,форумчане? просто в книже по експлуатации написано что не рекомендуется.

И можно ли смешивать тормозную жидкость разных марок?
Виктор-Вишня
Насчет тормонухи-я не знал какая у меня там залита, при необходимости доливал первую попавшуюся...-вроде ниче криминального...
Про антифриз-та же тема...-только мутнеть стал он...
Ходок
Мне даже пришлось смешать мобиловский антифриз с нашим, полет нормальный. Так до сих пор и езжу.
Kachan
clona-net писал(а):


И можно ли смешивать тормозную жидкость разных марок?


Тормозуху желательно доливать с номером выше, чем та, которая залита, т.е. в РосДот 3 можно плеснуть РосДот 4, в 4 --> 4.5, ну и т.д.
Я не знал, какая у меня, поэтому купил самый большой номер, который нашел (5) и его доливал Smile
Лучанинов
Антифриз зеленый от краски - специально краситель добавлен. В тосол (тоже антифриз), тоже крашеный, только, синей краской.

Всё оно этиленгликоль, но зеленым может быть антифриз разных производителей. Кто его знает, как между собой присадки помирятся. Так что книжка права.

Можно смешивать(это ж не бензин с керосином мешать), но не рекомендуется.
Ryaboff
Kachan писал(а):

Тормозуху желательно доливать с номером выше, чем та, которая залита, т.е. в РосДот 3 можно плеснуть РосДот 4, в 4 --> 4.5, ну и т.д.

Я не знал, какая у меня, поэтому купил самый большой номер, который нашел (5) и его доливал


Shocked Первый раз про такое слышу Shocked Это проверенная инфа или самодеятельность?
Kachan
Ryaboff писал(а):

Kachan писал(а):

Тормозуху желательно доливать с номером выше, чем та, которая залита, т.е. в РосДот 3 можно плеснуть РосДот 4, в 4 --> 4.5, ну и т.д.

Я не знал, какая у меня, поэтому купил самый большой номер, который нашел (5) и его доливал


Shocked Первый раз про такое слышу Shocked Это проверенная инфа или самодеятельность?


Это мне присоветовали тут, на форуме, так что - за что купил, за то и продаю Smile
Ходок
Тормозухи смешиваются все (бск в расчет не берем), только чем ниже цифра, тем ниже температура кипения.
sNeG
Тормозухи тоже не все смешиваются, есть синтетические их вроде нельзя с обычными мешать. А так правильно нужно доливать на класс больше. Тосолы и антифризы лучше смешивать предварительно проверяя - смешать по 100 грамм в банке. Сам видел как при смешивании двух тосолов (один из них дзержинский был, второй неизвестный) выпал осадок в виде желе. Shocked
Кир-кук
Масла - мешаюцца все. Желательно мешать одного класса.
Антифриз - по основам. Например, на основе этиленгликоля.
Тормозуха - так же, по основам.

А ващще, обычно на баклашках есть рекомендации по смешиванию 8-)
DeNiS V
На новой машине проехал 4200 км. Тосол стал каким-то мытным.. это нормально? И почему так быстро помутнел? Я тосол не доливал, какой на завода залили тот и плещется.. Стоит ли поменять или оставить как есть, и если поменять то какой лучше ТОСОЛ-ТС FELIX – 40 (г. Держинск) или антифриз зеленого цвета Coll Stream Standart (Coll Stream Premium) г. Климовск. Обе жидкости рекомендует завод изготовитель. Еще рекомендован Антифриз G-48 ООО «Лукойл-Пермнефтеоргсинтез» г. Пермь. Какой лучше?
Gloom
DeNiS V
у тя залит зеленый кулстрим Smile
Д_м_и_т_р_и_й
Антифризы по природе делятся на 3 вида: минеральные (синий), полу органический (зеленый) и органический (красный). Мешать можно только красный с зеленым. Различаются сроком службы - у красного 5 лет. Если менять антифриз, то дешевле и проще купить концентрат и разбавить 1:1 водой. Из импортных не дорогая линейка у total-elf.
на антифризе не стоит экономить, как и на дорогом масле, а иначе коррозия, аэрация, малый теплоотвод...)
По маслам: синтетическая основа сразу же подразумевает огромное содержание присадок и поэтому не стоит лить после минерального масла синтетику, которая своим щелочным числом смоет продукты разложения со стенок двигателя и "возможно" сделает не пропускными масляные магистрали. Нужно обязательно промыть систему смазки двигателя промывкой или новым маслом, что дороже, но качественнее. Минеральная основа лучше для мотора с точки зрения смазки и отрицательно сказывается при низких температурах + наиболее быстрое разложение масла. Отсюда и пошла золотая середина- полу синтетика.
По трансмиссии лить проще 75w90 и забыть, что с чем мешать, хотя мануал в основном говорит о категорическом запрете смешивания синтетической и минеральной основ.
DeNiS V
Gloom писал(а):

у тя залит зеленый кулстрим



Нет, на бочке написано что залит ТОСОЛ-ТС FELIX – 40, тосол синего цвета
mr1
Смешивать можно, не не нужно.
Вадя™
уехали в профильку
Vardan
mr1 писал(а):

Смешивать можно, не не нужно.

Ну а ежли прижало в пути - порвалось или утекло? Чем лучше долить - водой или ОЖ другого класса, состава, цвета и т.д.?
Gloom
Vardan писал(а):

Чем лучше долить


водой...

по приезду промывка и заливка новой
DeNiS V
Gloom писал(а):

по приезду промывка и заливка новой



Чем промывать лучше?
Gloom
DeNiS V
водой.
можно с какий нить химией
DeNiS V
Gloom писал(а):

водой.



Дистиллированной водой?
Gloom
DeNiS V
обычной
Виктор-Вишня
Gloom писал(а):

Чем лучше долить

водой...

по приезду промывка и заливка новой


Если уж потом промывать, то какая разница чем бодяжить будешь-водой или тосолом???? Surprised
Разве что водой дешевле, да и найти ее проще!
Gloom
Виктор-Вишня писал(а):

Если уж потом промывать, то какая разница чем бодяжить будешь-водой или тосолом????


потому что
Виктор-Вишня писал(а):

водой дешевле


Виктор-Вишня писал(а):

найти ее проще


и 100% ничего не свернется и не выпадет в осадок.
Виктор-Вишня
осадок если и выпадет, то он не сразу же осядет у тебя там везде!-раз уж ты приедешь и промоешь все!
ИХМО-если уж немного вытекло, и бодяжнуть пришлось водой,-то и ездий дальше!-ну ,конечно если ты там не 3 литра ее залил!
Че с тосолом-то станет?!
Сейчас скажите, что-температура кипения, ржавчина, смазывающие свойства, осадки всякие....
А где гарантия, что купленный тобою тосол(антифриз)-будет лучше этой бодяги?
опять сейчас возразите, типа надо покупать только такой или такой-типа обсуждалось уже..
А где гарантия, что фирменный тосол не разливали в соседнем подвале?-налепили этикеток и вперед!Может это та еще бодяга!
И не говорите мне, что ежели покупаешь в проверенном магазине, то все ОК будет!-такая же бодяга может везде попасться!-это бизнесс-берут где дешевле, продают подороже!-то же и с производителями!
(для Вади-ИХМО)
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 2
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы