Страница 1 из 1
Balonnik
Всем привет!
Кто-нибудь пользуется кипятильником у себя в авто?
Вчера приобрёл сей девайс (12вольт 120 ватт).
Попробовал нагреть чашку с водой. Грелась 10 минут. До кипения не доводил.
Включал, конечно, при заведённом двигателе.
После вынул штекер из прикуривателя и обнаружил, что штекер оплавился так, что после остывания вставить его снова оказалось невозможно. cry
Есть ли штекеры из эбонита, например?
Или ставят другие разъёмы, более надёжные?
Saprankov
Я бы для такой цели вообще отдельную проводку протянул напрямую к аккумулятору. Штатная на такие нагрузки не рассчитана, тем более штекер прикуривателя.
Олежек
Saprankov писал(а):

Я бы для такой цели вообще отдельную проводку протянул напрямую к аккумулятору. Штатная на такие нагрузки не рассчитана, тем более штекер прикуривателя.



+1
Diмон
Лучший кипятильник в дороге это большой хороший термос.
А так конечно отдельную линию проводами 1,5 квадрата минимум и разъем нормальный, 10 ампер все-таки.
48rus
Saprankov писал(а):

Я бы для такой цели вообще отдельную проводку протянул напрямую к аккумулятору. Штатная на такие нагрузки не рассчитана, тем более штекер прикуривателя.


А прикуриватель до красна нагреть? На цепь прикуривателя стоит предохранитель на 16А это 192Вт. Другое дело штекер самого кипятильника г....
witaliy-s
Balonnik писал(а):

Всем привет!
Кто-нибудь пользуется кипятильником у себя в авто?
Вчера приобрёл сей девайс (12вольт 120 ватт).
Попробовал нагреть чашку с водой. Грелась 10 минут. До кипения не доводил.
Включал, конечно, при заведённом двигателе.
После вынул штекер из прикуривателя и обнаружил, что штекер оплавился так, что после остывания вставить его снова оказалось невозможно. cry
Есть ли штекеры из эбонита, например?
Или ставят другие разъёмы, более надёжные?


Я сделал себе по другому. Поставил инвертор на 220в х 600 Вт. И теперь проблем нет. Когда на природу выезжаем и кипятильник обычный включить можно и мобилки, ноуты зарядить и освещение с телевизором в палатке. Короче все блага цивилизации.
Saprankov
48RUS, приведенное вами сравнение некорректно - сколько по времени работает прикуриватель? Секунд 20, не больше. Разница есть? Чтобы убедиться, снимите бороду и насладитесь нагретыми проводами и запахом горелой изоляции на 2-й - 3-й минуте работы 120-ваттного кипятильника, воткнутого в гнездо прикуривателя.
Slim253
Saprankov писал(а):

48RUS, приведенное вами сравнение некорректно - сколько по времени работает прикуриватель? Секунд 20, не больше. Разница есть? Чтобы убедиться, снимите бороду и насладитесь нагретыми проводами и запахом горелой изоляции на 2-й - 3-й минуте работы 120-ваттного кипятильника, воткнутого в гнездо прикуривателя.


+1
48rus
Saprankov писал(а):

48RUS, приведенное вами сравнение некорректно - сколько по времени работает прикуриватель?


Да согласен я, не провода так в колодках ЧЯ разъемы будут грется.
Balonnik
А разве существуют кипятильники на 300-400 Вт (220в)?
Если ставить инвертор на 600 ватт, будет страшно нагружать его кипятильником в 500ватт. Ведь 600 ватт, мне кажется, только в паспорте написано! Перегружать не хотелось бы, вещь не дешёвая.
Saprankov
Balonnik писал(а):

А разве существуют кипятильники на 300-400 Вт (220в)?
Если ставить инвертор на 600 ватт, будет страшно нагружать его кипятильником в 500ватт. Ведь 600 ватт, мне кажется, только в паспорте написано! Перегружать не хотелось бы, вещь не дешёвая.


В Иркутске видел в компьютерном магазине инвертор на 1,5 кВт за 5000 с копейками. Мне кажется вещь хорошая, только вот интересно, не загнётся ли аккум от такой нагрузки?... nea Электронщики, кто посчитать может? Матчасть данного вопроса интересно бы узнать... Smile
Romchik58
Saprankov писал(а):

Balonnik писал(а):

А разве существуют кипятильники на 300-400 Вт (220в)?
Если ставить инвертор на 600 ватт, будет страшно нагружать его кипятильником в 500ватт. Ведь 600 ватт, мне кажется, только в паспорте написано! Перегружать не хотелось бы, вещь не дешёвая.


В Иркутске видел в компьютерном магазине инвертор на 1,5 кВт за 5000 с копейками. Мне кажется вещь хорошая, только вот интересно, не загнётся ли аккум от такой нагрузки?... nea Электронщики, кто посчитать может? Матчасть данного вопроса интересно бы узнать... Smile


ну если учесть КПД инвертора в лучшем случае 90%, то потребляемый ток от аккумулятора будет порядка 115А при заведённом двигателе когда напруга на АКБ 14,4В.
Rezo
Saprankov писал(а):

Электронщики, кто посчитать может? Матчасть данного вопроса интересно бы узнать...

Ну давай попробуем!.....
Saprankov писал(а):

В Иркутске видел в компьютерном магазине инвертор на 1,5 кВт...Мне кажется вещь хорошая...

Смотря в каком случае. На 10 кВт вроде как ещё лучше. Good Smile
Saprankov писал(а):

только вот интересно, не загнётся ли аккум от такой нагрузки?...

"Загнётся"!
И не только аккумулятор (пусть даже и не с одного раза), а ещё и генератор.
АБ по той причине, что длительный разряд большими токами кислотные АБ не переносят. Это "стартовый" тип АБ.
Ну а с генератором ещё проще - достаточно только сравнить мощности!
Как видим разница составляет более чем в 2 раза!
Balonnik писал(а):

Если ставить инвертор на 600 ватт, будет страшно нагружать его кипятильником в 500ватт. Ведь 600 ватт, мне кажется, только в паспорте написано! Перегружать не хотелось бы, вещь не дешёвая.

500 Ватт на 600 Ваттный выход, это не перегруз по мощности.
Тут важно другое - нормируемое время пиковой мощности и опять-же - пиковая нагрузка с генератора, которую ещё в полной мере снять нужно.
А вот как себя может повести тот же "недопитаный" инвертор, ещё большой вопрос!....... Вот тут его можно и "грохнуть"........... Это зависит от конструктивной схемотехники этого устройства!
Balonnik писал(а):

Вчера приобрёл сей девайс (12вольт 120 ватт).
Попробовал нагреть чашку с водой. Грелась 10 минут.


48rus писал(а):

А прикуриватель до красна нагреть? На цепь прикуривателя стоит предохранитель на 16А это 192Вт. Другое дело штекер самого кипятильника г....


Saprankov писал(а):

48RUS, приведенное вами сравнение некорректно

А в чём заключается некорректность?
Saprankov писал(а):

сколько по времени работает прикуриватель?Секунд 20, не больше.

Ну и что?
Saprankov писал(а):

Чтобы убедиться, снимите бороду и насладитесь нагретыми проводами и запахом горелой изоляции на 2-й - 3-й минуте работы 120-ваттного кипятильника, воткнутого в гнездо прикуривателя.

Это не прямой аргумент! Температура проводов будет точно такая, как при включенном дальнего света.
Diмон писал(а):

А так конечно отдельную линию проводами 1,5 квадрата минимум и разъем нормальный, 10 ампер все-таки.

Так вот!
Цепь прикуривателя, как и цепь фар дальнего света, выполнена проводом сечение 1,5 кв.мм.
В общем и целом, такое сечение допускает длительную нагрузку в 15-16 Ампер при нагревании при этом такого рода ПХВ изоляции до температуры 70 градусов по Цельсию!
Исходя из этого и защищают эту цепь предохранителем на 15-16 Ампер.
У автора ток будет в 10 Ампер, т.е с разумным запасом.
В чём проблема-то?
А вот сам штеккер - это уже совершенно другая "болячка" (купи отдельно и замени). Здесь важно ещё решить проблему хорошего контакта штеккера в разъёме.
PS: У меня такой же кипятильник, но на 200 Ватт.
Всё бы ничего, но вот провода по нагрузке на пределе в самой верхней точке (15 А) и ощущение очень неприятное.
Saprankov писал(а):

...насладитесь нагретыми проводами и запахом горелой изоляции...

Именно это и происходит!
Не смотря на пиковую допустимость, нет у меня желания, чтобы от такого (пусть и предельно-допустимого) нагрева между собой провода спаялись.
И думай потом в самый неподходящий момент - соединились они между собой или нет.......
А с оплавимшимся жгутом разбираться ох как!..... проблематично - никому не пожелаю!... supercool
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 1
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы