Страница 1 из 1
lenkom42
Добрый день!

Краткая предистория:
В условиях плохой видимости (шел сильный дождь) я на Ваз-2109 притормозил перед лужей. Сзади меня остановливается Газель 1 (Г1), в зад ей влетает Газель 2 (Г2) и бросает ее на мою машину. Причем Г2 ехала прилично, поскольку от удара ее отбросило метров на 15 назад. Приехали гайцы, составили схему, комисары (похоже их гайцы вызвали) все сфотографировали. Предварительно признали виновным виновным водителя Г2 и назначили на следующий день разбор в ГАИ.
Тут начинаются вопросы:
1.Водитель Г2 в ГАИ повел себя странно, все бегал по разным кабинетам, создалось впечатление, что ищет кому дать на лапу.
2. Следователь, ведущий расследование на словах сказал, что вины первых двух водителей нет, однако протокола об адм. правонарушении не составил, мотивировав это тем, что в Г2 есть пострадавшие и постановление будет не раньше, чем они выпишутся из больницы. В справке о ДТП указаны только участники, кто виноват не указано.
3. На следующий день мы втроем договорились ехать в СК. Кстати обе газели застрахованы в СК "МАКС". Однако водила Г2 не явился, на телефон не отвечал. Пришлось подавать документы без него. Потом дозвонились до него с другого телефона, он сказал, что выновным себя не признает и подаст документы отдельно.
4. Точно так же он не явился и на экспертизу, когда оценивался ущерб.


Как поступать в данной ситуации? Даже если Г2 удастся договориться с гайцами, что они смогут сделать? Можно ли как то контролировать ход расследования? Есть ли какие-то сроки вынесения решения? Какие засады могут быть для водителя Г1 (вопрос по его просьбе)?

Прошу помощи, поскольку личного опыта дтп до этого момента не было.
Alexey291
да просто все
Он хочет сделать чтоб в тебя вьехала Г1 , а Г2 уже потом вьехала в Г1. Тем самым тебе будет платить страховая от имени Г1 , а у Г1 и Г2
будет обоюдка.
Tomsk
собирай свидетельские показания и вноси их в дело ,с материалами дела в гаи ИЕМЕЕШЬ ПРАВО ЗНАКОМИТСЯ САМ или адвокат по доверке...фотой все материалы на плёнку с указанием даты и времени ...там будет указано : кто и ГДЕ сейчас ЛЕЧИТСЯ :наведи справки...

короче дальше сам допрёшь...
ТС не ремонтируй пока НЕ ПОЛУЧИШЬ всё ,что надо...

и мозги не парь -пиши на чём и какого года с каким км ездил...
ViktorS
в любом случае сходите - скопируйте материалы дела: добьетесь двух вещей: у вас будут копии и гаеныш будет об этом знать и м.б. по боится брать на лапу, хотя ничего они не боятся?

вас будут обвинять, что вы не должны были без причины тормозить (лужа хоть в протоколе зафиксирована?), а на Г1 - что не было, например, включена аварийка и не было знака.
Что нибудь Г2 хоть сказал - почему он якобы не виновен?

З.Ы.
а 240 тыс. на всех хватит?
Tomsk
Вы должны ПОНИМАТЬ , что все доки ВЫ ГОТОВИТЕ ДЛЯ СУДА !
Изначально на это настаивайтесь...
А когда скажите причинителю матущерба (он должен быть зафиксирован в протоколе или решением суд-годик уйдёт) , что ВОТ СУММА ,подтверждённая доками и ОНА БУДЕТ РАСТИ по офиц.договору с адвокатам на суд.издержки и добавится моралка (в судах бывает людям плохо и скорые вызываются после судов ) , то ...
Ему ДЕШЕВЛЕ встанет оплатить разницу ВАШИХ реальных претензий !
А Ск по ОСАГО - выплатит Вам ПО ПОЛНОЙ ПРОГРАММЕ ,если Вы на СУДЕ СМОЖЕТЕ с помошью доков ДОКАЗАТЬ ,что ЭТО ВАМ ПОЛОЖЕНО!
Vitalij
Мля, лучше уж лужу словить, чем собрать за собой...

По весне такого Г... навалом, ПОДСНЕЖНИКИ не зная дороги, просыпаются перед ямкой, боясь покоцать своей 20летней ласточки подвеску... Мля - байда дороже выходит... Один некомпенсируемый адвокат чего стоит...
lenkom42
Alexey291 писал(а):

Он хочет сделать чтоб в тебя вьехала Г1 , а Г2 уже потом вьехала в Г1. Тем самым тебе будет платить страховая от имени Г1 , а у Г1 и Г2
будет обоюдка.



А почему у Г1 и Г2 в этом случае обоюдка? По моему, он все равно виноват. Да и зачем ему это, ведь свою машину ему все равно самому восстанавливать. А наши его страховая оплатит. На две машины, мне кажется, страховки должно хватить.
Вчера была экспертиза, результаты оценки будут через две недели.
lenkom42
Tomsk писал(а):

собирай свидетельские показания и вноси их в дело ,с материалами дела в гаи ИЕМЕЕШЬ ПРАВО ЗНАКОМИТСЯ САМ или адвокат по доверке...фотой все материалы на плёнку с указанием даты и времени ...там будет указано : кто и ГДЕ сейчас ЛЕЧИТСЯ :наведи справки...

Свидетелей, к сожалению, в протоколе нет. Все разбежалить до приезда ГАИ. Да, гаишники сразу стали меня расспрашивать сколько было ударов. Удар был ОДИН, так в протоколе и записано.


короче дальше сам допрёшь...
ТС не ремонтируй пока НЕ ПОЛУЧИШЬ всё ,что надо...

lenkom42
ViktorS писал(а):

в любом случае сходите - скопируйте материалы дела: добьетесь двух вещей: у вас будут копии и гаеныш будет об этом знать и м.б. по боится брать на лапу, хотя ничего они не боятся?
вас будут обвинять, что вы не должны были без причины тормозить (лужа хоть в протоколе зафиксирована?), а на Г1 - что не было, например, включена аварийка и не было знака.
Что нибудь Г2 хоть сказал - почему он якобы не виновен?



В понедельник пойду смотреть материалы дела, расскажу.

Уточню: аварийка на Г1 не могла быть включена столкнулись едущие сзади газели и одна из них долетела до меня Smile
Alexey291
lenkom42 писал(а):


А почему у Г1 и Г2 в этом случае обоюдка? По моему, он все равно виноват. Да и зачем ему это, ведь свою машину ему все равно самому восстанавливать. А наши его страховая оплатит. На две машины, мне кажется, страховки должно хватить.
Вчера была экспертиза, результаты оценки будут через две недели.


Потомучто в этом случае при правильном подходе обоюдка получается у них. Ему это было бы незачем , но мне кажется дело в пострадавших в его машине, видно им денег с него захотелось стрясти,
а в случае обоюдки вроде как им страховая должна выплатить , хотя могу ошибаться
Joker-dnk
Раз есть пострадавшие - дело передадут в прокуратуру, на проверку.... они вынесут определение об отказе в возбуждении уголовного дела, и уж потом ГАЙЦЫ вынесут постановление о виновном.

Долго вся эта катавасия продлится....

Цитата:

Мля - байда дороже выходит



Дистанцию соблюдать нужно.....
lenkom42
Вроде бы дело стало немного двигаться. Получил сегодня в ГАИ на руки копию постановления и ответ на запрос страховой. Отвез все это в страховую.
В постановлении указана вина виновника, но к адм.отв его не привлекли, ввиду истечения срока давности. Я думаю он им заплатил, чтобы потянули время.
Вроде должны выплатить, в страховой сказали им главное, чтобы виновник был указан.
Могут правда урезать размер выплат, ну тогда уж судится придется, посмотрим.
Arturyan112
ИМХО там постановления вообще и не выносили бы. За несоблюдение дистанции выносится определение об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении.
lenkom42
Arturyan112 писал(а):

ИМХО там постановления вообще и не выносили бы. За несоблюдение дистанции выносится определение об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении.




Там пострадавшие были, его могли вообще прав лишить
Arturyan112
lenkom42, ты прав, не обратил винмание, что есть пострадавшие.
lenkom42
Прошло больше года со времени ДТП, а я все еще сужусь со страховой. Smile
МАКС добровольно выплатила примерно половину из того, что насчитала независимая экспертиза, остальное пришлось выцарапывать через суд. Воткнул туда до кучи и УТС. Адвокат страховой затребовала судебную экспертизу, дескать эксперт был купленый. Новая экспертиза подтвердила 98% суммы, так что это дело я выиграл. Но потерял время и деньги (судебная экспертиза обошлась в 9тыс пополам со страховой). Остатки (35 тыс) получил только в конце этого лета. Таким образом, МАКС пользовалась моими деньгами почти год.
Подал еще один иск о возмещении расходов на экспертизу и за пользование чужими денежными средствами. Причем если раньше проценты исчислялись исходя из ставки рефинансирования, то с 1 марта 2008 года введена ответственность страховщика в размере 1/75 ставки за каждый день просрочки. Таким образом сумма набежала приличная.
Но. Тетеньке мировому судье было трудно разобрать все эти хитрые расчеты и она не заморачиваясь посчитала все по старым, халявным для страховой процентам.
lenkom42
Случайно отправил раньше времени, продолжение:

Таким образом выплата составила на несколько тысяч меньше.
Я решил идти до конца, поэтому подал аппеляцию в районый суд. Но он оставил ее без изменений. В кулуарах судья мне прямо сказал: да, это ошибка мирового судьи, но сейчас в конце года я отменять ее решение не буду, вот так!

Их рублем что ли наказывают за отмену решений?
В связи в вышеизложенным вопрос: удалось ли кому-нибудь отсудить у страховой средства за просрочку выплат по новым ставкам?
Я жду, когда придет по почте решение суда, собираюсь обжаловать дальше. Расскажу как дело продвигается.
Tomsk
если б все такие настойчивые были ...жили бы в коммунизме :good:

просто преклоняюсь ,зная СКОЛЬКО ЭТО СТОИЛО для ВАС :gpn :wwow

побольше бы таких ;) :vfac
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 1
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы