Страница 1 из 1
Андрей5000
пол года назад купил себе Ваз2112 ,стаж вождения пол года,вот пришла зима, гололед, подскажите как правильно ездить на скользкой дороге,какие правила вождения.
Mike_Bocharov
Андрей5000 писал(а):

как правильно ездить на скользкой дороге,какие правила вождения.


Основное правило одно - МЕДЛЕННО! hehe Дистанцию держи побольше чем летом и тормозить начинай заблаговременно - так чтобы была дисстанция остановиться плавно, без резкого торможения и уж тем более без блокировки..

Всё банально Pardon
Vit59
Андрей5000 писал(а):

пол года назад купил себе Ваз2112 ,стаж вождения пол года,вот пришла зима, гололед, подскажите как правильно ездить на скользкой дороге,какие правила вождения.



http://www.nyk.newmail.ru/avto/uavks/
313
если раньше ездил на классике ,то всё наоборот-перед поворотом притормаживай,на повороте плавное прибавление газа,а главное без резких движений и не тормозить скоростью-развернёт!
TDV.ROOT
313 писал(а):

и не тормозить скоростью-развернёт!


Это как раз если на нейтралке тормозишь или в поворот входишь, то развернуть как 2 пальца об асфальт. Все делается на передаче, т.к. если на передаче - колеса не блокируются. supercool
maksson
Ездить медленней, держать дистанцию, тормозить пораньше и плавно, можно небольшими качками.Если чуствуешь что зад заносит нажми на газ.И не сцать)))Я тоже до зимы полгода стажа имел, пару дней сцыкотно было, потом привык))
Mike_Bocharov
Это всё ему должен был иструктор объяснять lol1
TDV.ROOT
Mike_Bocharov писал(а):

Это всё ему должен был иструктор объяснять lol1


Я вот на права учился летом, получал в сентябре. Мне про зиму ни кто не рассказывал. Думаю ситуация у человека аналогичная и не только у него одного Smile
Mike_Bocharov
TDV.ROOT писал(а):

Mike_Bocharov писал(а):

Это всё ему должен был иструктор объяснять lol1


Я вот на права учился летом, получал в сентябре. Мне про зиму ни кто не рассказывал. Думаю ситуация у человека аналогичная и не только у него одного Smile


Я примерно как ты, но инструктор мне много чего про зимнее вождение рассказывал - в часности, то что ты тут уже упомянул - выключать передачу только непосредственно переж остановкой авто:))
Servikt
313 писал(а):

и не тормозить скоростью-развернёт!


Дружище, ты где это взял? wwow 11 лет езжу на переднепреводных..
Я вообще не знаю, что это такое - нейтраль. Это когда машина стоит, и ручник поднят - единственно ее возможное применение (хотя и то обычно на скорости + ручник)
Gloom
Servikt писал(а):

Я вообще не знаю, что это такое - нейтраль. Это когда машина стоит, и ручник поднят - единственно ее возможное применение


+1
на дороге с нейтралкой авто просто неуправляемо
Mike_Bocharov
Servikt
Gloom
Вы конечно экстремалы мужики Smile
Serj Protos
Servikt
Gloom

+1

действительно... нейтралка не помощник... на передке передачей вывезти то зачастую можно... главное не перестараться ) а вот с тормозами лучше нежнее...
uBaH
Андрей5000
Проверь тормозную систему ! Прокачай и проверь где нибуть разганись и резко затормози посмотри сколько колес тормозит!
neprezent
TDV.ROOT писал(а):

313 писал(а):

и не тормозить скоростью-развернёт!


Это как раз если на нейтралке тормозишь или в поворот входишь, то развернуть как 2 пальца об асфальт. Все делается на передаче, т.к. если на передаче - колеса не блокируются. supercool


На снегу, на льду... ЛЕГКО
foxbee
Про тормоза - считай что у тебя их нет, старайся тормозить двигателем до последнего и передачу выключай перед самой остановкой - как тут говорили. А для практики найди площадку с укатанным снежком( типа парковки у супермаркета поздно вечером) и потренируйся там - покрути машину . Через полчаса сам поймёшь как ездить зимой.
sanechka))
foxbee
Забыть про тормоза?????
Самому-то не смешно??? hehe
TDV.ROOT
neprezent писал(а):

На снегу, на льду... ЛЕГКО


Не даст включенная передача, она будет подавать крутящий момент на колеса.
Wanderlust
Читать литературу, пытаться осмыслить.
Бери пластиковые бутылки-вешки, и ищи полигон. Желательно "максимально приближенный" - укатанный снег, посыпанный сверху свежевыпавшим. И отрабатывать - начать с техники торможения. Рисуешь линию, разгоняешься 30 км/ч, и пытаешься остановиться; отмечаешь остановку вешкой; выходишь на "второй круг", опять 30 км/ч и пыташься остановиться до вешки (методы торможения - "тупо в юз", "прерывистый", "без блокировки", "загрузкой передней подвески", и т.п.). Потом можешь попробовать резкое перестроение с возвратом (как-бы в длину корпуса перестроиться влево, и опять-же в длину корпуса вернуться назад) - машину занесет, попробуй удержать (мой рекорд - на 50 км/ч пошел "маятником", но удержал - реально не успевал хвататься за руль - открытой ладонью крутил)

Кстати, сдавал на права осенью, и первый зимний сезон прекрасно отъездил "без тормозов" только "на двигателе", и не быстрее 90 км/ч. Потом захотелось "побыстрее"...

Кстати, главный совет (проверен лично) - пристегивай ремень безопасности. Или занесет, или в колее кинет - не даст вылететь из-за руля; опять-же - если занесет сможешь газ удержать без резких рывков.

Последний раз редактировалось: Wanderlust (27 Декабря 2008 01:30), всего редактировалось 1 раз
Gloom
Mike_Bocharov писал(а):

Вы конечно экстремалы мужики


ИМХО экстремалы те, кто ездит на нейтрали даже летом
TDV.ROOT писал(а):

Не даст включенная передача, она будет подавать крутящий момент на колеса.


клинануть двиг ударом по тормозам тоже легко. Wink
grehov
Gloom я месяц назад попал на гололедик.первый в моей практике... так оч был удивлен, когда на скорости 60км\ч и 4 передаче, надавив тормоз, услышал свист резины и почувствовал блокировку... хорошо, что была трасса и до след машины было метров 300 и на встречке никого...
ЗЫ: правда КАК ездить в такой ситуации, понимание как-то само пришло... hehe
TDV.ROOT
Gloom писал(а):

TDV.ROOT писал(а):

Не даст включенная передача, она будет подавать крутящий момент на колеса.


клинануть двиг ударом по тормозам тоже легко. Wink


Ясный перец Smile Но я рассматриваю ситуацию когда мы оттормаживаемся спокойно. В экстренной ситуации - хоть на передаче, хоть без, машинально бьешь в тормоз + сцепление. Сегодня уже проверил это... Чтоб эту 4-ку, итить колотить...
neprezent
foxbee
sanechka)) писал(а):

foxbee
Забыть про тормоза?????
Самому-то не смешно??? hehe


А что смешного? Зимой не пользуюсь практически - сама останавливается Wink .
Я написал считай что их нет, а не забудь про тормоза - это разные вещи.
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 1
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы