Страница 2 из 3
Vasa
Berkut_Spb
не, смотрю что dimm_82 дал
dimm_82
Vasa писал(а):

там только 28 мин


там полностью, до конца, сам вчера смотрел. Кстати, не сильно жестко их прессовали, от знакомых слышал более неприятные расказы, особенно кто с черными служил
McRae
тож посмотрел вчера. особого жесткача то и не было на самом деле там. все стандартное. конец невнятный, т.к. самое интересное должно было бы быть как раз после этого события в котельной. машков с мироновым порадовали
Berkut_Spb
dimm_82
McRae
т.е. задницы лизать (не в переносном смысле) в армии норм. дело?
dimm_82
Berkut_Spb
естественно, ненормальное. но часто бывает и хуже. если даже на обозрение общественности иногда всплывают уголовные дела о дедовщине, что уж говорить о не разглашенных случаях? да и побеги солдат с оружием и растрел своих "боевых товарищей" тоже о многом говорят.

зы: многие могут возразить, мол, армия - школа жизни, делает из пацана мужчину. да .... я в рот такое "мужество", постоянно голодные недочеловеки, прав меньше чем у ЗК, строящие дачу генералу.
зыы: или еще хуже нищие офицеры, образованные люди с высшим (а то и несколькими) образованием, ютящиеся в общагах с семьей без горячей воды и газа.. нафиг надо!

Последний раз редактировалось: dimm_82 (26 Декабря 2008 16:22), всего редактировалось 1 раз
McRae
Berkut_Spb
то, что там (в армии нашей) происходит ваще нормальным назвать нельзя. я о том, что все показанное не из ряда вон.
McRae
Александдр
Скачал, сейчас смотреть буду. Но что-то мне подсказывает, что я его по ТВ смотрел...
rododendron
а кто такой кусок в армии??
Александдр
старшина, прапорщик, сержант
rododendron
вот меня иногда удивляет
ведь не система или строй виноваты, а виноваты сами люди, наши с вами друзья, родственники.
Ведь не система гонил на дедовщину, а само гнилье в бошках этих отморозков.
Berkut_Spb
rododendron по фильму видно что это поощряется офицерами... Платите лейтенанту 1000$ в мес и армия будет у нас в шоколаде.
rododendron
если лейтинанту 1000, то генералу миллион??

сумма в зарплате не заменяет г@$но в бошке на воспитание и мозг..доказано последними 10-ю годами жизни России.

купит лейтенант себе ролексы и айфон и будет так же продолжать ничего не видеть вокруг, а "деды" будут издеваться над духами или "черепами" как там сказано
Поршеньковский
Andreiko писал(а):

Фильм, в общем-то хороший, но морально устарел. Там не дедовщина показана, а курорт.
Сейчас все гораздо хуже Smile


А что сейчас? Всего год служат. Хавки вдоволь. Форму выдают .
Я служил в начале 90-х на Севере. Жрать нечего. Курить нечего. Форму и обувь считай не выдают, но не е..т где ты её достанешь. Убьют нафиг, а матери напишут что оставил территорию части, ну или ещё что в этом роде. Это все фигня. В те годы на ТОФе вообще людоедство было на острове Русском. Но и это фигня.
Перед смертью фронтовой писатель Виктор Астафьев написал свое последнее произведение "Прокляты и убиты" за что был проклят ветеранами. Произведение мне прям скажем не понравилось, однако я для себя уяснил, что русский солдат во все времена был не более чем белковой массой. Однако тогда была хоть какая "идея". А сейчас случись война, что за идея? Защищать воров-бизнессевреев , их семьи .
Александдр
Посмотрел
Есть ляпы
До присяги оружие не дают, в наряды не ставят, только строевая и физподготовка (они только неделю прослужили, а их уже черепами называют) - это я об эпизоде с учениями на болоте. Конец конечно философичный сделали.
Berkut_Spb писал(а):

т.е. задницы лизать (не в переносном смысле) в армии норм. дело?


Нет прямой связи армии, дедовщины и "лизанием жопы". Посмотри внимательнее - это не деды, это свой призыв, натравленный дедами на своих же. В любом относительно ограниченном социуме ты обзовешь кого-то жополизом и за это получишь звездюлей.
Berkut_Spb
rododendron писал(а):

если лейтинанту 1000, то генералу миллион??

сумма в зарплате не заменяет г@$но в бошке на воспитание и мозг..доказано последними 10-ю годами жизни России.

купит лейтенант себе ролексы и айфон и будет так же продолжать ничего не видеть вокруг, а "деды" будут издеваться над духами или "черепами" как там сказано


За 1000$ в мес любой будет боятся за место и любая жалоба руководству или в прокуратуру никому будет не нужна + гарантированное служебное жилье (минимум 1-я квартира). У меня знакомый закончил воен-мед академию с красным дипломом (действительно умный и талантливый парень). Что он сделал через 6 мес? Уволился и ушел в коммерч. структуру на хорошие деньги с фразой нечего здесь ловить, квартиры всё равно не дают. Вот такие люди армии нужны. Лермонтов между прочим военным был как и многие другие. Наше рук-во предпочитает видимо кормить китайскую армию в среднесрочной перспективе.
Berkut_Spb
Александдр писал(а):

Посмотрел
Есть ляпы
До присяги оружие не дают, в наряды не ставят, только строевая и физподготовка (они только неделю прослужили, а их уже черепами называют) - это я об эпизоде с учениями на болоте. Конец конечно философичный сделали.

Berkut_Spb писал(а):

т.е. задницы лизать (не в переносном смысле) в армии норм. дело?


Нет прямой связи армии, дедовщины и "лизанием жопы". Посмотри внимательнее - это не деды, это свой призыв, натравленный дедами на своих же. В любом относительно ограниченном социуме ты обзовешь кого-то жополизом и за это получишь звездюлей.


А кто сказал что на болоте они уже не отслужили больше пары месяцев?
Назовешь жополизом, но если ты сильнее физически тебе ничего не будет. Силу уважают в любом социуме - факт. В школе это особенно ярко выражено если помните.
Александдр
Berkut_Spb писал(а):

За 1000$ в мес любой будет боятся за место и любая жалоба руководству или в прокуратуру никому будет не нужна + гарантированное служебное жилье (минимум 1-я квартира). У меня знакомый закончил воен-мед академию с красным дипломом (действительно умный и талантливый парень).


Дело в том, что командирам в некотором роде нужны отдельные проявления дедовщины как средство обучения молодняка, ломка гражданских навыков с целью не рассуждать, а выполнять приказы. Личный состав - как саморегулирующийся механизм. Кэп в фильме что сказал:мне роту надо было получать, порядок в роте ему обеспечивал сержант, а кэпа не интересовали методы, раз всё было внешне гут.
Berkut_Spb писал(а):

А кто сказал что на болоте они уже не отслужили больше пары месяцев?


мне так показалось, что все произошло в довольно сжатом промежутке времени, но если учесть, что оставалось до приказа около 40 дней, то всё сходится.
Berkut_Spb писал(а):

Назовешь жополизом, но если ты сильнее физически тебе ничего не будет. Силу уважают в любом социуме - факт. В школе это особенно ярко выражено если помните.


мэй би, мэй би... хотя школа не слишком подходит для сравнения, возрастная психология несколько не та, не у всех сформирована.
Berkut_Spb и вообще, я не улавливаю - Вы с нами или против нас? hehe
rododendron
только деньгами не изменить армию, сколько не плати - все равно будет одинаково..
Berkut_Spb
Александдр в армии Наполеона расстреливали за рукоприкладство. Я за армию где офицеры профи. + необратимо ввести запрет: в армии не служил - значит к гос службе не годен.
rododendron деньгами армию можно изменить в 2 счета (сохраняя службу по призыву), таланты после военного ВУЗа пойдут в армию, а не в народное хозяйство. Образованный чел-к, получая норм ЗП наведет порядок быстро, все рычаги включая губу для этого есть. А чел-к у которого жена без сапог на зиму и маленький ребенок в общежитии без горячей воды, в самую последнюю очередь будет думать о солдатах. Почитайте Куприна "Поединок" там оч показателен был командир роты, который в отличии от сослуживцев был материально обеспечен и его рота не затюканая мордобоем, занимающаяся именно боевой подготовкой получила от генерала-ревизора самые высокие оценки (остальные провалились).
Kulagin
Все не читал, фильм вчера посмотрел. Такая дедовщина еще ничего, в основном словесно-морально-характерная,...вот у меня есть запись из "Совершенно секретно" 95-96 годов из дивизии им. Дзержинского, думаю, многие видели, вот это дедовщина. С другой стороны, фильмов-то и про такую не снимали, так что фильм хороший, концовка только невнятная, даже из серии "додумать самому".
Berkut_Spb
Kulagin так а че додумывать, герой Миронова загремит в тюрьму 100%
Kulagin
А все равно сомнения есть, а вдруг...он ведь не сам до этого дошел, его довели...советская система иногда неожиданно и гуманность проявляла, нет однозначного мнения.
Driuchkov
Berkut_Spb писал(а):

все рычаги включая губу


А гауптвахта счас разрешена? Слышал, ее какое-то время назад отменили, а потом хотели обратно вернуть...
rododendron писал(а):

купит лейтенант себе ролексы и айфон и будет так же продолжать ничего не видеть вокруг


А какие воспитательные меры можно применить к тем же лейтенатам-срочникам? Насколько я знаю, по сути - ничего серьзного. Их пофигизм вытекает в том числе и отсюда.

Andreiko писал(а):

Фильм, в общем-то хороший, но морально устарел. Там не дедовщина показана, а курорт.
Сейчас все гораздо хуже


Фильм пока не глянул, но могу отметить, что на йутубе видел реальные ролики с мобильных телефонов про дедовщину. Не фильмы, а как оно на самом деле обстоит. (имхо, реальная жесть)
Александдр
Berkut_Spb писал(а):

в армии Наполеона расстреливали за рукоприкладство


Не могу однозначно на 100% ответить, к месту в армии рукоприкладство или нет...
Berkut_Spb писал(а):

Я за армию где офицеры профи. + необратимо ввести запрет: в армии не служил - значит к гос службе не годен. ...

и далее по тексту - мнение разделяю полностью.
Концовка невнятная потому, что сюжет фильма построен не на последствиях, итогах противостояния, а как повествование. Остался незавершенным, значит, авторы не так посчитали нужным, сделав акцент на события в течении всего фильма. ИМХО, у них не было цели толкать зрителя додумывать дилемму "посадят-непосадят", ибо этим случаем дедовщина не искоренена.
Berkut_Spb писал(а):

все рычаги включая губу для этого есть.


Вот это неск4олько не так. На губу сейчас - по решению суда.
Kulagin писал(а):

дивизии им. Дзержинского


там вообще пипец, друг там служил.
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 2 из 3
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы