Страница 1 из 1
Alex07-11i
Прошу извинения у модераторов за легкий ОФФ, но профильный раздел совсем не живой, спрошу в "родном"...

Вчера оформлял страховку на следующий, 2009-й год.
У одного из водителей, вписанных в полис, 22 года исполняется в марте 2009. По моему скромному мнению, страховая должна была посчитать январь, февраль и март с повышающим коэффициентом 1.2, а остальные месяцы - без него. Но рассчитали тупо - с повышающим 1.2 на ВЕСЬ год.

Права страховая или они допустили ошибку??

Если можно - ответ чуть подробней, чем да/нет Smile
Kuzmich2
По моему почти все зависит от внутрикорпоративной политики страховой кампании. Трактуют так как им выгодно.
С уважением! Ю.К.Целиков.
sevaru
По ОСАГО есть три руководящих документа:
1. Закон об ОСАГО
2. Правила ОСАГО (кстати выдаются страховщиком (компанией) страхователю (тебе) при заключении договора вместе с полисом)
3. Страховые тарифы ОСАГО
Почитай их, думаю все станет ясно.
Alex07-11i
Что-то я "тормознул"... Smile
"...до 22 лет включительно со стажем вождения свыше 2 лет - 1,2..."
Так что как минимум на 2009-й год страховая все посчитала правильно. Ну а на 2010, возможно, будет уменьшение стоимости.

Всем спасибо.
sevaru
Но ты ведь в первом посте пишешь что 22 исполняется в марте 2009. Это и есть полные 22 года.
Alex07-11i
sevaru писал(а):

Но ты ведь в первом посте пишешь что 22 исполняется в марте 2009. Это и есть полные 22 года.


"Включительно" - слово, таящее ключ к разгадке Smile

Получается, что если на момент заключения договора тебе 21 с копейками, то ты попадаешь под "до 22 лет включительно" и идешь с коэффициентом 1.2 (пусть даже тебе скоро стукнет 22)
Если на момент заключения 22 с гаком, то попадаешь в "от 22 лет и старше".

Хотя могу ошибаться...

Добавлено
Что-то я опять перемудрил Smile
По простому - в расчет принимается возраст на момент заключения договора ОСАГО.

Последний раз редактировалось: Alex07-11i (25 Декабря 2008 15:36), всего редактировалось 1 раз
sevaru
Скорее всего так и есть. Но в твом случае надо все-таки почитать нормативные доки на предмет твоего вопроса. Ведь после исполнения 22-х лет тебе ж идет уже 23-й год и, как ты правильно написал в предыдущем посте, попадаешь под другую категорию с другим коэффициентом.
ЗЫ. У нас страховщики вообще самодеятельность придумали. В месте полиса, где внизу ставишь подпись, они клацают печать "В качестве такси не используется" таким образом, что тебе приходится подписываться прям в печати.
Alex07-11i
sevaru писал(а):

Но в твом случае надо все-таки почитать нормативные доки на предмет твоего вопроса..


Читал... В прямую там о таком не сказано. Но позвонил в две страховые - там четко ответили - в расчет принимается возраст на момент заключения договора.
sevaru
Страховые компании и не то могут наговорить. Зачем им упускать прибыль? Я б на твоем месте написал бы письмецо в Федеральную службу страхового надзора с твоим видением ситуации, мол компания не права. Они отвечают, работа у них такая. Сам как-то бодался со страховой и писал сначала в РСА (Росийский союз автостраховщиков), но там была отписка мол компания права. Оно и понятно - рука руку моет и наверняка их зряплата зависит от дохода страховщиков. А вот ФССН разобралась, прислала подтверждающий мою правоту ответ, да вот поздно уже было - эта компания свалила с нашего города (у вас мол ДТП дохрена и невыгодно работать hehe ).
Кстати, в СПб наверняка есть филиал ФССН, можно и лично туда зарулить с вопросом. Это мне пришлось письмами переписываться.
21102
sevaru писал(а):

ЗЫ. У нас страховщики вообще самодеятельность придумали. В месте полиса, где внизу ставишь подпись, они клацают печать "В качестве такси не используется" таким образом, что тебе приходится подписываться прям в печати.


Кстати, я случайно заметил, что у меня в ОСАГО нет подписи страховой компании - могут к этому придраться при проверке документов?
PortizaN
21102 писал(а):


Кстати, я случайно заметил, что у меня в ОСАГО нет подписи страховой компании - могут к этому придраться при проверке документов?


Могут, т.к. полис не действителен!!!!!
21102
PortizaN писал(а):

Могут, т.к. полис не действителен!!!!!


Да? Тогда нужно не забыть самому за них расписаться - ещё месяц с ним ездить Smile
Alex07-11i
21102 писал(а):

PortizaN писал(а):

Могут, т.к. полис не действителен!!!!!


Да? Тогда нужно не забыть самому за них расписаться - ещё месяц с ним ездить Smile


Ну это смотря для чего тебе нужен полис... Wink
Если как отмаза для гаишника - то прокатит.
Но в случае реального ДТП ты приобретаешь кучу приключений на свою задницу...
ЗлойКакСабака
Alex07-11i
когда 22 года исполнится - должны страховую премию перерассчитать и выплатить Вам излишек. По ссылке http://www.greycardinal.ru/problems/22g.htm эта тема раскрывается
Alex07-11i
ЗлойКакСабака писал(а):

Alex07-11i
когда 22 года исполнится - должны страховую премию перерассчитать и выплатить Вам излишек. По ссылке http://www.greycardinal.ru/problems/22g.htm эта тема раскрывается


Супер!!! ЗлойКакСабака, спасибо огромное! Не уверен, что пойду этим путем (уж больно тягостно), но все равно - спасибо! Drinks or Beer
sevaru
Alex07-11i, но заявуление то напиши хоть и отнеси в страховую. Интересно, что они скажут в этом случае Smile
Alex07-11i
sevaru
Ну, это то всенепременно сделаю Smile
21102
Alex07-11i писал(а):

21102 писал(а):

PortizaN писал(а):

Могут, т.к. полис не действителен!!!!!


Да? Тогда нужно не забыть самому за них расписаться - ещё месяц с ним ездить Smile


Ну это смотря для чего тебе нужен полис... Wink
Если как отмаза для гаишника - то прокатит.
Но в случае реального ДТП ты приобретаешь кучу приключений на свою задницу...


Позвонил в страховую и там сказали, что могу и сам поставить какой-нибудь крючёк, но она рядом с домом и я не поленился к ним зайти.

Хотя про недействительность есть сомнения - талоны техосмотра с выцветшими чернилами принимают (проверяют по базе), а полис без подпись - нет? Ведь можно при необходимости просто позвонить в страховую?
Да и проверяли его у меня неоднократно - отъездил с ним почти год (правда, слава Богу, без ДТП).
Oleg_e
а я машину на учет поставил 31 июля в 18.00.... Так Налоговая начислила транспортный налог как за месяц владения авто. И за проданую в начале июля десятку еще один месячный налог взяла. Так, что в году может быть 13 месяцев. lol1
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 1
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы