Страница 1 из 4
sseagal
Здравствуйте!
Короче перестали работать у меня часы. Не ахти конечно какая нужная вещь, и без них машина заведется...Но все же...
Я знаю на форуме много радиолюбителей и наверняка кто-то в них
уже ковырялся. Замечу что с самим часовым механизмом все в порядке
(смотрел часовщик) ...
Суть проблемы - подключаешь, идут минуту-две и останавливаются ...
Никакие танцы с бубном не помогают ...

Сами часы


Обратная сторона
Да,часы старые, 99 год


Сама плата
Вроде все детали исправны. Кроме микросхемы, в которой как раз
и неуверен. Кто знает - это кварц ??? Маркировка то какая ???
Что за тип ?


Ну и часовой механизм


Короче хочу отремонтировать ... Поможет кто ???
Виктор-Вишня
а новые купить?
Тут фанатики БК меняют чуть не каждый год-он-то думаю подороже часов-то стоит!
Пойди в магаз да новые купи!(или на разборке!)
Kachan
Имхо, микруха обойдется как полчасов. +1 за покупку новых, стоят рублей 150.
Vitalij
Проще часы новые купить.
Для начала напряжение питания микросхемы померь - стабилитрон, электролитический конденсатор.
Потом сам механизм очисть.
Возможно кварц дурит.
NeiD
а меня бесили такие часики, шумели сильнее чем китайский будильник... вообщем увидел в магазине и купил вот такую штуку, там часы, секундомер, термометр в салоне и на улице, и самое главное из за чего я его купил это вольтметр... всего 300р обощлось, вот только готовился он место уступить БК

Последний раз редактировалось: NeiD (03 Января 2009 19:02), всего редактировалось 1 раз
Alexvaz2112
NeiD
отличную вещь приподнял Good
NeiD
там даже на них значок есть ладовский Smile
Владимир_21114
Значит так. Я ковырялся в авто часах тока от классики. Но суть в том, что они идут, значит электроника пашет. Убедиться можно так. Рассоеденить механизму от привода стрелок (фото 4) штоб убедиться , что стрелочный механизм не затирает. Самый лучший способ ткнуть вольметром, лучше осциллографом на обмотки шагового двигателя, посмотреть импульсы. Что можно поменять? навесные элементы. Проверить кондер, диод, заменить кварц (32768гц), а уж потом микруху, но она специальная ХЗ какова типа. сли неудасца оживить не выбрасывай, какданить попадуца части и станет можно собрать из 2х одни часы.
А! идея проверь вольтметром напругу на кондере в момент када часы идут и када остановились, мне каца, что у тя стабилитрон не работает и микруха входит в отсечку. Т.е. если напруга больше, а часы стоят, самое это - менят стабилитрон. Если нечем померит можно тиктаки включить не сразу к 12В, а например к блоку питания от 3В и добавлять напругу пока не пойдут и нальше наблюдать, не прибовляя напряжения.
пысы: то что ты смотришь дату, эт не дата часов, а иготовление пресформы корпуса.
sseagal
Владимир_21114 писал(а):

она специальная ХЗ какова типа



В том-то и дело, что никто мне не хочет сказать что это за микросхема...
А за ответ спасибо, попробую еще раз прозвонить ...

Хорошо Вам, у Вас есть выбор ...
Я звонил сегодня в магазин, за такие же - 100 грн.
Это на ваши где-то 500-600 руб. Нормально, да ???
Купи, купи ... Куплю конечно, если не сделаю ...
Gloom
sseagal
стоят новые 200р.
стоит ли?
http://pasker.ru/catalog/goods.php?id=9730
Xpert
Gloom
Это у нас, у них втрое дороже. wwow
Gloom
мдя..
а БУ тоже видать не найти nea
Kachan
NeiD писал(а):

вообщем увидел в магазине и купил вот такую штуку, там часы, секундомер, термометр в салоне и на улице, и самое главное из за чего я его купил это вольтметр...


у меня такие же gpn
у них синяя подсветка, это и сыграло для меня решающую роль Smile только у нас оне стоили 550 р.
sseagal
Та может б\у и найти, но согласитесь муторно,да и не всегда приятно...
особенно если авто после аварии...приезжаешь, роешься там в куче
железа. Не дай бог еще вымазанное кровью, грязью, маслом...
Н е н о р м а л ь н о, я думаю ...
А так у нас запчасти есть, но их мало,они дорого стоят, и много подделок, и плохого качества ...
Виктор-Вишня
Владимир_21114 писал(а):

Значит так. Я ковырялся в авто часах тока от классики. Но суть в том, что они идут, значит электроника пашет. Убедиться можно так. Рассоеденить механизму от привода стрелок (фото 4) штоб убедиться , что стрелочный механизм не затирает. Самый лучший способ ткнуть вольметром, лучше осциллографом на обмотки шагового двигателя, посмотреть импульсы. Что можно поменять? навесные элементы. Проверить кондер, диод, заменить кварц (32768гц), а уж потом микруху, но она специальная ХЗ какова типа. сли неудасца оживить не выбрасывай, какданить попадуца части и станет можно собрать из 2х одни часы.
А! идея проверь вольтметром напругу на кондере в момент када часы идут и када остановились, мне каца, что у тя стабилитрон не работает и микруха входит в отсечку. Т.е. если напруга больше, а часы стоят, самое это - менят стабилитрон. Если нечем померит можно тиктаки включить не сразу к 12В, а например к блоку питания от 3В и добавлять напругу пока не пойдут и нальше наблюдать, не прибовляя напряжения.
пысы: то что ты смотришь дату, эт не дата часов, а иготовление пресформы корпуса.
_________________



Читая хотя бы третью строчку я уже бы не колебался-купить новые и все тут -не купить-так и х. с ними-без часов поезжу!Smile
ViVerra
Kachan писал(а):

NeiD писал(а):

вообщем увидел в магазине и купил вот такую штуку, там часы, секундомер, термометр в салоне и на улице, и самое главное из за чего я его купил это вольтметр...


у меня такие же gpn
у них синяя подсветка, это и сыграло для меня решающую роль Smile только у нас оне стоили 550 р.

Вот блин, прикольная штука. С удовольствием купил бы тоже такую вместо штатных. Название есть у нее, или китай без имени?
maksson
Купи БК и воткни на их место.И полезно и часы в нем будут))))
МегаVolt
maksson писал(а):

Купи БК и воткни на их место.И полезно и часы в нем будут))))



+ многа)
maksson
http://www.multitronics.ru/products/x10/ вот например, и цвет любой можно поставить.
sseagal
Блин, мужики, мне нужны именно ЧАСЫ ...
БК у меня есть - Мультик 1031V, это тот который потолочный,
Китайские есть, но ночью неудобно ...
Мабила есть, ну и ...,
КПК есть с GPS - ASUS A696 ... но это ж немного не то ...
Просто хочу обычные часы, или такие как показал NeiD
Да кстати, что за модель, колись ... Wink
maksson
А, ну тогда базара нет.Имхо в крупных магазах автозапчастей можно по вкусу подобрать.Родные ужасные уж больно)))
ViVerra
Realmatroskin писал(а):

maksson писал(а):

Купи БК и воткни на их место.И полезно и часы в нем будут))))



+ многа)

Если это мне - то не стОят эти разноцветные игрушки своих денег. БК у меня есть - Гамма34 - вполне себе устройство и не дорого. А вот такие часики с 2-мя градусниками за 60-100грн. я б докупил.
МегаVolt
неа это автору было)
ViVerra
ViVerra писал(а):

Realmatroskin писал(а):

maksson писал(а):

Купи БК и воткни на их место.И полезно и часы в нем будут))))



+ многа)

А вот такие часики с 2-мя градусниками за 60-100грн. я б докупил.

Вот нашел пару ссылок, только без фоток:
VST-7048 ЧАСЫ +ТЕРМОМЕТР+ВОЛЬТМЕТР (салон+окружающей среды) VST-7048 КИТ 320 p.
Только где б его в Украине найти...
Vitalij
Я бы сказал, что никто незнает, что за микруха... Она обычно либо наглухо залита лаком, либо название затерто Sad

Я бы взял электронику от китайских электронно-механических часов за 30 руб, работающих от одной батареи и стабилитроном подровнял бы напругу до 1,5-3В.

sseagal писал(а):

В том-то и дело, что никто мне не хочет сказать что это за микросхема...

Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 4
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы