Страница 1 из 1
Андрей2109i
Краткая предыстория : Полугодовалая 14-я со стоковым (подольским или днепропетровским непомню, на мойке движка этикетку "сдули") АКБ намотала 40 тыщ.По осени обнаружился и устранился ток утечки (магнитола) чувствительно подсадившая АКБ.Всё устранил, ток утечки остался в пределах 0,05А. Я довольный взялся заряжать АКБ. По совету товарищей : 1.зарядил АКБ.2.Разрядил АКБ(с помощью двух ламп Н4). 3.Купил и поменял электролит(1,27). 4. Вновь полностью зарядил АКБ током малой зарядки. Довольный, что "теперь можно зимовать"(напряжение по мультику 13.7-13.8) ездил до вчерашнего дня.
Сегодня утром обещал дочерям отвезти в цирк, в Воронеж(от нас 120 км.)И момент истины: на улице -15. Я по старой привычке подержал "дальний" секунд 20, начинаю заводить, но единственная попытка вращения коленвала к запуску мотора увы не привела, а все последующие попытки вызывали лишь предательский треск под панелью. Опечаленный - вызвал такси по мобиле, завёл с толкача (не откладывать же поездку - дети то ждут), примчался в Воронеж, определил жену с детьми и поехал... покупать АКБ. Нутром я понимал, что надо бы мой попробовать оживить как то, но как?
Короче купил в "Формуле-1" по совету продавцов наш нижегородский "ТИТАН" 60А,сделанный по технологии ТUBOR. По сравнению с брендовским Вошем - дешевле на 1100р.Крутит заметно резвее.По мультику напруга 13.9. А на мои сетования о безвременной кончине стокового АКБ(до этой машины у меня на других стоковыеАКБ минимум 4 зимы отхаживали ) - продавцы почти хором ответили, что ВАЗ сейчас комплектует некондицией и.т.д. ВОПРОС1 : ПРАВИЛЬНО ЛИ Я ПОСТУПИЛ ???
ВОПРОС2 : ЧТО ТЕПЕРЬ ДЕЛАТЬ СО СТОКОВЫМ АКБ???
$@#Y@
Титан вроде нормальный купил, был у меня такой, никаких проблем.

Зачем разряжал АКБ и менял электролит? Достаточно было только зарядить его...
Старый продай типам, которые по гаражам ездят и спрашивают старые аккумуляторы...
Андрей2109i
...разряжал и менял электролит по причине того что АКБ "кончился" после 2 суток "неэксплуатации", а ток утечки как потом обнаружилось был около 0,4А-0,5А (магнитола). И вышеперечисленным способом я пытался в предверии зимы оживить АКБ.Оказалось что зря..Спасибо, $@#Y@, за отклик Smile
Xpert
Если долго что-то насиловать, оно сломается. Я думаю, так оно и с вашим аккумулятором произошло. Постоянный недозаряд не способствует продлению срока жизни АКБ.
epatazh
видимо 20 секундным включением дальника ты его добил )

Заряди его еще раз и оставь себе. Пригодится!
EvgenyM
Пригодится еще как, зимой когда без машины никак основной аккум спокойно на зарядку ставить, а не выкраивать для этого время. Я вот жалею что прошлый аккум подарил соседу )))))
Wanderlust
Цитата:

ВОПРОС1 : ПРАВИЛЬНО ЛИ Я ПОСТУПИЛ ???
ВОПРОС2 : ЧТО ТЕПЕРЬ ДЕЛАТЬ СО СТОКОВЫМ АКБ???


1: я поступил фактически так-же, только не стал ждать пока не перестанет заводиться.
2: Очень вызывает сомнение пункт
Цитата:

2.Разрядил АКБ(с помощью двух ламп Н4). 3.Купил и поменял электролит(1,27).


Т.е. разрядили (!) и поменяли электролит???
Kashey
Андрей2109i писал(а):

2.Разрядил АКБ(с помощью двух ламп Н4). 3.Купил и поменял электролит(1,27).


Этим ты его и убил. Нужно было просто зарядить до нормы и поставить обратно. Электролит заливается на весь срок эксплуатации, за исключением случаев утечки. В будушем поменьше слушай друзей и побольше читай спецлитературу. Например здесь.
tutaev
Kashey писал(а):

Андрей2109i писал(а):

2.Разрядил АКБ(с помощью двух ламп Н4). 3.Купил и поменял электролит(1,27).


Этим ты его и убил. Нужно было просто зарядить до нормы и поставить обратно. Электролит заливается на весь срок эксплуатации, за исключением случаев утечки. В будушем поменьше слушай друзей и побольше читай спецлитературу. Например здесь.

+1, полностью согласен!!!
scamp
+1
Вот моя история зарядки аккума. Вполне удачная.
http://autolada.ru/viewtopic.php?t=201849
Flyman
scamp писал(а):

+1
Вот моя история зарядки аккума. Вполне удачная.
http://autolada.ru/viewtopic.php?t=201849


+1 по пунктам, как по нотам gpn
maxiz
Молодец! Поменял - и голова не болит.

У меня вчера на морозе после 2-ух дней простоя не завелась. Энергии только на пол оборота стартера хватило. Авто исполнилось 8 мес, был укомплектован произведением Подольских мастеров. Причём, 2 мес назад при плюсовой темп он уже один раз в ноль разряжался. Утечек замечено не было. Апосля был заряжен до 1.27.. Правда, одна банка как-то нехотя набирала.
В общем, приобрел за 3 руб Бошевский с 2-ух летней типа гарантией, установил, с него завелся с пол тычка..
Старый отдал предку на опыты, хотя имелось желание bibika отвезти аккум в Подольск на ихний завод и захерачить его в заводские ворота
GoodOK
Тоже буквально на днях заменил аккум (на названии наклейка плусодрана, но по-моему, что-то типам АКОМ). История такая. После пеового же мороза пришлось просить соседа перекинуть аккум с его на свою, чтобы завестись. Помогло )) Сразу купил провода для "прикуривания". Зарядил аккум. Вроде всё нормально, морозы стали слабее (5-7 градусов). Через какое-то время оставил у торгового центра с включенными габаритами и противотуманками часа на полтора. Прихожу - ЦЗ даже не дергается открыться. А так как я ни разу до этого свою машину ключом не открывал, то торкнуло мне в голову, что залезть теперь можно только через багажник (нервы, сумок куча (дело было перед НГ как раз), жена с ребенком на руках, мороз -15). Стал лезть через багажник. Головой вперед, ноги торчат, народ ржёт. Только я рычажок откидывания заднего сиденья нащупал, жена порадовала: на сиденьи детское кресло, оно откинуть сиденье не даст! Кое-как просочился в салон, открыл заднюю дверь. Напротив по диагонали стоял джип Лексус, в нем мужик сидит, ест что-то. Сначала подходить я не хотел, но из соседей никто не возвращался, а заводить как-то надо. Подошел, мужик стекло опустил. Так, мол, и так, говорю, прикурить у вас можно. Мужик на удивление отзывчивый попался. Но подъехать морда к морде не получалось, а провода расчитаны именно на это cry Наконец место освободилось и он смог мордой к моей подъехать. Кидаем провода - моя не заводится. Он свою глушит, моя всё равно не заводится. Скидываю клеммы со своего аккума и цепляю к проводам - не заводится. Короче завели только с буксира, но уже дождавшись знакомого, так как троса ни у меня, ни у него не оказалось. А недавно опять мороз за -15 и она после ночи не заводится. Опять с буксира (трос купил!). Плюнул на это дело и поехал, купил новый Varta Blue Dinamic 60 Ah. Щас после пары дней завдится с полтыка. Надеюсь, и дальше не подведёт. Время покажет. Гарантия в магазине была на все аккумы год.
Konokrad
maxiz писал(а):


...хотя имелось желание bibika отвезти аккум в Подольск на ихний завод и захерачить его в заводские ворота



ржал )
Dmitrij
У жены на 2114 был такой глюк. Машинка годовалая, пробег около 60 тыщ, аккум родной, проблем с ним никогда не было. В один прекрасный день она минут 10 с аварийкой постояла и потом не смогла завестись (стартер стрекотал). Я с другом подъехал, прикурили, завелись, аккум начал заряжаться, в следующий раз завелись уже самостоятельно, я на ночь на всякий случай поставил аккум на зарядку, больше таких глюков не появлялось (тьфу 3 раза)
брат шумы
такие АКБ продают,что жуть берет.взял в ноябре месяце новую батарею ЗИД красную за 2300ре на 55А/Ч. она была произведена в начале 2008 года,а залита в октябре2008.производителям АКБ я уже давно не верю,так что хоть и батарея была свежая,все равно решил ее проверить.по уровню зарядки все было хорошо,но когда я проверил плотность электролита,то меня ждал сюрприз:во всех банках плотность электролита была одинакова 1,33-1,34.выравнивал плотность так же, как scamp,то есть отлил из банок немного электролита,долил воды и подзаряжал
WWSSS
Дополню тему своим рассказом: Купил мне отец жопогрейку -ту которая в прикуриватель,значится езжу радуюсь,и естественно забыл выключить сеё изобритение на ночь.Прихожу ключ в замок(на ночь не ставлю на сигналку -гараж вроде не плохой) дверь открылась ток моя,сразу глазом на прикуриватель-.........мать.....я.....вот я м.....ак! результат на лицо -при повороте зажигания даже лампочки не мигнули,а ведь 30.12. надо в магазы мчаться за подарками и т.д. Нива у нас старенькая стоит на ней акум есть,но не заводили с год уже наверное,думаю А ВДРУГ? Снимаю акум ,мороз где то наверное -20,снимаю без интузиазма,сам думаю как бы,где бы прикурить? Акум на Ниве зачетный ,по моему Тюменский 60 Ah ,никогда не подводил(поэтому решил попробовать) А родной тоже Аком ,вообщем чудо произошло- а ведь год не трогали, по сей день на нем езжу,хоть и родной зарядил. ROFL
Лежандр
А я заступлюсь за Подольск Razz . Сегодня после недельной стоянки завелся с четвертого полпинка, только бензонасос вручную подкачал. Аккумулятору год и два месяца, брал под прошлую зиму. Good
Айдар Уфа
Купил новый - всегда хорошо - НО.
Как это ?

Цитата:

1.зарядил АКБ.2.Разрядил АКБ(с помощью двух ламп Н4). 3.Купил и поменял электролит(1,27). 4. Вновь полностью зарядил АКБ током малой зарядки.



Неправильно - тем самым сам и убил АКБ и не нада слушать людей из магаза - им лишь бы продать.

Ошибка была в том что Вообще менял электролит - зачем - на машине которой всего полгода. Правильно говорят - не мешай машине работать. Нафиг лез туда - уровень поддерживай на уровне с помощью дистиллированной воды.

Ладно старый АКБ - шаманят его там - электролит меняют - но ошибка твоя в том, что ты слил электролит на разреженном АКБ - там плотность уже упала никуда - кислота ушла в реакцию и осела на пластинах - потом ты слил почти воду - и залил реальный электролит - вообщем у тя вышло в АКБ двойная порция электролита - естественно пластины этого не поняли и скорее всего разрушились и осыпались - и на дне образовали перемычку - что приводит к быстрому саморазряду. Вечером зарядил - утром заряда нет - обычное дело при осыпанном АКБ.

ППЦ - я поражаюсь - люди сами себе на ЖОПУ приключений ищут, а потом хают ВАЗ последними словами. У мну всегда АКБ ходило по 4 года - уровень держать на уровне и всегото - снова ППЦ. Я просто поражаюсь.

АФФТОР - летом может тоже в АКБ залезешь ? А потом будешь грить что тебе с АКБ невезёт. lol1
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 1
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы