Страница 3 из 6
Сергий
с..и.. ###, вот поэтому у меня и не имееся яростного желания посетить Святой Град, пока его какокой-то очередной Крестовый Поход не освободит от власти прислужников князя мира сего...
wraithik
Rivet писал(а):

В догонку.... Крестовый поход, это запудривание мозгов???


Не путай причину и следствие.
Давай дискуссию по поводу религии прекратим, т.к. выходит за рамки данной темы.
SMF писал(а):

Я думаю просто обожглись и включили в народную мудрость, ибо Коран, Библия, Талмуд и есть народная мудрость собранная воедино, причем собираемая многими столетиями.


+1
вопрос все ли там собранное права и актуально в данный момент.
Муса Джалиль
wraithik писал(а):

+1
вопрос все ли там собранное права и актуально в данный момент.


Ну когда религия не способна отвечать требованиям современности, появляется новая, либо псевдорелигия... пока самая молодая Ислам, стало быть должа по дее быть наиболее адаптирована.
Сергий
чушь..., на какие впросы, например, не способно ответить христианство?
Rivet
Чот все замолчали...

Ну раз хотите обратно в тему, пусть в тему...
Чего собственно по тому же Корану будет лишен отступник -

И Аллах избавил их от зла этого дня и дал
встретить им блеск и радость.
И вознаградил их за то, что они вытерпели,
садом и шёлком.
Лёжа там на седалищах,
не увидят они там
солнца и мороза.
Близка над ними тень их, и снижены плоды их низко.
И будут обходить их с сосудами из серебра и кубками хрусталя —
хрусталя серебряного, который размеряли они мерой.
Будут поить там чашей, смесь в которой
с имбирём —
источником там, который называется сальсабилем.
И обходят их отроки вечные, когда увидишь
их, сочтёшь за рассыпанный жемчуг.
И когда увидишь, там увидишь благодать и великую власть.
На них одеяния зелёные из сундуса и парчи (и украшены они ожерельями из серебра),
и напоил их Господь напитком чистым,
Поистине, это для вас награда, и усердие ваше отблагодарено!
Сура 76, аяты 11-22
Johann Halter
я безо всяких религиозных заморочек баранину и свинину особо стараюсь не есть. не люблю просто. рыба птица телятина в основном.
Otto Frija
Сергий писал(а):

чушь..., на какие впросы, например, не способно ответить христианство?


Ну и чего, начинать вредничать прям с вопроса, над какими водами носился дух?
El Dron
SMF писал(а):

Страюсь есть куриное мясо


ИМХО, кто более грязное жЫвотное, и от кого больше всякой заразы- курица/кура Wink или свенья- вопрос спорный.
Я так думаю, у всех догматов в свое время было логическое и практическое обоснование, которое исторически утерялося, терь мона токо гадать да строить версии.. nea
Rivet
El Dron писал(а):

SMF писал(а):

Страюсь есть куриное мясо


ИМХО, кто более грязное жЫвотное, и от кого больше всякой заразы- курица/кура Wink или свенья- вопрос спорный.
Я так думаю, у всех догматов в свое время было логическое и практическое обоснование, которое исторически утерялося, терь мона токо гадать да строить версии.. nea




21 миллион человек погибли от эпидемии "свиного гриппа" По сообщению информационного агентства Ассошиэйтед Пресс, ученые Института патологии Вооруженных Сил США провели исследование образцов ткани с эксгумированного трупа, покоившегося на кладбище на Аляске с 1918 года, с целью выявления причин эпидемии гриппа, унесшей в начале века жизни 21 миллиона человек.
Эксперты института патологии задались целью ответить на вопрос о том, каким же образом грипп смог распространиться с такой немыслимой скоростью, и найти вакцину против этой разновидности болезни.

По мнению д-ра Джеффри К. Тобенбергера, привлеченного к данному исследованию, эта разновидность гриппа несопоставима с уже известными науке формами этого вируса, но совершенно очевидно, что она имеет прямое отношение к так называемому "свиному гриппу". Хотя в начале века эта форма вируса получила название "испанского гриппа", сегодня есть все основания считать, что первоначально носителями данного вируса были свиньи. Эти научные открытия дают основания полагать, что самой опасной для человека формой гриппа является та, носителями которой являются свиньи. Большинство ученых считают, что в данном случае свиньи выступают как посредники между человеком и птицами. Птицы же, являясь первоначально носителями этой болезни, заражают свиней, иммунная система которых, борясь с нею, приводит к изменению вируса на генетическом уровне. В результате появляется вирус, по своим параметрам отличный от первоначального.

Эпидемия "свиного гриппа", бушевавшая в 1918 году, унесла в США 700 тысяч человеческих жизней. Войска США, мобилизованные для участия во второй мировой войне, стали распространителями болезни за пределами страны. Носителями т. н. "азиатского" и "гонконгского" гриппа, эпидемии которых разразились соответственно в 1957 и 1968 годах и распространились по всему миру, первоначально также были свиньи.

И при всем при этом, довольно интересна фраза...

Коран - это речь Аллаха, Его последняя книга, завершающая цепь Божьих посланий, после него не будет других книг. Он содержит всю информацию, необходимую человечеству вплоть до Судного дня.
El Dron
Rivet писал(а):

21 миллион человек погибли от эпидемии "свиного гриппа"


это "испанку" штоль в свеной грипп уже перекрестили? wwow
Rivet писал(а):

ученые Института патологии Вооруженных Сил США провели исследование


лобби "ножек буша" hehe
Rivet
Не знаю чего и куда... но в яндексе набил "свиной грип" там много всяких статеек медицинских...

Вообще интересно....если свинья имеет что то общее с человеком, в том числе болезни, просто так в разных религиях предостережение о том, что не стоит эту тушку есть?
Е.Бунко
Kuvshin писал(а):

Запрет на свинину первыми обосновали иудеи.
Мусульмане лишь переняли этот обычай.


Ислам - это адаптированное христианство. Так сказать крестовый поход только через черный ход.
Свиньи - тотемные животные, которым поклонялись племена которые в последующем развились в народы. И религию им подали с учетом их языческих обрядов, "чтоб легше пошло"..
Например у русских (и у многих других) не принято есть коня. Взаимоотношения человека и этого животного особенные. А мусульмане коня едят. За милую душу, и в голодные годы, русские коней не ели, а например татары не брезговали, и были сыты.
Многие народы не едят собак. Действительно, как можно есть друга? Своего рода тотем. А корейцы едят. при этом считается что если собаку забили до смерти палками - блюдо будет вкуснее.
Утверждения, что свинина опасна для человека, и что свинья грязная - чушь. слой грязи, который покрывает их кожу - защита. Если свинью мыть, то она просто погибнет от микробов. А вонь в свинарниках и на улицах деревень, в которых массово держат свиней - от людской лени. И свинина - вкусный и питательный продукт. уж получше всяких мидий, осьминогов, крабов, раков, омаров и других зверей, которых кое кто считает очень полезными..
El Dron
Rivet писал(а):

Не знаю чего и куда... но в яндексе набил "свиной грип" там много всяких статеек медицинских...

Вообще интересно....если свинья имеет что то общее с человеком, в том числе болезни, просто так в разных религиях предостережение о том, что не стоит эту тушку есть?


не, испанка- птичий грипп, почти аналог современного, а тада помойму, каждый пятый житель планеты от этой эпидемии помер. и никаких посланий свыше. Pardon
А про свеней- евреи или у египтян идею сперли или сами придумали- а уж мусульмане с христианами- просто повторили. Так что никаких сакральных знаний я в этом не вижу.
Rivet
Как там было...

Ничего ниоткуда не возникает и в никуда не уходит!

Это ЖЖЖ не с проста (с) Винни-Пух

Я то же не вижу, но... просто интересно!
GENA
Восьмеркин писал(а):

Kuvshin писал(а):

Запрет на свинину первыми обосновали иудеи..


они ничего не обосновывали, им просто было Богом чрез пророков утверждено что делать, а чего не делать. Это так же как "обосновывать субботу"-просто низзя работать и усё Smile В Иерусалиме жили в еврейской гостинице, в Великую Субботу перед православной Пасхой еле доползаем до лифта, ноги опухли и стерты в кровь(говорили мне бери кроссовки, а не ботинки)...и вот приезжает лифт, нам на второй этаж но 3 небольших пролета пехом уже не асилить, открывается лифт, еле заносим в него свои оглобли и заходит еще один мужик-еврей из местных...мы нажимаем на кнопочку "2"(которая тут же вроде "загорается") и готовимся к выходу, еврей ничего не нажимает и отходит подальше от двери, кабина начинает движение вверх совершенно не обращая внимание на наши растерянные лица hehe доезжает до последнего шестого этажа, а потом, впуская и выпуская людей, движется вниз, останавливаясь на каждом этаже...причем вчера такой картины с лифтом явно не наблюдалось. Видя наши изможденные и растерянные лица наш попутчик, выходя, смеется и произносит только одно слово: "Шабат!" hehe Суббота! Евреям нельзя работать, нажимая кнопки лифта! ROFL


А жопу вытирать по ьсубботам им можно? Или так и ходят до понедельника с грязной жопой? 63
wraithik
SMF писал(а):

Ну когда религия не способна отвечать требованиям современности, появляется новая, либо псевдорелигия... пока самая молодая Ислам, стало быть должа по дее быть наиболее адаптирована.


Сравнивать не буду, ибо лень. Пусть даже она будет адаптирование любой другой. Факт в том что и самая адаптированая содержит не нужные (мешающие) заповеди.

Да и вообще полезно думать своей башкой, а не тупо верить на слово, тому что скажет кто-то-там.

Блин, не хочу я дальше эту тему развивать, срач будет.
Вова Длинный
Vlad B писал(а):

cugra писал(а):

Извините друзья если что не так спросил, но просто спор зашел в тупик Wink в именно , почему масульмане не едят свинину?



Не в религии дело, а в племенных обычаях существовавших до принятия ислама этими племенами.

SMF писал(а):

Во вторых, имеются медецинские аспекты.



Эту фигню(болезни и т.п.) можно приписать к любому животному. Чота рыбку то с еще большим кол-вом всяких паразитов мусульмане уплетают. supercool



Ну если на то пошло, то мусульмане стараются и рыбу, и грибы не есть. Сейчас, конечно, все это обычаи сглаживается, но при советской власти мусульмане больше придерживались своих обычаев.

У меня, вроде бы, фамилия на "о" заканчивается, но я предпочитаю свинине баранину и говядину.
El Dron
Вова Длинный писал(а):

У меня, вроде бы, фамилия на "о" заканчивается, но я предпочитаю свинине баранину и говядину.


А умну на "ов" заканчиваеца, но сало с хренком и чесночком- не дурак покушать. Good
Rivet
Вова Длинный писал(а):


Ну если на то пошло, то мусульмане стараются и рыбу, и грибы не есть. Сейчас, конечно, все это обычаи сглаживается, но при советской власти мусульмане больше придерживались своих обычаев.

У меня, вроде бы, фамилия на "о" заканчивается, но я предпочитаю свинине баранину и говядину.



Что касается рыб и всего, что постоянно обитает в морской среде, то большая часть исламских ученых относит их к категории "халяль" и считает, что при этом нет необходимости соблюдать обряд убоя. Когда у Пророка спросили о возможности использования морской воды для омовения, он ответил: "Вода его (моря) совершенно чиста, и все, что умерло в нем - разрешено". Это значит, что все, обитаемое в море, является разрешенным для приема в пищу без соблюдения ритуала.
Представители животного мира, которых трудно отнести к одной из упомянутых групп, являются разрешенными для употребления в пищу при отсутствии явного запрета, касающегося их.

По поводу грибов... я ничего конкретного не припомню.

Последний раз редактировалось: Rivet (10 Января 2009 00:16), всего редактировалось 1 раз
Vlad B
Rivet писал(а):

свиной грип" там много всяких статеек медицинских...



Про куриный набей. ROFL
Rivet
Vlad B писал(а):

Rivet писал(а):

свиной грип" там много всяких статеек медицинских...



Про куриный набей. ROFL



Эт ты у евреев поспрошай, у них к этой животине любовь большая!
Особенно когда голову отделили...
Vlad B
Rivet писал(а):

Эт ты у евреев поспрошай, у них к этой животине любовь большая!
Особенно когда голову отделили...



Мне как-то чужды проблемы больных наголову, что одних, что других. Проблема не в людях и животных, а в том, кто ляпнул не по теме и все повелись. Pardon У нас в христианстве тоже ереси вагон, начиная от нарядов 4-го века, заканчивая побором в церквях с прейскурантами, такая "вера" не по мне, я просто верю в бога без лишних написанных или сказанных кем-то прогонов.
Rivet
Vlad B писал(а):

Rivet писал(а):

Эт ты у евреев поспрошай, у них к этой животине любовь большая!
Особенно когда голову отделили...



Мне как-то чужды проблемы больных наголову, что одних, что других. Проблема не в людях и животных, а в том, кто ляпнул не по теме и все повелись. Pardon У нас в христианстве тоже ереси вагон, начиная от нарядов 4-го века, заканчивая побором в церквях с прейскурантами, такая "вера" не по мне, я просто верю в бога без лишних написанных или сказанных кем-то прогонов.



ROFL ROFL ROFL
Поэтому идея "попасть" в рай по первоисточнику была задвинута в тот же миг после появления.
Wanderlust
Хорошее мясо, я полюбил. И, вроде как, даже самое малоаллергенное. Жирновато в принципе, но это как готовить.
PS Тут, говорят, мясо кенгуру в Россию завозят. Ну кенгуру и кенгуру, только бы не как "бройлеры" - обколотое и напичканое.
Vlad B
Rivet писал(а):

Поэтому идея "попасть" в рай по первоисточнику была задвинута в тот же миг после появления.



У меня нет идеи попасть в рай, я живу сейчас, а то что кто-то написал человеческой рукой для человеков - мог и спи..деть. Книги пишут люди, религию тоже написали люди. Pardon
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 3 из 6
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы