Страница 1 из 2
J_rockiN
Привет.
Решил кое-что из проводки в гаражике поменять и сменить советский автомат на более современные аналоги.
Итак, есть автомат.


Имеет ли значение, в нижнюю или верхнюю клемму будет вставлен токоведущий провод?
zett
Теоретически - фаза должна заходить сверху.
Практически - никакой разницы.
Vlad B
J_rockiN писал(а):

Имеет ли значение, в нижнюю или верхнюю клемму будет вставлен токоведущий провод?



Там же нарисовано! hehe
J_rockiN
Там непонятно что нарисовано. Ни стрелок, ничего...

zett писал(а):

Теоретически - фаза должна заходить сверху.
Практически - никакой разницы.


Значил лучше сверху... Блин не удобно так...
Otto Frija
J_rockiN, если автомат посовременнее изготовлен Мухосранским заводом электроаппаратуры в 2008-м или вообще дядюшкой Мао и стоит шапку сухарей, может, правильнее союзный оставить? Семь шапок из овцы не выкроить - соседняя тема про экономику говна неплохо освещает такие чудо-изделия.
Вот УЗО нормальные ставят - это понятно.
av-antonov
Для удобства в будущем ремонте...желательно, чтобы подводящий провод был сверху. Отключил автомат...и знаешь, что все нижние токоведущие части без напряжения. Удачи!
J_rockiN
Автомат (или УЗО, я зх если честно) Легранд, куплен в магазе Леруа Мерлен. На 16А около 150 рэ.
Otto Frija
J_rockiN, мне сильно кажется, это их конструкция собранная у нас. Попрет для сельской местности. Не УЗО - точно.
Vlad B
J_rockiN писал(а):

Автомат (или УЗО, я зх если честно) Легранд, куплен в магазе Леруа Мерлен. На 16А около 150 рэ.



Осторожнее с этим леруа, и особенно с леграндом который там продается.
Инструкция или упаковка к нему была с гарантийным талоном и т.п.?
J_rockiN
Нет, просто взял с лотка несколько нужных автоматов с наклеенным штрих-кодом и пошел на кассу...
Vlad B
J_rockiN писал(а):

Нет, просто взял с лотка несколько нужных автоматов с наклеенным штрих-кодом и пошел на кассу...



А дин рейку? А соединители?
MAVrik
Оставляй советский.
Правильно: вход сверху, выход снизу.
Holz
Vlad B писал(а):

А дин рейку? А соединители?


А ящик с песком, а огнетушитель, а план эвакуации при пожаре?????????????? hehe
Vlad B
Holz писал(а):

А ящик с песком, а огнетушитель, а план эвакуации при пожаре??????????????



Все равно он будет крепить их на что-то и соединять контакты автоматов чем-то, похоже провода будет гнуть.

Ну кому какой гемор больше нравится, а я бы динрейку на саморезах к стенке, на неё автоматы насадил, защелкнул, сверху фазу в первый воткнул, остальные фазы соединителем общим соединил. Pardon

Akor
На 16А я оставил бы наш. Лучшее - враг хорошего.
Vlad B
Akor писал(а):

На 16А я оставил бы наш. Лучшее - враг хорошего.



Легранд если настоящий, то это очень хорошие изделия.
Akor
Vlad B писал(а):

Легранд если настоящий, то это очень хорошие изделия.


+1
avarte
MAVrik писал(а):

Правильно: вход сверху, выход снизу.


это только “правило хорошего тона” чтобы электрик залезя в электрощиток и вырубив провода знал что снизу тока нет, а сверху есть. но еще раз повторяюсь ЭТО ТОЛЬКО “ПРАВИЛО ХОРОШЕГО ТОНА” в своем гараже можешь делать как душе угодно.
Kender
Vlad B писал(а):

Holz писал(а):

А ящик с песком, а огнетушитель, а план эвакуации при пожаре??????????????



Все равно он будет крепить их на что-то и соединять контакты автоматов чем-то, похоже провода будет гнуть.

Ну кому какой гемор больше нравится, а я бы динрейку на саморезах к стенке, на неё автоматы насадил, защелкнул, сверху фазу в первый воткнул, остальные фазы соединителем общим соединил. Pardon


вроде у этого автомата предусмотрено крепление только под динрейку, или нет?
Hudoi
Для тех кто советует оставить старый, видели скока горит щитов и квартир из-за того что АВ работает фактически как рубильник и не отключает токи КЗ! Аффтар купи ИЭК и не парся более менее прогруженные автоматы. Ну или французкие...
Vlad B
Kender писал(а):

Vlad B писал(а):

Holz писал(а):

А ящик с песком, а огнетушитель, а план эвакуации при пожаре??????????????



Все равно он будет крепить их на что-то и соединять контакты автоматов чем-то, похоже провода будет гнуть.

Ну кому какой гемор больше нравится, а я бы динрейку на саморезах к стенке, на неё автоматы насадил, защелкнул, сверху фазу в первый воткнул, остальные фазы соединителем общим соединил. Pardon


вроде у этого автомата предусмотрено крепление только под динрейку, или нет?



Тогда поедет за динрейкой. lol1
J_rockiN
Не, дин-рейка есть конечно. В общем электрощиток представляет собой текстолитовую "фонерку" (просто слово правильное забыл), на которой крепятся счетчик, розетки, выключатели света и трансформатор 220-12 В. А эта фонерка на петлях крепится к бетонной стене.
Короче сделал так: От счетчика фаза на 40А автомат, от этого автомата перемычками на 6А, 16А, 16А, 16А автоматы. Вход сверху, выход снизу. Ну и нулевая шина, правда без автомата. Земли блин нету...
Hudoi
J_rockiN писал(а):

Ну и нулевая шина, правда без автомата


hehe hehe hehe Не надо его там
J_rockiN
Просто начитался про двухполюсные автоматы, вот и написал. ROFL
rg-45
J_rockiN писал(а):

Просто начитался про двухполюсные автоматы, вот и написал.
_________________

двухполюсники необходимы при УЗОшках.
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 2
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы