Страница 2 из 2
abram
леграновский хорошие автоматы, ИЭК конечно подешевле, но нап\реканий лично я не слышал. единственный минус -шлёпают в китае, а тут сразу ".меня терзают смутные сомнения.."
всем удачи
J_rockiN
Ну вот как-то так.


Пока не сделал включатели света и трансформатор.

Вид сзади.

Otto Frija
Не, братцы, так не пойдет. Писано выше, что земли нет нормальной. Значит, никакого глухозаземленного нуля нет и в помине, как и всегда в нашей волшебной стране. Надо бы влепить в нейтраль предохран, а то и так на скольких могилках можно писать "Покойный думал, что выключатель разрывает фазу..." и "Вот чем заканчивается перефазировка".
J_rockiN
Отключив фазу, трогал руками нулевую клемму и автоматы после главного автомата. Живой.
Otto Frija
J_rockiN, перефазировка не работа - ждать не станет. И грязь на нейтрали по расписанию появляется не всегда.
Так что аргументы из серии "Да я всегда без презерватива по дневкам бегаю - и здоров" не принимаются. Тем более, что так можно не только себе, но и окружающим нагадить.
J_rockiN
А можно подробнее про перефазировку? Из-за чего она бывает?
Otto Frija
J_rockiN, это когда одна сволочь забьет на нормы и не сделает заземления, а потом вторая с пьяных глазх на подстанции или вводе в дом / кооператив и т.д. перепутает фазу и ноль. Так как заземления нет, то и не выбивает ничего - обычное дело.
Грязи на нейтрали тоже может быть достаточно для больших проблем.
rover
J_rockiN писал(а):

Привет.
Решил кое-что из проводки в гаражике поменять и сменить советский автомат на более современные аналоги.
Итак, есть автомат.


Имеет ли значение, в нижнюю или верхнюю клемму будет вставлен токоведущий провод?


А я не уважаю одиночные автоматы.
Предпочитаю ставить всегда двойные, один на фазу, другой на ноль.
А то кто его знает, откуза придти фаза может Smile
Внутри автомата силовая катушка стоит из толстого провода, теоретически, надо сажать тем концом на фазу, которая идет через катушку, а уж потом разьединяется. Сработает на 1 миллисекунду раньше и четче.

Расключение в щитках не регламентировано по принципу сверху. В правилах и житейских ситуациях подразумевается удобство ревизии. То есть неподвижные например контакты - это приходящее напряжение, а подвижные - это потребитель. Ну не будешь же на крутящейся колодке крутить конец, когда невозможно его обесточить.
Так что в щитке можно по своему удобству вешать приходящую напругу как сверху, так и снизу. Только соответственно сместить полоску рейки с автоматами вниз, чтобы чисто подключить, а уж свободного пространства на расключение внутри - оставить побольше.

Я в свой гараж еще четыре года назад разорился, но купил двойные по 250р. Польские. 20\20
40 (свет, розетки, приходящий общий). Держат сварку любую, но стоит коротнуть, даже дуги нет и искр, сколько экспериментировал, отщелкивают мгновенно и мягко.
J_rockiN
Да, жалко, что земли нету...
Спасибо за информацию!
rover
J_rockiN писал(а):

Отключив фазу, трогал руками нулевую клемму и автоматы после главного автомата. Живой.


А ты отключи фазу, возьмись за нейтраль одной рукой, а второй за ворота, или за трубу отопления, особенно если у соседа нагрузка ампер в 5-8 включена, и после тебя еще кто-то там зарядник гоняет.
Только предупреди кого-нибудь, а то жариться дооолго будешь Smile
Hudoi
J_rockiN писал(а):

Да, жалко, что земли нету...
Спасибо за информацию!


Штырь вбитый на глубину более 50см тебе в помощь. Надо конечно знапть состав почвы, но сантиметров 70 достаточно будет для создания земли, ну можешь по периметру гаража их навбивать-тогда вообще контурзаземления получишь
rover
J_rockiN
А что за синий провод лежит сверху на счетчике?
Или он вставлен в него? Кто ж так делает, спалишься же, тебя научить, как надо? Smile
Duche
rover писал(а):

А я не уважаю одиночные автоматы.
Предпочитаю ставить всегда двойные, один на фазу, другой на ноль.


Я двойной обычно общий только ставлю.
rover писал(а):

Расключение в щитках не регламентировано по принципу сверху.


Регламентировано - ГОСТ есть (если не отменили), там даже расположение фазы в розетках регламентировано и положение кнопки выключателей.
Otto Frija
Duche, кидайте расположение в розетке фазы по ГОСТ РФ- оч интересно, так где она у нас должна быть по нормам?
Hudoi
Otto Frija
Слева
Duche
Otto Frija писал(а):

Duche, кидайте расположение в розетке фазы по ГОСТ РФ- оч интересно, так где она у нас должна быть по нормам?


Я забыл Embarassed - как-то неактуально это, но ГОСТ этот читал сам лично лет 5 назад. Вроде или сверху или слева (в зависимости от положения розетки), но могу ошибаться. Еще там было про лампы накаливания - фаза должна подходить на центральный контакт лампы.
J_rockiN
rover писал(а):

А что за синий провод лежит сверху на счетчике?
Или он вставлен в него?


Нет, не вставлен. Просто кусок остался, сделал из него наушники для счетчика. Smile Счетчик то опломбирован...

Hudoi писал(а):

Штырь вбитый на глубину более 50см тебе в помощь. Надо конечно знапть состав почвы, но сантиметров 70 достаточно будет для создания земли, ну можешь по периметру гаража их навбивать-тогда вообще контурзаземления получишь


У меня бокс в капитальном трехэтажном кирпичном гараже. Можно конечно напротив онка на улице вкопать прутья и потом тянуть провод в гараж, но.................
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 2 из 2
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы